ma 2021 IP Audio I: Nutzung digitaler Audioangebote wächst weiter stark

Veröffentlicht am 03. Mrz. 2021 von unter Deutschland

Am Mittwoch, 03.03.2021, ist die ma 2021 IP Audio I veröffentlicht worden. Sie misst deutschlandweit die Online Audio Reichweiten aller Radiosender.

Gong 96.3 erneut mit Rekord-Reichweiten

Nach dem Rekordergebnis in der Funkanalyse Bayern 2020 bestätigt nun auch die ma IP Audio: Gong 96.3 ist mit seiner Online Audio Reichweite die Nummer 1 in München vor allen anderen lokalen Radiosendern!

Pro Monat erreicht der Sender mit seinem Webcast Angebot 830.000 Sessions und liegt auch beim Simulcast Angebot vor allen lokalen Mitbewerbern (Gong: 768.000, Energy: 265.000, Arabella: 601.000, Charivari: 594.000). Außerdem knackt Gong 96.3 als erster Münchner Sender die magische Grenze von 1 Million Hörstunden / Monat.

Johannes Ott (Bild: Radio Gong 96.3)

Gong 96.3 Geschäftsführer Johannes Ott: „Ich freue mich über dieses großartige Ergebnis! Es zeigt, dass Gong sich immer mehr zur digitalen Medienmarke mit ganz hervorragenden Reichweiten entwickelt. Online Audio ist auch für unsere Kunden ein Baustein, der bei der Kampagnenbuchung immer wichtiger wird.“

Am 03. März wurden die Ergebnisse der ma 2021 IP Audio I veröffentlicht. Die Ergebnisse für STUDIO GONG sind mehr als erfreulich und zeigen ein starkes Wachstum.


STUDIO GONG durchbricht erstmals die 20 Millionen Marke

Mit einem Zuwachs von 19 Prozent erreicht der STUDIO GONG Webcast 21.730.630 Millionen Sessions im Monat und damit fast 22 Millionen Sessions. Das entspricht einer Steigerung von 3.5 Millionen Sessions pro Monat von Q3 auf Q4 2020. Die Hälfte davon ist alleine auf die bayrischen Angebote zurückzuführen.
Insgesamt wächst der Werbeträger Online-Audio um ganze 27 Prozent. Dabei hat der Bereich Simulcast mit einem Wachstum von 18 Prozent einen hohen Anteil.

BAYERN FUNKPAKET legt weiter zu

Bayern FunkpaketAuch das BAYERN FUNKPAKET Webcast konnte ordentlich zulegen. Das BAYERN FUNKPAKET hat erstmals die 10 Millionen übersprungen. Mit einem Anstieg von 25 Prozent auf fast 11 Millionen Sessions im Q4 2020 kann es stark zulegen. Hierfür ist besonders das Funkhaus Ansbach mit einem Anstieg um 36 Prozent verantwortlich. Ebenso aber auch das Funkhaus Bayreuth, das Funkhaus Coburg und GONG 96.3 München die alle drei einen Anstieg um 35 Prozent verzeichnen konnten. Ebenfalls eine herausragende Veränderung um 34 Prozent war bei dem Funkhaus Passau-Deggendorf zu verzeichnen.

Sachsen-Hit Kombi zieht mit

Aber auch die Sachsen-Hit Kombi kann mit ihren Ergebnissen punkten. Durch einen Anstieg um über 600.000 Sessions von gut 2 Millionen in Q3 2020 auf gut 2,7 Millionen in Q4 2020, kann diese eine Zunahme von 31 Prozent verzeichnen.

Absolut Radio mit gewaltigen Anstieg

Ein weiterer Gewinner dieser ma ist Absolut Radio Webcast mit einem Anstieg von ganzen 49 Prozent. Hier konnte von Q3 2020 auf Q4 2020 über 800.000 Sessions zugelegt werden. Insgesamt verzeichnet Absolut Radio somit gut 2,5 Millionen Sessions.


43% Wachstum: RADIO BOB! auch im Internet: Deutschlands meistgehörte Rock-Audiomarke

Mit 7,781 Millionen Sessions pro Monat1 untermauert RADIO BOB! seine Stellung als meistgehörte deutsche Rock-Audiomarke mit der größten Wachstumsdynamik – auch im Internet! Neben der konvergenten regionalen und nationalen Nutzung2 steigt somit auch die Online Nutzung des gesamten Streaming- Angebotes der Marke RADIO BOB! in Deutschland laut der aktuellen ma 2021 IP Audio I weiter rasant. RADIO BOB! kann hier im Vergleich zum Vorjahr einen beachtlichen Zuwachs von 43 Prozent3 verzeichnen. Und auch mit Blick auf das reine Simulcast/Livestream-Angebot zeigt sich die Stärke der Marke RADIO BOB!: Auch hier liegt sie mit 4,185 Millionen Sessions4 auf Platz 1 der Rock-Audioangebote.

„Das Wachstum unserer Reichweite schreitet weiter auf allen Kanälen rasant voran. Nach den Rekord- Hörerzahlen der letzten Sommer Media-Analyse (7,285 Millionen Kontakte pro Tag2) über die verschiedenen Verbreitungswege hinweg, halten wir unsere Dynamik auch in der so wichtigen Online Audio-Nutzung“, so Programmgeschäftsführer Jan Henrik-Schmelter.

„Wir bedanken uns bei unserer Community für die immer wieder überwältigende Resonanz auf unsere Marke. Gerade in diesen Zeiten, wo wir den direkten Kontakt und das Markenerlebnis auf den vielen mit uns verbundenen Festivals und unseren eigenen Veranstaltungen alle vermissen, ist dies eine tolle Bestätigung. Auch im digitalen Raum und unserer Multichannel-Ausrichtung folgend, suchen, finden und nutzen unsere Rockbotschafter*innen RADIO BOB! und machen uns so zu Deutschlands meistgehörter, meistgestreamter, Rock-Audiomarke“, ergänzt Martin Hülsmann, Managing Director Brand.
_______________________________________
1 ma 2021 IP Audio I, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q4 2020
2 ma 2020 Audio II, Kontakte pro Tag, Mo-Fr, 6-18 Uhr (6.337.000 RADIO BOB! Audio Total, 948.000 RADIO BOB! rockt Schleswig- Holstein (klassisch)), Dspr. Bev. 14+
3 ma 2021 IP Audio I, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio, Ø Sessions pro Monat Q4 2020 i. Vgl. zu Q4 2019
4 ma 2021 IP Audio I, RADIO BOB! Simulcast + RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream, Werbeträger Online Audio, Ø Sessions pro Monat Q4 2020


Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN ist Top-Publisher von Online-Audio-Content

42.681.428 Stunden pro Monat schalten Hörer die unterschiedlichen Online-Audio-Angebote der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN ein. Egal ob via Smartspeaker oder Handy-Apps, digitale Audio-Angebote boomen: Dies belegt für das vierte Quartal 2020 die heute vorgestellte ma IP Audio 2021 I, bei der die Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN erneut Top-Publisher aller deutschen Privatradios für Audio-Content ist.

Deutlich setzt sich Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN mit ihren Simulcast-Streams und kuratierten Webradio-Angeboten von Algorithmen-Playlists ab: Während Spotify weniger als 19 Minuten pro Session* zählt, liegt die durchschnittliche Hördauer bei den Webradio-Angeboten der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN bei 83 Minuten, also mehr als das Vierfache darüber. 15.648.254 Sessions pro Monat erreicht alleine die Kombination aller Web Only-Angebote in der ma IP Audio 2021 I, die die Nutzung zwischen 1. Oktober und 31. Dezember 2020 abbildet.

Guy Fränkel, Geschäftsführer und Programmdirektor ROCK ANTENNE (Foto: Antenne Bayern)

Guy Fränkel (Foto: Antenne Bayern)

„Unsere Musikredaktion kuratiert unsere Webradios, einige wie ‚Oldies but Goldies‘ oder ‚Fresh‘ mit den neuesten Tracks werden außerdem moderiert“, erklärt ANTENNE BAYERN-Programmdirektor Daniel Lutz. „Der Ausbau unseres Streaming-Portfolios im vergangenen Jahr trägt erste Früchte und wir freuen uns, unsere ROCK-Community auch in 2021 mit neuen Angeboten zu begeistern”, ergänzt Guy Fränkel, Programmgeschäftsführer des ROCK ANTENNE-Netzwerkes.

Dementsprechend positiv entwickelt sich das gesamte Online-Audio-Portfolio der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN, zu dem auch 917XFM und das User Generated Radio laut.fm zählt: So zählen die Simulcast- und WebOnly-Angebote zusammen 30.883.678 Sessions (2 Mio. Sessions mehr als Q4/2019) und 42.681.428 Hörstunden pro Monat(8 Mio. Hörstunden mehr als im Vorjahreszeitraum). Ein Nutzer hört die Programme pro Session rund 83 Minuten, was deutlich über dem Schnitt von 56 Minuten im Gesamtmarkt liegt. ANTENNE BAYERN erzielt mit seinem Simulcast-Stream 11.094.362, was zu den Allzeit-Höchstwerten des online führenden Privatradios zählt. Die beiden ROCK ANTENNE-Simulcasts weisen 4.141.061Sessions aus (plus 17%).Die Kombination aller Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN Simulcasts werden durchschnittlich 88 Minuten pro Session gehört und erzielen somit 22.347.854 Hörstunden pro Monat.

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

„Die Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN ist die digitale Nr. 1 unter den Privatradio-Publishern und nach Spotify und dem WDR unter den Top3 im Gesamtmarkt. Diese erfreuliche Entwicklung hat drei Gründe: 1. Unser kreatives Team mit Leidenschaft für die Musik. 2. Unsere digitale Infrastruktur, in die wir kontinuierlich investieren. 3. Unsere Flexibilität und Agilität, mit dem wir innovative Konzepte entwickeln und nachhaltig umsetzen“, erklärt Felix Kovac, CEO der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN. „So behaupten wir unsere Spitzenposition in einem zunehmend hart umkämpften Markt zwischen gebührenfinanziertem öffentlich-rechtlichem Rundfunk auf der einen sowie internationalen Playern auf der anderen Seite. Online-Audio boomt – als Unternehmensgruppe werden wir die weitere Expansion dynamisch in Angriff nehmen und unseren Kunden und Hörern auch in Zukunft spannende digitale Audio-Angeboteanbieten.“

* Als Sessions werden Hörvorgänge größer 60 Sekunden bezeichnet.


Enormer Zuwachs bei Webradio-Media Analyse: HIT RADIO FFH steigert Audio-Reichweite um 38%

Die gerade erschienene Webradio-Media Analyse MA 2021 IP Audio I weist für HIT RADIO FFH eine Steigerung von 38% aus. Die Studie vergleicht die Quartale Q4 und Q3 in 2020.9,5 Millionen Mal schalten Hörer*innen jeden Monat die Online-Streams der Radio/Tele FFH-Gruppe ein. Neben den Programmen HIT RADIO FFH, planet radio und harmony.fm produziert das Funkhaus noch 25 weitere Webradio-Streams. Die Verbreitung erfolgt über die Handy-Apps, Internet-Radios, Smart-Speaker und die Webseiten der Sender. Die Radio/Tele FFH gehört damit zu den führenden Online Audio-Publishern in Deutschland.

Vor allem die neuartigen Plus-Programme erzielen hohe Steigerungsraten. Bei der von FFH entwickelten Technologie werden in Echtzeit im laufenden Programm einzelne Musiktitel ausgetauscht. Damit entstehen mehrere redaktionelle, moderierte Livestreams mit unterschiedlicher musikalischer Ausrichtung. So können die Hörer*innen von FFH und harmony.fm ihren Lieblingsmoderatoren zuhören und inzwischen aus sieben verschiedenen Musikrichtungen wählen: „FFH+ 80er“, „FFH+ 90er“, „FFH+ Charts“, „FFH+ Rock“, „FFH+ Weihnachten“, „harmony +70er“ und „harmony +90er“.

„Im Dezember war „FFH+ Weihnachten“ unser beliebtestes Webradio. Die Entscheidung, unseren Hörern das gewohnte FFH-Programm mit vielen Weihnachtsliedern anzubieten, war ein Volltreffer“, erklärt Roger Hofmann, Leiter der FFH-Digital-Abteilung, den Erfolg. „Die Plus-Programme verbinden das mit viel Liebe handgemachte und live moderierte Radio mit dem persönlichen Musikgeschmack unserer Hörer*innen und stärken gleichzeitig die Hauptmarke.“

Roger Hofmann (Bild: FFH)

Roger Hofmann (Bild: FFH)

Neben von der Musikredaktion kuratierten Genre-Streams, hat FFH auch Innovationen, wie den interaktiven Kanal „FFH Leider geil“ im Angebot. Hörer*innen können hier per Live-Voting aus den besten Hits aller Zeiten auswählen und so gemeinsam das Musikprogramm bestimmen.

Neu gestartet hat FFH auch den Kanal „FFH Seasons“. Monatlich stellt die Musikredaktion neue Playlisten passend zur Jahreszeit zusammen. Darunter „Kuschelherbst“, „Best of 2020“ oder „Verliebt in Hessen“ zum Valentinstag. Als nächstes startet „Frühlings Feelings“.


Übersicht der Einzelsender inkl. Streamingdiensten (OHNE Kombis)

Online-Audio-AngebotQ4 2020
Sessions Ø Monat
Q3 2020
Sessions Ø Monat
Veränderung%
Spotify200.321.648143.511.11956.810.52940
SWR3 Livestream13.386.93710.419.7892.967.14828
WDR 2 Livestream11.610.4858.851.7032.758.78231
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)11.094.3629.835.7021.258.66013
1LIVE Livestream10.000.8368.668.8931.331.94315
NDR 2 Livestream9.682.6977.818.8251.863.87224
Deutschlandfunk Livestream8.879.5596.725.6292.153.93032
laut.fm (User Generated)8.816.9856.782.7122.034.27330
BAYERN 1 Livestream6.876.0965.365.2591.510.83728
WDR 4 Livestream6.692.3165.046.8821.645.43433
BAYERN 3 Livestream6.549.9224.974.4361.575.48632
Shoutcast (ex-Radionomy)5.905.9285.815.73190.1972
HIT RADIO FFH Simulcast5.566.9744.021.3671.545.60738
NDR 1 Niedersachsen Livestream4.935.2333.908.6081.026.62526
SWR1 BW Livestream4.929.2233.108.8451.820.37859
radioeins Livestream3.800.6043.033.388767.21625
RADIO PALOMA3.654.4313.623.06431.3671
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)3.571.0423.344.226226.8167
N-JOY Livestream3.282.0852.831.743450.34216
hr3 Livestream2.945.7692.516.412429.35717
WDR 5 Livestream2.783.2752.179.509603.76628
radio ffn2.523.0802.108.473414.60720
SWR4 BW Livestream2.369.6892.088.128281.56113
sunshine live - Simulcast2.324.5602.306.65817.9021
bigFM Deutschlands biggste Beats2.240.2392.147.85292.3874
RADIO BOB! Livestream2.225.6651.890.096335.56918
hr1 Livestream2.201.7701.854.203347.56719
NDR Info Livestream2.100.1991.526.042574.15738
MDR JUMP Livestream2.091.3531.757.947333.40619
SWR1 RP Livestream2.017.4021.725.763291.63917
R.SH Livestream1.942.6351.630.050312.58519
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (simulcast)1.836.8041.868.478-31.674-2
Radio Hamburg Simulcast1.716.4861.849.042-132.556-7
Deutschlandfunk Kultur Livestream1.712.5911.252.056460.53537
B5 aktuell Livestream1.696.2461.334.350361.89627
NDR 1 Welle Nord Livestream1.583.2061.248.691334.51527
1LIVE diGGi Livestream1.533.1011.343.856189.24514
hr4 Livestream1.529.0411.348.461180.58013
radio SAW (Simulcast)1.448.2931.236.649211.64417
DASDING Livestream1.375.6731.072.831302.84228
RADIO PSR Livestream1.362.4831.143.513218.97019
Bremen Eins Livestream1.310.5541.066.888243.66623
MDR SACHSEN Livestream1.290.3791.012.518277.86127
RADIO SCHLAGERPARADIES (simulcast)1.290.2171.155.958134.25912
MDR THÜRINGEN Livestream1.290.0691.052.679237.39023
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)1.288.7411.150.199138.54212
Hitradio antenne 1 Livestream1.282.8441.035.061247.78324
NDR 90,3 Livestream1.243.913986.240257.67326
104.6 RTL Livestream1.230.3791.162.94567.4346
Bayern 2 Livestream1.228.1781.022.058206.12020
Bremen Vier Livestream1.207.689990.689217.00022
Radio Regenbogen - Simulcast1.201.189868.539332.65038
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.174.7851.154.47320.3122
NDR 1 Radio MV Livestream1.154.1431.009.200144.94314
radio ffn Bollerwagen1.107.8181.114.009-6.191-1
RPR1. Livestream1.105.920880.844225.07626
RADIO 21 Simulcast1.083.811949.110134.70114
Inforadio Livestream1.072.704788.574284.13036
Fritz Livestream1.051.780879.280172.50020
Antenne Brandenburg Livestream1.046.768830.483216.28526
Klassik Radio1.006.493870.622135.87116
hr-iNFO Livestream996.595867.224129.37115
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream994.489830.440164.04920
Radio Bonn / Rhein-Sieg969.610785.235184.37523
Berliner Rundfunk 91.4 - Simulcast947.010781.495165.51521
planet radio simulcast936.554885.62750.9276
harmony.fm Simulcast928.715875.94452.7716
YOU FM Livestream926.614907.21719.3972
Radio Köln922.472736.261186.21125
SWR4 RP Livestream912.227788.521123.70616
Deutschlandfunk Nova Livestream910.636717.689192.94727
89.0 RTL892.606931.761-39.155-4
MDR AKTUELL Livestream861.772681.635180.13726
R.SA Livestream800.490740.40660.0848
I Love Radio794.9951.822.292-1.027.297-56
Jam FM Berlin (93,6) Livestream755.791818.284-62.493-8
94,3 rs2 - Simulcast748.486588.013160.47327
Radio Bielefeld729.678529.934199.74438
Radio Hochstift710.715581.771128.94422
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast697.365732.572-35.207-5
Radio 7 Simulcast695.271545.983149.28827
Antenne Düsseldorf693.029575.509117.52020
Radio Essen676.409550.783125.62623
105'5 Spreeradio Livestream672.868567.555105.31319
Radio Brocken669.595633.30536.2906
BR Heimat Livestream651.315484.798166.51734
BR-KLASSIK Livestream645.634454.038191.59642
ANTENNE BAYERN Chillout640.961639.2971.6640
NDR Kultur Livestream640.372452.480187.89242
Radio WMW633.338480.835152.50332
MDR KULTUR Livestream599.806429.915169.89140
SR 1 Livestream587.509458.468129.04128
Radio RST577.064434.919142.14533
98.8 KISS FM - Simulcast576.901628.512-51.611-8
SWR2 Livestream574.968435.775139.19332
BB RADIO - Livestream566.688641.118-74.430-12
Radio 91.2558.587428.912129.67530
Rockland Radio Simulcast543.364507.49235.8727
MDR SPUTNIK Livestream538.209515.48322.7264
Radio Gütersloh534.517451.99882.51918
Radio TEDDY - Livestream508.162449.45058.71213
rbb 88.8 Livestream508.043419.52488.51921
COSMO Livestream505.331409.32496.00723
Radio Wuppertal497.286382.619114.66730
Antenne Münster490.264398.14592.11923
BR Schlager Livestream488.653382.718105.93528
ROCK ANTENNE Hamburg simulcast468.384439.44128.9437
RADIO SALÜ SIMULCAST453.559370.34283.21722
Bremen NEXT Livestream452.880406.11046.77012
Radio Erft440.073370.66769.40619
SR 3 Saarlandwelle Livestream440.011350.88389.12825
Radio Emscher Lippe439.136359.37979.75722
delta radio Livestream437.075393.88743.18811
Radio Duisburg428.811351.37977.43222
Radio Vest427.517352.71774.80021
LandesWelle Thüringen Livestream426.607356.04170.56620
Radio Berg415.523340.06275.46122
Schwarzwaldradio (simulcast)409.166364.05245.11412
Radio K.W.399.676320.50479.17225
Antenne MV Livestream398.932374.00224.9307
Antenne Unna394.779306.69488.08529
SWR Aktuell Livestream394.230279.201115.02941
Radio Bochum388.844307.70081.14426
WDR 3 Livestream388.295277.630110.66540
HAMBURG ZWEI Simulcast387.675373.26414.4114
hr2 Livestream383.655324.09159.56418
Radio Siegen374.263289.72584.53829
Regenbogen Zwei - Simulcast373.682341.00832.67410
Hellweg Radio372.572294.64877.92426
ENERGY Sachsen Livestream367.734344.02723.7077
Radio WAF365.856290.04375.81326
ENERGY Bremen355.057314.67340.38413
100,5 DAS HITRADIO. Livestream354.419308.76945.65015
die neue welle (simulcast)351.187283.79267.39524
Welle Niederrhein346.831285.72361.10821
Radio Lippe345.432249.34496.08839
80s80s RADIO345.135308.01737.11812
Radio Kiepenkerl339.737266.03773.70028
Radio MK332.533268.57663.95724
NDR Plus Livestream326.254279.50046.75417
Radio Sauerland325.500259.42466.07625
RauteMusik.CLUB324.281281.32442.95715
Radio RSG315.648250.59865.05026
Radio Westfalica310.471238.58771.88430
Radio 90,1299.811243.67456.13723
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream292.833291.0531.7801
Bremen Zwei Livestream277.348186.91590.43348
Antenne Niederrhein273.018217.40855.61026
NE-WS 89.4269.141215.68153.46025
HITRADIO OHR (simulcast)261.217228.22832.98914
Radio Herford258.300200.98157.31929
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM253.69119.909233.7821174
Das neue Radio Seefunk (simulcast)252.148213.59638.55218
Radio Neandertal238.422189.45648.96626
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Livestream236.638254.943-18.305-7
Radio Lippe Welle Hamm228.250184.26043.99024
Radio Leverkusen221.920175.96045.96026
Top100Station216.327228.071-11.744-5
Antenne AC214.301170.87643.42525
TOGGO Radio211.176
Radio Oberhausen210.409168.48541.92425
Paradiso Berlin209.728168.80840.92024
Radio Euskirchen206.708169.72536.98322
107.7 Radio Hagen188.338146.79341.54528
Radio Rur187.355152.52634.82923
Radio Ennepe Ruhr187.156152.12135.03523
rbbKultur Livestream167.520130.28837.23229
radio TOP 40 Simulcast166.298197.540-31.242-16
RauteMusik.CHARTHITS.FM146.534127.66018.87415
RauteMusik.MAIN135.606123.48912.11710
Radio Herne134.962104.68730.27529
MDR KLASSIK Livestream131.90285.11846.78455
HOTMIX RADIO131.190109.44021.75020
The Waveradio115.390137.471-22.081-16
Radio Mülheim109.69589.74719.94822
PULS Livestream109.39495.81513.57914
Die Sendung mit der Maus zum Hören107.53575.30432.23143
UNSERDING Livestream106.23189.94016.29118
917xfm simulcast101.63594.3777.2588
RauteMusik.BLACKBEATS100.497114.095-13.598-12
radio ffn Peppermint FM91.84712.03279.815663
SR 2 KulturRadio Livestream90.82168.69322.12832
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten87.907106.446-18.539-17
ROCKLAND (Simulcast)87.87581.7416.1348
radio ffn Comedy81.275116.410-35.135-30
Jam FM - NEW MUSIC RADIO78.47096.510-18.040-19
RADIO ROLAND76.36068.7377.62311
CLASSIC ROCK RADIO SIMULCAST74.23769.4724.7657
Radio Cottbus 94.570.48056.39914.08125
RauteMusik.GOLDIES65.26255.2929.97018
RauteMusik.HOUSE65.19153.12212.06923
Antenne Mainz 106,663.81746.85716.96036
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM63.79850.94212.85625
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM62.57875761.8218167
RauteMusik.TRANCE59.68748.50411.18323
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream53.16758.567-5.400-9
radio ffn Tannenbaum52.3671.45450.9133502
RauteMusik.ROCK49.47346.6952.7786
RauteMusik.WACKENRADIO48.89956.314-7.415-13
Radio Neckaralb Live (simulcast)47.63743.8573.7809
RauteMusik.JAM46.25737.5058.75223
Antenne Kaiserslautern 96.945.84739.0476.80017
Radio Potsdam 89.244.71838.5016.21716
Antenne Bad Kreuznach 88.341.49133.4448.04724
Antenne Koblenz 98.041.24831.4119.83731
RauteMusik.HARDER41.08737.3133.77410
Radio Frankfurt 95.1 (simulcast)40.82437.3673.4579
City Radio Trier 88.440.21431.2218.99329
RauteMusik.Top 40.FM39.12824.26014.86861
AlternativeFM35.30130.8334.46814
RauteMusik.TECHHOUSE35.10534.1209853
RauteMusik.DEUTSCHRAP31.35435.707-4.353-12
RauteMusik.PARTYHITS31.21824.0117.20730
RauteMusik.COUNTRY28.71032.670-3.960-12
Antenne Landau 94.827.13920.9916.14829
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM25.87827.750-1.872-7
radio ffn - nur 90er25.04225.476-434-2
DASDING Chillout23.18318.7664.41724
RauteMusik.LOVEHITS20.75713.0797.67859
RauteMusik.LOUNGE15.98619.589-3.603-18
RauteMusik.HAPPYHARDCORE13.96113.8141471
RauteMusik.90S13.76813.4363322
Antenne Pirmasens 88.413.25110.3262.92528
Paradiso Nord13.09412.7843102
Antenne Idar Oberstein 87.612.4029.5852.81729
CityRadio Saarbrücken 99.611.0697.0903.97956
SWR3 Rock11.03510.4375986
SWR3 Party10.3158.5701.74520
Antenne Zweibrücken 91.69.0776.2362.84146
Antenne Pfalz 94.28.6685.8962.77247
SWR3 Specials 28.2882.6155.673217
Paradiso pur7.5616.64691514
RauteMusik.DRUMSTEP7.3406.37396715
CityRadio Homburg 89.67.3285.0482.28045
SWR3 Specials 16.3865.8795079
RauteMusik.12PUNKS.FM6.2996.330-31-0
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM6.1875.60957810
CityRadio Saarlouis5.8334.2611.57237
radio deinfm5.6865.4542324
CityRadio Neunkirchen 94.65.0303.5541.47642
SWR3 Lyrix4.6883.5591.12932
RauteMusik.STUDY4.2594.0592005
DASDING Partyfieber4.0713.31176023
CityRadio St. Wendel3.9373.00293531
RauteMusik.KLASSIK3.4633.807-344-9
SWR2 Archiv Radio3.3713.2251465
RauteMusik.WORKOUT3.2753.0032729
DASDING Zukunftsmusik3.1372.50163625
DASDING Rap sonst nichts3.1132.19991442
RauteMusik.ORIENTAL2.9533.639-686-19
TOP FM – OST (Simulcast)2.898
RauteMusik.SALSA2.8073.922-1.115-28
Paradiso Soul2.5501.4231.12779
RauteMusik.SOLOPIANO2.5362.11941720
Paradiso Jazz2.3621.97039220
Radio Brocken Kinderzeit2.2832.229542
Paradiso Nashville1.9511.7821699
RauteMusik.TRAURIG1.9241.58733721
RauteMusik.SEX1.7521.723292

Weiterführende Informationen

Tags: , ,