Großes Wachstum der Webradio-Hörerzahlen im 4. Quartal

Veröffentlicht am 05. Mrz. 2020 von unter Deutschland

ma 2020 IP Audio IGestern wurden die neuen Webradio-Hörerzahlen von Oktober-Dezember 2019 veröffentlicht. Die Media-Analyse ma ip Audio I verzeichnet dieses Mal für alle Online-Audio-Angebote insgesamt einen enormen Zuwachs von 13%. Spotify konnte den leichten Rückgang (-2%) im 3. Quartal dieses Mal wieder deutlich aufholen und steigerte sich um 12% auf nun 133.876.319 Sessions im 4. Quartal 2019. Im Vergleich zum Streamingdienst konnten sich das Online-Audio-Angebot der RMS auf 106.161.716 (+15%) und die ARD-Webradios insgesamt sich auf 102.103.884 Sessions (+14%) steigern.

Unter den Simulcast-Webstreams der Einzelsendern ist SWR3 (9.735.349 +13%) Nummer 1, gefolgt von ANTENNE BAYERN (9.184.380 +21%) und 1LIVE (8.068.639 +6%). Es folgen WDR2 auf Platz 4, NDR2 auf Platz 5, HIT RADIO FFH auf Platz 6, Deutschlandfunk auf 7, BAYERN 1 auf 8, BAYERN3 auf 9 und WDR4 auf Platz 10. Das entspricht in etwa auch der Verteilung, die über die MA-Umfragen für die UKW-Sender ermittelt wird. Die populärsten Wellen werden nicht nur auf UKW, sondern auch im Web aufgerufen.

Interessant sind nicht nur die großen Broadcaster, sondern auch die “Narrowcaster”, also die Webradios mit einem sehr speziellem Format und kleineren Zielgruppe. Wie jedes Jahr haben z.B. im Dezember die Weihnachtsradios Hochkonjunktur, die naturgemäß die höchsten Zuwachsraten feiern, allen voran CHRISTMAS-CHANNEL.COM (248.123 Sessions) und Weihnachtsmusik.fm (234.197 Sessions) sowie WEIHNACHTEN.FM (32.913) und radio ffn Tannenbaum (27.879). Aber auch Spezialformate wie SWR Lyrix konnten Steigerungen von über 100% erreichen – wenn auch auf einem niedrigen Niveau (8.234 Sessions). Ähnliche Zuwachsraten erlangten radio ffn Comedy, Paradiso Soul, oder Radio Brocken Kinderzeit.

Der WDR-Kinderkanal kiraka, der im 3. Quartal noch 8% verloren hatte, wird im 4. Quartal 2019 gar nicht mehr gelistet. Das könnte der Umstellung von 24 Stunden-Programm auf eine 2-Stunden-Endlosschleife geschuldet sein, oder dass das der WDR das Webradio gar nicht mehr messen lassen möchte.

Die Hörerzahlen aller weiteren erfassten Online-Audio-Angebote lassen sich weiter unten in der interaktiven Tabelle abfragen.


Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN mit höchster Reichweite unter allen privaten Hörfunk-Publishern

Die ma 2020 IP Audio I bescheinigt der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN hervorragende Reichweiten mit ihren digitalen Produkten: Im vierten Quartal 2019 haben ANTENNE BAYERN und ROCK ANTENNE [1] mit ihren Simulcast-Streams insgesamt 12.687.795 Sessions pro Monat erreicht, eine Steigerung um 18 Prozent zum Vorjahr. Gleichzeitig erzielt das „SpotCom Online Audio“-Paket [2] der gleichnamigen Vermarktungstochter mit 18.362.840 Sessions pro Monat das reichweitenstärkste Angebot unter allen privaten Hörfunk-Publishern.

ANTENNE BAYERN erzielt 9.184.380 Sessions pro Monat und ist damit der mit Abstand größte Simulcast-Stream eines Privatradios. ROCK ANTENNE ist der einzige Rock-Sender unter den Top15-Simulcast-Streams mit 3.129.505 Sessions pro Monat; der Hamburger Schwestersender konnte seine Reichweite auf 373.910 Sessions pro Monat steigern.

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

„Wir sind bereits heute sehr zufrieden mit unserer digitalen Reichweitenentwicklung. Dennoch müssen wir uns noch enorm steigern, um den zukünftigen digitalen Herausforderungen gewachsen zu sein. Daher werden ANTENNE BAYERN und ROCK ANTENNE in 2020 gezielt in den Ausbau ihrer digitalen Reichweite investieren. Hierfür bauen wir derzeit eine zentrale Stream- und Podcast-Unit auf, die spätestens ab Mitte des Jahres ihre Arbeit aufnehmen soll“, erklärt Geschäftsführer Felix Kovac.

Im Hinblick auf die Weiterentwicklung von Online Audio setzt Felix Kovac einerseits den Fokus auf den Ausbau von digitaler Reichweite und anderseits auf die Aktivierung von Nutzer- und Nutzungsdaten, um das Ausspielen von „adressable audio“ zu ermöglichen: „Für die gesamte Unternehmensgruppe entwickeln wir derzeit eine umfassende Digitalstrategie. Ziel ist es, den Anteil des digitalen Umsatzes an den Gesamterlösen deutlich auszubauen. Die Basis dafür legen wir mit „adressable audio“, also der Möglichkeit adressierbare Werbung bei uns zu buchen“, so Kovac weiter.

Besonders bemerkenswert: Inzwischen verzeichnen die Sender der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN über 2 Mio. Sessions pro Monat über Sprachassistenten mit steigender Tendenz. Außerdem sind über 1 Mio. adressierbare Datensätze in ihrer QUANTYOO-Datenbank für die Werbewirtschaft verfügbar. Die QUANTYOO GmbH & Co. KG wurde seit 2017 bei ANTENNE BAYERN entwickelt und im vergangenen Jahr als gemeinsamer Datendienstleister privater Radio- und Audioangebote ausgegründet.

[1] ANTENNE BAYERN, ROCK ANTENNE, ROCK ANTENNE Hamburg
[2] ANTENNE BAYERN und ROCK ANTENNE mit Simulcast- und allen Webstreams (außer Hits for Kids)


HITRADIO RT1 Webchannel-Kombi ist weiterhin auf Erfolgskurs

RT1Die Streaming-Kombi von HITRADIO RT1 steigert weiterhin ihren Spitzenwert. Das ist das Ergebnis der aktuell veröffentlichten MEDIA-ANALYSE IP AUDIO I.
Mit 852.850 Sessions im Schnitt pro Monat1) konnte die HITRADIO RT1 Webcast-Kombi ihre digitale Reichweite weiter ausbauen. Mit einer Steigerung von 54.490 Sessions pro Monat2) entspricht dies einem Reichweitenzuwachs von +7%2).

Insgesamt 25 Webchannels bietet HITRADIO RT1 aktuell an. Nimmt man all unsere Webchannels zusammen, kommt HITRADIO RT1 mit seinem Gesamtangebot auf ganze 852.850 Sessions1) die durchschnittlich im Monat gezählt werden.

Damit steht das Online-Audioangebot (Webcast-Kombi) von HITRADIO RT1 an der Spitze aller bayerischer Lokalsender! 3). Kein anderer bayerischer Lokal-Sender hat mehr!

Kurz erklärt: eine Session ist ein Startvorgang eines Streams, der mindestens eine Dauer von 60 Sekunden hat. Egal, ob das Stream-Angebot über die Webseite www.rt1.de, die RT1-App oder Sprachassistenten wie Alexa oder Google genutzt wird.

Mehr Informationen zur ma 2020 IP Audio I unter www.rt1.de, unter www.studio-gong.de oder www.agma-mmc.de/media-analyse/ma-ip-audio


Leistungswerte aller Online-Audio-Angebote (Sessions)

Alle Online-Audio-Angebote
(Sessions)

Q4 2019
Sessions
Ø Monat
Q3 2019
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut

%
Spotify133.876.319119.296.52814.579.79112
RMS ONLINE AUDIO106.161.71692.138.53514.023.18115
ARD Webradio Gesamt102.103.88489.889.64712.214.23714
ARD Livestream Gesamt101.857.04589.677.32512.179.72014
RMS ONLINE AUDIO Kompakt45.613.24238.679.7326.933.51018
RMS ONLINE AUDIO 14-2943.203.88837.334.3145.869.57416
WDR Webradio Gesamt24.491.09521.910.0252.581.07012
WDR Livestream Gesamt24.326.76821.769.4642.557.30412
SWR Webradio Gesamt18.522.62115.744.7332.777.88818
SWR Livestream Gesamt18.440.10915.672.9722.767.13718
SpotCom Online Audio18.362.84015.682.2132.680.62717
NDR Livestream Gesamt17.343.94615.586.6711.757.27511
REGIOCAST Digital Group15.822.53014.732.9261.089.6047
STUDIO GONG Webcast14.952.39113.528.0491.424.34211
Radio-Kombi CP Media Online Audio Südwest14.117.15313.664.797452.3563
ANTENNE BAYERN Online Audio14.068.81911.602.9622.465.85721
BR Livestream Gesamt13.391.94311.373.5402.018.40318
STUDIO GONG Simulcast12.410.31411.330.0801.080.23410
SpotCom simulcast Kombi12.313.88510.580.4131.733.47216
radio NRW digital Gesamt12.209.09610.933.3751.275.72112
radio NRW simulcast11.552.62710.554.138998.4899
Radio-Kombi Baden-Württemberg Online Audio11.081.94710.440.298641.6496
SWR3 Webradio Gesamt9.782.9418.670.2821.112.65913
SWR3 Livestream9.735.3498.631.5731.103.77613
1LIVE Webradio Gesamt9.510.4918.938.597571.8946
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)9.184.3807.614.7861.569.59421
laut.fm9.172.5717.125.1652.047.40629
1LIVE Livestream8.068.6397.611.030457.6096
WDR 2 Livestream8.050.5246.969.9241.080.60016
Radio/Tele FFH Online Audio7.944.6386.221.1221.723.51628
STUDIO GONG Bayern Webcast7.850.7777.017.106833.67112
BAYERN FUNKPAKET Webcast7.844.2177.010.756833.46112
radionomy7.709.4157.089.970619.4459
Deutschlandradio Livestream Gesamt7.646.3126.887.589758.72311
hr Livestream Gesamt7.242.4116.444.316798.09512
NDR 2 Livestream6.976.0316.247.231728.80012
Radio Regenbogen XXL Digital6.396.6706.427.257-30.587-0
Radio/Tele FFH Simulcast6.222.7734.690.3911.532.38233
HIT RADIO FFH Online Audio6.118.0164.430.0571.687.95938
SpotCom Channel Kombi6.048.9555.101.800947.15519
RPR Kombi Digital5.996.4016.057.736-61.335-1
NDR 1 Livestream Gesamt5.832.3115.136.207696.10414
MACH 3 Kombi Schleswig-Holstein/Hamburg Online Audio5.789.7115.372.263417.4488
RBB Livestream Gesamt5.761.8605.262.614499.2469
Deutschlandfunk Livestream5.739.0365.261.425477.6119
RADIO BOB! Online Audio5.439.7614.960.467479.29410
BAYERN 1 Livestream5.064.7734.198.673866.10021
bigFM Digital5.021.8605.153.073-131.213-3
TOPCITY FUNKPAKET Webcast4.998.4144.501.648496.76611
ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.884.4393.988.176896.26322
HIT RADIO FFH Simulcast4.775.3023.294.1751.481.12745
ROCK ANTENNE Online Audio Plus4.762.4794.547.758214.7215
BAYERN 3 Livestream4.714.1964.114.636599.56015
MDR Livestream Gesamt4.674.3713.984.873689.49817
RTL BERLIN KOMBI Audio DIGITAL4.508.9573.964.407544.55014
ROCK ANTENNE Online Audio4.294.0214.079.251214.7705
WDR 4 Livestream4.271.6173.633.267638.35018
HOT FUNKPAKET MAX Webcast4.181.3453.804.611376.73410
SWR1 BW Livestream3.498.8332.400.4641.098.36946
AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio3.465.9903.123.056342.93411
HOT FUNKPAKET Webcast3.293.1293.002.067291.06210
NDR 1 Niedersachsen Livestream3.252.2502.760.693491.55718
sunshine live Digital Kombi3.190.2893.288.213-97.924-3
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)3.129.5052.965.627163.8786
radio ffn Webradio2.866.0472.524.638341.40914
radioeins Livestream2.799.9122.571.810228.1029
Lokalfunk Kombi Westfalen Online Audio2.733.2032.499.160234.0439
STUDIO GONG Web-Only2.700.2992.335.312364.98716
RADIO PALOMA2.694.5942.509.288185.3067
N-JOY Livestream2.643.0122.529.208113.8045
Berlin TOP Kombi Digital Group2.632.3112.086.013546.29826
Westfunk Simulcaststreams2.585.1552.356.287228.86810
MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream2.558.0972.135.477422.62020
RTL BERLIN KOMBI Simulcast2.554.3042.393.002161.3027
hr3 Livestream2.510.8502.228.577282.27313
radiokombi sachsen Online Audio2.477.5622.261.239216.32310
Rheinland-Kombi Köln Online Audio2.257.1002.007.830249.27012
RB Livestream Gesamt2.197.2551.931.550265.70514
DAB+ Radiokombi Deutschland Webcast2.136.0001.853.591282.40915
Funk-Kombi West Online Audio2.099.0831.936.611162.4728
I Love Music2.060.6652.319.836-259.171-11
ENERGY Webradio1.987.5361.788.705198.83111
Hamburg-Kombi Simulcast1.964.7641.787.547177.21710
radio ffn1.953.6591.729.136224.52313
FUNK KOMBI OWL plus Online Audio1.929.7431.767.876161.8679
WDR 5 Livestream1.897.2011.691.903205.29812
radio SAW - Online Audio1.813.1941.546.503266.69117
RADIO BOB! Livestream1.797.1771.676.117121.0607
104.6 RTL Audio Digital1.736.7071.342.269394.43829
Radio/Tele FFH Webradios1.721.8651.530.731191.13412
SWR4 BW Livestream1.690.5631.470.324220.23915
Sachsen-Hit-Kombi Webcast1.687.7821.491.466196.31613
STUDIO GONG Sachsen Webcast1.687.7821.491.466196.31613
RauteMusik1.687.7501.558.894128.8568
sunshine live Webradio Kombi1.677.7361.765.846-88.110-5
Klassik Radio Superkombi1.675.9351.213.788462.14738
MDR JUMP Livestream1.654.3551.432.325222.03016
Radio Hamburg Simulcast1.624.7091.484.947139.7629
hr1 Livestream1.617.2701.411.766205.50415
bigFM Deutschlands biggste Beats1.602.2931.494.708107.5857
STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.588.8721.640.912-52.040-3
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Total1.578.1251.355.374222.75116
Absolut Radio Webcast1.575.5481.385.181190.36714
R.SH Online Audio1.550.7541.488.51562.2394
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.532.5351.582.344-49.809-3
ENERGY Simulcast1.516.2851.335.116181.16914
sunshine live - Simulcast1.512.5531.522.367-9.814-1
BRK Ballungsraumkombi Digital-Kombi1.438.2311.139.447298.78426
Radio Regenbogen Digital1.374.8101.274.184100.6268
SWR1 RP Livestream1.364.3611.247.372116.9899
HIT RADIO FFH Webradios1.342.7141.135.883206.83118
Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO1.329.3711.069.071260.30024
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern (simulcast)1.283.3801.354.242-70.862-5
1LIVE diGGi Livestream1.277.5251.187.00790.5188
R.SH Livestream1.273.3451.240.54032.8053
Deutsches Städte-Network (DSN) Online Audio1.252.1991.244.3307.8691
RADIO PSR Online Audio1.252.1631.105.124147.03913
Deutschlandfunk Kultur Livestream1.223.5251.029.877193.64819
ROCK ANTENNE Channel Kombi1.164.5161.113.62450.8925
NDR Info Livestream1.149.6421.084.75064.8926
planet radio Online Audio1.149.2191.169.390-20.171-2
B5 aktuell Livestream1.120.7191.028.96791.7529
Münsterland Kombi Online Audio1.111.1461.046.04065.1066
antenne 1 Online Audio1.103.468899.796203.67223
hr4 Livestream1.084.052942.204141.84815
104.6 RTL Livestream1.079.3791.004.87674.5037
RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO1.070.455986.38684.0699
Bayern 2 Livestream1.052.571892.725159.84618
DASDING / UNSERDING Webradio Gesamt1.028.603944.46084.1439
Radio Regenbogen - Simulcast-Kombi1.014.628947.91966.7097
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.003.846971.64532.2013
89.0 RTL Online Audio Total998.531917.66280.8699
DASDING / UNSERDING Livestream997.864915.01282.8529
Klassik Radio979.155704.024275.13139
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)975.335856.020119.31514
RPR1. Digital974.541904.66369.8788
NDR 1 Welle Nord Livestream965.635896.36169.2748
Bremen Vier Livestream963.696819.536144.16018
R.SA Online Audio956.569904.51152.0586
RADIO PSR Livestream956.146864.33191.81511
radio SAW (Simulcast)947.020783.066163.95421
JAM FM Audio Digital943.573952.875-9.302-1
DASDING Webradio Gesamt940.028860.04079.9889
MDR SACHSEN Livestream935.096769.853165.24321
YOU FM Livestream928.242877.18151.0616
Bremen Eins Livestream910.025801.631108.39414
DASDING Livestream909.288830.59278.6969
MDR THÜRINGEN Livestream907.300756.825150.47520
Hitradio antenne 1 Livestream899.156749.071150.08520
Fritz Livestream896.582852.55544.0275
ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO862.307773.47688.83111
NDR 90,3 Livestream855.712758.13997.57313
HITRADIO RT1 Webcast852.850798.36054.4907
SR Livestream Gesamt832.068763.73768.3319
STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast830.019762.00168.0189
planet radio simulcast816.392818.672-2.280-0
radio B2 Webcast794.968741.36853.6007
Berliner Rundfunk 91.4 Digital Kombi790.981626.621164.36026
radio SAW - Online Audio Kompakt789.587695.04694.54114
BB RADIO Digital-Kombi780.550662.914117.63618
Radio Regenbogen - Simulcast779.455704.53574.92011
I Love Radio777.822888.799-110.977-12
RADIO 21 Simulcast766.604826.906-60.302-7
Antenne Brandenburg Livestream765.260679.37985.88113
NDR 1 Radio MV Livestream758.714721.01337.7015
hr-iNFO Livestream740.052656.04684.00613
89.0 RTL736.586668.93567.65110
Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast732.548586.448146.10025
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast729.798659.93169.86711
Inforadio Livestream722.982667.95555.0278
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream715.701608.799106.90218
95.5 Charivari Webcast693.156637.65155.5059
Deutschlandfunk Nova Livestream683.752596.28787.46515
RPR1. Livestream683.560664.14919.4113
harmony.fm Online Audio677.403621.67455.7299
STAR FM ONLINE AUDIO670.417624.19746.2207
R.SA Livestream669.136644.59924.5374
egoFM Webcast666.376594.54971.82712
ANTENNE BAYERN Chillout663.411659.6053.8061
Radio TEDDY Digital-Kombi657.681476.533181.14838
Radio Bonn / Rhein-Sieg654.295588.25866.03711
105'5 Spreeradio Audio Digital651.800540.080111.72021
radio NRW Webchannel646.854382.338264.51669
Funkhaus Nürnberg Webcast645.647586.23359.41410
Radio Köln635.843553.60682.23715
harmony.fm Simulcast631.078577.54453.5349
SCHLAGERPLANET RADIO628.237549.69478.54314
SWR4 RP Livestream618.657551.45367.20412
Jam FM Berlin (93,6) Livestream614.161621.263-7.102-1
98.8 KISS FM Digital Kombi609.232556.28552.94710
GONG 96.3 München Webcast597.802539.09058.71211
delta radio Online Audio596.373599.398-3.025-1
94,3 rs2 Digital Kombi581.347426.574154.77336
Radio Brocken Online Audio Total579.594437.713141.88132
dortmund%kombi Online Audio572.915510.93261.98312
Antenne MV Online Audio565.652427.284138.36832
RADIO SCHLAGERPARADIES (simulcast)560.452468.41092.04220
BB RADIO - Livestream555.032490.29664.73613
Radio Arabella Webcast539.456458.65080.80618
Antenne Düsseldorf528.781478.80349.97810
Radio 7 Kompakt521.315430.89690.41921
BR Heimat Livestream516.541393.882122.65931
NDR Kultur Livestream515.334384.655130.67934
BR-KLASSIK Livestream512.376390.059122.31731
105'5 Spreeradio Livestream511.414439.72771.68716
STUDIO GONG Niedersachsen Webcast510.771462.21948.55211
Radio 7 Simulcast505.281413.76091.52122
94,3 rs2 Simulcast497.529397.79899.73125
80s80s486.253466.61119.6424
radio ffn Bollerwagen479.112468.85410.2582
Radio Hochstift476.972443.11033.8628
ENERGY GenreChannels471.251453.59017.6614
ROCK ANTENNE Hamburg GESAMT Online Audio468.458468.507-49-0
MDR SPUTNIK Livestream461.920417.07144.84911
Funkhaus Ortenau Webradios461.451402.35559.09615
Radio Essen457.400413.85243.54811
Radio TEDDY - Livestream456.418350.642105.77630
Radio Brocken455.418387.43767.98118
98.8 KISS FM - Simulcast429.280384.99344.28712
SWR2 Webradio Gesamt425.055349.10775.94822
SWR2 Livestream420.875345.50275.37322
rbb 88.8 Livestream417.337363.67153.66615
Funkhaus Würzburg Webcast409.222353.65955.56316
Rockland Radio Simulcast403.449379.77623.6736
90s90s400.247446.377-46.130-10
Radio WMW397.198370.99726.2017
Radio Bielefeld394.279348.27846.00113
SR 1 Europawelle Livestream389.273368.00521.2686
Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio Kompakt386.121299.00287.11929
ROCK ANTENNE Hamburg simulcast373.910381.430-7.520-2
COSMO Livestream369.569337.43132.13810
Radio RST369.146346.36422.7827
hr2 Livestream361.946328.54033.40610
Antenne Münster344.802328.67916.1235
HAMBURG ZWEI Simulcast340.055302.60037.45512
Radio 91.2338.238300.95737.28112
Antenne MV Livestream333.398312.95720.4417
delta radio Livestream333.127336.368-3.241-1
planet radio webradios332.827350.719-17.892-5
DIE NEUE 107.7 - Webradio329.445293.73835.70712
Bremen NEXT Livestream323.534310.38313.1514
LandesWelle Thüringen Online Audio314.280252.30561.97525
Radio Wuppertal308.662295.50813.1544
Bayern plus Livestream307.994257.54150.45320
Radio Emscher Lippe301.250274.55826.69210
100'5 DAS HITRADIO Livestream300.861247.88052.98121
Radio Erft300.036276.19623.8409
WDR 3 Livestream297.131242.68954.44222
Radio Gütersloh296.090274.18221.9088
Radio Duisburg295.301271.42623.8759
SR 3 Saarlandwelle Livestream286.123255.34730.77612
das neue welle Medienhaus282.244252.50929.73512
RADIO SALÜ Online-Audio279.352233.37045.98220
Radio Vest277.562261.65315.9096
LandesWelle Thüringen Livestream272.239221.81650.42323
Schwarzwaldradio (simulcast)270.254225.11345.14120
Radio Berg269.624245.47824.14610
ENERGY Sachsen Livestream268.829251.60417.2257
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein Livestream267.258281.195-13.937-5
Radio K.W.261.973241.67920.2948
89.0 RTL Online Audio Kompakt261.945248.72613.2195
RADIO SALÜ plus KOMBI Simulcast261.932214.41947.51322
80s80s RADIO253.510237.81415.6967
Radio Nordseewelle webcast253.496231.49821.99810
die neue welle (simulcast)251.140222.73428.40613
Top100Station248.900263.748-14.848-6
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM248.12314.653233.4701.593
Radio Bochum247.015220.76326.25212
ARD Channels Gesamt246.839212.32234.51716
ENERGY Bremen246.804206.87939.92519
Radio Ton Web236.205217.21718.9889
Funkhaus Bamberg Webcast235.661209.86125.80012
Regenbogen Zwei - Simulcast235.174243.384-8.210-3
Antenne Unna234.677209.97524.70212
Weihnachtsmusik.fm234.1972.231231.96610.397
Hellweg Radio230.066206.87323.19311
Hit Radio N1 webcast229.822213.71116.1118
NDR Plus Livestream227.615204.62022.99511
City-Kombi 3a227.508193.89433.61417
Radio Siegen226.642213.41113.2316
Welle Niederrhein226.494205.89120.60310
Funkhaus Regensburg Webcast224.934193.24831.68616
Radio MK221.087207.11313.9747
Radio Kiepenkerl220.904193.91426.99014
Radio WAF217.331198.77618.5559
Radio Galaxy Webcast216.623203.21013.4137
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Livestream211.929217.240-5.311-2
Radio Sauerland211.444183.31728.12715
radio TOP 40 ONLINE AUDIO208.148212.910-4.762-2
Radio 90,1204.814186.30418.51010
SWR Aktuell Livestream202.183195.6916.4923
Radio RSG199.827183.32316.5049
RauteMusik.CLUB195.510212.697-17.187-8
Radio Westfalica192.392179.22013.1727
Radio Paradiso Webradio Gesamt192.256163.07429.18218
RADIO SALÜ SIMULCAST191.799134.01457.78543
HITRADIO OHR (simulcast)191.197177.24213.9558
Radio Lippe187.487172.06515.4229
Das neue Radio Seefunk (simulcast)174.773160.66614.1079
NE-WS 89.4174.065162.54311.5227
baden.fm Webcast171.246149.56821.67814
Antenne Niederrhein170.760158.42412.3368
Paradiso Berlin168.157142.31625.84118
1LIVE CHANNELS164.327140.56123.76617
RauteMusik.CHARTHITS.FM163.813255.205-91.392-36
rbbKultur Livestream159.787127.24432.54326
Radio Herford159.018146.39412.6249
radio TOP 40 Simulcast158.180158.159210
DONAU 3 FM Webradio Kombi155.348135.71319.63514
NORA Webstreams152.840146.5066.3344
RauteMusik.MAIN152.197174.347-22.150-13
Radio Neandertal152.015139.56412.4519
Radio Leverkusen144.380128.21116.16913
TOP FM Webcast140.849128.93811.9119
Radio Fantasy Webcast139.559126.84212.71710
Radio Lippe Welle Hamm137.578129.2358.3436
Antenne AC133.664126.2517.4136
Radio Hannover Webcast132.581125.3097.2726
The Waveradio131.783133.715-1.932-1
Radio Oberhausen130.828118.17112.65711
Radio Ennepe Ruhr129.087121.0108.0777
Radio 38 Webcast124.693105.41119.28218
Radio Brocken Online Audio Kompakt124.17650.27673.900147
107.7 Radio Hagen117.281105.51011.77111
RauteMusik.BLACKBEATS113.783117.637-3.854-3
Radio Euskirchen111.935102.0329.90310
ROCKLAND - Online Audio109.80796.73213.07514
Radio Rur108.37197.91710.45411
Funkhaus Passau-Deggendorf Webcast107.89294.27913.61314
PULS Livestream102.77397.0575.7166
Funkhaus Coburg Webcast99.51388.07711.43613
Funkhaus Kempten Webcast96.71084.78711.92314
WDR Maus Livestream94.56296.213-1.651-2
917xfm simulcast94.54887.0777.4719
Jam FM - NEW MUSIC RADIO91.713100.358-8.645-9
Funkhaus Pfaffenhofen Webcast90.80183.3157.4869
Funkhaus Landshut Webcast89.11177.80511.30615
UNSERDING Livestream88.57684.4204.1565
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten88.10697.168-9.062-9
RauteMusik.GOLDIES86.95180.9965.9557
HOTMIX RADIO86.609124.742-38.133-31
Radio Herne82.53877.0815.4577
SWR Channels82.51271.76210.75015
Funkhaus Aschaffenburg Webcast81.12974.0767.05310
radio ffn Comedy78.94441.96936.97588
ROCKLAND (Simulcast)76.58768.3918.19612
Radio Mülheim73.47667.2676.2099
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM73.34567.1656.1809
CLASSIC ROCK RADIO SIMULCAST70.13380.405-10.272-13
SR 2 KulturRadio Livestream68.09755.96412.13322
RauteMusik.ROCK67.10862.0275.0818
Funkhaus Bayreuth Webcast65.27557.4177.85814
RauteMusik.WACKENRADIO62.27079.055-16.785-21
1/Deutsch61.87554.0537.82214
detektor.fm56.73050.6516.07912
Funkhaus Ingolstadt Webcast56.14950.2885.86112
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream53.68155.787-2.106-4
RauteMusik.HOUSE53.01150.7392.2724
RADIO ROLAND50.96744.4516.51615
Radio Alpenwelle Webcast49.30744.6574.65010
Funkhaus Ansbach Webcast47.89742.7985.09912
Radio Neckaralb Live Web-Kombi47.85138.8319.02023
SWR3 Channels47.59238.7098.88323
Radio Cottbus 94.546.96539.4577.50819
harmony.fm Webradios46.32544.1302.1955
RauteMusik.TRANCE45.67241.4284.24410
Antenne Mainz 106,643.46836.8016.66718
Antenne Frankfurt 95.1 (simulcast)40.83137.6213.2109
Radio Neckaralb Live (simulcast)38.81432.6186.19619
Feierfreund38.48942.340-3.851-9
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM36.65139.722-3.071-8
RauteMusik.COUNTRY34.99140.770-5.779-14
RauteMusik.Top 40.FM34.27331.0643.20910
Antenne Bad Kreuznach 88.333.74528.8984.84717
RauteMusik.PARTYHITS33.13227.3045.82821
Antenne Kaiserslautern 96.932.97126.6716.30024
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM32.9131.20431.7092.634
RauteMusik.TECHHOUSE32.29728.7693.52812
AlternativeFM31.10429.7761.3284
Radio Potsdam 89.230.82527.3103.51513
RauteMusik.JAM30.78633.433-2.647-8
DASDING Channels30.73929.4471.2924
RauteMusik.HARDER29.33826.3402.99811
radio ffn Tannenbaum27.87993826.9412.872
City Radio Trier 88.427.25823.7473.51115
RauteMusik.LOVEHITS26.84920.8745.97529
Antenne Koblenz 98.026.21024.8431.3676
RauteMusik.DEUTSCHRAP21.82025.737-3.917-15
radio ffn - nur 90er19.86924.550-4.681-19
Antenne Landau 94.819.27216.5042.76817
DASDING Chillout16.56115.6069556
RauteMusik.LOUNGE16.13619.223-3.087-16
RauteMusik.HAPPYHARDCORE13.95014.684-734-5
RauteMusik.90S13.68615.071-1.385-9
Paradiso Nord12.52510.4602.06520
SWR3 Party12.50111.3941.10710
SWR3 Rock12.24913.528-1.279-9
Antenne Idar Oberstein 87.69.4498.2241.22515
SWR3 Specials 19.3325.1084.22483
Antenne Pirmasens 88.48.8147.3351.47920
radio ffn Peppermint FM8.8147.86195312
SWR3 Lyrix8.2344.0404.194104
RauteMusik.DRUMSTEP7.3039.439-2.136-23
RauteMusik.12PUNKS.FM6.5576.539180
Paradiso pur5.7385.744-6-0
Radio Saarbrücken 99.65.7164.5361.18026
Antenne Pfalz 94.25.7024.91678616
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM5.6995.12857111
radio deinfm5.6655.2693968
DASDING Plattenleger5.5406.390-850-13
SWR3 Specials 25.2774.63963814
RauteMusik.KLASSIK5.0644.7223427
Antenne Zweibrücken 91.64.9783.7391.23933
RauteMusik.STUDY4.5985.067-469-9
Radio Homburg 89.64.2733.35192228
RauteMusik.ORIENTAL4.2494.598-349-8
SWR2 Archiv Radio4.1803.60557516
RauteMusik.WORKOUT3.5454.857-1.312-27
Radio Brocken Kinderzeit3.4912.4181.07344
Radio Neunkirchen 94.63.0992.41668328
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO2.7833.090-307-10
RauteMusik.SOLOPIANO2.5682.07349524
DASDING Sprechstunde2.5071.92558230
RauteMusik.SEX2.2962.02627013
RauteMusik.SALSA2.2112.709-498-18
RauteMusik.TRAURIG2.0812.271-190-8
Paradiso Jazz2.0501.85519511
Paradiso Soul1.9821.01197196
Paradiso Nashville1.8041.6891157
CityRadio Saarlouis1.3541.09525924
CityRadio St. Wendel1.0991.087121
Radio WAF deinfm509582-73-13

Tags: , ,