ma 2019 IP Audio III: Digitale Audioangebote im Trend

Veröffentlicht am 04. Sep. 2019 von unter Deutschland

ma 2019 IP Audio III: Digitale Audioangebote liegen im TrendMit der heutigen ma 2019 IP Audio III hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) die neuesten Daten zur Nutzung digitaler Audioangebote veröffentlicht. Die aktuellen Zahlen zeigen, dass Online Audio insgesamt weiterhin wächst. Pro Monat werden die ausgewiesenen Angebote 322 Millionen Mal abgerufen, wobei eine durchschnittliche Session bei einer knappen Stunde (59 Minuten) liegt.

Im Vergleich zur letzten ma IP Audio erzielen die digitalen RMS Angebote ein Wachstum in der Sessiondauer auf nun überdurchschnittliche 79 Minuten. Werbekunden stehen aktuell rund 91 Millionen Sessions pro Monat für ihre Kampagnen zur Verfügung.

Frank Bacher (Bild: Bastian Goergens)

Frank Bacher (Bild: Bastian Goergens)

Dazu RMS Digitalchef, Frank Bachér: „Die Ergebnisse der ma IP Audio zeigen, wie erfolgreich die etablierten Radioanbieter die Bedürfnisse ihrer Hörer auch auf digitalen Plattformen bedienen. UKW und Online Audio ergänzen sich im Tagesverlauf in der konvergenten Nutzung des linearen Programms. Mit der dynamischen Entwicklung neuer Audio-On-Demand-Angebote wächst die Mediennutzungszeit von Audio und damit auch die Reichweite zusätzlich. Für Werbekunden entstehen hier vielfältige Möglichkeiten zur Zielgruppenansprache. Diese innovativen Audiotrends prägen unser diesjähriges DMEXCO Programm, in dem sich nächste Woche alles um Voice, Data und Podcast dreht.“

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle digitalen Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps und umfasst 81 Publisher, 1114 Channels, zwei User-Generated-Radios und einen Musik-Streamingdienst.

Weiterführende Informationen

Werbeträger Online-AudioQ2 2019
Sessions
Ø Monat
Q1 2019
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify121.231.894105.556.72515.675.16915
RMS ONLINE AUDIO91.387.87999.542.437-8.154.558-8
ARD Webradio Gesamt89.597.27993.823.437-4.226.158-5
ARD Livestream Gesamt89.385.58993.617.479-4.231.890-5
RMS ONLINE AUDIO 14-2938.424.45142.352.307-3.927.856-9
RMS ONLINE AUDIO Kompakt37.048.32139.872.529-2.824.208-7
WDR Webradio Gesamt22.035.73722.828.430-792.693-3
WDR Livestream Gesamt21.903.10322.702.212-799.109-4
SWR Webradio Gesamt16.111.47216.964.233-852.761-5
NDR Livestream Gesamt16.089.16216.393.558-304.396-2
SWR Livestream Gesamt16.032.41616.884.494-852.078-5
SpotCom Online Audio15.839.09417.173.413-1.334.319-8
REGIOCAST Digital Group14.178.75814.542.074-363.316-3
Radio-Kombi CP Media Südwest Online Audio14.157.18514.718.652-561.467-4
STUDIO GONG Webcast13.024.08113.647.766-623.685-5
BR Livestream Gesamt11.691.91512.790.529-1.098.614-9
ANTENNE BAYERN Online Audio11.686.35012.956.118-1.269.768-10
STUDIO GONG Simulcast10.852.69611.527.887-675.191-6
Radio-Kombi Baden-Württemberg Online Audio10.662.87611.184.676-521.800-5
radio NRW digital Gesamt10.502.26611.876.871-1.374.605-12
SpotCom simulcast Kombi10.450.31511.486.459-1.036.144-9
radio NRW simulcast10.206.49811.417.385-1.210.887-11
SWR3 Webradio Gesamt9.085.4569.608.054-522.598-5
SWR3 Livestream9.043.0549.570.191-527.137-6
1LIVE Webradio Gesamt8.963.1829.138.374-175.192-2
1LIVE Livestream7.674.0387.986.207-312.169-4
radionomy7.459.1008.805.326-1.346.226-15
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)7.444.3478.425.803-981.456-12
laut.fm7.377.4958.035.647-658.152-8
WDR 2 Livestream7.198.0727.438.503-240.431-3
STUDIO GONG Bayern Webcast6.952.5897.547.014-594.425-8
BAYERN FUNKPAKET Webcast6.948.6387.547.014-598.376-8
Radio Regenbogen XXL Digital6.794.4616.997.696-203.235-3
NDR 2 Livestream6.526.8756.852.020-325.145-5
hr Livestream Gesamt6.476.9436.660.019-183.076-3
RPR Kombi Digital6.432.2906.578.519-146.229-2
Radio/Tele FFH Online Audio6.278.0037.491.321-1.213.318-16
bigFM Digital5.455.4345.516.836-61.402-1
SpotCom Channel Kombi5.388.7795.686.953-298.174-5
Deutschlandradio Livestream Gesamt5.212.3255.744.326-532.001-9
RBB Livestream Gesamt5.165.4285.366.674-201.246-4
NDR 1 Livestream Gesamt5.123.4825.263.945-140.463-3
MACH 3 Kombi Schleswig-Holstein/Hamburg Online Audio5.046.4725.259.017-212.545-4
ROCK ANTENNE Online Audio Plus4.626.4514.697.213-70.762-2
RADIO BOB! Online Audio4.592.8893.869.672723.21719
TOPCITY FUNKPAKET Webcast4.560.4584.968.048-407.590-8
Radio/Tele FFH Simulcast4.543.2975.575.573-1.032.276-19
HIT RADIO FFH Online Audio4.392.1475.550.200-1.158.053-21
BAYERN 3 Livestream4.284.8424.646.633-361.791-8
BAYERN 1 Livestream4.265.5394.634.293-368.754-8
ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.242.0034.530.316-288.313-6
ROCK ANTENNE Online Audio4.152.7444.217.294-64.550-2
MDR Livestream Gesamt4.067.9514.251.416-183.465-4
RTL BERLIN KOMBI Audio DIGITAL4.014.5624.177.997-163.435-4
Deutschlandfunk Livestream3.872.9924.254.149-381.157-9
HOT FUNKPAKET MAX Webcast3.853.6334.225.478-371.845-9
WDR 4 Livestream3.533.0543.685.671-152.617-4
sunshine live Digital Kombi3.365.7473.257.749107.9983
AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio3.203.4163.252.825-49.409-2
HIT RADIO FFH Simulcast3.094.9044.091.204-996.300-24
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)3.005.9683.060.657-54.689-2
HOT FUNKPAKET Webcast2.990.8973.257.438-266.541-8
NDR 1 Niedersachsen Livestream2.763.7662.774.871-11.105-0
N-JOY Livestream2.731.0332.661.09769.9363
RADIO PALOMA2.657.0212.678.096-21.075-1
radio ffn Webradio2.592.9592.619.083-26.124-1
I Love Music2.517.4532.472.29345.1602
radioeins Livestream2.493.0612.615.232-122.171-5
SWR1 BW Livestream2.463.3072.620.445-157.138-6
Lokalfunk Kombi Westfalen Online Audio2.404.1052.689.339-285.234-11
RTL BERLIN KOMBI Simulcast2.393.5732.638.605-245.032-9
STUDIO GONG Web-Only2.306.3182.119.880186.4389
radiokombi sachsen Online Audio2.301.1742.535.187-234.013-9
Westfunk Simulcaststreams2.250.1532.525.720-275.567-11
hr3 Livestream2.238.2872.271.431-33.144-1
MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream2.149.0722.280.249-131.177-6
Berlin TOP Kombi Digital Group2.027.8322.230.796-202.964-9
Rheinland-Kombi Köln Online Audio1.973.4212.281.783-308.362-14
RB Livestream Gesamt1.970.3832.035.421-65.038-3
Funk-Kombi West Online Audio1.902.9382.187.952-285.014-13
Hamburg-Kombi Simulcast1.857.8301.909.478-51.648-3
ENERGY Webradio1.837.0161.809.36727.6492
sunshine live Webradio Kombi1.824.1711.797.61426.5571
DAB+ Radiokombi Deutschland Webcast1.799.7811.975.682-175.901-9
radio ffn1.770.9551.885.154-114.199-6
Radio/Tele FFH Webradios1.734.7061.915.748-181.042-9
RauteMusik1.716.2491.927.568-211.319-11
FUNK KOMBI OWL plus Online Audio1.706.0731.917.115-211.042-11
radio SAW - Online Audio1.646.2641.721.432-75.168-4
WDR 5 Livestream1.639.6531.777.189-137.536-8
RADIO BOB! Livestream1.597.8081.542.27955.5294
Radio Hamburg Simulcast1.566.7611.600.366-33.605-2
sunshine live - Simulcast1.541.5761.460.13581.4416
STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.536.4621.489.14647.3163
bigFM Deutschlands biggste Beats1.498.6761.549.315-50.639-3
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.478.8501.431.15247.6983
MDR JUMP Livestream1.473.8781.517.092-43.214-3
R.SH Online Audio1.451.0701.742.089-291.019-17
SWR4 BW Livestream1.449.0961.553.601-104.505-7
hr1 Livestream1.426.9671.506.590-79.623-5
Klassik Radio Superkombi1.410.8591.860.580-449.721-24
104.6 RTL Audio Digital1.376.6351.526.443-149.808-10
Absolut Radio Webcast1.372.6111.420.657-48.046-3
Sachsen-Hit-Kombi Webcast1.370.2681.359.26111.0071
STUDIO GONG Sachsen Webcast1.370.2681.359.26111.0071
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Total1.368.7641.458.693-89.929-6
Radio Regenbogen Digital1.339.0271.480.859-141.832-10
ENERGY Simulcast1.328.0741.310.24217.8321
HIT RADIO FFH Webradios1.297.2431.458.996-161.753-11
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (simulcast)1.259.0201.235.09523.9252
planet radio Online Audio1.248.2211.295.982-47.761-4
R.SH Livestream1.212.6411.513.260-300.619-20
1LIVE diGGi Livestream1.156.5111.025.949130.56213
Deutsches Städte-Network (DSN) Online Audio1.151.7481.098.67253.0765
BRK Ballungsraumkombi Digital-Kombi1.147.4461.343.092-195.646-15
ROCK ANTENNE Channel Kombi1.146.7761.156.638-9.862-1
SWR1 RP Livestream1.143.1941.206.103-62.909-5
RADIO PSR Online Audio1.129.1021.298.309-169.207-13
Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO1.098.5331.317.978-219.445-17
NDR Info Livestream1.082.5451.140.525-57.980-5
B5 aktuell Livestream1.037.4811.127.351-89.870-8
RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO1.029.9631.149.461-119.498-10
104.6 RTL Livestream1.024.5891.155.558-130.969-11
Münsterland Kombi Online Audio1.019.9241.099.510-79.586-7
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies991.498
DASDING / 103.7 UNSER DING Webradio Gesamt988.243925.61062.6337
Radio Regenbogen - Simulcast-Kombi985.4561.092.026-106.570-10
RPR1. Digital976.8561.061.683-84.827-8
DASDING / 103.7 UNSER DING Livestream955.666888.23767.4298
JAM FM Audio Digital950.804999.903-49.099-5
hr4 Livestream940.058932.4437.6151
89.0 RTL Online Audio Total936.2801.002.231-65.951-7
antenne 1 Webradio Kombi927.3761.132.909-205.533-18
Bayern 2 Livestream914.7441.059.062-144.318-14
YOU FM Livestream912.322928.455-16.133-2
R.SA Online Audio907.130916.115-8.985-1
DASDING Webradio Gesamt900.284831.71968.5658
NDR 1 Welle Nord Livestream884.4991.019.772-135.273-13
RADIO PSR Livestream880.3501.055.015-174.665-17
DASDING Livestream867.707794.34673.3619
Fritz Livestream865.103888.084-22.981-3
Deutschlandfunk Kultur Livestream863.922976.311-112.389-12
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)862.7361.038.361-175.625-17
planet radio simulcast860.596892.166-31.570-4
Bremen Vier Livestream835.582885.786-50.204-6
I Love Radio825.972892.489-66.517-7
HITRADIO RT1 Webcast819.984840.323-20.339-2
Hitradio antenne 1 simulcast818.6781.010.593-191.915-19
Klassik Radio817.8341.079.788-261.954-24
radio SAW (Simulcast)816.024827.886-11.862-1
Bremen Eins Livestream810.725847.127-36.402-4
NDR 90,3 Livestream780.793785.829-5.036-1
ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO779.379884.187-104.808-12
MDR SACHSEN Livestream777.171854.218-77.047-9
SR Livestream Gesamt775.964788.832-12.868-2
radio SAW - Online Audio Kompakt762.629817.666-55.037-7
STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast762.570795.980-33.410-4
RADIO 21 Simulcast762.353733.35928.9944
MDR THÜRINGEN Livestream762.352794.089-31.737-4
Radio Regenbogen - Simulcast742.841862.796-119.955-14
radio B2 Webcast738.741775.775-37.034-5
ANTENNE BAYERN Chillout698.869
NDR 1 Radio MV Livestream694.425683.47310.9522
RPR1. Livestream691.638735.004-43.366-6
Inforadio Livestream673.151663.5949.5571
89.0 RTL670.043739.188-69.145-9
hr-iNFO Livestream665.668694.575-28.907-4
BB RADIO Digital-Kombi659.767677.506-17.739-3
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast654.177735.699-81.522-11
R.SA Livestream643.873653.010-9.137-1
egoFM Webcast642.102737.671-95.569-13
harmony.fm Online Audio637.635645.139-7.504-1
Antenne Brandenburg Livestream636.112637.427-1.315-0
95.5 Charivari Webcast634.012649.430-15.418-2
SCHLAGERPLANET RADIO631.046648.840-17.794-3
Jam FM Berlin (93,6) Livestream630.915657.491-26.576-4
STAR FM ONLINE AUDIO611.906648.227-36.321-6
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream609.549631.941-22.392-4
Berliner Rundfunk 91.4 Digital Kombi601.052611.670-10.618-2
delta radio Online Audio600.321640.461-40.140-6
harmony.fm Simulcast587.797592.203-4.406-1
Funkhaus Nürnberg Webcast581.899633.712-51.813-8
Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast577.576593.550-15.974-3
Radio Bonn / Rhein-Sieg570.162641.550-71.388-11
Radio Köln555.537594.283-38.746-7
SWR4 RP Livestream549.535578.651-29.116-5
98.8 KISS FM Digital Kombi531.443501.89829.5456
105'5 Spreeradio Audio Digital528.110604.118-76.008-13
GONG 96.3 München Webcast519.948635.721-115.773-18
ENERGY GenreChannels508.942499.1259.8172
Radio TEDDY Digital-Kombi487.679665.586-177.907-27
Antenne Düsseldorf480.702571.866-91.164-16
BB RADIO - Livestream477.385477.833-448-0
Deutschlandfunk Nova Livestream475.410513.866-38.456-7
ROCK ANTENNE Hamburg GESAMT Online Audio473.707479.918-6.211-1
radio ffn Bollerwagen472.780365.701107.07929
dortmund%kombi Online Audio466.983514.503-47.520-9
Radio Arabella Webcast466.826463.6913.1351
Radio 7 Kompakt450.081525.831-75.750-14
MDR SPUTNIK Livestream445.001454.075-9.074-2
Radio Hochstift435.332481.094-45.762-10
Radio Brocken Online Audio Total432.483456.462-23.979-5
Radio 7 Simulcast430.800504.218-73.418-15
RADIO SCHLAGERPARADIES (simulcast)427.170370.03457.13615
105'5 Spreeradio Livestream425.356495.039-69.683-14
STUDIO GONG Niedersachsen Webcast419.461413.8775.5841
NDR Kultur Livestream418.879475.971-57.092-12
BR Heimat Livestream410.428468.059-57.631-12
94,3 rs2 Digital Kombi407.658451.642-43.984-10
Antenne MV Online Audio405.542465.952-60.410-13
BR-KLASSIK Livestream402.968469.121-66.153-14
80s80s398.853417.694-18.841-5
Radio Brocken388.583410.423-21.840-5
planet radio webradios387.626403.816-16.190-4
Rockland Radio Simulcast387.336365.31322.0236
ROCK ANTENNE Hamburg simulcast385.909378.4547.4552
Radio Essen384.313439.604-55.291-13
94,3 rs2 Simulcast375.934413.915-37.981-9
SR 1 Europawelle Livestream371.342372.594-1.252-0
Funkhaus Ortenau Webradios370.050362.6607.3902
rbb 88.8 Livestream360.150399.861-39.711-10
Radio WMW358.859381.088-22.229-6
Radio TEDDY - Livestream358.484499.552-141.068-28
Funkhaus Würzburg Webcast355.162415.315-60.153-14
SWR2 Webradio Gesamt353.764402.176-48.412-12
SWR2 Livestream349.687397.673-47.986-12
98.8 KISS FM - Simulcast349.137336.74312.3944
COSMO Livestream344.480370.122-25.642-7
Radio RST336.437362.475-26.038-7
Radio Bielefeld333.194381.257-48.063-13
delta radio Livestream327.742343.474-15.732-5
Antenne Münster324.629355.946-31.317-9
Bremen NEXT Livestream324.076302.50821.5687
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Kompakt310.137309.0821.0550
Top100Station295.016328.412-33.396-10
hr2 Livestream293.641326.526-32.885-10
HAMBURG ZWEI Simulcast291.068309.112-18.044-6
radio NRW Webchannel290.465347.446-56.981-16
Radio Wuppertal283.396323.550-40.154-12
Antenne MV Livestream283.304325.512-42.208-13
RADIO SALÜ Online-Audio274.863300.497-25.634-9
Radio Erft274.616296.580-21.964-7
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream274.379263.53610.8434
Radio 91.2274.101301.168-27.067-9
RauteMusik.CHARTHITS.FM274.058318.910-44.852-14
89.0 RTL Online Audio Kompakt266.237263.0433.1941
Radio Gütersloh265.540293.707-28.167-10
ENERGY Sachsen Livestream264.942320.763-55.821-17
Bayern plus Livestream263.733268.602-4.869-2
Radio Emscher Lippe262.028291.014-28.986-10
Radio Duisburg261.403295.533-34.130-12
100'5 DAS HITRADIO Livestream259.062286.306-27.244-10
SR 3 Saarlandwelle Livestream257.030256.9261040
RADIO SALÜ plus KOMBI Simulcast254.115280.606-26.491-9
WDR 3 Livestream252.416283.891-31.475-11
das neue welle Medienhaus252.367282.949-30.582-11
radio TOP 40 ONLINE AUDIO250.583265.274-14.691-6
Radio Vest247.330260.847-13.517-5
LandesWelle Thüringen Online Audio246.948250.406-3.458-1
80s80s RADIO242.628246.151-3.523-1
Regenbogen Zwei - Simulcast242.615229.23013.3856
DIE NEUE 107.7 - Webradio241.449281.083-39.634-14
Radio Ton Web238.657239.336-679-0
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Livestream237.502239.960-2.458-1
Radio Berg235.941273.649-37.708-14
Radio K.W.233.079259.272-26.193-10
RauteMusik.CLUB226.720272.343-45.623-17
Hit Radio N1 webcast221.263247.124-25.861-10
die neue welle (simulcast)220.047243.560-23.513-10
ENERGY Bremen219.805239.943-20.138-8
LandesWelle Thüringen Livestream218.195230.762-12.567-5
Funkhaus Bamberg Webcast216.536230.846-14.310-6
ARD Channels Gesamt211.690205.9585.7323
Radio Bochum208.678234.295-25.617-11
NDR Plus Livestream206.347
Radio Siegen205.285240.739-35.454-15
Schwarzwaldradio (simulcast)199.903184.99114.9128
Hellweg Radio199.705220.178-20.473-9
Welle Niederrhein199.705228.466-28.761-13
Radio Nordseewelle webcast195.998182.52813.4707
Funkhaus Regensburg Webcast195.298230.916-35.618-15
City-Kombi 3a195.058210.622-15.564-7
Radio MK194.517219.617-25.100-11
Antenne Unna192.883213.335-20.452-10
Radio WAF191.672219.354-27.682-13
radio TOP 40 Simulcast189.560207.148-17.588-8
Radio Kiepenkerl186.314208.805-22.491-11
Radio 90,1180.317200.147-19.830-10
Radio Sauerland178.970204.895-25.925-13
RauteMusik.MAIN178.966207.708-28.742-14
Radio RSG178.687206.585-27.898-14
Radio Paradiso Webradio Gesamt173.469194.800-21.331-11
HITRADIO OHR (simulcast)170.147177.668-7.521-4
90s90s169.512146.43023.08216
Radio Westfalica166.961189.187-22.226-12
SWR Aktuell Livestream166.836163.4833.3532
Radio Lippe166.687189.445-22.758-12
Das neue Radio Seefunk (simulcast)165.786161.3614.4253
RADIO SALÜ SIMULCAST161.079177.724-16.645-9
NE-WS 89.4159.903184.787-24.884-13
Antenne Niederrhein157.902179.956-22.054-12
Radio Galaxy Webcast157.366165.027-7.661-5
NORA Webstreams151.897159.039-7.142-4
Paradiso Berlin150.635164.882-14.247-9
baden.fm Webcast145.218158.438-13.220-8
Radio Herford140.451155.517-15.066-10
The Waveradio - Livestream140.419154.623-14.204-9
rbbKultur Livestream137.852162.476-24.624-15
1LIVE CHANNELS132.634126.2196.4155
RauteMusik.BLACKBEATS132.182138.093-5.911-4
Radio Neandertal131.855144.707-12.852-9
DONAU 3 FM Webradio Kombi131.507154.687-23.180-15
Antenne AC130.472147.888-17.416-12
Radio Fantasy Webcast129.788124.4195.3694
Radio Hannover Webcast126.388138.268-11.880-9
Radio Leverkusen124.119144.442-20.323-14
Radio Lippe Welle Hamm123.732131.178-7.446-6
Radio Ennepe Ruhr117.102129.778-12.676-10
TOP FM Webcast116.041141.777-25.736-18
Radio Oberhausen114.347130.063-15.716-12
PULS Livestream112.179117.408-5.229-4
Jam FM - NEW MUSIC RADIO111.967124.640-12.673-10
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten106.715106.628870
Radio Euskirchen105.572110.541-4.969-5
KiRaKa Livestream104.880134.679-29.799-22
107.7 Radio Hagen102.396119.766-17.370-15
ROCKLAND - Online Audio99.546113.367-13.821-12
Radio 38 Webcast97.07593.0823.9934
CLASSIC ROCK RADIO SIMULCAST93.036102.883-9.847-10
Radio Rur91.16198.578-7.417-8
Funkhaus Coburg Webcast88.48797.642-9.155-9
RauteMusik.GOLDIES88.24098.232-9.992-10
103.7 UNSER DING Livestream87.95993.891-5.932-6
Funkhaus Kempten Webcast87.80899.499-11.691-12
917xfm simulcast87.798101.464-13.666-13
Funkhaus Pfaffenhofen Webcast87.55988.469-910-1
Funkhaus Passau-Deggendorf Webcast87.39377.33910.05413
SWR Channels79.05679.739-683-1
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM74.13379.189-5.056-6
Funkhaus Aschaffenburg Webcast74.02180.678-6.657-8
Radio Herne73.31279.981-6.669-8
RauteMusik.ROCK70.82385.830-15.007-17
RauteMusik.WACKENRADIO69.20974.534-5.325-7
ROCKLAND (Simulcast)67.61175.880-8.269-11
Radio Mülheim67.19580.673-13.478-17
Funkhaus Landshut Webcast63.65169.984-6.333-9
RauteMusik.HOUSE62.28664.775-2.489-4
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream61.00359.2431.7603
SR 2 KulturRadio Livestream59.63365.421-5.788-9
Funkhaus Ingolstadt Webcast58.55370.307-11.754-17
1/Deutsch56.15945.33310.82624
Funkhaus Bayreuth Webcast55.76658.877-3.111-5
RauteMusik.TRANCE51.24750.8583891
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM50.92356.407-5.484-10
harmony.fm Webradios49.83752.936-3.099-6
detektor.fm48.37063.174-14.804-23
radio ffn Comedy47.78352.953-5.170-10
Radio Alpenwelle Webcast47.28558.967-11.682-20
Feierfreund46.71145.3091.4023
RauteMusik.Top 40.FM45.46345.713-250-1
RADIO ROLAND44.76738.6386.12916
Radio Brocken Online Audio Kompakt43.90046.039-2.139-5
SWR3 Channels42.40237.8634.53912
Funkhaus Ansbach Webcast42.25144.969-2.718-6
RauteMusik.COUNTRY38.43847.005-8.567-18
Radio Neckaralb Live Web-Kombi38.29837.5817172
RauteMusik.TECHHOUSE37.10535.6811.4244
RauteMusik.JAM35.88840.421-4.533-11
RauteMusik.PARTYHITS35.32944.653-9.324-21
Radio Neckaralb Live (simulcast)33.71733.959-242-1
RauteMusik.HARDER32.59629.8852.7119
DASDING Channels32.57737.373-4.796-13
AlternativeFM32.32039.389-7.069-18
RauteMusik.DEUTSCHRAP30.27634.689-4.413-13
RauteMusik.LOVEHITS29.57431.237-1.663-5
radio ffn - nur 90er25.79124.4991.2925
RauteMusik.LOUNGE20.26322.852-2.589-11
RauteMusik.90S17.42317.470-47-0
DASDING Chillout16.89718.138-1.241-7
RauteMusik.HAPPYHARDCORE15.43016.157-727-5
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM14.88326.479-11.596-44
SWR3 Rock14.41012.3612.04917
SWR3 Party12.87710.4742.40323
Paradiso Nord11.74515.179-3.434-23
RauteMusik.DRUMSTEP10.09511.443-1.348-12
radio ffn Peppermint FM9.5589.926-368-4
Weihnachtsmusik.fm7.83719.245-11.408-59
SWR3 Specials 17.2797.1171622
DASDING Plattenleger7.2579.436-2.179-23
RauteMusik.12PUNKS.FM6.9126.857551
RauteMusik.ORIENTAL5.6827.090-1.408-20
Paradiso pur5.6787.114-1.436-20
radio deinfm5.4846.879-1.395-20
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM5.1314.15697523
RauteMusik.STUDY5.0725.596-524-9
RauteMusik.KLASSIK4.6535.791-1.138-20
RauteMusik.WORKOUT4.6144.948-334-7
SWR3 Lyrix4.3315.402-1.071-20
SWR2 Archiv Radio4.0774.503-426-9
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO3.7923.838-46-1
SWR3 Specials 23.5062.50999740
RauteMusik.SALSA3.2373.248-11-0
RauteMusik.SEX2.6233.266-643-20
Radio Brocken Kinderzeit2.6054.007-1.402-35
RauteMusik.SOLOPIANO2.3562.909-553-19
DASDING Sprechstunde2.2622.831-569-20
Paradiso Jazz2.2113.089-878-28
RauteMusik.TRAURIG2.1742.616-442-17
Paradiso Nashville2.0703.025-955-32
radio ffn Tannenbaum1.5192.270-751-33
Paradiso Soul1.1301.511-381-25
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM9061.358-452-33
Radio WAF deinfm7526767611
BAYERNWELLE WEBCAST46.183

Download

Pressetabelle ma 2019 IP Audio III (PDF)

Kommentar hinterlassen

Tags: , ,