Über 1000 Teilnehmer zur ma 2019 IP Audio

Veröffentlicht am 06. Mrz. 2019 von unter Deutschland

  • Anzahl der teilnehmenden Publisher seit Erstveröffentlichung der ma IP Audio im März 2014 mehr als versechsfacht.
  • Die ma 2019 IP Audio I misst rund 235 Millionen Webradio-Sessions im Monat, wobei alle Angebote in Summe durchschnittlich auf rund 189 Millionen Hörstunden kommen.
  • Der nächste Anmeldetermin zur Ausweisung im zweiten Quartal 2019 ist der 18. März 2019.

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlicht am 6. März mit der ma 2019 IP Audio I neue Leistungsdaten zur Webradio-Nutzung. Diese dokumentieren die Nutzungsvorgänge des vierten Quartals 2018 über alle denkbaren Nutzungswege – stationäres oder mobiles Internet, WLAN-Radio (wie z.B. Smartspeaker), externe Player oder Apps.

Der einheitliche Messstandard für jegliche Form von Online-Audio hat sich im Werbemarkt seit dessen Einführung im März 2014 erfolgreich etabliert. Dies bestätigt die kontinuierlich steigende Anzahl der teilnehmenden Publisher und der von ihnen angemeldeten Channels. An der ersten ma IP Audio im März 2014 haben 153 Channels an der logfilebasierten Messung teilgenommen. Zur ma 2019 IP Audio I am 6. März sind es 1.029 Teilnehmer.

Die ma IP Audio ist eine wichtige Säule der ma Audio (ma 2019 Audio I erscheint am 27. März), aber auch die Daten selbst zeigen, wo der jeweilige Teilnehmer hinsichtlich seiner IP-Relevanz steht und wie viele Sessions pro Channel generiert werden.

Erste Ergebnisse der ma 2019 IP Audio I:
Pro Monat werden die ausgewiesenen Angebote rund 235 Millionen Mal genutzt. Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert rund 50 Minuten. Der Leistungswert „Hörstunde“, also die Angabe wie viele Stunden ein Online-Audio-Angebot im Durchschnitt gehört wird, liegt in Summe über alle Online-Audio-Angebote bei rund 189 Millionen Stunden.

Für alle Simulcast ausgestrahlten Channels dokumentiert die ma IP Audio ausschließlich die technischen Messdaten über das Internet, die Hörer über UKW sowie deren soziodemografischen Angaben bleiben dabei unberücksichtigt.

Übersicht der Einzelsender (ohne Kombis) aber mit Streamingdiensten:

Online-Audio-Angebot

Q4 2018
Sessions
Ø Monat
Q3 2018
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify119.066.895105.790.14013.276.75513
SWR3 Livestream8.911.8397.571.1421.340.69718
laut.fm8.400.1567.164.6731.235.48317
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)7.692.9796.883.085809.89412
radionomy7.582.8836.545.8491.037.03416
1LIVE Livestream7.376.6386.673.838702.80011
WDR 2 Livestream6.817.7865.804.8771.012.90917
NDR 2 Livestream6.210.0985.404.854805.24415
BAYERN 1 Livestream4.182.0183.278.094903.92428
BAYERN 3 Livestream4.173.0233.459.834713.18921
HIT RADIO FFH Simulcast4.128.5433.250.151878.39227
Deutschlandfunk Livestream4.010.3593.553.470456.88913
WDR 4 Livestream3.160.6042.520.542640.06225
SWR1 BW Livestream2.900.1541.992.762907.39246
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.747.2252.623.757123.4685
RADIO PALOMA2.557.0532.506.32250.7312
radioeins Livestream2.413.0412.041.178371.86318
NDR 1 Niedersachsen Livestream2.390.8082.021.874368.93418
N-JOY Livestream2.375.4982.146.891228.60711
hr3 Livestream2.129.7491.852.175277.57415
radio ffn1.917.2031.702.880214.32313
WDR 5 Livestream1.666.4451.453.859212.58615
sunshine live - Simulcast1.465.7991.548.117-82.318-5
Radio Hamburg Simulcast1.450.8721.263.509187.36315
hr1 Livestream1.396.7341.194.031202.70317
SWR4 BW Livestream1.388.1841.167.937220.24719
bigFM Deutschlands biggste Beats1.347.2601.387.979-40.719-3
MDR JUMP Livestream1.326.8771.192.836134.04111
RADIO BOB! Livestream1.252.8541.122.767130.08712
SWR1 RP Livestream1.115.892957.230158.66217
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (simulcast)1.114.6701.195.433-80.763-7
I Love Radio1.111.1451.082.38728.7583
Klassik Radio1.094.669727.362367.30751
104.6 RTL Simulcast1.091.1981.004.27386.9259
B5 aktuell Livestream1.080.352931.602148.75016
R.SH Livestream1.072.8121.051.17021.6422
NDR Info Livestream1.062.245957.699104.54611
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)988.388862.484125.90415
1LIVE diGGi Livestream988.1011.051.358-63.257-6
Bayern 2 Livestream986.716772.198214.51828
NDR 1 Welle Nord Livestream945.956813.025132.93116
Deutschlandfunk Kultur Livestream913.410748.822164.58822
planet radio simulcast906.926905.4931.4330
RADIO PSR Livestream870.177783.54286.63511
Hitradio antenne 1 simulcast847.148730.688116.46016
YOU FM Livestream830.923775.87655.0477
hr4 Livestream828.451694.897133.55419
Fritz Livestream823.045773.93849.1076
Bremen Vier Livestream820.611706.307114.30416
radio SAW (Simulcast)794.628729.37765.2519
DASDING Livestream785.613706.58979.02411
Bremen Eins Livestream770.477651.090119.38718
MDR SACHSEN Livestream745.401607.879137.52223
Radio Regenbogen - Simulcast729.287697.94331.3444
89.0 RTL694.627660.78033.8475
RADIO 21 Simulcast689.874626.97062.90410
MDR THÜRINGEN Livestream686.467578.143108.32419
NDR 90,3 Livestream682.278558.288123.99022
hr-iNFO Livestream670.700566.539104.16118
Jam FM Berlin (93,6) Simulcast640.045662.509-22.464-3
Inforadio Livestream630.172548.50481.66815
Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast623.368538.49084.87816
NDR 1 Radio MV Livestream617.758582.82734.9316
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast616.371509.742106.62921
R.SA Livestream603.524579.97123.5534
harmony.fm Simulcast596.198603.216-7.018-1
RPR1. Livestream596.134548.44647.6889
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream559.297483.25976.03816
Antenne Brandenburg Livestream555.766473.51782.24917
Radio Bonn / Rhein-Sieg541.217501.30339.9148
Antenne Düsseldorf508.000453.06354.93712
SWR4 RP Livestream504.043436.88467.15915
Radio Köln491.490431.32860.16214
105'5 Spreeradio Simulcast485.391395.38090.01123
Deutschlandfunk Nova Livestream473.082394.81678.26620
BR Heimat Livestream471.204348.876122.32835
BR-KLASSIK Livestream468.303339.297129.00638
NDR Kultur Livestream461.741328.753132.98840
94,3 rs2 Simulcast449.440394.05355.38714
BB RADIO - Livestream449.327414.55934.7688
Radio TEDDY - Livestream428.982322.498106.48433
MDR SPUTNIK Livestream417.535
Radio Hochstift394.859516.889-122.030-24
SWR2 Livestream383.695319.48964.20620
98.8 KISS FM - Simulcast378.653356.84721.8066
rbb 88.8 Livestream377.356318.11159.24519
RauteMusik.CHARTHITS.FM375.141235.610139.53159
Radio Essen370.901347.59123.3107
Radio Brocken362.509308.52953.98018
Top100Station357.135381.193-24.058-6
Rockland Radio Simulcast351.088329.44921.6397
COSMO Livestream347.385308.95238.43312
Radio Bielefeld336.402432.757-96.355-22
ROCK ANTENNE Hamburg331.645303.76627.8799
SR 1 Europawelle Livestream329.197304.13925.0588
Radio WMW328.679298.49130.18810
RauteMusik.CLUB324.305218.510105.79548
hr2 Livestream322.827246.39376.43431
Antenne Münster321.072293.63727.4359
Radio RST320.703290.31630.38710
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM316.923
delta radio Livestream316.151304.38211.7694
HAMBURG ZWEI Simulcast309.182250.51158.67123
100'5 DAS HITRADIO Livestream306.555285.07321.4828
radio ffn Bollerwagen303.790315.194-11.404-4
Radio Schlagerparadies294.810354.087-59.277-17
Antenne MV Livestream293.450249.10044.35018
RauteMusik.MAIN285.470236.90248.56821
Radio Wuppertal281.982266.10115.8816
WDR 3 Livestream276.630224.59952.03123
ENERGY Sachsen Livestream274.188275.310-1.122-0
Radio Erft260.330235.57724.75311
Radio 91.2259.913154.299105.61468
Radio Duisburg258.167249.1149.0534
Bremen NEXT Livestream256.747235.33821.4099
Radio Gütersloh246.806300.821-54.015-18
ENERGY Bremen246.293241.6284.6652
Radio Emscher Lippe246.178228.30517.8738
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream235.999227.0828.9174
Bayern plus Livestream234.269193.45140.81821
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast233.864223.73710.1275
SR 3 Saarlandwelle Livestream233.271212.10421.16710
LandesWelle Thüringen Livestream228.355207.39220.96310
Radio Berg223.257214.6148.6434
Radio Vest222.995214.5138.4824
Radio K.W.219.256205.63113.6257
die neue welle (simulcast)216.125195.23620.88911
80s80s Livestream212.633162.36850.26531
Regenbogen Zwei - Simulcast210.162201.0349.1285
Radio Siegen209.409192.20717.2029
Radio Bochum205.017186.64318.37410
Welle Niederrhein201.636189.61512.0216
Radio WAF191.346269.131-77.785-29
radio TOP 40 Simulcast191.105188.0293.0762
Antenne Unna186.84531.636155.209491
Radio 90,1178.413169.8698.5445
Radio MK175.705125.86449.84140
Radio RSG172.266165.3136.9534
Radio Sauerland169.719159.34210.3777
NE-WS 89.4164.017157.1776.8404
Radio Westfalica162.185196.558-34.373-17
SWR Aktuell Livestream159.961146.73913.2229
HITRADIO OHR (simulcast)158.721148.14310.5787
Antenne Niederrhein158.336143.24915.08711
Radio Lippe157.261223.372-66.111-30
Paradiso Berlin156.296128.21728.07922
kulturradio Livestream155.420110.90844.51240
RADIO SALÜ SIMULCAST155.269169.170-13.901-8
Das neue Radio Seefunk (simulcast)151.857155.947-4.090-3
Jam FM - NEW MUSIC RADIO150.166166.162-15.996-10
the wave - relaxing radio149.552128.15821.39417
Schwarzwaldradio (simulcast)141.731113.81427.91725
Radio Herford136.918166.458-29.540-18
RauteMusik.BLACKBEATS136.180164.751-28.571-17
Radio Neandertal130.704128.4052.2992
KiRaKa Livestream124.24884.43539.81347
Antenne AC123.448123.1602880
HOTMIX RADIO123.288124.378-1.090-1
Radio Leverkusen120.582108.25412.32811
Hellweg Radio116.716103.51113.20513
PULS Livestream116.136104.49311.64311
Radio Kiepenkerl112.841118.978-6.137-5
Radio Oberhausen111.619103.9167.7037
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten109.790112.341-2.551-2
Radio Ennepe Ruhr109.397104.5504.8475
CLASSIC ROCK RADIO SIMULCAST107.75899.7807.9788
Radio Lippe Welle Hamm105.63392.04113.59215
107.7 Radio Hagen105.53097.2548.2769
RauteMusik.GOLDIES93.12685.1557.9719
Radio Euskirchen92.08382.4289.65512
103.7 UNSER DING Livestream90.310122.430-32.120-26
917xfm Livestream89.85883.2126.6468
Radio Rur83.62273.9809.64213
ROCKLAND (Simulcast)77.58378.351-768-1
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM75.92266.5299.39314
RauteMusik.ROCK74.91376.320-1.407-2
RauteMusik.WACKENRADIO71.88483.000-11.116-13
Radio Herne70.19162.6227.56912
Radio Mülheim68.41258.30910.10317
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM66.96064.6192.3414
RauteMusik.COUNTRY66.74857.8518.89715
radio ffn Comedy63.81567.266-3.451-5
SR 2 KulturRadio Livestream61.52353.8777.64614
RauteMusik.HOUSE61.49668.655-7.159-10
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream54.80849.2045.60411
RauteMusik.TRANCE48.58855.483-6.895-12
RauteMusik.Top 40.FM48.37661.544-13.168-21
RauteMusik.JAM43.85445.549-1.695-4
RauteMusik.PARTYHITS41.73139.2732.4586
AlternativeFM37.42134.8852.5367
RauteMusik.DEUTSCHRAP35.31738.335-3.018-8
RADIO ROLAND34.46425.1729.29237
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM33.549
RauteMusik.TECHHOUSE32.87735.364-2.487-7
RauteMusik.LOVEHITS27.79152.018-24.227-47
radio ffn - nur 90er25.75128.546-2.795-10
RauteMusik.HARDER25.15230.340-5.188-17
radio ffn Tannenbaum24.9071.51523.3921.544
RauteMusik.LOUNGE23.62624.373-747-3
DASDING Chillout18.49717.8876103
NECKAR ALB LIVE (simulcast)18.24432.783-14.539-44
RauteMusik.90S18.18920.084-1.895-9
RauteMusik.HAPPYHARDCORE14.83117.307-2.476-14
SWR3 Party13.55711.8921.66514
Paradiso Nord13.45611.5221.93417
SWR3 Rock12.5299.0893.44038
RauteMusik.DRUMSTEP11.78010.5471.23312
radio ffn Peppermint FM11.66912.420-751-6
DASDING Plattenleger9.67410.708-1.034-10
Paradiso pur8.1087.24686212
SWR3 Specials 17.7645.8221.94233
RauteMusik.ORIENTAL6.6316.763-132-2
RauteMusik.12PUNKS.FM6.4646.2911733
RauteMusik.STUDY5.6365.2413958
RauteMusik.KLASSIK5.5765.1014759
SWR3 Lyrix5.4184.1251.29331
SWR3 Specials 25.2603.6881.57243
radio deinfm5.1698.561-3.392-40
SWR2 Archiv Radio4.8314.30552612
RauteMusik.WORKOUT4.4104.643-233-5
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM4.1133.7693449
DASDING Sprechstunde3.7084.537-829-18
Radio Brocken Kinderzeit3.4192.2611.15851
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO3.4083.2861224
Paradiso Nashville3.2052.61858722
RauteMusik.SEX3.1532.72343016
RauteMusik.SALSA3.0573.308-251-8
RauteMusik.TRAURIG3.0292.64938014
RauteMusik.SOLOPIANO2.9632.47548820
Paradiso Jazz2.8612.36649521
Paradiso Soul2.0237831.240158
Radio WAF deinfm73358914424
Radio 7 (simulcast)444.963395.60649.35712
ENERGY Simulcast1.226.0201.181.58544.4354

Download
Gesamte Tabelle inklusive aller Kombi-Angebote und Tabelle aller Hörstunden (PDF)

Für Interessenten an der Webradio-Messung steht das MMC-Servicecenter zur Verfügung. Weitere Informationen dazu hier.

Der nächste Anmeldetermin zur Ausweisung im zweiten Quartal 2019 ist der 18. März 2019.

Simulcastsender, reine Online-Audio-Channels sowie User Generated Radios und Musikstreaming-Dienste, die sich für die ma IP Audio anmelden, haben die Chance, bei kommenden Veröffentlichungen der ma Audio – der Konvergenzwährung für Radio und Online-Audio – ausgewiesen zu werden.

Quelle: Pressemeldung der Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e. V.

Kommentar hinterlassen

Tags: , , ,