ma IP Audio 2021 III: Spotify legt wieder zu – Simulcast-Radios verlieren

Veröffentlicht am 01. Sep. 2021 von unter Deutschland

Am 1. September 2021 hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma IP Audio 2021 III die neuesten Reichweitendaten für digitale Audioangebote vorgelegt. Nach einem 30%igen Verlust im ersten Quartal 2021 konnte der Streamingdienst Spotify nun im zweiten Quartal wieder um 11% zulegen. Die Simulcast-Programme der populärsten Radiosender Deutschlands haben dagegen – mit Ausnahme des Deutschlandfunks (+7%) – bei dieser Media-Analyse z.T deutlich verloren: SWR3 (-10%), WDR 2 (-6%), 1LIVE (-6%), NDR 2 (-8%), WDR 4 (-8%), BAYERN 1 (-11%), BAYERN 3 (-11%), NDR 1 Niedersachsen (-8%) und HIT RADIO FFH (-23%).

Zu den Gewinnern zählen die Webradio-Channel RauteMusik.MAIN (+115%), NOSTALGIE (+77%), RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM (+72%), radio ffn – nur 90er (+58%), anna.fm (+53%), 80s80s Radio (+45%), radio ffn Peppermint FM (+44%), radio ffn Bollerwagen (+33%), RauteMusik.DEUTSCHRAP (+30%), RTL RADIO – Die besten Hits aller Zeiten (+22%), RTL RADIO – Deutschlands Hit-Radio (+21%), CLASSIC ROCK RADIO (+17%), SWR2 Archiv Radio (+14%), Deutschlandfunk Nova (+11%), RTL RADIO UKW 93.3 und 97.0 (+11%).

Unter den den Schlagersendern konnte RADIO PALOMA im 2. Quartal über 4 Mio Sessions verbuchen und liegt damit an der Spitze der Schlagerformate vor Radio Bollerwagen (Partyschlager) mit 1,8 Mio, RADIO SCHLAGERPARADIES (1,4 Mio), BR Schlager (0,53 Mio) MDR SCHLAGERWELT (0,23 Mio) und RauteMusik SCHLAGERRADIO.FM (0,082 Mio).

Die Kinderprogramme wurden im zweiten Quartal im Online-Bereich weniger genutzt: TOGGO Radio verzeichnete -85.198 Sessions (-12%), Radio TEDDY -115.110 (-16%) und auch Die Sendung mit der Maus zum Hören (früher WDR kiraka) wurde weniger gehört -30.148 (-21%).


REGIOCAST Digital Group erreicht erneut Spitzenwert

REGIOCASTDie heute veröffentlichte ma IP Audio 2021 III bescheinigt der REGIOCAST Digital Group mit 23,67 Mio. Sessions pro Monat einen Topwert für den Ausweisungszeitrum des vergangenen Quartals.

Zum Online-Audio-Portfolio der REGIOCAST Digital Group gehören 14 Marken, der von REGIOCAST unmittelbar geführten Beteiligungen sowie 217 ausgewiesenen Streams.

Bereits in den letzten ma IP Audios konnten sich die Online Audio-Angebote der REGIOCAST über ein sattes Plus an Zugriffen freuen. Diese positive Entwicklung setzt sich mit der heutigen Ausweisung der IP Audio 2021 III fort und beschert der REGIOCAST Digital Group einen Zuwachs von 10 % (vgl. Q2 2020). Dabei werden die Simulcast- und Web only-Angebote der REGIOCAST Digital Group fast 27,42 Mio. Stunden pro Monat gehört (+ 14 % vgl. Q2 2020).

Ein Gewinner der heutigen Ausweisung ist mit 80s80s Radio eine Marke des Portfolios der REGIOCAST Digital Group. Verglichen mit dem Vorjahreszeitraum (vgl. Q2 2020) konnte 80s80s Radio Online Audio einen Zuwachs um 183 % und damit ein Rekordergebnis von 1,89 Mio. Sessions erzielen.

Für REGIOCAST sind diese herausragenden Ergebnisse eine Bestätigung der Teamleistung an der konsequenten Weiterentwicklung und Orchestrierung der Online-Audio-Angebotsstrukturen der Marken. Diese erfüllen individuelle Hörerbedürfnisse und schaffen Nutzungserlebnisse unter dem vielfältigen Dach der REGIOCAST.

Komplettiert wird das Online-Audio-Portfolio der REGIOCAST durch 25 Podcast Eigenproduktionen, die im Juli 2021 über 1,7 Mio. Zugriffe erzielten sowie zehn Sender-Apps, die von Nutzern bereits über 3 Mio. mal installiert wurden.


Absolut Radio Kombi mit überdurchschnittlichem Wachstum im Radio Webcast

Nicht nur über DAB+ finden die Programme der Absolut-Familie mehr und mehr Freunde, auch der Abruf des Webangebots der Sender steigt deutlich. Das ist das Ergebnis der aktuellen Media Analyse 2021 IP Audio III. Die Sessions der Absolut Radio Webcast Kombi bestehend aus Absolut Hot, Absolut Top, Absolut Relax, Absolut Bella und Absolut Oldie Classics wachsen um 6 Prozent gegenüber dem Vorquartal. Damit setzt sich der positive Wachstumstrend für die Programme der Antenne Deutschland weiter fort.

Mirko Drenger (Bild: ©Antenne Deutschland)

Mirko Drenger (Bild: ©Antenne Deutschland)

Am 1. September 2021 hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma IP Audio 2021 III die neuesten Reichweitendaten für digitale Audioangebote vorgelegt. Während die Werte bei den Online-Audio-Angeboten insgesamt stabil sind, haben die meisten Simulcast-Programme der populärsten Radiosender Deutschlands z.T. deutlich verloren. Anders bei den Programmen der Absolut Radio Kombi. Diese können immer mehr Hörer begeistern und konnten über 3 Millionen Sessions pro Monat verzeichnen. Das ist ein Wachstum von 6 Prozent. „In einem hart umkämpften Markt zeigt die Absolut Radio Kombi mit ihrem überdurchschnittlichem Wachstum im Online-Bereich ihr großes Potential“, so der Geschäftsführer von Antenne Deutschland, Mirko Drenger.

Claudia Dinges (Bild: ©Antenne Deutschland)

Claudia Dinges (Bild: ©Antenne Deutschland)

Claudia Dinges, Programmdirektorin von Antenne Deutschland: „Mit unseren Absolut Sendern Hot, Top, Relax, Bella und Oldie Classics sind wir auf der Erfolgsspur. Nach dem tollen Reichweitenplus der ma 2021 audio zählen wir auch bei der ma 2021 IP Audio III zu den klaren Gewinnern. Zu verdanken haben wir diesen erfreulichen Zuwachs dem ständigen Ausbau unserer Sendeschienen und der klaren Formatierung der Absolut Sender.“

Antenne Deutschland hat in den letzten Monaten intensiv an der Verbesserung ihres breiten Programmportfolios gearbeitet. „Neue zusätzliche Webstreams wie Absolut Lovesongs und Absolut Wave sowie die ständige Weiterentwicklung unserer Streaming-Angebote und der Absolut Sender sind die Erfolgsgaranten für das Hörerwachstum über DAB+ und online,“ so Antenne Deutschland-Programmdirektorin Claudia Dinges weiter.


Online-Audio-Angebote der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN bündeln ein Drittel der deutschen WebOnly-Reichweite

In der heute veröffentlichten ma 2021 IP Audio III erreicht die Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN mit über 30 Mio. Sessions pro Monat erneut einen Topwert und baut gegen den Markttrend damit ihre Spitzenstellung als Deutschlands privater Top-Audio-Publisher weiter aus. Mit 15 Mio. Sessions pro Monat verfügt die Gruppe mehr als ein Drittel der gesamten WebOnly-Sessions inkl. laut.fm in Deutschland.

30.659.450 Sessions pro Monat (Hörvorgänge länger als 60 Sekunden) erreichte die Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN im Zeitraum vom 1. April bis 30. Juni. 14.959.849 Sessions erzielen allein die Webradio-Angebote von ANTENNE BAYERN, ROCK ANTENNE und laut.fm, eine Beteiligung der Unternehmensgruppe. Dies entspricht mehr als einem Drittel der insgesamt monatlichen 42.510.637 WebOnly-Sessions (inkl. laut.fm).

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

„Die langfristigen Investitionen in digitale Reichweitenentwicklung, Datenstrategie und Vermarktung zahlen sich aus“, kommentiert CEO Felix Kovac die Ergebnisse. „Nach Spotify und dem gebührenfinanzierten WDR sind wir heute die Nummer 3 aller Digital-Audio-Publisher in Deutschland. Mit der ANTENNE BAYERN SOUNDGARAGE generieren wir immer mehr Online-Reichweite. Dank unserer QUANTYOO-Beteiligung erhalten wir qualitativ hochwertige User-Daten und Insights. So bauen wir unsere digitale Vermarktung weiter aus und treiben die digitale Transformation unserer Unternehmensgruppe zielstrebig voran.“

„Neue zusätzliche Streaming-Angebote wie Bayern Sound, Personality-Webradios sowie die kontinuierliche Weiterentwicklung unseres bestehenden Portfolios sind Bausteine für unsere Online-Reichweitensteigerung. Es freut uns auch, dass wir im Quartalsvergleich mit dem Simulcast-Angebot gegen den Trend wachsen konnten“, so ANTENNE BAYERN-Programmdirektor Daniel Lutz.

ROCK ANTENNE verzeichnet einen digitalen Reichweitenrekord: „Erstmals über 6 Mio. Sessions pro Monat für ROCK ANTENNE Online Audio Plus – wir sind begeistert!“, freut sich Geschäftsführer und Programmdirektor Guy Fränkel: „#machmallauter – mit dieser Kampagne haben wir unsere Rock-Community digital bundesweit ausgebaut und für sie auch neue Streams wie Grunge oder Rock-Dekaden an den Start gebracht.“

„Immer weiter steigende digitale Reichweiten und umfangreiche User-Daten ermöglichen unseren Werbekunden maßgeschneiderte Online-Audio-Angebote“, ergänzt Thomas Kanschat, Geschäftsführer der Vermarktungstochter SpotCom. „Leistungsstarke Digital-Kampagnen ergänzen klassische Radio-Werbung optimal und können bei unserer gesamten Unternehmensgruppe zielgerichtet platziert werden.“


RADIO BOB! auch im Internet Deutschlands reichweitenstärkste Rock-Audiomarke

Mit 8,820 Millionen Sessions pro Monat1 ist klar: RADIO BOB! baut seine Stellung als meistgehörte deutsche Rock-Audiomarke weiter aus – auch im Internet! Neben der konvergenten regionalen und nationalen Nutzung2 steigt somit auch die Online-Nutzung des gesamten Streaming-Angebotes der Marke RADIO BOB! in Deutschland laut der aktuellen ma 2021 IP Audio III. RADIO BOB! kann hier gegenüber Vorjahr einen deutlichen Zuwachs von 11 Prozent3 verzeichnen.
Und auch mit Blick auf das reine Simulcast/Livestream-Angebot zeigt sich die Stärke der Marke RADIO BOB!: Auch hier liegt sie mit 4,797 Millionen Sessions4 auf Platz 1 der Rock-Audioangebote.

„RADIO BOB! wächst weiter auf allen Kanälen. Nach den guten Hörerzahlen der letzten konvergenten Media- Analyse (7,827 Millionen Kontakte pro Tag2) über die verschiedenen Verbreitungswege hinweg, freuen wir uns ebenso über den stetigen Ausbau der so wichtigen reinen Online Audio-Nutzung. Gerade im digitalen Raum wissen unsere Rockbotschafter die riesige Auswahl an mittlerweile über 40 Streams zu schätzen und nutzen RADIO BOB! in all seinen Facetten“, so Programmgeschäftsführer Jan-Henrik Schmelter.
_______________________________________
1 ma 2021 IP Audio III, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q2 2021
2 ma 2021 Audio, Kontakte pro Tag, Mo-Fr, 6-18 Uhr (6.845.000 RADIO BOB! Audio Total, 982.000 RADIO BOB! rockt Schleswig- Holstein (klassisch), Dspr. Bev. 14+
3 ma 2021 IP Audio III, RADIO BOB! Online Audio, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q2 2021 i. Vgl. zu Q2 2020 4 ma 2021 IP Audio III, RADIO BOB! Simulcast, Werbeträger Online Audio (Inland), Ø Sessions pro Monat Q2 2021


die neue welle nun meist gehörtes Lokalradio in ganz Baden-Württemberg

Egal ob im Urlaub, auf der Arbeit oder auf der Geschäftsreise – durch das Internet ist die neue welle überall mit dabei. Auch wenn die meisten Menschen noch immer über das klassische UKW Radio hören, holt das Webradio in der Nutzung auf und wird immer beliebter. Das zeigen auch die neusten Ergebnisse heute veröffentlichten der ma IP Audio.

Vier Mal im Jahr werden die Zahlen zur online-Nutzung der Radiosender gemessen. Mit der ma 2021 IP Audio III hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) jetzt die neuesten Daten zur Nutzung digitaler Audioangebote veröffentlicht. die neue welle erzielt im Befragungszeitraum im Monatsschnitt und ist somit unter allen 13 Lokalradios in Baden-Württemberg der meist gehörte 541.721 Sessions Sender.

Robin Schuster (Bild: ©die neue welle)

Robin Schuster (Bild: ©die neue welle)

„Unsere konsequente Weiterentwicklung in den digitalen Kanälen, der ständige Invest in Personal, Aus- u. Weiterbildung und vor allen Dingen das beste Radioprogramm für die Regionen um Karlsruhe, Pforzheim, Baden-Baden, Bruchsal und Freudenstadt führen in letzter Konsequenz zu diesem erfreulichen Ergebnis. Mein Dank gilt besonders den Machern und Macherinnen aus unserem Redaktionsteam. Hier wird jeden Tag Höchstleistung gebracht für ein Radioprogramm, das frisch, zeitgemäß und relevant ist“, so neue welle Geschäftsführer Robin Schuster.

In den kommenden Wochen wird die neue welle auch weitere Neuerungen im Programm bekannt geben: für die Suche nach zwei bestimmten Songs im Radioprogramm lobt der Sender 10.000 € aus, welche an die Hörer vergeben werden. Auch die kleine Schwester der neuen welle, anna.FM (Deutschlands erstes Frauenradio) hat bei seiner Einschaltquote zugelegt: vom 1. Quartal 2021 bis zum 2. Quartal verzeichnet das Programm nun 53 Prozent mehr Sessions. Für die kommenden Monate rechnet die Medienhaus Südwest GmbH, für die die neue welle als Gesellschafter Verantwortung trägt, mit weiterem konsequenten Wachstum.

*Quelle: Studie: ma 2021 IP Audio III Publikation: Werbeträger Online-Audio Ausweisungszeitraum: 2021 Q2 Ausweisungseinheit: Hörstunden pro Monat


Übersicht der Einzelsender inkl. Streamingdienste/UGR (OHNE Kombis)

Online-AudioQ2 2021
Sessions
Ø Monat
Q1 2021
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify154.623.719139.853.16014.770.55911
SWR313.292.69314.699.136-1.406.443-10
WDR 212.451.09913.274.074-822.975-6
ANTENNE BAYERN11.232.28211.180.23352.0490
1LIVE10.392.51711.017.788-625.271-6
NDR 29.655.74310.456.337-800.594-8
laut.fm8.395.0118.842.742-447.731-5
Deutschlandfunk8.310.6607.731.217579.4437
WDR 47.043.4727.636.669-593.197-8
BAYERN 16.548.5757.319.449-770.874-11
BAYERN 36.277.7617.047.640-769.879-11
NDR 1 Niedersachsen5.198.1265.638.703-440.577-8
HIT RADIO FFH4.528.9155.858.270-1.329.355-23
RADIO PALOMA4.225.6483.994.561231.0876
SWR1 BW4.221.4514.581.515-360.064-8
ROCK ANTENNE3.897.3563.940.442-43.086-1
radioeins3.812.9564.209.609-396.653-9
N-JOY3.445.4523.550.002-104.550-3
hr33.095.8013.431.252-335.451-10
radio ffn2.939.1902.996.960-57.770-2
sunshine live -2.831.8702.595.329236.5419
SWR4 BW2.770.4972.729.37941.1182
bigFM Deutschlands biggste Beats2.724.1222.756.454-32.332-1
WDR 52.686.8792.986.928-300.049-10
ENERGY2.673.1102.634.60038.5101
RADIO BOB!2.619.8882.600.09619.7921
hr12.523.3842.703.268-179.884-7
Radio Hamburg2.327.3292.529.507-202.178-8
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern2.268.1582.086.891181.2679
MDR JUMP2.184.1452.331.688-147.543-6
R.SH2.143.1842.402.384-259.200-11
NDR Info2.110.3982.374.261-263.863-11
SWR1 RP2.065.7952.141.277-75.482-4
radio ffn Bollerwagen1.881.4931.413.295468.19833
hr41.771.9761.829.600-57.624-3
NDR 1 Welle Nord1.757.0541.808.650-51.596-3
1LIVE diGGi1.710.9921.702.9318.0610
Deutschlandfunk Kultur1.574.3131.442.106132.2079
BR241.545.3541.709.519-164.165-10
radio SAW1.516.2011.502.03414.1671
Bremen Eins1.509.5541.541.534-31.980-2
DASDING1.469.8551.541.184-71.329-5
Antenne Niedersachsen OnAir1.463.5521.555.419-91.867-6
104.6 RTL1.436.7931.610.476-173.683-11
MDR THÜRINGEN1.416.4371.498.723-82.286-5
RADIO PSR1.407.7831.653.386-245.603-15
RADIO SCHLAGERPARADIES1.396.1411.476.861-80.720-5
NDR 1 Radio MV1.321.1031.306.54414.5591
MDR SACHSEN1.317.4401.452.001-134.561-9
NDR 90,31.315.4981.396.263-80.765-6
RPR1.1.261.9551.340.105-78.150-6
Hitradio antenne 11.260.7321.427.447-166.715-12
Bremen Vier1.248.5301.339.114-90.584-7
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.248.1031.219.92328.1802
Radio Regenbogen -1.241.3671.334.567-93.200-7
Klassik Radio1.224.4941.449.971-225.477-16
Antenne Brandenburg1.222.6771.259.901-37.224-3
89.0 RTL1.214.9021.254.890-39.988-3
RADIO 211.198.1101.185.07113.0391
hr-iNFO1.143.5281.249.973-106.445-9
YOU FM1.099.6981.134.368-34.670-3
Fritz1.097.8301.196.465-98.635-8
MDR SACHSEN-ANHALT1.095.3921.138.363-42.971-4
Inforadio1.077.4571.157.566-80.109-7
Bayern 21.056.6971.227.750-171.053-14
planet radio1.038.0141.065.673-27.659-3
SWR4 RP1.036.5661.027.6258.9411
harmony.fm1.030.512982.19748.3155
Radio Bonn / Rhein-Sieg1.024.6901.059.685-34.995-3
Berliner Rundfunk 91.4 -1.015.1551.073.589-58.434-5
Jam FM Berlin (93,6)1.014.4461.105.532-91.086-8
Radio Köln1.012.4301.094.040-81.610-7
Radio Brocken987.557997.946-10.389-1
ANTENNE THÜRINGEN979.8031.039.676-59.873-6
80s80s Radio959.192661.620297.57245
I Love Radio922.493963.481-40.988-4
Deutschlandfunk Nova918.994825.55293.44211
BB RADIO -823.982879.980-55.998-6
MDR AKTUELL812.571885.163-72.592-8
Radio Hochstift786.914834.919-48.005-6
Radio Bielefeld778.552834.135-55.583-7
Radio 7765.700809.124-43.424-5
R.SA752.439809.163-56.724-7
94,3 rs2 -738.326834.119-95.793-11
Antenne Düsseldorf734.181767.600-33.419-4
Radio Essen729.943761.562-31.619-4
105'5 Spreeradio692.543818.679-126.136-15
ANTENNE BAYERN Chillout668.360662.8875.4731
Radio WMW656.151735.518-79.367-11
TOGGO Radio634.867720.065-85.198-12
SR 1622.923680.708-57.785-8
Radio TEDDY620.073735.183-115.110-16
Rockland Radio618.412587.46030.9525
98.8 KISS FM616.521666.344-49.823-7
rbb 88.8612.167634.807-22.640-4
Radio 91.2609.051636.991-27.940-4
Radio Gütersloh592.484611.466-18.982-3
Radio RST589.399666.352-76.953-12
MDR SPUTNIK586.547571.37815.1693
BR Heimat574.377652.684-78.307-12
NDR Plus555.549545.7639.7862
NDR Kultur548.448632.262-83.814-13
SWR2546.693601.414-54.721-9
BR-KLASSIK544.839638.388-93.549-15
die neue welle541.721550.931-9.210-2
Bremen NEXT540.679514.06026.6195
MDR KULTUR536.299640.116-103.817-16
BR Schlager528.495566.956-38.461-7
COSMO528.357553.876-25.519-5
Radio Wuppertal510.745535.607-24.862-5
SR 3 Saarlandwelle495.943507.484-11.541-2
Radio Bochum486.906445.81441.0929
ROCK ANTENNE Hamburg485.370507.535-22.165-4
Radio Erft485.124504.848-19.724-4
Schwarzwaldradio485.078474.08510.9932
delta radio483.937491.031-7.094-1
RADIO SALÜ480.741500.346-19.605-4
Antenne Münster477.760572.416-94.656-17
Radio Berg473.832504.413-30.581-6
Radio Emscher Lippe472.715492.121-19.406-4
LandesWelle Thüringen470.885505.874-34.989-7
Radio Vest469.680480.398-10.718-2
Radio Duisburg462.854470.245-7.391-2
Radio K.W.444.467451.021-6.554-1
Regenbogen Zwei -430.734422.5758.1592
Hellweg Radio429.605438.077-8.472-2
Radio Siegen427.932441.809-13.877-3
ENERGY Bremen421.437408.95812.4793
HAMBURG ZWEI420.433469.325-48.892-10
Antenne Unna419.992434.580-14.588-3
Radio WAF408.303418.180-9.877-2
100,5 DAS HITRADIO.400.315420.153-19.838-5
Welle Niederrhein391.771396.004-4.233-1
Radio Lippe375.884399.318-23.434-6
Radio MK375.355391.169-15.814-4
hr2371.269414.414-43.145-10
Radio Westfalica364.901383.849-18.948-5
WDR 3351.038408.422-57.384-14
SWR Aktuell350.465408.221-57.756-14
Radio Sauerland349.481375.769-26.288-7
Radio RSG345.847356.196-10.349-3
Radio Kiepenkerl342.801374.509-31.708-8
ENERGY Sachsen334.117419.366-85.249-20
80s80s Radio (MV)332.159435.434-103.275-24
Radio 90,1323.127333.537-10.410-3
NE-WS 89.4305.574306.851-1.2770
RADIO BOB! Schleswig-Holstein304.209298.3585.8512
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio294.114243.39750.71721
Antenne Niederrhein292.403302.182-9.779-3
Bremen Zwei292.073314.538-22.465-7
Radio Herford290.085310.305-20.220-7
RauteMusik.CLUB285.331330.781-45.450-14
HITRADIO OHR281.274308.959-27.685-9
Radio Neandertal267.183272.224-5.041-2
Hit Radio N1261.319
Das neue Radio Seefunk258.388283.390-25.002-9
radio TOP 40248.956249.302-3460
Radio Lippe Welle Hamm248.468262.555-14.087-5
Radio Euskirchen244.709246.794-2.085-1
Radio Leverkusen242.755253.190-10.435-4
RauteMusik.MAIN235.603109.530126.073115
MDR SCHLAGERWELT230.161233.937-3.776-2
Antenne AC226.674236.834-10.160-4
Radio Oberhausen218.907232.125-13.218-6
Paradiso Berlin216.337244.189-27.852-11
Radio Rur212.091225.884-13.793-6
Radio Hagen204.488208.158-3.670-2
Radio Ennepe Ruhr190.432201.295-10.863-5
Klassik Radio Movie173.150184.031-10.881-6
rbbKultur159.673192.238-32.565-17
Radio Herne150.283153.579-3.296-2
MDR KLASSIK123.094137.734-14.640-11
RauteMusik.BLACKBEATS122.407114.9397.4687
The Waveradio119.207121.062-1.855-2
Radio Mülheim117.532120.064-2.532-2
HOTMIX RADIO116.637117.688-1.051-1
CLASSIC ROCK RADIO116.02998.98917.04017
Die Sendung mit der Maus zum Hören113.631143.779-30.148-21
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten103.84885.09918.74922
PULS101.990115.572-13.582-12
UNSERDING101.683109.058-7.375-7
Jam FM - NEW MUSIC RADIO95.19593.9781.2171
RADIO ROLAND94.47092.3972.0732
RauteMusik.CHARTHITS.FM90.938130.944-40.006-31
SR 2 KulturRadio87.89196.192-8.301-9
ROCKLAND85.18687.042-1.856-2
917xfm84.594106.310-21.716-20
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM82.05847.79934.25972
bigFM Baden-Württemberg79.817
Radio Cottbus 94.575.26882.004-6.736-8
NOSTALGIE71.26340.29430.96977
Antenne Mainz 106,672.15668.8103.3465
RauteMusik.HOUSE59.82558.5421.2832
RTL RADIO - 93.3 - 97.059.52053.5925.92811
radio ffn Comedy58.48757.8985891
Antenne Kaiserslautern 96.949.43250.667-1.235-2
Radio Frankfurt 95.148.70346.7691.9344
Radio Neckaralb Live48.24553.644-5.399-10
Antenne Bad Kreuznach 88.348.11048.129-190
bigFM Saarland46.912
radio ffn Peppermint FM45.01531.33313.68244
RauteMusik.DEUTSCHRAP44.23434.13210.10230
RauteMusik.TRANCE44.04445.206-1.162-3
Radio Potsdam 89.243.65651.920-8.264-16
Antenne Koblenz 98.041.54743.987-2.440-6
radio ffn - nur 90er40.66925.66015.00958
RauteMusik.WACKENRADIO40.52644.965-4.439-10
City Radio Trier 88.440.16642.082-1.916-5
RauteMusik.GOLDIES39.35145.140-5.789-13
RauteMusik.HARDER37.36935.3212.0486
RauteMusik.ROCK36.89240.368-3.476-9
AlternativeFM35.36638.489-3.123-8
Antenne Landau 94.829.07831.593-2.515-8
RauteMusik.TECHHOUSE28.98627.8751.1114
RauteMusik.JAM27.12239.205-12.083-31
DASDING Chillout25.54925.462870
RauteMusik.Top 40.FM23.98424.170-186-1
RauteMusik.PARTYHITS21.19024.544-3.354-14
RauteMusik.COUNTRY18.06325.974-7.911-30
Antenne Pirmasens 88.415.62816.627-999-6
RauteMusik.90S13.75713.5352222
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM13.64327.557-13.914-50
Antenne Idar Oberstein 87.613.41213.752-340-2
RauteMusik.HAPPYHARDCORE13.26413.816-552-4
RauteMusik.LOUNGE11.67313.942-2.269-16
RauteMusik.LOVEHITS10.96012.737-1.777-14
Paradiso Nord10.92311.696-773-7
Antenne Pfalz 94.29.98811.146-1.158-10
Antenne Zweibrücken 91.69.86110.233-372-4
SWR3 Party9.17110.045-874-9
CityRadio Saarbrücken 99.68.90111.212-2.311-21
CityRadio Homburg 89.68.7528.954-202-2
SWR3 Rock8.46410.223-1.759-17
CityRadio Saarlouis8.0677.9301372
TOP FM – OST7.5357.635-100-1
radio deinfm7.1388.137-999-12
RauteMusik.12PUNKS.FM6.7596.675841
Paradiso pur6.6068.047-1.441-18
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM6.3996.0633366
RauteMusik.DRUMSTEP6.3116.1032083
CityRadio Neunkirchen 94.65.6896.172-483-8
anna.fm5.2853.4621.82353
DASDING Partyfieber5.0364.7902465
SWR3 Specials 14.5465.626-1.080-19
CityRadio St. Wendel4.4434.812-369-8
RauteMusik.WORKOUT4.0894.819-730-15
DASDING Rap sonst nichts3.7183.4552638
SWR3 Lyrix3.5544.288-734-17
Radio Brocken Kinderzeit3.5453.3122337
RauteMusik.SALSA3.3843.397-130
SWR2 Archiv Radio3.3722.96241014
DASDING Zukunftsmusik3.3343.420-86-3
RauteMusik.STUDY2.9984.643-1.645-35
RauteMusik.ORIENTAL2.8833.006-123-4
Paradiso Jazz2.2162.224-80
RauteMusik.KLASSIK2.1303.249-1.119-34
SWR3 Specials 22.0552.196-141-6
RauteMusik.SEX2.0462.215-169-8
Paradiso Nashville1.8771.888-11-1
Paradiso Soul1.8601.779815
RauteMusik.SOLOPIANO1.8572.629-772-29
radio ffn Tannenbaum1.8562.649-793-30
RauteMusik.TRAURIG1.5651.938-373-19
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM1.1162.301-1.185-52

Tags: , , , ,