Media-Analyse: Etablierte Radiomarken auch im Web führend

Veröffentlicht am 05. Dez. 2019 von unter Deutschland

Digitale Audioreichweiten wachsen dynamisch

Gestern hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma 2019 IP Audio IV die neuesten Daten zur Nutzung digitaler Audioangebote veröffentlicht. Die aktuellen Zahlen spiegeln die wachsende Nutzung von Online Audio-Angeboten eindrucksvoll wider: Die 1156 ausgewiesenen Angebote werden monatlich 320 Millionen Mal abgerufen. Dabei liegt eine durchschnittliche Session bei einer Stunde (60 Minuten). Das Wachstum des Marktes zum Vorjahr liegt damit bei 13 Prozent, die Nutzung der Simulcast-Streams steigt sogar um 18 Prozent an.

Zusammenfassung der ma IP Audio IV

Leistungsdaten
Q3 2019
Sessions
Ø Monat
Q2 2019
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Online-Audio-Angebote gesamt*320.034.505322.295.237-2.260.732-1
Online-Audio-Angebote Simulcast gesamt*158.584.307157.670.778913.5291
Online-Audio-Angebote Web Only gesamt* **27.938.53528.555.969-617.434-2
Online-Audio-Angebote User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt133.511.663136.068.489-2.556.826-2
Ø Dauer pro Session*01:00:1400:59:20+00:00:542
Werbeträger Online-Audio gesamt229.943.637232.486.559-2.542.922-1
Werbeträger Online-Audio Simulcast gesamt68.906.98368.285.189621.7941
Werbeträger Online-Audio Web Only gesamt **27.524.99128.132.881-607.890-2
Werbeträger Online-Audio User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt133.511.663136.068.489-2.556.826-2
Ø Dauer pro Session00:50:2000:49:06+00:01:143

* inkl. Angebote ohne Audio-Online-Werbung; ** ohne User Generated Radio / Musik-Streamingdienste


Das digitale Audioportfolio von RMS punktet klar mit überdurchschnittlicher Nutzung und baut den Reichweitenvorsprung im Vorjahresvergleich um weitere 10 Prozent aus: Im Vergleich zur letzten ma IP Audio erzielen die digitalen RMS Angebote ein Wachstum in der Sessiondauer auf nun 80 Minuten. Werbungtreibende können ihren Kampagnenerfolg aktuell auf Basis von rund 92 Millionen Sessions pro Monat gestalten.

Dazu RMS Digitalchef, Frank Bachér: „Die Ergebnisse der ma IP Audio belegen die innovative Kraft, mit der Radioprogramme im Web erfolgreich ihre Hörer ansprechen. Unsere Aufgabe, in diesem Umfeld wirksame Werbeformate zu schaffen, wird durch die steigenden Reichweiten von Online-Audio-Angeboten noch wichtiger. Marketingverantwortlichen liefern wir hier eine sichere Bank für ihre digitale Kommunikation – mit garantierter Hearability ihrer Werbebotschaften“.

Frank Bachér (Bild: ©RMS/Angela Pfeiffer)

Frank Bachér (Bild: ©RMS/Angela Pfeiffer)

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle digitalen Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps und umfasst 83 Publisher, 1156 Channels, zwei User-Generated-Radios und einen Musik-Streamingdienst.


STUDIO GONG wächst

Die Ergebnisse zeigen ein Wachstum der Sessions pro Monat von STUDIO GONG Webcast um 4 Prozent, während der Online Audio Markt stabil bleibt. Absolut ist ein Anstieg von über 500.000 Sessions pro Monat von Q2 auf Q3 zu verzeichnen.
Damit vereinigt das Portfolio der STUDIO GONG aktuell 13,5 Millionen Sessions.

RADIO SCHLAGERPARADIES als Highlight

Auch Radio Schlagerparadies hat deutlich zugelegt und hebt sich somit von der Masse ab. So sind es gesamt 10 Prozent mehr Sessions pro Monat. Das entspricht einem Anstieg von über 41.000 Sessions pro Monat von Q2 auf Q3.

Ostseewelle und die Sachsen-Hit-Kombi legen zu

Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern, kann ebenfalls eine Zunahme der Sessions pro Monat von 8 Prozent verzeichnen. Das ist ein Anstieg von über 95.000 Sessions pro Monat von Q2 auf Q3.
Die Sachsen-Hit-Kombi wächst sogar um 9 Prozent auf fast 1,5 Million Sessions im Monat.

DAB+ Radiokombi wächst weiter

Auch die DAB+ Radiokombi Deutschland zeigt eine Zunahme von 3 Prozent der Sessions pro Monat. Sie steigt somit stetig. Von Q2 auf Q3 ist das ein Anstieg von knapp 55.000 Sessions pro Monat auf nun 1,85 Millionen Sessions.


Werbeträger Online-AudioQ3 2019
Sessions
Ø Monat
Q2 2019
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify119.296.528121.231.894-1.935.366-2
RMS ONLINE AUDIO92.138.53591.387.879750.6561
ARD Webradio Gesamt89.889.64789.597.279292.3680
ARD Livestream Gesamt89.677.32589.385.589291.7360
RMS ONLINE AUDIO 14-2937.334.31438.424.451-1.090.137-3
RMS ONLINE AUDIO Kompakt38.679.73237.048.3211.631.4114
WDR Webradio Gesamt21.910.02522.035.737-125.712-1
WDR Livestream Gesamt21.769.46421.903.103-133.639-1
SWR Webradio Gesamt15.744.73316.111.472-366.739-2
NDR Livestream Gesamt15.586.67116.089.162-502.491-3
SWR Livestream Gesamt15.672.97216.032.416-359.444-2
SpotCom Online Audio15.682.21315.839.094-156.881-1
REGIOCAST Digital Group14.732.92614.178.758554.1684
Online Audio Südwest13.664.79714.157.185-492.388-3
STUDIO GONG Webcast13.528.04913.024.081503.9684
BR Livestream Gesamt11.373.54011.691.915-318.375-3
ANTENNE BAYERN Online Audio11.602.96211.686.350-83.388-1
STUDIO GONG Simulcast11.330.08010.852.696477.3844
Radio-Kombi Baden-Württemberg Online Audio10.440.29810.662.876-222.578-2
radio NRW digital Gesamt10.933.37510.502.266431.1094
SpotCom simulcast Kombi10.580.41310.450.315130.0981
radio NRW simulcast10.554.13810.206.498347.6403
SWR3 Webradio Gesamt8.670.2829.085.456-415.174-5
SWR3 Livestream8.631.5739.043.054-411.481-5
1LIVE Webradio Gesamt8.938.5978.963.182-24.585-0
1LIVE Livestream7.611.0307.674.038-63.008-1
radionomy7.089.9707.459.100-369.130-5
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)7.614.7867.444.347170.4392
laut.fm7.125.1657.377.495-252.330-3
WDR 2 Livestream6.969.9247.198.072-228.148-3
STUDIO GONG Bayern Webcast7.017.1066.952.58964.5171
BAYERN FUNKPAKET Webcast7.010.7566.948.63862.1181
Radio Regenbogen XXL Digital6.427.2576.794.461-367.204-5
NDR 2 Livestream6.247.2316.526.875-279.644-4
hr Livestream Gesamt6.444.3166.476.943-32.627-1
RPR Kombi Digital6.057.7366.432.290-374.554-6
Radio/Tele FFH Online Audio6.221.1226.278.003-56.881-1
bigFM Digital5.153.0735.455.434-302.361-6
SpotCom Channel Kombi5.101.8005.388.779-286.979-5
Deutschlandradio Livestream Gesamt6.887.5895.212.3251.675.26432
RBB Livestream Gesamt5.262.6145.165.42897.1862
NDR 1 Livestream Gesamt5.136.2075.123.48212.7250
MACH 3 Kombi Schleswig-Holstein/Hamburg Online Audio5.372.2635.046.472325.7916
ROCK ANTENNE Online Audio Plus4.547.7584.626.451-78.693-2
RADIO BOB! Online Audio4.960.4674.592.889367.5788
TOPCITY FUNKPAKET Webcast4.501.6484.560.458-58.810-1
Radio/Tele FFH Simulcast4.690.3914.543.297147.0943
HIT RADIO FFH Online Audio4.430.0574.392.14737.9101
BAYERN 3 Livestream4.114.6364.284.842-170.206-4
BAYERN 1 Livestream4.198.6734.265.539-66.866-2
ANTENNE BAYERN Channel Kombi3.988.1764.242.003-253.827-6
ROCK ANTENNE Online Audio4.079.2514.152.744-73.493-2
MDR Livestream Gesamt3.984.8734.067.951-83.078-2
RTL BERLIN KOMBI Audio DIGITAL3.964.4074.014.562-50.155-1
Deutschlandfunk Livestream5.261.4253.872.9921.388.43336
HOT FUNKPAKET MAX Webcast3.804.6113.853.633-49.022-1
WDR 4 Livestream3.633.2673.533.054100.2133
sunshine live Digital Kombi3.288.2133.365.747-77.534-2
AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio3.123.0563.203.416-80.360-3
HIT RADIO FFH Simulcast3.294.1753.094.904199.2716
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.965.6273.005.968-40.341-1
HOT FUNKPAKET Webcast3.002.0672.990.89711.1700
NDR 1 Niedersachsen Livestream2.760.6932.763.766-3.073-0
N-JOY Livestream2.529.2082.731.033-201.825-7
RADIO PALOMA2.509.2882.657.021-147.733-6
radio ffn Webradio2.524.6382.592.959-68.321-3
I Love Music2.319.8362.517.453-197.617-8
radioeins Livestream2.571.8102.493.06178.7493
SWR1 BW Livestream2.400.4642.463.307-62.843-3
Lokalfunk Kombi Westfalen Online Audio2.499.1602.404.10595.0554
RTL BERLIN KOMBI Simulcast2.393.0022.393.573-571-0
STUDIO GONG Web-Only2.335.3122.306.31828.9941
radiokombi sachsen Online Audio2.261.2392.301.174-39.935-2
Westfunk Simulcaststreams2.356.2872.250.153106.1345
hr3 Livestream2.228.5772.238.287-9.710-0
MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream2.135.4772.149.072-13.595-1
Berlin TOP Kombi Digital Group2.086.0132.027.83258.1813
Rheinland-Kombi Köln Online Audio2.007.8301.973.42134.4092
RB Livestream Gesamt1.931.5501.970.383-38.833-2
Funk-Kombi West Online Audio1.936.6111.902.93833.6732
Hamburg-Kombi Simulcast1.787.5471.857.830-70.283-4
ENERGY Webradio1.788.7051.837.016-48.311-3
sunshine live Webradio Kombi1.765.8461.824.171-58.325-3
DAB+ Radiokombi Deutschland Webcast1.853.5911.799.78153.8103
radio ffn1.729.1361.770.955-41.819-2
Radio/Tele FFH Webradios1.530.7311.734.706-203.975-12
RauteMusik1.558.8941.716.249-157.355-9
FUNK KOMBI OWL plus Online Audio1.767.8761.706.07361.8034
radio SAW - Online Audio1.546.5031.646.264-99.761-6
WDR 5 Livestream1.691.9031.639.65352.2503
RADIO BOB! Livestream1.676.1171.597.80878.3095
Radio Hamburg Simulcast1.484.9471.566.761-81.814-5
sunshine live - Simulcast1.522.3671.541.576-19.209-1
STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.640.9121.536.462104.4507
bigFM Deutschlands biggste Beats1.494.7081.498.676-3.968-0
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.582.3441.478.850103.4947
MDR JUMP Livestream1.432.3251.473.878-41.553-3
R.SH Online Audio1.488.5151.451.07037.4453
SWR4 BW Livestream1.470.3241.449.09621.2281
hr1 Livestream1.411.7661.426.967-15.201-1
Klassik Radio Superkombi1.213.7881.410.859-197.071-14
104.6 RTL Audio Digital1.342.2691.376.635-34.366-3
Absolut Radio Webcast1.385.1811.372.61112.5701
Sachsen-Hit-Kombi Webcast1.491.4661.370.268121.1989
STUDIO GONG Sachsen Webcast1.491.4661.370.268121.1989
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Total1.355.3741.368.764-13.390-1
Radio Regenbogen Digital1.274.1841.339.027-64.843-5
ENERGY Simulcast1.335.1161.328.0747.0421
HIT RADIO FFH Webradios1.135.8831.297.243-161.360-12
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (simulcast)1.354.2421.259.02095.2228
planet radio Online Audio1.169.3901.248.221-78.831-6
R.SH Livestream1.240.5401.212.64127.8992
1LIVE diGGi Livestream1.187.0071.156.51130.4963
Deutsches Städte-Network (DSN) Online Audio1.244.3301.151.74892.5828
BRK Ballungsraumkombi Digital-Kombi1.139.4471.147.446-7.999-1
ROCK ANTENNE Channel Kombi1.113.6241.146.776-33.152-3
SWR1 RP Livestream1.247.3721.143.194104.1789
RADIO PSR Online Audio1.105.1241.129.102-23.978-2
Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO1.069.0711.098.533-29.462-3
NDR Info Livestream1.084.7501.082.5452.2050
B5 aktuell Livestream1.028.9671.037.481-8.514-1
RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO986.3861.029.963-43.577-4
104.6 RTL Livestream1.004.8761.024.589-19.713-2
Münsterland Kombi Online Audio1.046.0401.019.92426.1163
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies971.645991.498-19.853-2
DASDING / UNSERDING Webradio Gesamt944.460988.243-43.783-4
Radio Regenbogen - Simulcast-Kombi947.919985.456-37.537-4
RPR1. Digital904.663976.856-72.193-7
DASDING / UNSERDING Livestream915.012955.666-40.654-4
JAM FM Audio Digital952.875950.8042.0710
hr4 Livestream942.204940.0582.1460
89.0 RTL Online Audio Total917.662936.280-18.618-2
antenne 1 Online Audio899.796927.376-27.580-3
Bayern 2 Livestream892.725914.744-22.019-2
YOU FM Livestream877.181912.322-35.141-4
R.SA Online Audio904.511907.130-2.619-0
DASDING Webradio Gesamt860.040900.284-40.244-4
NDR 1 Welle Nord Livestream896.361884.49911.8621
RADIO PSR Livestream864.331880.350-16.019-2
DASDING Livestream830.592867.707-37.115-4
Fritz Livestream852.555865.103-12.548-1
Deutschlandfunk Kultur Livestream1.029.877863.922165.95519
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)856.020862.736-6.716-1
planet radio simulcast818.672860.596-41.924-5
Bremen Vier Livestream819.536835.582-16.046-2
I Love Radio888.799825.97262.8278
HITRADIO RT1 Webcast798.360819.984-21.624-3
Hitradio antenne 1 Livestream749.071818.678-69.607-9
Klassik Radio704.024817.834-113.810-14
radio SAW (Simulcast)783.066816.024-32.958-4
Bremen Eins Livestream801.631810.725-9.094-1
NDR 90,3 Livestream758.139780.793-22.654-3
ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO773.476779.379-5.903-1
MDR SACHSEN Livestream769.853777.171-7.318-1
SR Livestream Gesamt763.737775.964-12.227-2
radio SAW - Online Audio Kompakt695.046762.629-67.583-9
STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast762.001762.570-569-0
RADIO 21 Simulcast826.906762.35364.5538
MDR THÜRINGEN Livestream756.825762.352-5.527-1
Radio Regenbogen - Simulcast704.535742.841-38.306-5
radio B2 Webcast741.368738.7412.6270
ANTENNE BAYERN Chillout659.605698.869-39.264-6
NDR 1 Radio MV Livestream721.013694.42526.5884
RPR1. Livestream664.149691.638-27.489-4
Inforadio Livestream667.955673.151-5.196-1
89.0 RTL668.935670.043-1.108-0
hr-iNFO Livestream656.046665.668-9.622-1
BB RADIO Digital-Kombi662.914659.7673.1470
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast659.931654.1775.7541
R.SA Livestream644.599643.8737260
egoFM Webcast594.549642.102-47.553-7
harmony.fm Online Audio621.674637.635-15.961-3
Antenne Brandenburg Livestream679.379636.11243.2677
95.5 Charivari Webcast637.651634.0123.6391
SCHLAGERPLANET RADIO549.694631.046-81.352-13
Jam FM Berlin (93,6) Livestream621.263630.915-9.652-2
STAR FM ONLINE AUDIO624.197611.90612.2912
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream608.799609.549-750-0
Berliner Rundfunk 91.4 Digital Kombi626.621601.05225.5694
delta radio Online Audio599.398600.321-923-0
harmony.fm Simulcast577.544587.797-10.253-2
Funkhaus Nürnberg Webcast586.233581.8994.3341
Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast586.448577.5768.8722
Radio Bonn / Rhein-Sieg588.258570.16218.0963
Radio Köln553.606555.537-1.931-0
SWR4 RP Livestream551.453549.5351.9180
98.8 KISS FM Digital Kombi556.285531.44324.8425
105'5 Spreeradio Audio Digital540.080528.11011.9702
GONG 96.3 München Webcast539.090519.94819.1424
ENERGY GenreChannels453.590508.942-55.352-11
Radio TEDDY Digital-Kombi476.533487.679-11.146-2
Antenne Düsseldorf478.803480.702-1.899-0
BB RADIO - Livestream490.296477.38512.9113
Deutschlandfunk Nova Livestream596.287475.410120.87725
ROCK ANTENNE Hamburg GESAMT Online Audio468.507473.707-5.200-1
radio ffn Bollerwagen468.854472.780-3.926-1
dortmund%kombi Online Audio510.932466.98343.9499
Radio Arabella Webcast458.650466.826-8.176-2
Radio 7 Kompakt430.896450.081-19.185-4
MDR SPUTNIK Livestream417.071445.001-27.930-6
Radio Hochstift443.110435.3327.7782
Radio Brocken Online Audio Total437.713432.4835.2301
Radio 7 Simulcast413.760430.800-17.040-4
RADIO SCHLAGERPARADIES (simulcast)468.410427.17041.24010
105'5 Spreeradio Livestream439.727425.35614.3713
STUDIO GONG Niedersachsen Webcast462.219419.46142.75810
NDR Kultur Livestream384.655418.879-34.224-8
BR Heimat Livestream393.882410.428-16.546-4
94,3 rs2 Digital Kombi426.574407.65818.9165
Antenne MV Online Audio427.284405.54221.7425
BR-KLASSIK Livestream390.059402.968-12.909-3
80s80s466.611398.85367.75817
Radio Brocken387.437388.583-1.146-0
planet radio webradios350.719387.626-36.907-10
Rockland Radio Simulcast379.776387.336-7.560-2
ROCK ANTENNE Hamburg simulcast381.430385.909-4.479-1
Radio Essen413.852384.31329.5398
94,3 rs2 Simulcast397.798375.93421.8646
SR 1 Europawelle Livestream368.005371.342-3.337-1
Funkhaus Ortenau Webradios402.355370.05032.3059
rbb 88.8 Livestream363.671360.1503.5211
Radio WMW370.997358.85912.1383
Radio TEDDY - Livestream350.642358.484-7.842-2
Funkhaus Würzburg Webcast353.659355.162-1.503-0
SWR2 Webradio Gesamt349.107353.764-4.657-1
SWR2 Livestream345.502349.687-4.185-1
98.8 KISS FM - Simulcast384.993349.13735.85610
COSMO Livestream337.431344.480-7.049-2
Radio RST346.364336.4379.9273
Radio Bielefeld348.278333.19415.0845
delta radio Livestream336.368327.7428.6263
Antenne Münster328.679324.6294.0501
Bremen NEXT Livestream310.383324.076-13.693-4
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Kompakt299.002310.137-11.135-4
Top100Station263.748295.016-31.268-11
hr2 Livestream328.540293.64134.89912
HAMBURG ZWEI Simulcast302.600291.06811.5324
radio NRW Webchannel382.338290.46591.87332
Radio Wuppertal295.508283.39612.1124
Antenne MV Livestream312.957283.30429.65310
RADIO SALÜ Online-Audio233.370274.863-41.493-15
Radio Erft276.196274.6161.5801
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream281.195274.3796.8162
Radio 91.2300.957274.10126.85610
RauteMusik.CHARTHITS.FM255.205274.058-18.853-7
89.0 RTL Online Audio Kompakt248.726266.237-17.511-7
Radio Gütersloh274.182265.5408.6423
ENERGY Sachsen Livestream251.604264.942-13.338-5
Bayern plus Livestream257.541263.733-6.192-2
Radio Emscher Lippe274.558262.02812.5305
Radio Duisburg271.426261.40310.0234
100'5 DAS HITRADIO Livestream247.880259.062-11.182-4
SR 3 Saarlandwelle Livestream255.347257.030-1.683-1
RADIO SALÜ plus KOMBI Simulcast214.419254.115-39.696-16
WDR 3 Livestream242.689252.416-9.727-4
das neue welle Medienhaus252.509252.3671420
radio TOP 40 ONLINE AUDIO212.910250.583-37.673-15
Radio Vest261.653247.33014.3236
LandesWelle Thüringen Online Audio252.305246.9485.3572
80s80s RADIO237.814242.628-4.814-2
Regenbogen Zwei - Simulcast243.384242.6157690
DIE NEUE 107.7 - Webradio293.738241.44952.28922
Radio Ton Web217.217238.657-21.440-9
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Livestream217.240237.502-20.262-9
Radio Berg245.478235.9419.5374
Radio K.W.241.679233.0798.6004
RauteMusik.CLUB212.697226.720-14.023-6
Hit Radio N1 webcast213.711221.263-7.552-3
die neue welle (simulcast)222.734220.0472.6871
ENERGY Bremen206.879219.805-12.926-6
LandesWelle Thüringen Livestream221.816218.1953.6212
Funkhaus Bamberg Webcast209.861216.536-6.675-3
ARD Channels Gesamt212.322211.6906320
Radio Bochum220.763208.67812.0856
NDR Plus Livestream204.620206.347-1.727-1
Radio Siegen213.411205.2858.1264
Schwarzwaldradio (simulcast)225.113199.90325.21013
Hellweg Radio206.873199.7057.1684
Welle Niederrhein205.891199.7056.1863
Radio Nordseewelle webcast231.498195.99835.50018
Funkhaus Regensburg Webcast193.248195.298-2.050-1
City-Kombi 3a193.894195.058-1.164-1
Radio MK207.113194.51712.5966
Antenne Unna209.975192.88317.0929
Radio WAF198.776191.6727.1044
radio TOP 40 Simulcast158.159189.560-31.401-17
Radio Kiepenkerl193.914186.3147.6004
Radio 90,1186.304180.3175.9873
Radio Sauerland183.317178.9704.3472
RauteMusik.MAIN174.347178.966-4.619-3
Radio RSG183.323178.6874.6363
Radio Paradiso Webradio Gesamt163.074173.469-10.395-6
HITRADIO OHR (simulcast)177.242170.1477.0954
90s90s446.377169.512276.865163
Radio Westfalica179.220166.96112.2597
SWR Aktuell Livestream195.691166.83628.85517
Radio Lippe172.065166.6875.3783
Das neue Radio Seefunk (simulcast)160.666165.786-5.120-3
RADIO SALÜ SIMULCAST134.014161.079-27.065-17
NE-WS 89.4162.543159.9032.6402
Antenne Niederrhein158.424157.9025220
Radio Galaxy Webcast203.210157.36645.84429
NORA Webstreams146.506151.897-5.391-4
Paradiso Berlin142.316150.635-8.319-6
baden.fm Webcast149.568145.2184.3503
Radio Herford146.394140.4515.9434
The Waveradio133.715140.419-6.704-5
rbbKultur Livestream127.244137.852-10.608-8
1LIVE CHANNELS140.561132.6347.9276
RauteMusik.BLACKBEATS117.637132.182-14.545-11
Radio Neandertal139.564131.8557.7096
DONAU 3 FM Webradio Kombi135.713131.5074.2063
Antenne AC126.251130.472-4.221-3
Radio Fantasy Webcast126.842129.788-2.946-2
Radio Hannover Webcast125.309126.388-1.079-1
Radio Leverkusen128.211124.1194.0923
Radio Lippe Welle Hamm129.235123.7325.5034
Radio Ennepe Ruhr121.010117.1023.9083
TOP FM Webcast128.938116.04112.89711
Radio Oberhausen118.171114.3473.8243
PULS Livestream97.057112.179-15.122-13
Jam FM - NEW MUSIC RADIO100.358111.967-11.609-10
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten97.168106.715-9.547-9
Radio Euskirchen102.032105.572-3.540-3
KiRaKa Livestream96.213104.880-8.667-8
107.7 Radio Hagen105.510102.3963.1143
ROCKLAND - Online Audio96.73299.546-2.814-3
Radio 38 Webcast105.41197.0758.3369
CLASSIC ROCK RADIO SIMULCAST80.40593.036-12.631-14
Radio Rur97.91791.1616.7567
Funkhaus Coburg Webcast88.07788.487-410-0
RauteMusik.GOLDIES80.99688.240-7.244-8
UNSERDING Livestream84.42087.959-3.539-4
Funkhaus Kempten Webcast84.78787.808-3.021-3
917xfm simulcast87.07787.798-721-1
Funkhaus Pfaffenhofen Webcast83.31587.559-4.244-5
Funkhaus Passau-Deggendorf Webcast94.27987.3936.8868
SWR Channels71.76279.056-7.294-9
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM67.16574.133-6.968-9
Funkhaus Aschaffenburg Webcast74.07674.021550
Radio Herne77.08173.3123.7695
RauteMusik.ROCK62.02770.823-8.796-12
RauteMusik.WACKENRADIO79.05569.2099.84614
ROCKLAND (Simulcast)68.39167.6117801
Radio Mülheim67.26767.195720
Funkhaus Landshut Webcast77.80563.65114.15422
RauteMusik.HOUSE50.73962.286-11.547-19
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream55.78761.003-5.216-9
SR 2 KulturRadio Livestream55.96459.633-3.669-6
Funkhaus Ingolstadt Webcast50.28858.553-8.265-14
1/Deutsch54.05356.159-2.106-4
Funkhaus Bayreuth Webcast57.41755.7661.6513
RauteMusik.TRANCE41.42851.247-9.819-19
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM39.72250.923-11.201-22
harmony.fm Webradios44.13049.837-5.707-11
detektor.fm50.65148.3702.2815
radio ffn Comedy41.96947.783-5.814-12
Radio Alpenwelle Webcast44.65747.285-2.628-6
Feierfreund42.34046.711-4.371-9
RauteMusik.Top 40.FM31.06445.463-14.399-32
RADIO ROLAND44.45144.767-316-1
Radio Brocken Online Audio Kompakt50.27643.9006.37615
SWR3 Channels38.70942.402-3.693-9
Funkhaus Ansbach Webcast42.79842.2515471
RauteMusik.COUNTRY40.77038.4382.3326
Radio Neckaralb Live Web-Kombi38.83138.2985331
RauteMusik.TECHHOUSE28.76937.105-8.336-22
RauteMusik.JAM33.43335.888-2.455-7
RauteMusik.PARTYHITS27.30435.329-8.025-23
Radio Neckaralb Live (simulcast)32.61833.717-1.099-3
RauteMusik.HARDER26.34032.596-6.256-19
DASDING Channels29.44732.577-3.130-10
AlternativeFM29.77632.320-2.544-8
RauteMusik.DEUTSCHRAP25.73730.276-4.539-15
RauteMusik.LOVEHITS20.87429.574-8.700-29
radio ffn - nur 90er24.55025.791-1.241-5
RauteMusik.LOUNGE19.22320.263-1.040-5
RauteMusik.90S15.07117.423-2.352-14
DASDING Chillout15.60616.897-1.291-8
RauteMusik.HAPPYHARDCORE14.68415.430-746-5
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM14.65314.883-230-2
SWR3 Rock13.52814.410-882-6
SWR3 Party11.39412.877-1.483-12
Paradiso Nord10.46011.745-1.285-11
RauteMusik.DRUMSTEP9.43910.095-656-7
radio ffn Peppermint FM7.8619.558-1.697-18
Weihnachtsmusik.fm2.2317.837-5.606-72
SWR3 Specials 15.1087.279-2.171-30
DASDING Plattenleger6.3907.257-867-12
RauteMusik.12PUNKS.FM6.5396.912-373-5
RauteMusik.ORIENTAL4.5985.682-1.084-19
Paradiso pur5.7445.678661
radio deinfm5.2695.484-215-4
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM5.1285.131-3-0
RauteMusik.STUDY5.0675.072-5-0
RauteMusik.KLASSIK4.7224.653691
RauteMusik.WORKOUT4.8574.6142435
SWR3 Lyrix4.0404.331-291-7
SWR2 Archiv Radio3.6054.077-472-12
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO3.0903.792-702-19
SWR3 Specials 24.6393.5061.13332
RauteMusik.SALSA2.7093.237-528-16
RauteMusik.SEX2.0262.623-597-23
Radio Brocken Kinderzeit2.4182.605-187-7
RauteMusik.SOLOPIANO2.0732.356-283-12
DASDING Sprechstunde1.9252.262-337-15
Paradiso Jazz1.8552.211-356-16
RauteMusik.TRAURIG2.2712.174974
Paradiso Nashville1.6892.070-381-18
radio ffn Tannenbaum9381.519-581-38
Paradiso Soul1.0111.130-119-11
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM1.20490629833
Radio WAF deinfm582752-170-23
Antenne Mainz 106,636.801
HOTMIX RADIO124.742

Kommentar hinterlassen

Tags: , , , , ,