Wedel Software

ma IP Audio: Online-Audio Nutzung nimmt im 3. Quartal 2021 ab

ma ip audio agma big minAm 1. Dezember 2021 hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma IP Audio 2021 IV die neuesten Reichweitendaten für digitale Audioangebote vorgelegt. Geprägt war das 3. Quartal 2021 von einem allgemeinen Rückgang der Online Audio-Nutzung, wie die folgende Tabelle deutlich macht:

Online-Audio-Angebote (Sessions)

Q3 2021
Sessions
Ø Monat
Q2 2021
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Online-Audio-Angebote gesamt*427.163.252463.737.209-36.573.957-8
Online-Audio-Angebote Simulcast gesamt*241.872.652266.602.853-24.730.201-9
Online-Audio-Angebote Web Only gesamt* **31.723.63834.115.626-2.391.988-7
Online-Audio-Angebote User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt153.566.962163.018.730-9.451.768-6
Ø Dauer pro Session*01:02:1101:03:05-00:00:54-1
Werbeträger Online-Audio gesamt294.172.423317.283.451-23.111.028-7
Werbeträger Online-Audio Simulcast gesamt109.166.250120.491.652-11.325.402-9
Werbeträger Online-Audio Web Only gesamt **31.439.21133.773.070-2.333.859-7
Werbeträger Online-Audio User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt153.566.962163.018.730-9.451.768-6
Ø Dauer pro Session00:52:2800:53:29-00:01:01-2

* inkl. Angebote ohne Audio-Online-Werbung
** ohne User Generated Radio / Musik-Streamingdienste

Der Stream des ehemaligen Privatradios Antenne Mecklenburg-Vorpommern , das heute unter der regionalen Marke „80s80s Radio MV“ geführt wird (RADIOSZENE berichtete), verbucht sogar 172.854 weniger Sessions (-52%), während der nationale 80s80s-Radiostream sich über einen großen Zulauf um 246.408 auf 1,2 Mio Sessions freuen kann. Hier kam es wohl zu einer Umverteilung von regional in Richtung nationalem Programm, obwohl die Musik ja identisch ist. Das Programm der Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern könnte von dem Formatwechsel im Februar 2021 profitiert haben, denn die Zahlen gingen um 232.210 Sessions auf nunmehr 2.5 Mio Sessions deutlich nach oben (+10%).

Zu den Verlierern der ma IP Audio 2021 IV zählen auch BR24 (-572.416), hr2 (-100.762), Bayern 2 (-271.379) und BR Heimat (-134.878). Das neue Frauenprogramm aus baden-Württemberg anna.fm hat nach einem guten 2. Quartal (+53%) im 3. Quartal wieder an Aufrufen verloren (-36%).

Zu den Gewinnern der ma IP Audio zählen dieses Mal ffn Hits (+27%), Radio Leverkusen (+12%), SWR1 RP (+4%) und der Mainchannel von RauteMusik (+149%).


ANTENNE BAYERN GROUP wächst kontinuierlich weiter

Die ANTENNE BAYERN GROUP ist weiterhin führender nationaler Audio-Publisher und legt in der heute vorgestellten ma 2021 IP Audio IV zu: 27.329.161 Sessions, als Hörvorgänge länger als 60 Sekunden, erreichten ANTENNE BAYERN, ROCK ANTENNE und laut.fm mit ihren Simulcast- und Webradio-Angeboten im letzten Quartal. Die Steigerung zum Vorjahr liegt bei 4,11 Prozent.

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)
Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

„Nachhaltiges Wachstum erreichen wir durch unsere SOUNDGARAGE und unser Online-Audio-Portfolio als Ergänzung zu unseren Simulcast-Streams“, erklärt Felix Kovac, CEO der ANTENNE BAYERN GROUP. „Wir setzen auf Vielfalt, Abwechslung und Audio-Erlebnisse am Puls der Zeit. Ich danke unseren Content-Teams für ihre kreativen neuen Channels, die zu unserem Erfolg beitragen. Und wir investieren weiter: ANTENNE NRW und OLDIE ANTENNE werden unsere digitalen Reichweiten vergrößern.“

Vasco Winkler (©ANTENNE BAYERN)
Vasco Winkler (©ANTENNE BAYERN)

CDO Vasco Winkler ergänzt: „Die ANTENNE BAYERN GROUP setzt auf datengetriebenes Wachstum und Online-Marketing für die ganze Flotte. Außerdem generieren wir dank QUANTYOO-Technologien mehr User-Insights für unsere Werbekunden und ihre Audio-Kampagnen.“

ANTENNE BAYERN bleibt das Flaggschiff und ist mit 9.900.554 Sessions pro Monat der erfolgreichste deutsche Privatradiosender (Simulcast) im Internet. Das ROCK ANTENNE-Netzwerk legt auf 5.414.888 Sessions / Monat (Simulcasts- und Online-Audio-Angebote) zu. Die gesamte ANTENNE BAYERN GROUP ist nach Spotify und WDR der größte Audio-Publisher in Deutschland.


RADIO BOB! ist auch im Netz reichweitenstärkste Rock-Audiomarke

Mit 8,189 Millionen Sessions pro Monat¹ ist klar: RADIO BOB! baut seine Stellung als meistgehörte deutsche Rock-Audiomarke weiter aus – auch im Internet! Neben der konvergenten regionalen und nationalen Nutzung² steigt somit auch die Online-Nutzung des gesamten Streaming-Angebotes der Marke RADIO BOB! in Deutschland laut der aktuellen ma 2021 IP Audio IV. Auch im dritten Quartal 2021 kann RADIO BOB! gegenüber dem Vorjahr einen stetigen Zuwachs von 12 Prozent³ verzeichnen.

Und auch mit Blick auf das reine Simulcast/Livestream-Angebot zeigt sich die Stärke der Marke RADIO BOB!: Auch hier führt sie mit 4,427 Millionen Sessions4 die Liste der Rock-Audioangebote an.

Jan-Henrik Schmelter (Bild: RADIO BOB!)
Jan-Henrik Schmelter (Bild: RADIO BOB!)

„RADIO BOB! wächst immer weiter und zwar auf allen Kanälen. Nach den guten Hörerzahlen der letzten konvergenten Media-Analyse (7,827 Millionen Kontakte pro Tag2) über die verschiedenen Verbreitungswege hinweg, freuen wir uns ebenso über den stetigen Ausbau der so wichtigen reinen Online Audio-Nutzung. Dank unserer Rockbotschafter sind wir Teil einer außerordentlichen Erfolgsgeschichte im deutschen Privatradio. Gerade im digitalen Raum wissen unsere Rockbotschafter das große Angebot aus Streams und Podcasts zu schätzen und nutzen RADIO BOB! in all seinen Facetten“, so Programmgeschäftsführer Jan-Henrik Schmelter.
_______________________________________
1 ma 2021 IP Audio IV, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q3 2021
2 ma 2021 Audio, Kontakte pro Tag, Mo-Fr, 6-18 Uhr (6.845.000 RADIO BOB! Audio Total, 982.000 RADIO BOB! rockt Schleswig- Holstein (klassisch), Dspr. Bev. 14+
3 ma 2021 IP Audio IV, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q3 2021 i. Vgl. zu Q3 2020 4 ma 2021 IP Audio IV, RADIO BOB! Simulcast, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q3 2021


Übersicht der Einzelsender inkl. Streamingdienste/UGR (OHNE Kombis)

Online-AudioQ3 2021
Sessions
Ø Monat
Q2 2021
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify146.209.078154.623.719-8.414.641-5
SWR312.047.50213.292.693-1.245.191-9
WDR 211.374.55512.451.099-1.076.544-9
ANTENNE BAYERN9.900.55411.232.282-1.331.728-12
1LIVE9.629.45010.392.517-763.067-7
NDR 28.837.7479.655.743-817.996-8
Deutschlandfunk7.983.3148.310.660-327.346-4
laut.fm7.357.8848.395.011-1.037.127-12
WDR 46.530.5487.043.472-512.924-7
BAYERN 35.682.1666.277.761-595.595-9
BAYERN 15.588.0946.548.575-960.481-15
NDR 1 Niedersachsen4.827.4935.198.126-370.633-7
HIT RADIO FFH4.135.5884.528.915-393.327-9
SWR1 BW3.691.7164.221.451-529.735-13
RADIO PALOMA3.654.3854.225.648-571.263-14
radioeins3.552.4213.812.956-260.535-7
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit )3.466.3393.897.356-431.017-11
N-JOY3.112.7273.445.452-332.725-10
hr32.843.3303.095.801-252.471-8
sunshine live -2.691.2922.831.870-140.578-5
radio ffn2.656.1782.939.190-283.012-10
bigFM2.642.1252.724.122-81.997-3
WDR 52.600.4022.686.879-86.477-3
SWR4 BW2.566.8012.770.497-203.696-7
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern2.500.3682.268.158232.21010
ENERGY2.439.0072.673.110-234.103-9
RADIO BOB!2.383.1062.619.888-236.782-9
hr12.140.1212.523.384-383.263-15
SWR1 RP2.138.0852.065.79572.2904
Radio Hamburg2.124.5952.327.329-202.734-9
R.SH2.099.2412.143.184-43.943-2
MDR JUMP1.958.5412.184.145-225.604-10
NDR Info1.956.3192.110.398-154.079-7
radio ffn Bollerwagen1.753.1241.881.493-128.369-7
NDR 1 Welle Nord1.635.7351.757.054-121.319-7
hr41.584.3161.771.976-187.660-11
1LIVE diGGi1.562.7891.710.992-148.203-9
Deutschlandfunk Kultur1.427.7371.574.313-146.576-9
Bremen Eins1.373.2391.509.554-136.315-9
RADIO PSR1.361.2461.407.783-46.537-3
Antenne Niedersachsen OnAir1.344.1001.463.552-119.452-8
radio SAW1.323.8411.516.201-192.360-13
NDR 1 Radio MV1.303.2651.321.103-17.838-1
104.6 RTL1.297.7091.436.793-139.084-10
MDR THÜRINGEN1.297.1251.416.437-119.312-8
RADIO SCHLAGERPARADIES1.268.7301.396.141-127.411-9
DASDING1.268.1361.469.855-201.719-14
NDR 90,31.208.9321.315.498-106.566-8
80s80s Radio1.205.600959.192246.40826
MDR SACHSEN1.198.0351.317.440-119.405-9
Radio Regenbogen -1.184.6721.241.367-56.695-5
Antenne Brandenburg1.168.1461.222.677-54.531-4
RPR1.1.156.1301.261.955-105.825-8
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.151.7791.248.103-96.324-8
Bremen Vier1.114.7081.248.530-133.822-11
89.0 RTL1.094.9931.214.902-119.909-10
RADIO 211.077.5481.198.110-120.562-10
Klassik Radio1.062.7621.224.494-161.732-13
hr-iNFO1.035.1411.143.528-108.387-9
Hitradio antenne 11.019.6221.260.732-241.110-19
Fritz1.017.1931.097.830-80.637-7
MDR SACHSEN-ANHALT1.006.6811.095.392-88.711-8
BR24972.9381.545.354-572.416-37
YOU FM971.5781.099.698-128.120-12
SWR4 RP971.0631.036.566-65.503-6
Inforadio970.9581.077.457-106.499-10
planet radio945.6461.038.014-92.368-9
harmony.fm941.9111.030.512-88.601-9
Radio Bonn / Rhein-Sieg915.2061.024.690-109.484-11
Jam FM Berlin (93,6)903.7521.014.446-110.694-11
Radio Brocken898.168987.557-89.389-9
Berliner Rundfunk 91.4896.4681.015.155-118.687-12
Radio Köln849.6071.012.430-162.823-16
ANTENNE THÜRINGEN847.323979.803-132.480-14
Deutschlandfunk Nova815.682918.994-103.312-11
Bayern 2785.3181.056.697-271.379-26
BB RADIO -756.164823.982-67.818-8
MDR AKTUELL719.093812.571-93.478-12
Radio 7689.571765.700-76.129-10
I Love Radio684.884922.493-237.609-26
Radio Hochstift682.665786.914-104.249-13
R.SA672.846752.439-79.593-11
94,3 rs2 -665.277738.326-73.049-10
Radio Essen643.640729.943-86.303-12
Antenne Düsseldorf643.358734.181-90.823-12
Radio Bielefeld641.437778.552-137.115-18
ANTENNE BAYERN Chillout616.971668.360-51.389-8
105'5 Spreeradio601.272692.543-91.271-13
TOGGO Radio597.307634.867-37.560-6
RauteMusik.MAIN587.289235.603351.686149
Radio WMW585.496656.151-70.655-11
rbb 88.8576.409612.167-35.758-6
Rockland Radio570.402618.412-48.010-8
SR 1550.867622.923-72.056-12
Radio 91.2550.316609.051-58.735-10
Bremen NEXT537.351540.679-3.328-1
NDR Plus528.369555.549-27.180-5
98.8 KISS FM -525.647616.521-90.874-15
Radio RST509.073589.399-80.326-14
Radio Gütersloh501.328592.484-91.156-15
Radio Wuppertal499.306510.745-11.439-2
Radio TEDDY490.315620.073-129.758-21
MDR SPUTNIK489.832586.547-96.715-16
Radio Erft486.507485.1241.3830
BR-KLASSIK474.834544.839-70.005-13
SWR2470.907546.693-75.786-14
COSMO459.905528.357-68.452-13
RADIO SALÜ453.776480.741-26.965-6
NDR Kultur450.716548.448-97.732-18
BR Schlager446.499528.495-81.996-16
Schwarzwaldradio446.424485.078-38.654-8
SR 3 Saarlandwelle445.587495.943-50.356-10
BR Heimat439.499574.377-134.878-23
MDR KULTUR438.701536.299-97.598-18
ROCK ANTENNE Hamburg432.676485.370-52.694-11
delta radio430.673483.937-53.264-11
LandesWelle Thüringen429.132470.885-41.753-9
die neue welle427.722541.721-113.999-21
Radio Emscher Lippe422.973472.715-49.742-11
Radio Berg410.810473.832-63.022-13
Radio Duisburg410.182462.854-52.672-11
Antenne Münster409.305477.760-68.455-14
Radio Bochum404.791486.906-82.115-17
Radio Vest404.147469.680-65.533-14
Regenbogen Zwei392.272430.734-38.462-9
Radio K.W.389.573444.467-54.894-12
HAMBURG ZWEI387.080420.433-33.353-8
Hellweg Radio383.160429.605-46.445-11
Antenne Unna376.103419.992-43.889-10
Radio Siegen370.133427.932-57.799-14
100,5 DAS HITRADIO.368.344400.315-31.971-8
Radio MK360.266375.355-15.089-4
ENERGY Bremen358.830421.437-62.607-15
Radio WAF349.069408.303-59.234-15
ENERGY Sachsen341.017334.1176.9002
Welle Niederrhein335.585391.771-56.186-14
SWR Aktuell330.484350.465-19.981-6
Radio Lippe322.604375.884-53.280-14
Radio Kiepenkerl319.451342.801-23.350-7
Radio RSG317.590345.847-28.257-8
Radio Westfalica311.801364.901-53.100-15
Radio Sauerland307.159349.481-42.322-12
WDR 3301.919351.038-49.119-14
RauteMusik.CLUB299.210285.33113.8795
Radio 90,1279.106323.127-44.021-14
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein275.687304.209-28.522-9
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio274.983294.114-19.131-7
NE-WS 89.4273.022305.574-32.552-11
Radio Leverkusen270.824242.75528.06912
hr2270.507371.269-100.762-27
Antenne Niederrhein261.506292.403-30.897-11
Bremen Zwei255.644292.073-36.429-12
Radio Herford249.265290.085-40.820-14
HITRADIO OHR236.167281.274-45.107-16
Hit Radio N1234.407261.319-26.912-10
Radio Neandertal231.456267.183-35.727-13
Radio Euskirchen230.845244.709-13.864-6
Das neue Radio Seefunk227.753258.388-30.635-12
radio TOP 40225.217248.956-23.739-10
MDR SCHLAGERWELT217.835230.161-12.326-5
Radio Lippe Welle Hamm215.583248.468-32.885-13
Antenne AC205.203226.674-21.471-9
Radio Rur204.389212.091-7.702-4
Radio Hagen198.820204.488-5.668-3
Radio Oberhausen191.245218.907-27.662-13
Paradiso Berlin186.493216.337-29.844-14
Radio Ennepe Ruhr169.297190.432-21.135-11
80s80s Radio (MV)159.305332.159-172.854-52
rbbKultur133.829159.673-25.844-16
Radio Herne132.495150.283-17.788-12
HOTMIX RADIO115.113116.637-1.524-1
RauteMusik.BLACKBEATS109.864122.407-12.543-10
RauteMusik.CHARTHITS.FM108.60590.93817.66719
CLASSIC ROCK RADIO108.303116.029-7.726-7
Radio Mülheim104.529117.532-13.003-11
The Waveradio103.325119.207-15.882-13
MDR KLASSIK97.459123.094-25.635-21
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten93.757103.848-10.091-10
UNSERDING89.749101.683-11.934-12
Jam FM - NEW MUSIC RADIO89.05795.195-6.138-6
Die Sendung mit der Maus zum Hören83.630113.631-30.001-26
bigFM Baden-Württemberg80.43979.8176221
ROCKLAND78.87185.186-6.315-7
RADIO ROLAND76.98994.470-17.481-19
PULS74.639101.990-27.351-27
Radio Cottbus 94.572.18475.268-3.084-4
SR 2 KulturRadio72.09487.891-15.797-18
917xfm70.45684.594-14.138-17
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream64.25559.5204.7358
Antenne Mainz 106,661.79172.156-10.365-14
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM54.43482.058-27.624-34
RauteMusik.HOUSE52.00459.825-7.821-13
radio ffn Comedy51.15058.487-7.337-13
Antenne Kaiserslautern 96.944.88149.432-4.551-9
Radio Frankfurt 95.143.30248.703-5.401-11
radio ffn - nur 90er42.98040.6692.3116
RauteMusik.DEUTSCHRAP42.49844.234-1.736-4
Antenne Bad Kreuznach 88.342.37848.110-5.732-12
Radio Neckaralb Live42.02548.245-6.220-13
RauteMusik.TRANCE41.86344.044-2.181-5
bigFM Saarland41.14246.912-5.770-12
RauteMusik.WACKENRADIO40.40840.526-118-0
Radio Potsdam 89.237.64143.656-6.015-14
City Radio Trier 88.436.50740.166-3.659-9
RauteMusik.HARDER34.94737.369-2.422-6
Antenne Koblenz 98.034.31441.547-7.233-17
radio ffn Peppermint FM34.23445.015-10.781-24
RauteMusik.GOLDIES34.02639.351-5.325-14
RauteMusik.ROCK31.75036.892-5.142-14
AlternativeFM29.25335.366-6.113-17
ffn Hits*29.00722.8566.15127
ffn 80er28.13026.2141.9167
RauteMusik.TECHHOUSE26.39128.986-2.595-9
DASDING Chillout25.96525.5494162
Antenne Landau 94.824.69529.078-4.383-15
RauteMusik.COUNTRY24.28618.0636.22334
RauteMusik.JAM22.60027.122-4.522-17
ffn rockt!21.68020.5141.1666
RauteMusik.Top 40.FM21.58923.984-2.395-10
RauteMusik.PARTYHITS17.92421.190-3.266-15
Antenne Pirmasens 88.414.17715.628-1.451-9
ffn Gold14.13512.3701.76514
RauteMusik.HAPPYHARDCORE12.44713.264-817-6
Antenne Idar Oberstein 87.612.32513.412-1.087-8
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM12.23613.643-1.407-10
RauteMusik.90S11.50513.757-2.252-16
RauteMusik.LOUNGE10.09211.673-1.581-14
RauteMusik.LOVEHITS9.97110.960-989-9
Antenne Zweibrücken 91.69.4229.861-439-4
Paradiso Nord9.34710.923-1.576-14
Antenne Pfalz 94.29.1179.988-871-9
CityRadio Saarbrücken 99.67.9408.901-961-11
SWR3 Party7.4659.171-1.706-19
CityRadio Homburg 89.67.4448.752-1.308-15
RauteMusik.DRUMSTEP7.1246.31181313
CityRadio Saarlouis6.3958.067-1.672-21
SWR3 Rock6.3678.464-2.097-25
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM6.1236.399-276-4
TOP FM – OST5.9557.535-1.580-21
Paradiso pur5.8956.606-711-11
RauteMusik.12PUNKS.FM5.8756.759-884-13
radio deinfm5.8057.138-1.333-19
RauteMusik.WORKOUT4.2204.0891313
CityRadio Neunkirchen 94.64.0705.689-1.619-28
DASDING Partyfieber3.9325.036-1.104-22
CityRadio St. Wendel3.6274.443-816-18
anna.fm3.3705.285-1.915-36
DASDING Rap sonst nichts2.9293.718-789-21
RauteMusik.SALSA2.8563.384-528-16
SWR3 Specials 12.7454.546-1.801-40
RauteMusik.ORIENTAL2.6832.883-200-7
Radio Brocken Kinderzeit2.6743.545-871-25
SWR2 Archiv Radio2.5753.372-797-24
DASDING Zukunftsmusik2.5013.334-833-25
SWR3 Lyrix2.1453.554-1.409-40
radio ffn Tannenbaum1.8931.856372
RauteMusik.STUDY1.7952.998-1.203-40
RauteMusik.SEX1.7722.046-274-13
Paradiso Jazz1.7652.216-451-20
RauteMusik.KLASSIK1.6582.130-472-22
RauteMusik.TRAURIG1.4071.565-158-10
Paradiso Nashville1.3601.877-517-28
Paradiso Soul1.1651.860-695-37
RauteMusik.SOLOPIANO1.1491.857-708-38
SWR3 Specials 29642.055-1.091-53
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM8021.116-314-28