ma IP Audio: Online-Audio Nutzung steigt im 1. Quartal 2022

Veröffentlicht am 01. Jun. 2022 von unter Deutschland

Am 1. Juni 2022 hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma 2022 IP Audio II die neuesten Reichweitendaten für digitale Audioangebote veröffentlicht. Geprägt war das 1. Quartal 2022 von einem Anstieg der Online Audio-Nutzung bei den Simulcast-Streams bei gleichzeitiger sinkenden Nutzung der Web Only-Angebote (darunter vor allem die Weihnachts-Webradios), wie die folgende Tabelle deutlich macht:

Zusammenfassungen aller Online-Audio-Angebote (Sessions):

Online-Audio-Angebote (Sessions)

Q1 2022
Sessions
Ø Monat
Q4 2021
Sessions
Ø Monat
Veränderung absolut%
Online-Audio-Angebote gesamt*519.175.508485.981.007+33.194.5017
Online-Audio-Angebote Simulcast gesamt*306.882.158271.732.632+35.149.52613
Online-Audio-Angebote Web Only gesamt* **31.676.00734.509.444-2.833.437-8
Online-Audio-Angebote User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt180.617.343179.738.931+878.4120
Ø Dauer pro Session*00:59:3100:59:20+11s0
Werbeträger Online-Audio gesamt348.030.765337.291.754+10.739.0113
Werbeträger Online-Audio Simulcast gesamt136.065.456123.418.337+12.647.11910
Werbeträger Online-Audio Web Only gesamt **31.347.96634.134.485-2.786.519-8
Werbeträger Online-Audio User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt180.617.343179.738.931+878.4120

* inkl. Angebote ohne Audio-Online-Werbung
** ohne User Generated Radio / Musik-Streamingdienste

RADIO BOLLERWAGEN


Zu den prozentualen Gewinnern zählen u.a. bigFM Berlin (+250%), das neue Programm ANTENNE NRW (+182%) und TOP FM Ost (+128%). Absolut haben vor allem die Simulcasts von WDR2, 1LIVE, DLF, und WDR4 deutlich gewonnen. Das von radio ffn produzierte Party-Programm RADIO BOLLERWAGEN konnte im 1. Quartal 2022 knapp 760.000 neue Sessions dazu verbuchen und kommt damit auf beachtliche rund 2,5 Mio. Sessions im Monat.

Neu dabei sind u.a.Klassik Beats Radio mit 249.705 Sessions im Monat, der Ereigniskanal BR24live (108.809) und die SWR1-Subchannels Nr.1 Hits (1.664), SWR1 Musik Klub Country (1.246), SWR1 Events (865), SWR1 Musik Klub Rock (569) und SWR1 Musik Klub Deutsch (542).


ANTENNE NRW mit vielversprechender Entwicklung

ANTENNE NRWDer neue landesweite Radiosender ANTENNE NRW steigerte im ersten Quartal 2022 seine digitale Reichweite auf 376.812 Sessions pro Monat. Dies entspricht nahezu einer Verdreifachung im Vergleich zum vierten Quartal 2021. Das Gesamtangebot ANTENNE NRW Online Audio, in dem die zusätzlichen Web Only-Angebote des Kölner Senders enthalten sind, kommt sogar auf 417.525 Sessions. Damit stellt ANTENNE NRW, das erst im Oktober 2021 gestartet ist, bereits nach kurzer Zeit unter Beweis, dass ein großes Potential im nordrhein-westfälischen Audiomarkt steckt.

Julia Schutz (Bild: Antenne.nrw)

Julia Schutz (Bild: Antenne.nrw)

„Dass uns immer mehr Menschen ANTENNE NRW digital via DAB+, vor allem aber auch per Web, App und Skill hören, motiviert unser Team und mich sehr. Unser Programm kommt in Nordrhein-Westfalen an“, so Programmgeschäftsführerin Julia Schutz. „Mit unserer Online-Strategie vergrößern wir unsere Community kontinuierlich und sind für unsere Werbekunden eine Plattform, mit der sie ihre Zielgruppen exakt erreichen können. Unsere Investitionen in Online-Marketing zum Programmstart tragen Früchte, und wir werden weiter gezielt unser Audio-Angebot ausbauen.“

Felix Kovac, CEO der ANTENNE BAYERN GROUP, zu der ANTENNE NRW gehört, ergänzt: „Herzlichen Dank für die beeindruckenden Online-Reichweiten von ANTENNE NRW an das Team von Julia Schutz und zugleich an unsere Digital-, Online- und Social Media sowie Marketing-Units der ANTENNE BAYERN GROUP, die diesen Weg gemeinsam so erfolgreich gehen. Digital denken, digital handeln – das ist unser Verständnis für alle Audio-Brands. Damit sind wir der führende deutsche private Audio-Publisher mit fast 31 Mio. Sessions und über 43 Mio. Hörstunden pro Monat. Unser Ziel ist es, dass unsere nationalen, regionalen und lokalen Werbekunden ihre Zielgruppen exakt über adressable audio-Kampagnen ansprechen können.“

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

Zur Veröffentlichung der ma IP Audio hat die ANTENNE BAYERN GROUP außerdem für ihren neuesten bundesweiten, digitalen Radiosender OLDIE ANTENNE eine eigene App veröffentlicht. Diese ergänzt die digitalen Plattformen von ANTENNE BAYERN, ROCK ANTENNE und ANTENNE NRW. Alle Audio-Brands und die Beteiligung laut.fm erzielten zusammen 30.868.944 Sessions / Monat im ersten Quartal 2022.


RADIO BOB! meist gestreamte Rock- Audiomarke Deutschlands

Mit 9,082 Millionen Sessions pro Monat¹ untermauert RADIO BOB! erneut seine Stellung als meistgehörte deutsche Rock-Audiomarke – auch im Internet! Neben der hohen konvergenten regionalen und nationalen Nutzung2, verzeichnet auch die Online-Nutzung des gesamten Streaming-Angebotes der Marke RADIO BOB! in Deutschland, laut der aktuellen ma 2022 IP Audio II, ein konstantes Wachstum. Auch im ersten Quartal 2022 konnte RADIO BOB! gegenüber dem Vorjahr einen stetigen Zuwachs von 7 Prozent³ verzeichnen.

Die Stärke der Marke RADIO BOB zeigt sich auch mit Blick auf das reine Simulcast/Livestream-Angebot: Auch hier führt RADIO BOB! mit 5,174 Millionen Sessions4 und 10 Prozent Wachstum gegenüber dem Vorjahr die Liste der Rock-Audioangebote an.

„RADIO BOB! ist die Nummer Eins Rock-Audiomarke, sowohl in der konvergenten Media-Analyse (7,460 Millionen Kontakte pro Tag²) als auch in der so wichtigen reinen Online-Nutzung. Wir sehen eine konstant hohe Wachstumsdynamik und freuen uns sehr über die fantastische Resonanz auf allen Kanälen. Jetzt sind wir froh darüber, endlich mit unserer starken Rockbotschafter-Community und den vielen neu gewonnenen Hörern in die Off-Air Saison zu rocken,“ so Programmgeschäftsführer Jan-Henrik Schmelter.

Jan-Henrik Schmelter (Bild: RADIO BOB!)

Jan-Henrik Schmelter (Bild: RADIO BOB!)

_______________________________________

¹) ma 2022 IP Audio II, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q1 2022
²) ma 2022 Audio I, Kontakte pro Tag, Mo-Fr, 6-18 Uhr (6.523.000 RADIO BOB! Audio Total, 937.000 RADIO BOB! rockt Schleswig- Holstein (klassisch), Dspr. Bev. 14+
³) ma 2022 IP Audio II, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q1 2022 i. Vgl. zu Q1 2021 4 ma 2022 IP Audio II, RADIO BOB! Simulcast, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q1 2022 i. Vgl. zu Q1 2021


Übersicht der Einzelsender inkl. Streamingdienste/UGR (OHNE Kombis)

Online-AudioQ1 2022
Sessions
Ø Monat
Q4 2021
Sessions
Ø Monat
Veränderung absolut%
Spotify (MSD)168.956.007167.433.0231.522.9841
WDR 2 Livestream14.765.89510.512.7974.253.09840
SWR3 Livestream14.717.34314.006.180711.1635
Deutschlandfunk Livestream12.386.50510.095.3302.291.17523
1LIVE Livestream12.070.2098.223.2503.846.95947
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)11.649.09811.217.138431.9604
NDR 2 Livestream10.889.98710.099.164790.8238
WDR 4 Livestream8.743.3526.687.8372.055.51531
laut.fm (UGR)7.878.0958.515.048-636.953-7
BAYERN 1 Livestream7.094.4306.691.143403.2876
BAYERN 3 Livestream6.903.8106.629.259274.5514
NDR 1 Niedersachsen Livestream6.568.6345.748.696819.93814
HIT RADIO FFH Simulcast6.386.9265.995.410391.5167
SWR1 BW Livestream4.867.8085.349.075-481.267-9
radioeins Livestream4.123.3703.900.305223.0656
RADIO PALOMA3.951.4953.540.458411.03712
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)3.850.6693.466.426384.24311
Shoutcast (MSD)3.783.2423.790.860-7.618-0
N-JOY Livestream3.666.1633.382.364283.7998
hr3 Livestream3.477.4183.247.815229.6037
WDR 5 Livestream3.475.3892.006.4131.468.97673
radio ffn3.157.5482.878.186279.36210
SWR4 BW Livestream3.144.6793.003.208141.4715
SUNSHINE LIVE - Simulcast2.971.2572.766.522204.7357
ENERGY Simulcast2.892.6792.671.727220.9528
RADIO BOB! Livestream2.854.8522.593.108261.74410
MDR JUMP Livestream2.775.5682.464.102311.46613
Radio Hamburg Online Audio2.750.5202.588.346162.1746
R.SH Livestream2.724.0452.278.658445.38720
NDR Info Livestream2.722.0722.264.620457.45220
hr1 Livestream2.681.2332.469.988211.2459
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (simulcast)2.655.7322.376.539279.19312
bigFM Deutschlands biggste Beats2.616.7592.672.699-55.940-2
RADIO BOLLERWAGEN2.487.2981.728.322758.97644
SWR1 RP Livestream2.347.4152.232.005115.4105
Deutschlandfunk Kultur Livestream2.188.0351.933.400254.63513
TOGGO Radio2.076.4681.885.285191.18310
hr4 Livestream2.051.5511.862.562188.98910
NDR 1 Welle Nord Livestream1.996.5561.845.674150.8828
MDR THÜRINGEN Livestream1.870.5711.671.670198.90112
1LIVE diGGi Livestream1.857.8881.450.948406.94028
MDR SACHSEN Livestream1.737.3211.578.718158.60310
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)1.705.1401.553.057152.08310
Bremen Eins Livestream1.690.6301.546.503144.1279
RADIO PSR Livestream1.681.4271.499.993181.43412
Klassik Radio1.626.8371.563.84662.9914
104.6 RTL Livestream1.602.1861.468.917133.2699
radio SAW (Simulcast)1.557.2051.440.642116.5638
DASDING Livestream1.541.8421.407.106134.73610
NDR 1 Radio MV Livestream1.535.1731.434.418100.7557
NDR 90,3 Livestream1.533.4421.400.889132.5539
80s80s Radio1.503.7431.382.524121.2199
89.0 RTL1.450.2871.262.269188.01815
Radio Regenbogen - Simulcast1.443.0621.327.386115.6769
Bremen Vier Livestream1.441.5551.339.322102.2338
Antenne Brandenburg Livestream1.430.3831.332.02298.3617
BR24 Livestream1.419.0241.131.962287.06225
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream1.397.4511.249.840147.61112
RPR1. Livestream1.368.9291.267.799101.1308
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.318.0811.227.24690.8357
RADIO 21 Simulcast1.272.5471.123.101149.44613
RADIO SCHLAGERPARADIES (simulcast)1.268.4211.095.882172.53916
Deutschlandfunk Nova Livestream1.258.0801.067.438190.64218
Hitradio antenne 1 Livestream1.247.6071.190.65356.9545
rbb24 Inforadio Livestream1.242.7981.088.058154.74014
Radio Brocken1.235.2811.093.440141.84113
hr-iNFO Livestream1.233.7551.130.554103.2019
Fritz Livestream1.191.9711.096.96995.0029
SWR4 RP Livestream1.169.4921.106.61762.8756
Berliner Rundfunk 91.4 - Simulcast1.114.9921.003.849111.14311
planet radio simulcast1.110.9161.034.49876.4187
Jam FM Berlin (93,6) Livestream1.108.878968.445140.43315
Radio Bonn / Rhein-Sieg1.088.659959.760128.89913
YOU FM Livestream1.069.8361.012.64357.1936
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast1.054.552963.16591.3879
Radio Köln1.047.695932.658115.03712
harmony.fm Simulcast1.043.451955.49587.9569
MDR AKTUELL Livestream995.530897.03198.49911
Bayern 2 Livestream961.679928.67733.0024
Radio 7 Simulcast960.531871.62288.90910
BB RADIO - Livestream867.828835.18332.6454
Radio Hochstift837.047722.650114.39716
R.SA Livestream807.977756.65651.3217
Radio Bielefeld790.997681.410109.58716
Radio Essen780.307689.05291.25513
Antenne Düsseldorf772.853681.04291.81113
94,3 rs2 - Simulcast759.766726.01933.7475
Radio WMW744.803640.589104.21416
105'5 Spreeradio Livestream731.533701.27830.2554
MDR KULTUR Livestream700.700648.27952.4218
Rockland Radio Simulcast691.534600.72090.81415
NDR Schlager Livestream691.215693.096-1.881-0
SR 1 Livestream690.958617.32673.63212
rbb 88.8 Livestream666.881672.322-5.441-1
RauteMusik.MAIN664.346690.128-25.782-4
ANTENNE BAYERN Chillout662.818635.06327.7554
NDR Kultur Livestream657.741626.84430.8975
I Love Radio656.357622.14234.2156
Radio TEDDY - Livestream650.642578.68371.95912
Radio 91.2648.241577.85870.38312
Radio RST640.394558.68681.70815
MDR SPUTNIK Livestream636.310571.23665.07411
Bremen NEXT Livestream635.022564.19870.82413
BR-KLASSIK Livestream621.812614.7537.0591
Radio Gütersloh618.023526.55291.47117
98.8 KISS FM - Simulcast601.795533.18968.60613
BR Schlager Livestream589.127525.45063.67712
SWR2 Livestream583.681563.75919.9224
BR Heimat Livestream560.920557.1603.7601
SR 3 Saarlandwelle Livestream560.025515.64944.3769
Radio Wuppertal530.557475.90354.65411
Radio Erft520.940463.34957.59112
LandesWelle Thüringen Livestream512.003491.82620.1774
delta radio Livestream511.621448.38363.23814
Antenne Münster510.192450.28859.90413
die neue welle (simulcast)500.624457.94342.6819
Schwarzwaldradio (simulcast)498.886465.26933.6177
Radio Emscher Lippe495.055441.95153.10412
Radio Berg490.583432.72757.85613
Radio Vest489.616428.75360.86314
Radio Bochum486.111428.58557.52613
HAMBURG ZWEI Online Audio485.646561.430-75.784-14
Hellweg Radio482.042417.01765.02516
RADIO SALÜ SIMULCAST480.894500.609-19.715-4
Radio Duisburg477.434436.52740.9079
100,5 DAS HITRADIO. Livestream468.262386.77881.48421
ROCK ANTENNE Hamburg Online Audio467.404421.54945.85511
Radio Siegen464.572413.88750.68512
Radio K.W.460.912414.06046.85211
Antenne Unna444.922397.23547.68712
Radio WAF431.783366.98164.80218
ENERGY Sachsen Livestream428.325384.96943.35611
Welle Niederrhein419.079363.37955.70015
ENERGY Bremen411.059377.46933.5909
WDR 3 Livestream407.275290.931116.34440
Radio MK405.734351.12254.61216
Radio Lippe403.422342.76060.66218
Radio Westfalica394.635334.37960.25618
ANTENNE NRW376.812133.799243.013182
Regenbogen Zwei - Simulcast376.448399.993-23.545-6
Radio Sauerland371.514319.89451.62016
Radio Kiepenkerl370.471335.22035.25111
Bremen Zwei Livestream369.457334.08235.37511
Radio RSG368.226326.03342.19313
SWR Aktuell Livestream367.772348.83518.9375
RauteMusik.CLUB367.403408.799-41.396-10
Radio 90,1331.998296.77135.22712
NE-WS 89.4329.543288.52041.02314
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Livestream322.417291.07931.33811
MDR SCHLAGERWELT Livestream322.106295.09627.0109
COSMO Livestream316.706316.2904160
Antenne Niederrhein313.899277.11436.78513
Radio Herford309.626266.07643.55016
hr2 Livestream299.845301.190-1.345-0
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream299.773275.61124.1629
Radio Neandertal276.917247.19329.72412
radio TOP 40 Simulcast276.645258.03218.6137
Das neue Radio Seefunk (simulcast)274.255243.38130.87413
Radio Leverkusen273.388239.33534.05314
HITRADIO OHR (simulcast)272.352254.00618.3467
Radio Euskirchen261.737223.35038.38717
Hit Radio N1 (simulcast)261.024251.2539.7714
Radio Lippe Welle Hamm253.642232.84920.7939
Beats Radio249.705-
ROCK ANTENNE Bayern249.242188.20161.04132
Antenne AC240.921217.09523.82611
Radio Oberhausen226.132200.56325.56913
Radio Hagen223.829201.87921.95011
Radio Rur223.556193.35730.19916
Radio Ennepe Ruhr197.716175.59622.12013
rbbKultur Livestream196.038187.8518.1874
MDR KLASSIK Livestream168.439163.7094.7303
Radio Herne157.468138.93518.53313
80s80s Radio (MV)148.005149.998-1.993-1
RauteMusik.CHARTHITS.FM138.697162.765-24.068-15
Die Maus zum Hören133.787100.98432.80332
CLASSIC ROCK RADIO SIMULCAST127.434106.30721.12720
Radio Mülheim119.192106.68212.51012
RauteMusik.BLACKBEATS113.182107.5865.5965
The Waveradio112.996113.865-869-1
RADIO ROLAND111.57995.51216.06717
UNSERDING Livestream110.165100.00410.16110
BR24live Livestream108.809108.809
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten105.043100.9554.0884
SR 2 KulturRadio Livestream101.99195.0506.9417
Radio Cottbus 94.598.61984.77913.84016
Jam FM - NEW MUSIC RADIO98.54789.2969.25110
HOTMIX RADIO92.613117.200-24.587-21
bigFM Baden-Württemberg92.36478.97813.38617
PULS Livestream84.07883.6324461
Antenne Mainz 106,682.97370.19912.77418
ROCKLAND (Simulcast)79.50978.6029071
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream72.53780.200-7.663-10
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM71.61056.79114.81926
Antenne Kaiserslautern 96.958.07550.6607.41515
radio ffn Comedy56.43657.681-1.245-2
Antenne Bad Kreuznach 88.355.81650.5105.30611
Radio Neckaralb Live (simulcast)52.35547.2355.12011
Radio Frankfurt 95.1 (simulcast)50.75144.3216.43015
Radio Potsdam 89.248.91943.2115.70813
RauteMusik.TRANCE46.45243.8312.6216
Antenne Koblenz 98.045.21037.3747.83621
RauteMusik.DEUTSCHRAP44.32539.6344.69112
radio ffn - nur 90er44.19141.0503.1418
RauteMusik.HOUSE43.68544.821-1.136-3
City Radio Trier 88.443.17439.4033.77110
radio ffn Hits*41.97340.2701.7034
radio ffn Peppermint FM38.43538.931-496-1
RauteMusik.HARDER34.62336.053-1.430-4
RauteMusik.WACKENRADIO33.69835.328-1.630-5
bigFM Saarland33.49436.603-3.109-8
AlternativeFM32.78632.824-38-0
RauteMusik.GOLDIES32.53834.911-2.373-7
radio ffn 80er31.73028.0113.71913
RauteMusik.COUNTRY31.32638.626-7.300-19
RauteMusik.ROCK31.21432.918-1.704-5
Antenne Landau 94.830.63528.0962.5399
RauteMusik.TECHHOUSE26.57024.7801.7907
RauteMusik.Top 40.FM23.15621.0712.08510
DASDING Chillout22.71128.706-5.995-21
RauteMusik.JAM22.17319.8832.29012
radio ffn rockt!21.98019.7302.25011
Antenne Pirmasens 88.417.55315.7681.78511
Antenne Idar Oberstein 87.616.65014.5062.14415
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM16.498198.445-181.947-92
RauteMusik.PARTYHITS16.11719.280-3.163-16
TOP FM – OST (Simulcast)15.6476.8738.774128
radio ffn Gold14.68413.4631.2219
bigFM Berlin14.5474.16010.387250
RauteMusik.90S11.87111.0268458
RauteMusik.HAPPYHARDCORE11.54011.3362042
Antenne Pfalz 94.211.17410.3408348
Antenne Zweibrücken 91.610.0389.1818579
RauteMusik.LOVEHITS9.5969.723-127-1
CityRadio Saarbrücken 99.69.0028.7182843
RauteMusik.LOUNGE8.70810.388-1.680-16
CityRadio Homburg 89.68.4547.9754796
CityRadio Saarlouis7.3796.62275711
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM6.9156.4534627
RauteMusik.12PUNKS.FM6.7748.114-1.340-17
SWR3 Party6.6859.330-2.645-28
SWR3 Rock6.2318.150-1.919-24
radio deinfm6.1425.6245189
DASDING Partyfieber6.0527.807-1.755-22
RauteMusik.DRUMSTEP5.5025.876-374-6
CityRadio Neunkirchen 94.64.9104.33457613
RauteMusik.WORKOUT4.8153.82898726
anna.fm4.5133.64886524
DASDING Rap sonst nichts4.4337.069-2.636-37
RauteMusik.KLASSIK4.1932.9341.25943
CityRadio St. Wendel4.1173.75336410
DASDING Zukunftsmusik3.3865.989-2.603-43
RauteMusik.SALSA3.2412.52671528
Radio Brocken Kinderzeit3.2003.230-30-1
radio ffn Tannenbaum2.82972.757-69.928-96
RauteMusik.SEX2.5612.3442179
SWR3 Lyrix2.4213.961-1.540-39
SWR3 Specials 22.3033.887-1.584-41
SWR2 Archiv Radio2.2333.954-1.721-44
RauteMusik.ORIENTAL2.1332.405-272-11
RauteMusik.STUDY1.9941.99310
SWR1 Nr.1 Hits1.664-
RauteMusik.TRAURIG1.6011.40219914
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM1.52032.703-31.183-95
SWR3 Specials 11.4388.866-7.428-84
SWR1 Musik Klub Country1.246-
RauteMusik.SOLOPIANO9761.375-399-29
SWR1 Events865-
SWR1 Musik Klub Rock569-
SWR1 Musik Klub Deutsch542-

Weiterführende Informationen

Download
ma 2022 IP Audio II Komplettübersicht inkl. Kombis als PDF

Tags: , ,