Online Audio Media-Analyse für 2. Quartal 22 erschienen

Veröffentlicht am 14. Sep. 2022 von unter Deutschland

Am 14. September 2022 hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma 2022 IP Audio III die neuesten Reichweitendaten für digitale Audioangebote veröffentlicht, die im 2. Quartal 2022 erhoben wurden.

Übersicht der Einzelsender inkl. Streamingdienste/UGR (OHNE Kombis)

Online-AudioQ2 2022
Sessions
Ø Monat
Q1 2022
Sessions
Ø Monat
Veränderung absolut%
Spotify (MSD)171.473.790168.956.0072.517.7831
radio NRW18.216.01120.729.134-2.513.123-12
WDR 212.974.92014.765.895-1.790.975-12
SWR312.681.04714.717.343-2.036.296-14
1LIVE11.028.70912.070.209-1.041.500-9
Deutschlandfunk10.772.14912.386.505-1.614.356-13
ANTENNE BAYERN10.397.63511.649.098-1.251.463-11
NDR 29.736.82710.889.987-1.153.160-11
WDR 48.077.2158.743.352-666.137-8
laut.fm (UGR)6.848.9247.878.095-1.029.171-13
BAYERN 16.178.0817.094.430-916.349-13
NDR 1 Niedersachsen5.864.2456.568.634-704.389-11
BAYERN 35.540.2776.903.810-1.363.533-20
HIT RADIO FFH4.744.2986.386.926-1.642.628-26
radioeins4.552.3824.123.370429.01210
SWR1 BW4.110.9964.867.808-756.812-16
Shoutcast (UGR)3.933.1933.783.242149.9514
RADIO PALOMA3.904.2023.951.495-47.293-1
ROCK ANTENNE (landesweit )3.603.2513.850.669-247.418-6
RADIO BOLLERWAGEN3.453.9162.487.298966.61839
N-JOY3.437.5113.666.163-228.652-6
SUNSHINE LIVE3.399.1992.971.257427.94214
hr33.140.8233.477.418-336.595-10
radio ffn2.935.1663.157.548-222.382-7
WDR 52.932.6763.475.389-542.713-16
SWR4 BW2.794.0973.144.679-350.582-11
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern2.766.4562.655.732110.7244
ENERGY2.748.5102.892.679-144.169-5
RADIO BOB!2.744.6572.854.852-110.195-4
MDR JUMP2.518.0932.775.568-257.475-9
hr12.464.2332.681.233-217.000-8
R.SH2.344.7232.724.045-379.322-14
TOGGO Radio2.260.8742.076.468184.4069
NDR Info2.233.8602.722.072-488.212-18
SWR1 RP2.110.9632.347.415-236.452-10
hr42.005.8672.051.551-45.684-2
Deutschlandfunk Kultur1.889.2672.188.035-298.768-14
NDR 1 Welle Nord1.828.5881.996.556-167.968-8
1LIVE DIGGI1.797.8231.857.888-60.065-3
80s80s Radio1.720.5401.503.743216.79714
MDR THÜRINGEN1.710.4201.870.571-160.151-9
Bremen Eins1.597.6751.690.630-92.955-6
MDR SACHSEN1.564.8331.737.321-172.488-10
Antenne Niedersachsen1.552.8161.705.140-152.324-9
radio SAW1.548.3041.557.205-8.901-1
104.6 RTL1.501.8201.602.186-100.366-6
NDR 1 Radio MV1.440.2741.535.173-94.899-6
RADIO PSR1.434.5291.681.427-246.898-15
RADIO SCHLAGERPARADIES1.431.7281.268.421163.30713
NDR 90,31.411.1861.533.442-122.256-8
DASDING1.397.3591.541.842-144.483-9
Klassik Radio1.324.5061.626.837-302.331-19
Antenne Brandenburg1.316.4591.430.383-113.924-8
RADIO 211.312.8211.272.54740.2743
OLDIE ANTENNE1.311.5411.318.081-6.540-1
RPR1.1.310.5721.368.929-58.357-4
MDR SACHSEN-ANHALT1.306.9441.397.451-90.507-6
Bremen Vier1.298.5361.441.555-143.019-10
89.0 RTL1.284.4311.450.287-165.856-11
Radio Brocken1.204.6031.235.281-30.678-2
BR241.161.7421.419.024-257.282-18
Deutschlandfunk Nova1.139.2581.258.080-118.822-9
hr-iNFO1.120.3091.233.755-113.446-9
Fritz1.117.1981.191.971-74.773-6
Berliner Rundfunk 91.41.095.1671.114.992-19.825-2
Jam FM Berlin (93,6)1.081.6081.108.878-27.270-2
Hitradio antenne 11.076.4531.247.607-171.154-14
SWR4 RP1.071.1811.169.492-98.311-8
rbb24 Inforadio1.070.1971.242.798-172.601-14
harmony.fm1.055.8451.043.45112.3941
planet radio1.047.7351.110.916-63.181-6
ANTENNE THÜRINGEN1.040.4401.054.552-14.112-1
YOU FM989.2611.069.836-80.575-8
Radio Bonn / Rhein-Sieg963.4821.088.659-125.177-12
Radio Köln935.1031.047.695-112.592-11
MDR AKTUELL909.189995.530-86.341-9
Radio 7818.574960.531-141.957-15
Bayern 2790.345961.679-171.334-18
BB RADIO789.079867.828-78.749-9
R.SA755.263807.977-52.714-7
Radio Hochstift748.852837.047-88.195-11
Radio Essen734.674780.307-45.633-6
Rockland Radio721.191691.53429.6574
Antenne Düsseldorf710.610772.853-62.243-8
ANTENNE BAYERN Chillout706.943662.81844.1257
94,3 rs2699.470759.766-60.296-8
105'5 Spreeradio684.139731.533-47.394-6
Radio Bielefeld681.722790.997-109.275-14
I Love Radio670.629656.35714.2722
NDR Schlager658.855691.215-32.360-5
Bremen NEXT650.516635.02215.4942
rbb 88.8638.889666.881-27.992-4
Radio WMW638.859744.803-105.944-14
MDR SPUTNIK636.554636.3102440
98.8 KISS FM612.355601.79510.5602
SR 1605.894690.958-85.064-12
Radio TEDDY579.149650.642-71.493-11
Radio 91.2571.095648.241-77.146-12
MDR KULTUR570.847700.700-129.853-19
BR Schlager569.888589.127-19.239-3
NDR Kultur558.471657.741-99.270-15
Radio RST550.469640.394-89.925-14
SR 3 Saarlandwelle540.874560.025-19.151-3
Radio Gütersloh526.027618.023-91.996-15
BR-KLASSIK518.352621.812-103.460-17
SCHLAGERPLANET RADIO511.145517.237-6.092-1
delta radio506.561511.621-5.060-1
BR Heimat488.747560.920-72.173-13
SWR2483.100583.681-100.581-17
LandesWelle Thüringen482.517512.003-29.486-6
RADIO SALÜ467.977480.894-12.917-3
Radio Wuppertal463.984530.557-66.573-13
Radio Emscher Lippe455.285495.055-39.770-8
Radio Erft454.360520.940-66.580-13
Schwarzwaldradio444.197498.886-54.689-11
Radio Bochum435.118486.111-50.993-10
Antenne Münster433.225510.192-76.967-15
Radio Vest430.002489.616-59.614-12
100,5 DAS HITRADIO.425.924468.262-42.338-9
die neue welle422.393500.624-78.231-16
Radio Duisburg419.516477.434-57.918-12
RauteMusik.MAIN418.562664.346-245.784-37
Radio Berg416.099490.583-74.484-15
Hellweg Radio410.604482.042-71.438-15
ENERGY Sachsen410.297428.325-18.028-4
Radio K.W.400.533460.912-60.379-13
Radio Siegen397.929464.572-66.643-14
Antenne Unna390.097444.922-54.825-12
ENERGY Bremen389.243411.059-21.816-5
Radio WAF371.874431.783-59.909-14
Welle Niederrhein362.829419.079-56.250-13
WDR 3355.214407.275-52.061-13
Radio Lippe349.013403.422-54.409-13
Radio MK345.879405.734-59.855-15
Radio Westfalica344.841394.635-49.794-13
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio333.252322.41710.8353
Radio Kiepenkerl331.153370.471-39.318-11
Radio RSG326.159368.226-42.067-11
Bremen Zwei316.935369.457-52.522-14
Radio Sauerland312.976371.514-58.538-16
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein307.583299.7737.8103
MDR SCHLAGERWELT306.612322.106-15.494-5
RauteMusik.CLUB298.338367.403-69.065-19
SWR Aktuell296.068367.772-71.704-20
Beats Radio295.742249.70546.03718
NE-WS 89.4291.447329.543-38.096-12
Radio 90,1288.228331.998-43.770-13
Antenne Niederrhein280.341313.899-33.558-11
COSMO279.000316.706-37.706-12
Das neue Radio Seefunk269.254274.255-5.001-2
Radio Herford268.214309.626-41.412-13
ROCK ANTENNE Bayern254.071249.2424.8292
hr2253.880299.845-45.965-15
Radio Leverkusen253.507273.388-19.881-7
radio TOP 40251.330276.645-25.315-9
Radio Neandertal245.866276.917-31.051-11
ANTENNE NRW239.198376.812-137.614-37
HITRADIO OHR236.465272.352-35.887-13
Radio Euskirchen235.036261.737-26.701-10
Hit Radio N1223.103261.024-37.921-15
Antenne AC215.149240.921-25.772-11
Radio Lippe Welle Hamm213.921253.642-39.721-16
Radio Oberhausen199.673226.132-26.459-12
Radio Rur194.806223.556-28.750-13
Radio Hagen194.739223.829-29.090-13
Radio Ennepe Ruhr172.973197.716-24.743-13
rbbKultur164.614196.038-31.424-16
80s80s Radio (MV)147.344148.005-6610
Radio Herne141.698157.468-15.770-10
MDR KLASSIK136.483168.439-31.956-19
CLASSIC ROCK RADIO133.515127.4346.0815
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten131.841105.04326.79826
UNSERDING114.098110.1653.9334
Die Maus zum Hören113.464133.787-20.323-15
RADIO ROLAND112.534111.5799551
RauteMusik.CHARTHITS.FM106.192138.697-32.505-23
Radio Mülheim105.950119.192-13.242-11
RauteMusik.BLACKBEATS105.152113.182-8.030-7
Jam FM - NEW MUSIC RADIO104.16198.5475.6146
The Waveradio99.230112.996-13.766-12
HOTMIX RADIO96.22792.6133.6144
BR24live95.121108.809-13.688-13
Radio Cottbus 94.590.50398.619-8.116-8
SR 2 KulturRadio88.071101.991-13.920-14
ROCKLAND80.01179.5095021
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM76.16371.6104.5536
Antenne Mainz 106,672.62582.973-10.348-12
PULS71.18884.078-12.890-15
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.059.24972.537-13.288-18
radio ffn Comedy57.00956.4365731
Antenne Kaiserslautern 96.954.36258.075-3.713-6
radio ffn - nur 90er51.94944.1917.75818
Antenne Bad Kreuznach 88.351.34155.816-4.475-8
Radio Frankfurt 95.150.13050.751-621-1
Radio Neckaralb Live47.52452.355-4.831-9
Radio Potsdam 89.244.44248.919-4.477-9
Antenne Koblenz 98.043.59745.210-1.613-4
RauteMusik.HOUSE41.05343.685-2.632-6
RauteMusik.DEUTSCHRAP40.84344.325-3.482-8
radio ffn 80er40.81931.7309.08929
City Radio Trier 88.440.51143.174-2.663-6
RauteMusik.TRANCE40.42246.452-6.030-13
radio ffn Hits*39.10741.973-2.866-7
JOKE FM38.44638.446
radio ffn Peppermint FM32.44138.435-5.994-16
RauteMusik.HARDER31.48334.623-3.140-9
RauteMusik.WACKENRADIO29.79133.698-3.907-12
AlternativeFM29.56432.786-3.222-10
Antenne Landau 94.827.74230.635-2.893-9
RauteMusik.GOLDIES27.26832.538-5.270-16
radio ffn rockt!27.09021.9805.11023
RauteMusik.ROCK26.55531.214-4.659-15
RauteMusik.TECHHOUSE25.98926.570-581-2
RauteMusik.JAM20.39822.173-1.775-8
RauteMusik.COUNTRY20.27431.326-11.052-35
RauteMusik.Top 40.FM20.09723.156-3.059-13
DASDING Chillout19.28122.711-3.430-15
Antenne Idar Oberstein 87.616.36716.650-283-2
radio ffn Gold16.20814.6841.52410
Antenne Pirmasens 88.416.06117.553-1.492-9
TOP FM – OST14.95415.647-693-4
RauteMusik.PARTYHITS13.44116.117-2.676-17
RauteMusik.90S10.87911.871-992-8
RauteMusik.HAPPYHARDCORE10.25211.540-1.288-11
Antenne Pfalz 94.29.63611.174-1.538-14
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM9.33616.498-7.162-43
Antenne Zweibrücken 91.68.77310.038-1.265-13
CityRadio Saarbrücken 99.67.9939.002-1.009-11
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM7.5926.91567710
CityRadio Homburg 89.67.4448.454-1.010-12
RauteMusik.LOVEHITS7.1299.596-2.467-26
CityRadio Saarlouis7.0757.379-304-4
RauteMusik.LOUNGE6.9298.708-1.779-20
radio deinfm6.6776.1425359
SWR3 Party5.7226.685-963-14
DASDING Partyfieber5.5396.052-513-8
SWR3 Rock5.5286.231-703-11
RauteMusik.12PUNKS.FM5.4126.774-1.362-20
RauteMusik.DRUMSTEP5.0275.502-475-9
CityRadio Neunkirchen 94.64.8894.910-210
anna.fm4.5464.513331
RauteMusik.WORKOUT4.3004.815-515-11
DASDING Rap sonst nichts3.6904.433-743-17
CityRadio St. Wendel3.5974.117-520-13
RauteMusik.KLASSIK3.1074.193-1.086-26
DASDING Zukunftsmusik2.7693.386-617-18
RauteMusik.SALSA2.5693.241-672-21
Radio Brocken Kinderzeit2.4723.200-728-23
SWR3 Lyrix2.2752.421-146-6
RauteMusik.ORIENTAL1.8742.133-259-12
radio ffn Tannenbaum1.7322.829-1.097-39
RauteMusik.SEX1.6672.561-894-35
SWR2 Archiv Radio1.6232.233-610-27
RauteMusik.STUDY1.5461.994-448-22
SWR1 Musik Klub Country1.2171.246-29-2
RauteMusik.SOLOPIANO1.21597623924
SWR3 Specials 21.0752.303-1.228-53
RauteMusik.TRAURIG1.0561.601-545-34
SWR1 Nr.1 Hits9451.664-719-43
SWR3 Specials 18261.438-612-43
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM6891.520-831-55
SWR1 Events517865-348-40
SWR1 Musik Klub Rock358569-211-37
SWR1 Musik Klub Deutsch309542-233-43

UGR=User Generated Radio
MSD=Musik-Streamingdienste


RADIO BOB! meist gestreamte Rock- Audiomarke Deutschlands

Mit 9,240 Millionen Sessions pro Monat¹ untermauert RADIO BOB! erneut seine Stellung als meistgehörte deutsche Rock-Audiomarke – auch im Internet! Neben der hohen konvergenten regionalen und nationalen Nutzung², verzeichnet auch die Online-Nutzung des gesamten Streaming-Angebotes der Marke RADIO BOB! in Deutschland, laut der aktuellen ma 2022 IP Audio III, ein konstantes Wachstum. Auch im zweiten Quartal 2022 konnte RADIO BOB! gegenüber dem Vorjahr einen stetigen Zuwachs von 5 Prozent³ verzeichnen.
Die Stärke der Marke RADIO BOB zeigt sich auch mit Blick auf das reine Simulcast/Livestream-Angebot: Auch hier führt RADIO BOB! mit 5,165 Millionen Sessions4 und 8 Prozent Wachstum gegenüber dem Vorjahr die Liste der Rock-Audioangebote an.

„RADIO BOB! ist die Nummer Eins Rock-Audiomarke, sowohl in der konvergenten Media-Analyse (8,533 Millionen Kontakte pro Tag2) als auch in der so wichtigen reinen Online-Nutzung. Wir sehen eine konstant hohe Wachstumsdynamik und freuen uns sehr über die fantastische Resonanz auf allen Kanälen. Wir sind mehr als glücklich, dass wir endlich wieder mit unseren Rockbotschaftern auf Festivals und Konzerten rocken und ihnen die Marke auch Off Air näherbringen konnten, “ so Programmgeschäftsführer Jan-Henrik Schmelter.
_______________________________________
1) ma 2022 IP Audio III, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q2 2022
2) ma 2022 Audio II, Kontakte pro Tag, Mo-Fr, (7.552.00 RADIO BOB! Audio Total, 981.000 RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein (klassisch)), Dspr. Bev. 14+
3) ma 2022 IP Audio III, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q2 2022 i. Vgl. zu Q2 2021 4 ma 2022 IP Audio III, RADIO BOB! Simulcast, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q2 2022 i. Vgl. zu Q2 2021

Weiterführende Informationen

Download
ma 2022 IP Audio III Komplettübersicht inkl. allen Kombis und Vorjahreswerten (PDF)

Tags: , , , ,