Deutscher Radiopreis 2013: RADIOSZENE live aus Hamburg

Veröffentlicht am 05. Sep. 2013 von unter Deutschland

Radiopreis2013-Banner-big

RADIOSZENE berichtete live aus Hamburg via twitter

Am 5. September 2013 wurde zum vierten Mal der Deutsche Radiopreis im Rahmen einer aufwändigen Gala in Hamburg verliehen. In zehn verschiedenen Kategorien wurden die besten Radiomacher Deutschlands ausgezeichnet. Die Gala wird dieses Jahr wieder von Barbara Schöneberger moderiert.

Sebastian Pertsch

Sebastian Pertsch

Einzigartig war die gleichzeitige Live-Übertragung der Veranstaltung auf insgesamt 61 öffentlich-rechtlichen und privaten Radiosendern. Im Radio haben Sina Peschke, LandesWelle Thüringen, und Andreas Kuhlage, N-JOY, die Veranstaltung live von der Bühne begleitet.

Für RADIOSZENE in Hamburg war der Berliner Radiojournalist  Sebastian Pertsch mit dabei und berichtete live vor Ort via twitter. Offizieller Hash-Tag: #drp13.

Die Übersicht aller Nominierten, Laudatoren und Gewinner ist weiter unter dem Twitter-Ticker zu finden.

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von storify.com zu laden.

Inhalt laden


Die Gewinner des Deutschen Radiopreis 2013 sind rot markiert:

Beste Programmaktion 

  • WDR 1LIVE; „1LIVE Schulduell“ Thorsten Schorn und Nelson Bergenthum
  • HIT RADIO FFH; „Wolkenkratzer-Festival 2013“ Geraldine Pfeffer und Hans-Dieter Hillmoth
  • MDR THÜRINGEN– Das Radio; „Der Redakteur“ Willi Wild und Matthias Gehler
  • Laudatorin: Sonya Kraus (Verleihung ca. 20.15 Uhr)

Beste Sendung

  • ANTENNE BAYERN; „Die jungen Wilden“ Kristina Hartmann und Andreas Christl
  • BAYERN 3; „Stars & Hits“ Katrin Kellermann und Thorsten Otto
  • NDR Info Mikado am Nachmittag: „Wie war das damals mit dem Nationalsozialismus?“ Katja Eßbach und Katharina Mahrenholtz
  • Laudator: Campino (Verleihung ca. 20.25 Uhr)

Beste Nachrichtensendung

  • MDR INFO; „Kindernachrichten auf Webradio Figarino“ Kathrin Knabe und Mike Heerdegen-Simonsen
  • NDR 2; „Der NDR 2 Kurier“ Petra Sander und Carsten Schmiester
  • Oldie 95; „Das Oldie 95 Nachrichtenjournal“ Gabriele Hoberg und Markus Stee
  • Laudator: Thomas Roth (Verleihung ca. 20.35 Uhr)

Beste Comedy

  • 104.6 RTL Berlins Hitradio: „Ungefragt Nachgefragt – Deutschlands geheimstes Radioquiz“ „Olaf Heyden alias Jürgen Kerbel“
  • FluxFM: „Drei Minuten Lesung zum Wochenende“ Sebastian Mösch und Martin “Gotti“ Gottschild
  • R.SH – Radio Schleswig-Holstein; „Baumann & Clausen“ Jens Lehrich und Frank Bremser
  • Laudatorin: Anna Maria Mühe Verleihung ca. 20.40 Uhr

Erster Sonderpreis

  • Der Sonderpreis des Beirates „Lebenswerk Radio“ geht an Hans-Peter Stockinger (Ex-SWF3-Chef)
  • Laudator: Frank Plasberg (Verleihung ca. 20.45 Uhr)

Beste Reportage

  • MDR INFO; „Typisch Polen!“ Michael Kaste und Andreas Herrler
  • NDR Info: „Offshore Leaks und die Folgen – Einblicke in die geheime Welt der Steueroasen“ Christoph Heinzle und Mareike Fuchs für das Autorenteam
  • WDR5: „Neugier genügt – Eine ganz besondere Art der Liebesgestaltung: Swinger Clubs“ Carolin Courts
  • Laudatorin: Patricia Riekel (Verleihung ca. 21.00 Uhr)

Beste Morgensendung

  • 104.6 RTL Berlins Hitradio: „Arno und die Morgencrew – Berlins lustigste Morgensendung“ Arno Müller und Katja Desens
  • ANTENNE BAYERN: „Guten Morgen Bayern“ Wolfgang Leikermoser und Indra Gerdes
  • Radio Hamburg: „Die Radio Hamburg Morning-Show “ John Ment und Horst Hoof
  • Laudator: Ralf Schmitz (Verleihung ca. 21.10 Uhr)

Beste Innovation

  • SWR3; „Das Radio-Duell” Frank Backes
  • SWR3 und DASDING; „News for Natives” Christoph Ebner und Edgar Heinz
  • WDR, KiRaKa: „Kelebek – Das deutsch-türkische Magazin“ Monika Frederking und Tuba Tunçak
  • Laudator: Paul van Dyk (Verleihung ca. 21.20 Uhr)

Bester Moderator

  • Antenne Niedersachsen; Hakan „Haxi“ Turan
  • rbb, radioeins; „radioeins mit Volker Wieprecht“ Volker Wieprecht
  • SWR3; “SWR3-Club” und “SWR3 – Talk mit Thees” Kristian Thees
  • Laudatorin: Bettina Zimmermann (Verleihung ca. 21.45 Uhr)

Beste Moderatorin

  • 98.8 KISS FM; “She-Raw@Work” Amanda “She-Raw“ Murray
  • alsterradio rock `n pop; „Maren goes facebook“ Maren Bockholdt
  • Antenne Niedersachsen „Niedersachsen am Morgen“ Wenke Weber
  • Laudator: Wolfgang Niedecken (Verleihung ca. 21.45 Uhr)

Bestes Interview

  • NRW-Lokalradios: „Das welterste gerappte Interview“ Stefan Margenfeld
  • WDR 5; „Neugier genügt – Redezeit mit Kai Diekmann“ Jürgen Wiebicke
  • hr, YOU FM; „Ein Leben mit dem Tod“ Emily Kavanaugh und Johannes Sassenroth
  • Laudator: Helmut Thoma Verleihung ca. 21.55 Uhr

2. Sonderpreis

  • Der Sonderpreis Musik geht an Die Toten Hosen
  • Laudator: Matthias Opdenhövel
  • Ende der Gala ca 22.10 Uhr

Pressemeldungen zum deutschen Radiopreis auf Seite 2

Tags: , , , , ,