ma 2019 IP Audio II: Audio Boom hält an

Veröffentlicht am 05. Jun. 2019 von unter Deutschland

ma ip audio

Die heute von der Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlichten neuesten Daten zur Nutzung digitaler Audioangebote bestätigen ein weiterhin dynamisches Wachstum digitaler Audio-Angebote.

RMS

Konkret zeigen die aktuellen Zahlen der ma 2019 IP Audio II: 320 Millionen Mal werden die ausgewiesenen Angebote monatlich abgerufen, wobei eine Online Audio Session durchschnittlich 62 Minuten dauert. Im Vergleich zum Vorjahr erzielen die digitalen RMS Angebote ein Wachstumsplus von 14 Prozent und liefern Werbekunden damit aktuell rund 100 Millionen Sessions pro Monat für ihre Kampagnen.

Frank Bachér (Bild: ©RMS/Angela Pfeiffer)

Frank Bachér (Bild: ©RMS/Angela Pfeiffer)

Dazu RMS Digitalchef, Frank Bachér: „Der anhaltende Boom von Smart Speakern & Co. im Audiobereich eröffnet uns als Vermarkter spannende, neue Dimensionen der Interaktion zwischen Marken und Nutzern. Das Schlüsselwort heißt Voice Advertising: Über interaktive Formate wie Dynamic Voice Activation oder Smart Speaker Activation können Werbetreibende jetzt – dank der Technologie der Sprachassistenten – in den direkten Dialog mit ihrer Zielgruppe treten. Sprache liefert die Basis für den direkten Call to Action im Audio-Umfeld und Voice Advertising wird neben der gelernten Display- und Video-Werbung zur spannenden, responsefähigen Werbeplattform. Wer diesen Trend jetzt erkennt und frühzeitig einsetzt, stellt die Weichen für den Erfolg der eigenen Marke auch im Voice Commerce.“

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle digitalen Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps und umfasst 81 Publisher, 1085 Channels, zwei User-Generated-Radios und einen Musik-Streamingdienst. Die wachsende Bedeutung des digitalen Audio-Marktes spiegelt sich in den Daten zum Gesamtmarkt wider. Im Vergleich zur letzten Ausweisung ist der Markt insgesamt stabil geblieben. Der Leistungswert Hörstunde steigt für die Summe aller Online-Audio-Angebote monatlich um fünf Prozentpunkte auf über 331 Millionen Hörstunden.

Online-Audio-AngebotQ1 2019
Sessions
Ø Monat
Q4 2018
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify105.556.725119.066.895-13.510.170-11
RMS ONLINE AUDIO99.542.43794.784.6174.757.8205
ARD Webradio Gesamt93.823.43786.410.6427.412.7959
ARD Livestream Gesamt93.617.47986.194.3667.423.1139
RMS ONLINE AUDIO 14-2942.352.30741.179.5761.172.7313
RMS ONLINE AUDIO Kompakt39.872.52940.504.182-631.653-2
WDR Webradio Gesamt22.828.43020.885.0581.943.3729
WDR Livestream Gesamt22.702.21220.757.8371.944.3759
SpotCom Online Audio17.173.41316.656.885516.5283
SWR Webradio Gesamt16.964.23316.238.435725.7984
SWR Livestream Gesamt16.884.49416.149.380735.1145
NDR Livestream Gesamt16.393.55814.746.3821.647.17611
Radio-Kombi CP Media Südwest Online Audio14.718.65213.830.068888.5846
REGIOCAST Digital Group14.542.07410.572.5983.969.47638
STUDIO GONG Webcast13.647.76612.149.2101.498.55612
ANTENNE BAYERN Online Audio12.956.11812.789.860166.2581
BR Livestream Gesamt12.790.52911.712.0221.078.5079
radio NRW digital Gesamt11.876.87110.063.4621.813.40918
STUDIO GONG Simulcast11.527.8879.879.8281.648.05917
SpotCom simulcast Kombi11.486.45910.440.2041.046.25510
radio NRW simulcast11.417.3859.652.0591.765.32618
Radio-Kombi Baden-Württemberg Online Audio11.184.67610.070.7221.113.95411
SWR3 Webradio Gesamt9.608.0548.956.367651.6877
SWR3 Livestream9.570.1918.911.839658.3527
1LIVE Webradio Gesamt9.138.3748.491.960646.4148
radionomy8.805.3267.582.8831.222.44316
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)8.425.8037.692.979732.82410
laut.fm8.035.6478.400.156-364.509-4
1LIVE Livestream7.986.2077.376.638609.5698
BAYERN FUNKPAKET Webcast7.547.0146.910.310636.7049
STUDIO GONG Bayern Webcast7.547.0146.910.310636.7049
Radio/Tele FFH Online Audio7.491.3218.012.382-521.061-7
WDR 2 Livestream7.438.5036.817.786620.7179
Radio Regenbogen XXL Digital6.997.6966.482.093515.6038
NDR 2 Livestream6.852.0206.210.098641.92210
hr Livestream Gesamt6.660.0196.179.383480.6368
RPR Kombi Digital6.578.5196.267.857310.6625
Deutschlandradio Livestream Gesamt5.744.3265.396.851347.4756
SpotCom Channel Kombi5.686.9536.216.681-529.728-9
Radio/Tele FFH Simulcast5.575.5735.631.667-56.094-1
HIT RADIO FFH Online Audio5.550.2006.019.346-469.146-8
bigFM Digital5.516.8365.481.46135.3751
RBB Livestream Gesamt5.366.6744.954.799411.8758
NDR 1 Livestream Gesamt5.263.9454.636.800627.14514
MACH 3 Kombi Schleswig-Holstein/Hamburg Online Audio5.259.0174.569.243689.77415
TOPCITY FUNKPAKET Webcast4.968.0484.589.029379.0198
ROCK ANTENNE Online Audio Plus4.697.2134.288.528408.68510
BAYERN 3 Livestream4.646.6334.173.023473.61011
BAYERN 1 Livestream4.634.2934.182.018452.27511
ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.530.3165.096.881-566.565-11
Deutschlandfunk Livestream4.254.1494.010.359243.7906
MDR Livestream Gesamt4.251.4163.735.577515.83914
HOT FUNKPAKET MAX Webcast4.225.4783.993.925231.5536
ROCK ANTENNE Online Audio4.217.2943.867.025350.2699
RMS RTL BERLIN KOMBI PLUS4.177.9974.374.021-196.024-4
HIT RADIO FFH Simulcast4.091.2044.128.543-37.339-1
RADIO BOB! Online Audio3.869.6723.892.124-22.452-1
WDR 4 Livestream3.685.6713.160.604525.06717
sunshine live Digital Kombi3.257.7493.092.146165.6035
HOT FUNKPAKET Webcast3.257.4383.085.658171.7806
AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio3.252.8253.198.56754.2582
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)3.060.6572.747.225313.43211
NDR 1 Niedersachsen Livestream2.774.8712.390.808384.06316
Lokalfunk Kombi Westfalen Online Audio2.689.3392.136.672552.66726
RADIO PALOMA2.678.0962.557.053121.0435
N-JOY Livestream2.661.0972.375.498285.59912
RMS RTL BERLIN KOMBI Simulcast2.638.6052.524.100114.5055
SWR1 BW Livestream2.620.4452.900.154-279.709-10
radio ffn Webradio2.619.0832.627.891-8.808-0
radioeins Livestream2.615.2322.413.041202.1918
radiokombi sachsen Online Audio2.535.1872.345.516189.6718
Westfunk Simulcaststreams2.525.7202.157.383368.33717
I Love Music2.472.2932.829.914-357.621-13
Rheinland-Kombi Köln Online Audio2.281.7831.847.861433.92223
MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream2.280.2491.991.165289.08415
hr3 Livestream2.271.4312.129.749141.6827
Berlin TOP Kombi Digital Group2.230.7962.275.734-44.938-2
Funk-Kombi West Online Audio2.187.9521.918.802269.15014
STUDIO GONG Web-Only2.119.8802.269.986-150.106-7
RB Livestream Gesamt2.035.4211.847.834187.58710
DAB+ Radiokombi Deutschland Webcast1.975.6821.735.121240.56114
RauteMusik1.927.5682.421.044-493.476-20
FUNK KOMBI OWL plus Online Audio1.917.1151.631.679285.43617
Radio/Tele FFH Webradios1.915.7482.380.715-464.967-20
Hamburg-Kombi Simulcast1.909.4781.760.055149.4238
radio ffn1.885.1541.917.203-32.049-2
Klassik Radio Superkombi1.860.5801.966.879-106.299-5
ENERGY Webradio1.809.3671.738.66170.7064
sunshine live Webradio Kombi1.797.6141.626.347171.26711
WDR 5 Livestream1.777.1891.666.445110.7447
R.SH Online Audio1.742.0891.319.788422.30132
radio SAW - Online Audio1.721.4321.786.759-65.327-4
Radio Hamburg Simulcast1.600.3661.450.872149.49410
SWR4 BW Livestream1.553.6011.388.184165.41712
bigFM Deutschlands biggste Beats1.549.3151.347.260202.05515
RADIO BOB! Livestream1.542.2791.252.854289.42523
104.6 RTL Gesamt1.526.4431.793.782-267.339-15
MDR JUMP Livestream1.517.0921.326.877190.21514
R.SH Livestream1.513.2601.072.812440.44841
hr1 Livestream1.506.5901.396.734109.8568
STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.489.1461.376.144113.0028
Radio Regenbogen Digital1.480.8591.318.156162.70312
sunshine live - Simulcast1.460.1351.465.799-5.664-0
HIT RADIO FFH Webradios1.458.9961.890.803-431.807-23
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Total1.458.6931.348.105110.5888
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.431.1521.323.761107.3918
Absolut Radio Webcast1.420.6571.298.580122.0779
Sachsen-Hit-Kombi Webcast1.359.2611.282.47876.7836
STUDIO GONG Sachsen Webcast1.359.2611.282.47876.7836
BRK Ballungsraumkombi Digital-Kombi1.343.0921.303.97339.1193
Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO1.317.9781.319.715-1.737-0
ENERGY Simulcast1.310.2421.226.02084.2227
RADIO PSR Online Audio1.298.3091.176.945121.36410
planet radio Online Audio1.295.9821.346.436-50.454-4
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (simulcast)1.235.0951.114.670120.42511
SWR1 RP Livestream1.206.1031.115.89290.2118
ROCK ANTENNE Channel Kombi1.156.6381.119.80036.8383
104.6 RTL Simulcast1.155.5581.091.19864.3606
RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO1.149.4611.034.568114.89311
NDR Info Livestream1.140.5251.062.24578.2807
antenne 1 Webradio Kombi1.132.9091.030.709102.20010
B5 aktuell Livestream1.127.3511.080.35246.9994
Münsterland Kombi Online Audio1.099.510970.454129.05613
Deutsches Städte-Network (DSN) Online Audio1.098.6721.053.07345.5994
Radio Regenbogen - Simulcast-Kombi1.092.026939.449152.57716
Klassik Radio1.079.7881.094.669-14.881-1
RPR1. Digital1.061.683950.522111.16112
Bayern 2 Livestream1.059.062986.71672.3467
RADIO PSR Livestream1.055.015870.177184.83821
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)1.038.361988.38849.9735
1LIVE diGGi Livestream1.025.949988.10137.8484
NDR 1 Welle Nord Livestream1.019.772945.95673.8168
Hitradio antenne 1 simulcast1.010.593847.148163.44519
89.0 RTL Online Audio Total1.002.231904.92897.30311
JAM FM Gesamt999.903907.49192.41210
Deutschlandfunk Kultur Livestream976.311913.41062.9017
hr4 Livestream932.443828.451103.99213
YOU FM Livestream928.455830.92397.53212
DASDING / 103.7 UNSER DING Webradio Gesamt925.610915.6199.9911
R.SA Online Audio916.115894.38321.7322
I Love Radio892.4891.111.145-218.656-20
planet radio simulcast892.166906.926-14.760-2
DASDING / 103.7 UNSER DING Livestream888.237875.92212.3151
Fritz Livestream888.084823.04565.0398
Bremen Vier Livestream885.786820.61165.1758
ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO884.187779.009105.17814
Radio Regenbogen - Simulcast862.796729.287133.50918
MDR SACHSEN Livestream854.218745.401108.81715
Bremen Eins Livestream847.127770.47776.65010
HITRADIO RT1 Webcast840.323799.27141.0525
DASDING Webradio Gesamt831.719825.3096.4101
radio SAW (Simulcast)827.886794.62833.2584
radio SAW - Online Audio Kompakt817.666914.548-96.882-11
STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast795.980692.879103.10115
DASDING Livestream794.346785.6138.7331
MDR THÜRINGEN Livestream794.089686.467107.62216
SR Livestream Gesamt788.832714.30074.53210
NDR 90,3 Livestream785.829682.278103.55115
radio B2 Webcast775.775671.479104.29616
89.0 RTL739.188694.62744.5616
egoFM Webcast737.671699.16338.5086
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast735.699616.371119.32819
RPR1. Livestream735.004596.134138.87023
RADIO 21 Simulcast733.359689.87443.4856
hr-iNFO Livestream694.575670.70023.8754
NDR 1 Radio MV Livestream683.473617.75865.71511
BB RADIO Digital-Kombi677.506689.663-12.157-2
Radio TEDDY Digital-Kombi665.586614.31051.2768
Inforadio Livestream663.594630.17233.4225
Jam FM Berlin (93,6) Simulcast657.491640.04517.4463
R.SA Livestream653.010603.52449.4868
95.5 Charivari Webcast649.430642.7096.7211
SCHLAGERPLANET RADIO648.840830.569-181.729-22
STAR FM ONLINE AUDIO648.227613.60834.6196
harmony.fm Online Audio645.139646.600-1.461-0
Radio Bonn / Rhein-Sieg641.550541.217100.33319
delta radio Online Audio640.461610.18530.2765
Antenne Brandenburg Livestream637.427555.76681.66115
GONG 96.3 München Webcast635.721580.15655.56510
Funkhaus Nürnberg Webcast633.712574.76758.94510
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream631.941559.29772.64413
Berliner Rundfunk 91.4 Digital Kombi611.670644.368-32.698-5
105'5 Spreeradio Gesamt604.118632.669-28.551-5
Radio Köln594.283491.490102.79321
Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast593.550623.368-29.818-5
harmony.fm Simulcast592.203596.198-3.995-1
SWR4 RP Livestream578.651504.04374.60815
Antenne Düsseldorf571.866508.00063.86613
Radio 7 Kompakt525.831467.22158.61013
dortmund%kombi Online Audio514.503446.75867.74515
Deutschlandfunk Nova Livestream513.866473.08240.7849
Radio 7 Simulcast504.218444.96359.25513
98.8 KISS FM Digital Kombi501.898526.936-25.038-5
Radio TEDDY - Livestream499.552428.98270.57016
ENERGY GenreChannels499.125512.642-13.517-3
105'5 Spreeradio Simulcast495.039485.3919.6482
Radio Hochstift481.094394.85986.23522
ROCK ANTENNE Hamburg GESAMT Online Audio479.918421.50358.41514
BB RADIO - Livestream477.833449.32728.5066
NDR Kultur Livestream475.971461.74114.2303
BR-KLASSIK Livestream469.121468.3038180
BR Heimat Livestream468.059471.204-3.145-1
Antenne MV Online Audio465.952459.1166.8361
Radio Arabella Webcast463.691418.82844.86311
Radio Brocken Online Audio Total456.462443.17713.2853
MDR SPUTNIK Livestream454.075417.53536.5409
94,3 rs2 Digital Kombi451.642490.121-38.479-8
Radio Essen439.604370.90168.70319
80s80s417.694394.92522.7696
Funkhaus Würzburg Webcast415.315386.41428.9017
94,3 rs2 Simulcast413.915449.440-35.525-8
STUDIO GONG Niedersachsen Webcast413.877368.24545.63212
Radio Brocken410.423362.50947.91413
planet radio webradios403.816439.510-35.694-8
SWR2 Webradio Gesamt402.176388.52613.6504
rbb 88.8 Livestream399.861377.35622.5056
SWR2 Livestream397.673383.69513.9784
Radio Bielefeld381.257336.40244.85513
Radio WMW381.088328.67952.40916
ROCK ANTENNE Hamburg simulcast378.454331.64546.80914
SR 1 Europawelle Livestream372.594329.19743.39713
COSMO Livestream370.122347.38522.7377
RADIO SCHLAGERPARADIES (simulcast)370.034294.81075.22426
radio ffn Bollerwagen365.701303.79061.91120
Rockland Radio Simulcast365.313351.08814.2254
Funkhaus Ortenau Webradios362.660300.45262.20821
Radio RST362.475320.70341.77213
Antenne Münster355.946321.07234.87411
radio NRW Webchannel347.446370.220-22.774-6
delta radio Livestream343.474316.15127.3239
98.8 KISS FM - Simulcast336.743378.653-41.910-11
Top100Station328.412357.135-28.723-8
hr2 Livestream326.526322.8273.6991
Antenne MV Livestream325.512293.45032.06211
Radio Wuppertal323.550281.98241.56815
ENERGY Sachsen Livestream320.763274.18846.57517
RauteMusik.CHARTHITS.FM318.910375.141-56.231-15
HAMBURG ZWEI Simulcast309.112309.182-70-0
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Kompakt309.082290.96918.1136
Bremen NEXT Livestream302.508256.74745.76118
Radio 91.2301.168259.91341.25516
RADIO SALÜ Online-Audio300.497282.29018.2076
Radio Erft296.580260.33036.25014
Radio Duisburg295.533258.16737.36614
Radio Gütersloh293.707246.80646.90119
Radio Emscher Lippe291.014246.17844.83618
100'5 DAS HITRADIO Livestream286.306306.555-20.249-7
WDR 3 Livestream283.891276.6307.2613
das neue welle Medienhaus282.949253.54529.40412
DIE NEUE 107.7 - Webradio281.083267.36213.7215
RADIO SALÜ plus KOMBI Simulcast280.606263.02717.5797
Radio Berg273.649223.25750.39223
RauteMusik.CLUB272.343324.305-51.962-16
Bayern plus Livestream268.602234.26934.33315
radio TOP 40 ONLINE AUDIO265.274255.5599.7154
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream263.536235.99927.53712
89.0 RTL Online Audio Kompakt263.043210.30152.74225
Radio Vest260.847222.99537.85217
Radio K.W.259.272219.25640.01618
SR 3 Saarlandwelle Livestream256.926233.27123.65510
LandesWelle Thüringen Online Audio250.406251.033-627-0
Hit Radio N1 webcast247.124231.52115.6037
80s80s RADIO246.151212.63333.51816
die neue welle (simulcast)243.560216.12527.43513
Radio Siegen240.739209.40931.33015
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast239.960233.8646.0963
ENERGY Bremen239.943246.293-6.350-3
Radio Ton Web239.336224.99714.3396
Radio Bochum234.295205.01729.27814
Funkhaus Regensburg Webcast230.916155.87775.03948
Funkhaus Bamberg Webcast230.846205.42825.41812
LandesWelle Thüringen Livestream230.762228.3552.4071
Regenbogen Zwei - Simulcast229.230210.16219.0689
Welle Niederrhein228.466201.63626.83013
Hellweg Radio220.178116.716103.46289
Radio MK219.617175.70543.91225
Radio WAF219.354191.34628.00815
Antenne Unna213.335186.84526.49014
City-Kombi 3a210.622166.91443.70826
Radio Kiepenkerl208.805112.84195.96485
RauteMusik.MAIN207.708285.470-77.762-27
radio TOP 40 Simulcast207.148191.10516.0438
Radio RSG206.585172.26634.31920
ARD Channels Gesamt205.958216.275-10.317-5
Radio Sauerland204.895169.71935.17621
Radio 90,1200.147178.41321.73412
Radio Paradiso Webradio Gesamt194.800185.9498.8515
Radio Lippe189.445157.26132.18420
Radio Westfalica189.187162.18527.00217
Schwarzwaldradio (simulcast)184.991141.73143.26031
NE-WS 89.4184.787164.01720.77013
Radio Nordseewelle webcast182.528157.29325.23516
Antenne Niederrhein179.956158.33621.62014
RADIO SALÜ SIMULCAST177.724155.26922.45514
HITRADIO OHR (simulcast)177.668158.72118.94712
Radio Galaxy Webcast165.027156.4268.6016
Paradiso Berlin164.882156.2968.5865
SWR Aktuell Livestream163.483159.9613.5222
rbbKultur Livestream162.476155.4207.0565
Das neue Radio Seefunk (simulcast)161.361151.8579.5046
NORA Webstreams159.039185.708-26.669-14
baden.fm Webcast158.438163.021-4.583-3
Radio Herford155.517136.91818.59914
DONAU 3 FM Webradio Kombi154.687138.96415.72311
the wave - relaxing radio154.623149.5525.0713
Antenne AC147.888123.44824.44020
90s90s146.430116.64329.78726
Radio Neandertal144.707130.70414.00311
Radio Leverkusen144.442120.58223.86020
TOP FM Webcast141.777121.79419.98316
Radio Hannover Webcast138.268127.76810.5008
RauteMusik.BLACKBEATS138.093136.1801.9131
KiRaKa Livestream134.679124.24810.4318
Radio Lippe Welle Hamm131.178105.63325.54524
Radio Oberhausen130.063111.61918.44417
Radio Ennepe Ruhr129.778109.39720.38119
1LIVE CHANNELS126.219127.221-1.002-1
Jam FM - NEW MUSIC RADIO124.640150.166-25.526-17
Radio Fantasy Webcast124.419114.09610.3239
107.7 Radio Hagen119.766105.53014.23613
PULS Livestream117.408116.1361.2721
ROCKLAND - Online Audio113.367123.134-9.767-8
Radio Euskirchen110.54192.08318.45820
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten106.628109.790-3.162-3
CLASSIC ROCK RADIO SIMULCAST102.883107.758-4.875-5
917xfm simulcast101.46489.85811.60613
Funkhaus Kempten Webcast99.49997.2452.2542
Radio Rur98.57883.62214.95618
RauteMusik.GOLDIES98.23293.1265.1065
Funkhaus Coburg Webcast97.64287.28810.35412
103.7 UNSER DING Livestream93.89190.3103.5814
Radio 38 Webcast93.08283.1849.89812
Funkhaus Pfaffenhofen Webcast88.46979.0599.41012
RauteMusik.ROCK85.83074.91310.91715
Funkhaus Aschaffenburg Webcast80.67870.11210.56615
Radio Mülheim80.67368.41212.26118
Radio Herne79.98170.1919.79014
SWR Channels79.73989.055-9.316-10
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM79.18975.9223.2674
Funkhaus Passau-Deggendorf Webcast77.33965.05012.28919
ROCKLAND (Simulcast)75.88077.583-1.703-2
RauteMusik.WACKENRADIO74.53471.8842.6504
Funkhaus Ingolstadt Webcast70.30769.8015061
Funkhaus Landshut Webcast69.98459.86610.11817
SR 2 KulturRadio Livestream65.42161.5233.8986
RauteMusik.HOUSE64.77561.4963.2795
detektor.fm63.17462.9901840
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream59.24354.8084.4358
Radio Alpenwelle Webcast58.96748.00110.96623
Funkhaus Bayreuth Webcast58.87749.6499.22819
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM56.40766.960-10.553-16
radio ffn Comedy52.95363.815-10.862-17
harmony.fm Webradios52.93650.4022.5345
RauteMusik.TRANCE50.85848.5882.2705
RauteMusik.COUNTRY47.00566.748-19.743-30
BAYERNWELLE WEBCAST46.18340.4685.71514
Radio Brocken Online Audio Kompakt46.03980.668-34.629-43
RauteMusik.Top 40.FM45.71348.376-2.663-6
1/Deutsch Digital Kombi45.33341.9823.3518
Feierfreund45.30938.1657.14419
Funkhaus Ansbach Webcast44.96942.2282.7416
RauteMusik.PARTYHITS44.65341.7312.9227
RauteMusik.JAM40.42143.854-3.433-8
AlternativeFM39.38937.4211.9685
RADIO ROLAND38.63834.4644.17412
SWR3 Channels37.86344.527-6.664-15
Radio Neckaralb Live Web-Kombi37.581
DASDING Channels37.37339.696-2.323-6
RauteMusik.TECHHOUSE35.68132.8772.8049
RauteMusik.DEUTSCHRAP34.68935.317-628-2
Radio Neckaralb Live (simulcast)33.95918.24415.71586
RauteMusik.LOVEHITS31.23727.7913.44612
RauteMusik.HARDER29.88525.1524.73319
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM26.479316.923-290.444-92
radio ffn - nur 90er24.49925.751-1.252-5
RauteMusik.LOUNGE22.85223.626-774-3
Weihnachtsmusik.fm19.245337.876-318.631-94
DASDING Chillout18.13818.497-359-2
RauteMusik.90S17.47018.189-719-4
RauteMusik.HAPPYHARDCORE16.15714.8311.3269
Paradiso Nord15.17913.4561.72313
SWR3 Rock12.36112.529-168-1
RauteMusik.DRUMSTEP11.44311.780-337-3
SWR3 Party10.47413.557-3.083-23
radio ffn Peppermint FM9.92611.669-1.743-15
DASDING Plattenleger9.4369.674-238-2
SWR3 Specials 17.1177.764-647-8
Paradiso pur7.1148.108-994-12
RauteMusik.ORIENTAL7.0906.6314597
radio deinfm6.8795.1691.71033
RauteMusik.12PUNKS.FM6.8576.4643936
RauteMusik.KLASSIK5.7915.5762154
RauteMusik.STUDY5.5965.636-40-1
SWR3 Lyrix5.4025.418-16-0
RauteMusik.WORKOUT4.9484.41053812
SWR2 Archiv Radio4.5034.831-328-7
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM4.1564.113431
Radio Brocken Kinderzeit4.0073.41958817
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO3.8383.40843013
RauteMusik.SEX3.2663.1531134
RauteMusik.SALSA3.2483.0571916
Paradiso Jazz3.0892.8612288
Paradiso Nashville3.0253.205-180-6
RauteMusik.SOLOPIANO2.9092.963-54-2
DASDING Sprechstunde2.8313.708-877-24
RauteMusik.TRAURIG2.6163.029-413-14
SWR3 Specials 22.5095.260-2.751-52
radio ffn Tannenbaum2.27024.907-22.637-91
Paradiso Soul1.5112.023-512-25
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM1.35833.549-32.191-96
Radio WAF deinfm676733-57-8

Weitere Informationen zu den Zahlen der ma 2019 IP Audio II finden Sie unter www.rms.de.

Download:
ma 2019 IP Audio II Pressetabellen


Radio Regenbogen wächst auch digital

Regenbogen1u2Radio Regenbogen wächst auch digital. Dies belegen die Ergebnisse der jüngsten Medienanalyse „ma 2019 IP Audio II“. Demnach hat das Mannheimer Medienhaus mit seinen Online-Programmen in Baden-Württemberg erneut deutlich mehr Hörer erreicht. So konnten die aktuellen Webchannel der erfolgreichsten privaten Radiomarke im deutschen Südwesten um über 12 Prozent zulegen und liegen jetzt bei 1,5 Millionen Abrufen monatlich. Beim dem auch analog empfangbaren Simulcast-Programm betrug die Steigerung sogar 18 Prozent.

Dass Radio Regenbogen auf Smartphone-Apps, Tablets und im Internet immer häufiger angeklickt wird, bestätigt nach Ansicht der Programmverantwortlichen das gute Abschneiden des Privatsenders auf den analogen Kanälen. Bereits im März des Jahres hatte die Höreranalyse „ma 2019 Audio I“ deutliche Zugewinne bei der Reichweite von Radio Regenbogen festgestellt. Klaus Schunk, Geschäftsführer und Programmdirektor des Medienhauses Radio Regenbogen: „Als Multi-Channel-Anbieter können wir unseren Hörern überall dorthin folgen, wo sie am liebsten Radio hören. Diese Strategie ist Basis für unseren Erfolg und wird es auch in Zukunft bleiben.“

Die jetzt veröffentlichte Webradio-Nutzungsstudie der Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse „ma 2019 IP Audio II“ bildet die Zugriffe auf die Online-Audio-Angebote der Radiosender und Streamingdienste über alle denkbaren Nutzungswege (stationäres und mobiles Internet, WLAN-Radio, externe Player oder Apps) im 1. Quartal 2019 ab. Im Gegensatz zur klassischen Radioerhebungen liegen hier keine Angaben zu den Hörern vor.

Quellen: RMS, ag.ma, Radio Regenbogen

Kommentar hinterlassen

Tags: , , ,