Wedel Software

ma IP Audio: Online-Audio Nutzung steigt im 4. Quartal 21

ma ip audio agma big min

Am 2. März 2022 hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma 2022 IP Audio I die neuesten Reichweitendaten für digitale Audioangebote veröffentlicht. Geprägt war das 4. Quartal 2021 von einem allgemeinen Anstieg der Online Audio-Nutzung und einer leicht sinkenden Durchschnittsdauer pro Session, wie die folgende Tabelle deutlich macht:

Leistungswerte aller
Online-Audio-Angebote
(Sessions)
Q4 2021
Sessions
Ø Monat
Q3 2021
Sessions
Ø Monat
Veränderung absolut%
Online-Audio-Angebote gesamt*485.981.007427.163.25258.817.75514
Online-Audio-Angebote Simulcast gesamt*271.732.632241.872.65229.859.98012
Online-Audio-Angebote Web Only gesamt* **34.509.44431.723.6382.785.8069
Online-Audio-Angebote User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt179.738.931153.566.96226.171.96917
Ø Dauer pro Session*00:59:2001:02:11-2m 51s-5
Werbeträger Online-Audio gesamt337.291.754294.172.42343.119.33115
Werbeträger Online-Audio Simulcast gesamt123.418.337109.166.25014.252.08713
Werbeträger Online-Audio Web Only gesamt **34.134.48531.439.2112.695.2749
Werbeträger Online-Audio User Generated Radio / Musik-Streamingdienste gesamt179.738.931153.566.96226.171.96917
Ø Dauer pro Session00:51:5100:52:28-37s-1

* inkl. Angebote ohne Audio-Online-Werbung
** ohne User Generated Radio / Musik-Streamingdienste

Das sehr junge TOGGO Radio von SUPER RTL ist sicher DER Gewinner der ma 2022 IP Audio I mit einem sehr signifikanten Anstieg von über 1 Mio. Sessions pro Monat (+216%) auf knapp 2 Mio. Sessions. Das WDR-Programm „Die Maus zum Hören“ schafft es dagegen nur auf 100.984 Sessions pro Monat und das Familien-Radio TEDDY konnte dieses Mal um 18% zulegen auf nun mehr 578.683 Sessions pro Monat.

Neu dabei ist ANTENNE NRW, die erst Ende Oktober offiziell gestartet sind, mit rund 134.000 Sessions und bigFM Berlin mit gut 4.000 Sessions.

Fast alle Programme des WDR haben bei dieser Webradio-MA Hörer verloren: 1LIVE (-15%), WDR 2 (-8%), WDR 3 (-4%), WDR 4 (+2%), WDR 5 (-23%).

Interessant auch, dass der 80s80s-Livestream in Mecklenburg-Vorpommern 6% verliert, während das deutschlandweite Programm 15% mehr im Web gehört wird.

Übersicht der Einzelsender inkl. Streamingdienste/UGR (OHNE Kombis)

Online-AudioQ4 2021
Sessions
Ø Monat
Q3 2021
Sessions
Ø Monat
Veränderung absolut%
Spotify (MSD)167.433.023146.209.07821.223.94515
radio NRW18.218.70417.330.225888.4795
SWR314.006.18012.047.5021.958.67816
ANTENNE BAYERN11.217.1389.900.5541.316.58413
WDR 210.512.79711.374.555-861.758-8
NDR 210.099.1648.837.7471.261.41714
Deutschlandfunk10.095.3307.983.3142.112.01626
laut.fm (UGR)8.515.0487.357.8841.157.16416
1LIVE8.223.2509.629.450-1.406.200-15
BAYERN 16.691.1435.588.0941.103.04920
WDR 46.687.8376.530.548157.2892
BAYERN 36.629.2595.682.166947.09317
HIT RADIO FFH5.995.4104.135.5881.859.82245
NDR 1 Niedersachsen5.748.6964.827.493921.20319
SWR1 BW5.349.0753.691.7161.657.35945
radioeins3.900.3053.552.421347.88410
Shoutcast (UGR)3.790.8603.790.860
RADIO PALOMA3.540.4583.654.385-113.927-3
ROCK ANTENNE (landesweit)3.466.4263.466.339870
N-JOY3.382.3643.112.727269.6379
hr33.247.8152.843.330404.48514
SWR4 BW3.003.2082.566.801436.40717
radio ffn2.878.1862.656.178222.0088
SUNSHINE LIVE2.766.5222.691.29275.2303
bigFM Deutschlands biggste Beats2.672.6992.642.12530.5741
ENERGY2.671.7272.439.007232.72010
RADIO BOB!2.593.1082.383.106210.0029
Radio Hamburg2.588.3462.124.595463.75122
hr12.469.9882.140.121329.86715
MDR JUMP2.464.1021.958.541505.56126
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern2.376.5392.500.368-123.829-5
R.SH2.278.6582.099.241179.4179
NDR Info2.264.6201.956.319308.30116
SWR1 RP2.232.0052.138.08593.9204
WDR 52.006.4132.600.402-593.989-23
Deutschlandfunk Kultur1.933.4001.427.737505.66335
TOGGO Radio1.885.285597.3071.287.978216
hr41.862.5621.584.316278.24618
NDR 1 Welle Nord1.845.6741.635.735209.93913
RADIO BOLLERWAGEN1.728.3221.753.124-24.802-1
MDR THÜRINGEN1.671.6701.297.125374.54529
MDR SACHSEN1.578.7181.198.035380.68332
Klassik Radio1.563.8461.062.762501.08447
Antenne Niedersachsen OnAir1.553.0571.344.100208.95716
Bremen Eins1.546.5031.373.239173.26413
RADIO PSR1.499.9931.361.246138.74710
104.6 RTL1.468.9171.297.709171.20813
1LIVE diGGi1.450.9481.562.789-111.841-7
radio SAW1.440.6421.323.841116.8019
NDR 1 Radio MV1.434.4181.303.265131.15310
DASDING1.407.1061.268.136138.97011
NDR 90,31.400.8891.208.932191.95716
80s80s Radio1.382.5241.205.600176.92415
Bremen Vier1.339.3221.114.708224.61420
Antenne Brandenburg1.332.0221.168.146163.87614
Radio Regenbogen -1.327.3861.184.672142.71412
RPR1.1.267.7991.156.130111.66910
89.0 RTL1.262.2691.094.993167.27615
MDR SACHSEN-ANHALT1.249.8401.006.681243.15924
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.227.2461.151.77975.4677
Hitradio antenne 11.190.6531.019.622171.03117
BR241.131.962972.938159.02416
hr-iNFO1.130.5541.035.14195.4139
RADIO 211.123.1011.077.54845.5534
SWR4 RP1.106.617971.063135.55414
Fritz1.096.9691.017.19379.7768
RADIO SCHLAGERPARADIES1.095.8821.268.730-172.848-14
Radio Brocken1.093.440898.168195.27222
Inforadio1.088.058970.958117.10012
Deutschlandfunk Nova1.067.438815.682251.75631
planet radio1.034.498945.64688.8529
YOU FM1.012.643971.57841.0654
Berliner Rundfunk 91.41.003.849896.468107.38112
Jam FM Berlin (93,6)968.445903.75264.6937
ANTENNE THÜRINGEN963.165847.323115.84214
Radio Bonn / Rhein-Sieg959.760915.20644.5545
harmony.fm955.495941.91113.5841
Radio Köln932.658849.60783.05110
Bayern 2928.677785.318143.35918
MDR AKTUELL897.031719.093177.93825
Radio 7871.622689.571182.05126
BB RADIO835.183756.16479.01910
R.SA756.656672.84683.81012
94,3 rs2726.019665.27760.7429
Radio Hochstift722.650682.66539.9856
105'5 Spreeradio701.278601.272100.00617
NDR Schlager693.096528.369164.72731
RauteMusik.MAIN690.128587.289102.83918
Radio Essen689.052643.64045.4127
Radio Bielefeld681.410641.43739.9736
Antenne Düsseldorf681.042643.35837.6846
rbb 88.8672.322576.40995.91317
MDR KULTUR648.279438.701209.57848
Radio WMW640.589585.49655.0939
ANTENNE BAYERN Chillout635.063616.97118.0923
NDR Kultur626.844450.716176.12839
I Love Radio622.142684.884-62.742-9
SR 1617.326550.86766.45912
BR-KLASSIK614.753474.834139.91929
Rockland Radio600.720570.40230.3185
Radio TEDDY578.683490.31588.36818
Radio 91.2577.858550.31627.5425
MDR SPUTNIK571.236489.83281.40417
Bremen NEXT564.198537.35126.8475
SWR2563.759470.90792.85220
HAMBURG ZWEI561.430387.080174.35045
Radio RST558.686509.07349.61310
BR Heimat557.160439.499117.66127
98.8 KISS FM533.189525.6477.5421
Radio Gütersloh526.552501.32825.2245
BR Schlager525.450446.49978.95118
SR 3 Saarlandwelle515.649445.58770.06216
RADIO SALÜ500.609453.77646.83310
LandesWelle Thüringen491.826429.13262.69415
Radio Wuppertal475.903499.306-23.403-5
Schwarzwaldradio465.269446.42418.8454
Radio Erft463.349486.507-23.158-5
die neue welle457.943427.72230.2217
Antenne Münster450.288409.30540.98310
delta radio448.383430.67317.7104
Radio Emscher Lippe441.951422.97318.9784
Radio Duisburg436.527410.18226.3456
Radio Berg432.727410.81021.9175
Radio Vest428.753404.14724.6066
Radio Bochum428.585404.79123.7946
ROCK ANTENNE Hamburg421.549432.676-11.127-3
Hellweg Radio417.017383.16033.8579
Radio K.W.414.060389.57324.4876
Radio Siegen413.887370.13343.75412
RauteMusik.CLUB408.799299.210109.58937
Regenbogen Zwei399.993392.2727.7212
Antenne Unna397.235376.10321.1326
100,5 DAS HITRADIO.386.778368.34418.4345
ENERGY Sachsen384.969341.01743.95213
ENERGY Bremen377.469358.83018.6395
Radio WAF366.981349.06917.9125
Welle Niederrhein363.379335.58527.7948
Radio MK351.122360.266-9.144-3
SWR Aktuell348.835330.48418.3516
Radio Lippe342.760322.60420.1566
Radio Kiepenkerl335.220319.45115.7695
Radio Westfalica334.379311.80122.5787
Bremen Zwei334.082255.64478.43831
Radio RSG326.033317.5908.4433
Radio Sauerland319.894307.15912.7354
COSMO316.290459.905-143.615-31
hr2301.190270.50730.68311
Radio 90,1296.771279.10617.6656
MDR SCHLAGERWELT295.096217.83577.26135
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio291.079274.98316.0966
WDR 3290.931301.919-10.988-4
NE-WS 89.4288.520273.02215.4986
Antenne Niederrhein277.114261.50615.6086
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein275.611275.687-76-0
Radio Herford266.076249.26516.8117
radio TOP 40258.032225.21732.81515
HITRADIO OHR254.006236.16717.8398
Hit Radio N1251.253234.40716.8467
Radio Neandertal247.193231.45615.7377
Das neue Radio Seefunk243.381227.75315.6287
Radio Leverkusen239.335270.824-31.489-12
Radio Lippe Welle Hamm232.849215.58317.2668
Radio Paradiso Gesamt231.326206.02625.30012
Radio Euskirchen223.350230.845-7.495-3
Antenne AC217.095205.20311.8926
Radio Hagen201.879198.8203.0592
Radio Oberhausen200.563191.2459.3185
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM198.44512.236186.2091.522
Radio Rur193.357204.389-11.032-5
ROCK ANTENNE Bayern188.201188.201
rbbKultur187.851133.82954.02240
Radio Ennepe Ruhr175.596169.2976.2994
MDR KLASSIK163.70997.45966.25068
RauteMusik.CHARTHITS.FM162.765108.60554.16050
80s80s Radio (MV)149.998159.305-9.307-6
Radio Herne138.935132.4956.4405
ANTENNE NRW133.799133.799
HOTMIX RADIO117.200115.1132.0872
The Waveradio113.865103.32510.54010
RauteMusik.BLACKBEATS107.586109.864-2.278-2
Radio Mülheim106.682104.5292.1532
CLASSIC ROCK RADIO106.307108.303-1.996-2
Die Maus zum Hören100.98483.63017.35421
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten100.95593.7577.1988
UNSERDING100.00489.74910.25511
RADIO ROLAND95.51276.98918.52324
SR 2 KulturRadio95.05072.09422.95632
Jam FM - NEW MUSIC RADIO89.29689.0572390
Radio Cottbus 94.584.77972.18412.59517
PULS83.63274.6398.99312
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream80.20064.25515.94525
bigFM Baden-Württemberg78.97880.439-1.461-2
ROCKLAND78.60278.871-269-0
radio ffn Tannenbaum72.7571.89370.8643.743
Antenne Mainz 106,670.19961.7918.40814
radio ffn Comedy57.68151.1506.53113
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM56.79154.4342.3574
Antenne Kaiserslautern 96.950.66044.8815.77913
Antenne Bad Kreuznach 88.350.51042.3788.13219
Radio Neckaralb Live47.23542.0255.21012
RauteMusik.HOUSE44.82152.004-7.183-14
Radio Frankfurt 95.144.32143.3021.0192
RauteMusik.TRANCE43.83141.8631.9685
Radio Potsdam 89.243.21137.6415.57015
radio ffn - nur 90er41.05042.980-1.930-4
radio ffn Hits*40.27029.00711.26339
RauteMusik.DEUTSCHRAP39.63442.498-2.864-7
City Radio Trier 88.439.40336.5072.8968
radio ffn Peppermint FM38.93134.2344.69714
RauteMusik.COUNTRY38.62624.28614.34059
Antenne Koblenz 98.037.37434.3143.0609
bigFM Saarland36.60341.142-4.539-11
RauteMusik.HARDER36.05334.9471.1063
RauteMusik.WACKENRADIO35.32840.408-5.080-13
RauteMusik.GOLDIES34.91134.0268853
RauteMusik.ROCK32.91831.7501.1684
AlternativeFM32.82429.2533.57112
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM32.70380231.9013.978
DASDING Chillout28.70625.9652.74111
Antenne Landau 94.828.09624.6953.40114
radio ffn 80er28.01128.130-119-0
RauteMusik.TECHHOUSE24.78026.391-1.611-6
RauteMusik.Top 40.FM21.07121.589-518-2
RauteMusik.JAM19.88322.600-2.717-12
radio ffn rockt!19.73021.680-1.950-9
RauteMusik.PARTYHITS19.28017.9241.3568
Antenne Pirmasens 88.415.76814.1771.59111
Antenne Idar Oberstein 87.614.50612.3252.18118
radio ffn Gold13.46314.135-672-5
RauteMusik.HAPPYHARDCORE11.33612.447-1.111-9
RauteMusik.90S11.02611.505-479-4
RauteMusik.LOUNGE10.38810.0922963
Antenne Pfalz 94.210.3409.1171.22313
RauteMusik.LOVEHITS9.7239.971-248-2
SWR3 Party9.3307.4651.86525
Antenne Zweibrücken 91.69.1819.422-241-3
SWR3 Specials 18.8662.7456.121223
CityRadio Saarbrücken 99.68.7187.94077810
SWR3 Rock8.1506.3671.78328
RauteMusik.12PUNKS.FM8.1145.8752.23938
CityRadio Homburg 89.67.9757.4445317
DASDING Partyfieber7.8073.9323.87599
DASDING Rap sonst nichts7.0692.9294.140141
TOP FM – OST6.8735.95591815
CityRadio Saarlouis6.6226.3952274
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM6.4536.1233305
DASDING Zukunftsmusik5.9892.5013.488139
RauteMusik.DRUMSTEP5.8767.124-1.248-18
radio deinfm5.6245.805-181-3
CityRadio Neunkirchen 94.64.3344.0702646
bigFM Berlin4.1604.160
SWR3 Lyrix3.9612.1451.81685
SWR2 Archiv Radio3.9542.5751.37954
SWR3 Specials 23.8879642.923303
RauteMusik.WORKOUT3.8284.220-392-9
CityRadio St. Wendel3.7533.6271263
anna.fm3.6483.3702788
Radio Brocken Kinderzeit3.2302.67455621
RauteMusik.KLASSIK2.9341.6581.27677
RauteMusik.SALSA2.5262.856-330-12
RauteMusik.ORIENTAL2.4052.683-278-10
RauteMusik.SEX2.3441.77257232
RauteMusik.STUDY1.9931.79519811
RauteMusik.TRAURIG1.4021.407-5-0
RauteMusik.SOLOPIANO1.3751.14922620

MSD: Musik-Streamingdienste
UGR: User Generated Radio


TOGGO Radio verzeichnet deutlichen Reichweitenzuwachs

Toggo Radio smallTOGGO Radio gehört zu den beliebtesten digitalen Audioangeboten für Kinder und Familien in Deutschland. So erreicht der Sender im Inland erstmals mehr als 1.8 Millionen durchschnittliche Sessions pro Monat und steigert sich im Vergleich zum 4. Quartal 2021 um sehr gute 216 %. Unter den ausgewiesenen Simulcast-Sendern ist TOGGO Radio gegenüber dem Vorquartal damit das Angebot mit dem größten Reichweitenzuwachs. Das belegen die heute veröffentlichten Ergebnisse der ma 2022 IP Audio I von der Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma).

Mit TOGGO Radio startete SUPER RTL im Sommer 2020 sein hauseigenes Radio für Kinder und Familien. Diese breit angelegte Publikumsansprache schlägt sich besonders in der Anzahl der monatlich gestarteten Sessions nieder. Hierdurch wird auch der Erfolg der stetig weiterentwickelten Programmwelt deutlich, die einen bunten Mix aus Wissen, Spaß und Musik anbietet. Neben dem moderierten Nachmittag, der mit angesagten Musikstars und lustigen Spielen die große Pause für Zuhause liefert, ergänzte der Kölner Sender erst kürzlich auch sein Vormittagsprogramm um eine moderierte Strecke. Zahlreiche Rubriken integrieren hier aktiv Eltern in die Radiowelt und schaffen dadurch ein Hörerlebnis für die ganze Familie. Die aktuellen Zahlen lassen ebenso auf die Qualität der Inhalte schließen, die unter anderem bereits im Rahmen der Anti-Rassismus-Woche „Zusammen sind wir bunt“ mit dem deutschen Radiopreis 2021 prämiert wurden.

Florian Federiconi (Bild: ©SUPER RTL)
Florian Federiconi (Bild: ©SUPER RTL)

„Die tollen Ergebnisse der aktuellen ma 2022 IP Audio I zeigen es eindrucksvoll: TOGGO Radio ist in der Lebenswelt von Kindern und Familien angekommen. Mit unserem kindgerechten und spaßigen Programm schaffen wir Radio auf Augenhöhe und treffen den Puls der Zeit. Mein besonderer Dank geht dabei an das gesamte Radioteam, das täglich mit viel Leidenschaft und Freude unsere Inhalte weiterentwickelt und das kindliche Nutzungserlebnis in den Fokus rückt“, so Florian Federiconi, Head of Trends & Aktuelles und Development. „Klar ist, dass wir uns nicht auf diesem Erfolg ausruhen, sondern Audio weiter ausbauen.“

Die ma IP Audio wird einmal im Quartal von der Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) veröffentlicht. Der einheitliche Messstandard erfasst per logfile-basierter Messung als Vollerhebung gezielt die Nutzung von Online- und Streaming-Audioangeboten anhand von wöchentlichen und monatlichen Sessions.


Erneutes Reichweitenplus: RADIO BOB! meist gestreamte Rock-Audiomarke Deutschlands

RADIO BOB Deutschlands Rockradio smallMit 8,456 Millionen Sessions pro Monat untermauert RADIO BOB! erneut seine Stellung als meistgehörte deutsche Rock-Audiomarke – auch im Internet! Neben der konvergenten regionalen und nationalen Nutzung steigt somit auch die Online-Nutzung des gesamten Streaming-Angebotes der Marke RADIO BOB! in Deutschland laut der aktuellen ma 2022 IP Audio I. Auch im vierten Quartal 2021 konnte RADIO BOB! gegenüber dem Vorjahr einen stetigen Zuwachs von 9 Prozent verzeichnen.
Die Stärke der Marke RADIO BOB zeigt sich auch mit Blick auf das reine Simulcast/Livestream-Angebot: Auch hier führt RADIO BOB! mit 4,669 Millionen Sessions und 20 Prozent Wachstum gegenüber Vorjahr die Liste der Rock-Audioangebote an.

Jan-Henrik Schmelter (Bild: ©RADIO BOB!)
Jan-Henrik Schmelter (Bild: ©RADIO BOB!)

„RADIO BOB! ist die Rock-Audiomarke mit der größten Wachstumsdynamik auf allen Kanälen. Nach den guten Hörerzahlen der letzten konvergenten Media-Analyse (7,827 Millionen Kontakte pro Tag) über die verschiedenen Verbreitungswege hinweg, freuen wir uns ebenso über den stetigen Ausbau der so wichtigen reinen Online Audio-Nutzung. Wir bedanken uns bei unserer fantastischen Community für die immer wieder überwältigende Resonanz auf unsere Marke, auch und gerade im digitalen Raum,“ so Programmgeschäftsführer Jan-Henrik Schmelter.

„Nach langer Zeit ohne direkten Kontakt auf Festivals und unseren eigenen Veranstaltungen ist dies eine tolle Bestätigung für die hohe Loyalität unserer Rockbotschafter. Nichtsdestotrotz freuen wir uns aber auch wahnsinnig auf ein baldiges Wiedersehen auf den Festival-Ackern der Republik“, ergänzt Martin Hülsmann, Managing Director Brand.


Klassik Radio erstmals unter den 14 stärksten digitalen Audiomarken Deutschlands

klassikradio 2020 small– Klassik Radio erstmals unter den 14 stärksten digitalen Audiomarken Deutschlands
– Meistgehörtes Klassik-Format Deutschlands
– 55,4 % Reichweitensteigerung
– Klassik Radio von 182 Anbietern auf Platz 14 der meistgehörten digitalen Audiomarken

Mit 1.564 Millionen Sessions pro Monat baut Klassik Radio seine Stellung als meistgehörtes Klassikformat weiter aus und legt nun auch im Musikstreaming eine deutliche Steigerung hin. Der Sender erreicht im Inland (ohne Österreich und Schweiz) erstmals knapp 1.6 Millionen durchschnittliche Sessions pro Monat (via Internet).

Die Steigerung im Vergleich zum 4. Quartal des Vorjahres 2021 beträgt 55,4 %. Unter den ausgewiesenen Sendern ist Klassik Radio gegenüber dem Vorquartal das Angebot mit dem fünftgrößten Reichweitenzuwachs. Dies belegen die soeben veröffentlichten Ergebnisse der ma 2022 IP Audio I von der Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma).

Klassik Radio belegt unter 182 werbetragenden Anbietern Platz 14 der meistgehörten digitalen Audiomarken Deutschlands.

Das Ergebnis unterstreicht die hohe digitale Affinität der Klassik Radio HörerInnen.

Neben dem Programm von Klassik Radio betreibt das Unternehmen eine digitale Senderfamilie mit 40 von Experten kuratierten Sendern von Jazz über Lounge bis Healing/Wellbeing. Die Gesamtreichweite beträgt 3.593 Millionen Sessions.


ma 2022 IP Audio I: Die ANTENNE BAYERN GROUP ist die neue Nr. 1 unter den deutschen Rundfunkanbietern

antenne bayern group smallLaut der heute veröffentlichten ma 2022 IP Audio I erreicht die ANTENNE BAYERN GROUP mit ihrer Online Audio Plus-Kombi einen neuen Meilenstein und behauptet sich als neue Nummer 1 unter den deutschen Rundfunkanbietern.

Mit insgesamt rund 30,8 Mio. Sessions (Hörvorgänge länger als 60 Sekunden) und über 42,4 Millionen Hörstunden jeweils pro Monat liegt die ANTENNE BAYERN GROUP im Zeitraum vom 1. Oktober und 31. Dezember 2021 mit ihrem gesamten Portfolio vor allen öffentlich-rechtlichen und privaten Rundfunkanbietern.

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)
Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

„Das Ergebnis ist mehr als erfreulich“, fasst CEO Felix Kovac die Strategie von Deutschlands führendem Audio-Publisher zusammen. „Die Investitionen in digitale Radio- und Audio-Angebote zahlen sich aus. Diese positive Entwicklung entstammt zum einen unserem kreativen Team und zum anderen unserer digitalen Infrastruktur, die wir kontinuierlich erweitern. Nur so können wir unsere Spitzenposition behaupten und weiter ausbauen.“


STUDIO GONG wächst stark und durchbricht die Marke von 24 Millionen

Studio GongSTUDIO GONG kann bei der aktuellen ma 2022 IP Audio I mit einem Plus von 10 % deutlich zulegen. Der STUDIO GONG Webcast erreicht 24.393.387 durchschnittliche Sessions pro Monat. Das bedeutet eine Steigerung von über 2,1 Mio. Sessions pro Monat im Vergleich von Q3 2021 zu Q4 2021.

Besonders stark haben dabei die bayerischen Angebote zu diesem hervorragenden Ergebnis beigetragen. Insgesamt ist Online-Audio als Werbeträger weiter auf Wachstumskurs, wobei die Simulcast-Angebote leicht stärker zulegen können als die Web-Only-Sender.


BAYERN FUNKPAKET – einer der größten Gewinner der ma 2022 IP Audio

Bayern FunkpaketEin großer Gewinner der ma 2022 IP Audio I ist das BAYERN FUNKPAKET. Der BAYERN FUNKPAKET Webcast kommt auf über 12 Mio. Sessions pro Monat. Im Vergleich zum Vorquartal bedeutet das einen Anstieg von 14 % (plus 1,4 Mio. Sessions).

Hierfür sind besonders das Funkhaus Landshut mit einem Plus von 26 %, das Funkhaus Bayreuth mit einem Anstieg von 21 % und das Funkhaus Coburg mit einer Steigerung von 19 % verantwortlich. Auch Radio Fantasy (plus 21 %) und Gong 96.3 (plus 18 %) können die Sessions pro Monat deutlich steigern.


Sachsen-Hit-Kombi legt weiter zu

Sachsen Hit Kombi SHK smallDie Sachsen-Hit-Kombi kann ihr Ergebnis weiter verbessern. Der Sachsen-Hit-Kombi Webcast kommt aktuell auf 3.436.759 durchschnittliche Sessions pro Monat. Das ist eine Steigerung zum letzten Quartal von über 550 Tsd. Sessions. Insgesamt legt die Sachsen-Hit-Kombi damit um plus 19%zu.


Weiterführende Informationen

Download
ma 2022 IP Audio I als PDF