ma 2022 IP Audio IV: Spotify dominiert, SWR3 erobert Sender-Pole zurück

Veröffentlicht am 09. Dez. 2022 von unter Deutschland

Die Rekordtemperaturen im Supersommer 2022 sowie der Nachholbedarf an Urlaubsreisen (nach Ende der Corona-Einschränkungen) dürften ihren Teil dazu beigetragen haben, dass die Zugriffe auf deutsche Webradios im dritten Quartal des Jahres bescheidener ausfielen. Die in der gerade veröffentlichten ma 2022 IP Audio IV ausgewiesenen Audio-Angebote erreichten in diesem Zeitraum im Durchschnitt zusammen im Monat rund 490,2 Millionen Sessions, was ein Minus von einem Prozent gegenüber dem 2. Quartal 2022 bedeutet. Allerdings: Im Vergleich zum 3. Quartal des Vorjahres registriert die agma ein Plus von 15 Prozent!

Die durchschnittliche Nutzungsdauer pro Session sank gering auf 56 Minuten (2. Quartal: 58 Minuten). 

SWR3

Im Erhebungszeitraum schrieb das Gros der Sender rote Zahlen. Weit außer Reichweite der Radioangebote thront mit Abstand und einem Zuwachs von rund 7 Prozent der Streamingdienst Spotify. Meist genutztes Einzelprogramm ist SWR3, das die Spitzenposition in dieser Disziplin von WDR 2 übernimmt. Überhaupt bescherte das dritte Quartal wenig erbauliche Ergebnisse für den WDR, der mit seiner Webradioflotte ein Minus von 7 Prozent einfuhr. Antenne Bayern bleibt trotz einem Verlust von 11 Prozent bestplatziertes Programm unter den privaten Simulcastangeboten.

TOGGO radioZu den wenigen Gewinnern zählen der Livestream des Kinder- und Familiensenders TOGGO Radio (plus 26 Prozent) und RADIO BOLLERWAGEN (plus 13 Prozent), das als Partybeschallung in lauen Sommernächten und am Ballermann besonders gefragt war. 

Übersicht der Einzelsender inklusive Streamingdienste und User Generated Radio (ohne Kombis):

Werbeträger Online-AudioQ3 2022
Sessions
Ø Monat
Q2 2022
Sessions
Ø Monat
%
Spotify183.941.606171.473.7907
SWR312.184.05012.681.047-4
WDR 212.052.92512.974.920-7
Deutschlandfunk10.131.93910.772.149-6
1LIVE10.089.77411.028.709-9
ANTENNE BAYERN9.266.73210.397.635-11
NDR 28.931.8529.736.827-8
laut.fm8.765.7126.848.92428
WDR 47.525.1818.077.215-7
BAYERN 15.971.6686.178.081-3
NDR 1 Niedersachsen5.714.5645.864.245-3
BAYERN 34.732.3815.540.277-15
HIT RADIO FFH4.673.2474.744.298-2
radioeins4.595.2104.552.3821
RADIO BOLLERWAGEN3.914.3973.453.91613
SWR1 BW3.906.0084.110.996-5
Shoutcast (ehem. Radionomy)3.527.8093.933.193-10
RADIO PALOMA3.379.4103.904.202-13
SUNSHINE LIVE3.201.2273.399.199-6
N-JOY3.175.1883.437.511-8
ROCK ANTENNE (landesweit)3.152.8473.603.251-13
TOGGO Radio2.854.3372.260.87426
hr32.816.3033.140.823-10
WDR 52.805.7222.932.676-4
SWR4 BW2.804.0192.794.0970
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern2.741.3282.766.456-1
ENERGY2.518.4942.748.510-8
RADIO BOB!2.510.1672.744.657-9
radio ffn2.509.7452.935.166-14
MDR JUMP2.346.7562.518.093-7
hr12.269.1812.464.233-8
SWR1 RP2.245.2392.110.9636
Radio Hamburg2.169.063
R.SH2.157.2802.344.723-8
NDR Info2.119.6732.233.860-5
hr41.952.6362.005.867-3
NDR 1 Welle Nord1.834.3861.828.5880
Deutschlandfunk Kultur1.785.2731.889.267-6
1LIVE DIGGI1.624.7761.797.823-10
MDR THÜRINGEN1.618.3141.710.420-5
80s80s Radio1.591.7621.720.540-7
Bremen Eins1.534.9981.597.675-4
MDR SACHSEN1.505.5831.564.833-4
NDR 1 Radio MV1.451.0521.440.2741
Antenne Niedersachsen OnAir1.409.8651.552.816-9
radio SAW1.408.6521.548.304-9
NDR 90,31.390.2731.411.186-1
104.6 RTL1.385.5161.501.820-8
DASDING1.375.7891.397.359-2
RADIO PSR1.337.4091.434.529-7
Antenne Brandenburg1.290.6411.316.459-2
89.0 RTL1.276.2271.284.431-1
RauteMusik1.258.898
MDR SACHSEN-ANHALT1.246.5521.306.944-5
RADIO 211.234.7621.312.821-6
OLDIE ANTENNE1.233.9751.311.541-6
RPR1.1.212.2371.310.572-8
Bremen Vier1.202.8161.298.536-7
Klassik Radio1.196.0551.324.506-10
RADIO SCHLAGERPARADIES1.170.8141.431.728-18
Fritz1.135.1921.117.1982
Radio Brocken1.123.2841.204.603-7
rbb24 Inforadio1.081.5751.070.1971
SWR4 RP1.064.4841.071.181-1
BR241.061.4651.161.742-9
Deutschlandfunk Nova1.023.7511.139.258-10
Berliner Rundfunk 91.4997.0291.095.167-9
hr-iNFO962.8581.120.309-14
harmony.fm958.7651.055.845-9
Jam FM Berlin (93,6)955.2551.081.608-12
ANTENNE THÜRINGEN952.1551.040.440-8
planet radio933.3161.047.735-11
Hitradio antenne 1919.5191.076.453-15
Radio Bonn / Rhein-Sieg890.985963.482-8
YOU FM880.021989.261-11
MDR AKTUELL842.124909.189-7
Radio Köln841.866935.103-10
egoFM Webcast775.289854.831-9
BB RADIO -742.325789.079-6
Bayern 2740.153790.345-6
Radio 7720.643818.574-12
Radio Hochstift684.073748.852-9
R.SA683.934755.263-9
Rockland Radio649.263721.191-10
NDR Schlager643.582658.855-2
Radio Essen631.275734.674-14
Radio Bielefeld623.910681.722-8
Bremen NEXT620.626650.516-5
Antenne Düsseldorf619.304710.610-13
94,3 rs2613.116699.470-12
ANTENNE BAYERN Chillout612.819706.943-13
rbb 88.8609.401638.889-5
105'5 Spreeradio607.278684.139-11
Radio WMW597.072638.859-7
SR 1567.203605.894-6
MDR SPUTNIK556.956636.554-13
I Love Radio556.953670.629-17
98.8 KISS FM547.309612.355-11
BR Schlager543.516569.888-5
Radio 91.2528.919571.095-7
SR 3 Saarlandwelle518.169540.874-4
MDR KULTUR515.426570.847-10
Radio RST504.174550.469-8
NDR Kultur490.511558.471-12
BR-KLASSIK483.561518.352-7
Radio Gütersloh476.084526.027-9
SWR2469.420483.100-3
Radio TEDDY467.479579.149-19
BR Heimat462.224488.747-5
delta radio448.609506.561-11
LandesWelle Thüringen435.726482.517-10
Radio Erft429.668454.360-5
Radio Wuppertal429.645463.984-7
HAMBURG ZWEI428.944
Radio Emscher Lippe425.547455.285-7
ENERGY Sachsen407.047410.297-1
die neue welle401.842422.393-5
RADIO SALÜ399.035467.977-15
Antenne Münster396.592433.225-8
Radio Vest395.378430.002-8
100,5 DAS HITRADIO.389.895425.924-8
Radio Bochum389.851435.118-10
Radio Duisburg382.545419.516-9
Schwarzwaldradio380.381444.197-14
Radio Berg377.182416.099-9
Radio K.W.371.402400.533-7
Radio Siegen370.479397.929-7
Hellweg Radio359.688410.604-12
Antenne Unna359.210390.097-8
Beats Radio357.713295.74221
Radio WAF351.276371.874-6
ENERGY Bremen346.208389.243-11
Radio MK339.947345.879-2
Welle Niederrhein339.276362.829-6
WDR 3321.946355.214-9
Radio Lippe321.411349.013-8
Radio Westfalica319.292344.841-7
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio310.927333.252-7
Radio Kiepenkerl305.912331.153-8
SWR Aktuell300.560296.0682
MDR SCHLAGERWELT297.918306.612-3
Radio RSG296.443326.159-9
Bremen Zwei295.985316.935-7
Radio Sauerland281.289312.976-10
Radio 90,1276.763288.228-4
NE-WS 89.4273.218291.447-6
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein259.404307.583-16
Antenne Niederrhein256.929280.341-8
COSMO253.503279.000-9
Radio Herford247.021268.214-8
Das neue Radio Seefunk243.840269.254-9
ANTENNE NRW237.845239.198-1
ROCK ANTENNE Bayern234.094254.071-8
radio TOP 40228.854251.330-9
hr2224.781253.880-11
Radio Neandertal224.672245.866-9
Radio Euskirchen224.057235.036-5
Radio Leverkusen215.863253.507-15
HITRADIO OHR211.846236.465-10
Antenne AC201.287215.149-6
Hit Radio N1193.973223.103-13
Radio Rur185.527194.806-5
Radio Oberhausen181.189199.673-9
Radio Hagen178.047194.739-9
Radio Lippe Welle Hamm161.522213.921-24
Radio Ennepe Ruhr158.280172.973-8
rbbKultur149.800164.614-9
80s80s Radio (MV)131.966147.344-10
Radio Herne129.861141.698-8
CLASSIC ROCK RADIO122.327133.515-8
MDR KLASSIK119.155136.483-13
Jam FM - NEW MUSIC RADIO110.183104.1616
UNSERDING109.356114.098-4
RADIO ROLAND107.031112.534-5
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten101.506131.841-23
BR24live97.51395.1213
Die Maus zum Hören95.166113.464-16
Radio Mülheim92.640105.950-13
Radio Cottbus 94.588.35290.503-2
The Waveradio84.75899.230-15
SR 2 KulturRadio78.01888.071-11
ROCKLAND76.18880.011-5
HOTMIX RADIO70.87496.227-26
PULS65.29271.188-8
Antenne Mainz 106,660.52672.625-17
radio ffn Frühstyxradio56.77957.009-0
radio ffn - nur 90er49.60351.949-5
Antenne Bad Kreuznach 88.348.60051.341-5
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream47.52159.249-20
radio ffn 80er44.00940.8198
Radio Frankfurt 95.143.54950.130-13
Radio Neckaralb Live41.97347.524-12
Radio Potsdam 89.240.61344.442-9
Antenne Koblenz 98.039.97843.597-8
Antenne Kaiserslautern 96.938.10554.362-30
radio ffn Hits*37.32139.107-5
City Radio Trier 88.434.81440.511-14
AlternativeFM27.62429.564-7
radio ffn Peppermint FM27.47732.441-15
radio ffn rockt!27.16327.0900
Antenne Landau 94.825.62527.742-8
DASDING Chillout17.27919.281-10
radio ffn Gold17.00016.2085
Antenne Pirmasens 88.414.79416.061-8
JOKE FM14.58738.446-62
Antenne Idar Oberstein 87.614.48516.367-12
TOP FM – OST13.85914.954-7
Antenne Pfalz 94.29.0849.636-6
Antenne Zweibrücken 91.67.9628.773-9
CityRadio Homburg 89.67.7417.4444
CityRadio Saarbrücken 99.67.6067.993-5
CityRadio Saarlouis7.0597.075-0
SWR3 Party6.2475.7229
anna.fm5.9534.54631
DASDING Partyfieber5.7565.5394
SWR3 Rock5.3845.528-3
radio deinfm5.3116.677-20
CityRadio Neunkirchen 94.64.6074.889-6
DASDING Rap sonst nichts4.3283.69017
CityRadio St. Wendel3.5433.597-2
DASDING Zukunftsmusik3.2882.76919
SWR3 Specials 22.5331.075136
SWR1 Events2.531517390
Radio Brocken Kinderzeit2.3612.472-4
SWR3 Lyrix2.3212.2752
SWR2 Archiv Radio2.3101.62342
radio ffn Tannenbaum1.9291.73211
SWR1 Nr.1 Hits1.46094555
SWR3 Specials 11.19782645
SWR1 Musik Klub Country1.0011.217-18
SWR1 Musik Klub Rock69035893
SWR1 Musik Klub Deutsch61130998

Download
ma 2022 IP Audio IV – Vergleichstabellen (PDF)

 

Tags: , ,