ma 2016 IP Audio IV: Jetzt auch mit „Hörstunde“

Veröffentlicht am 08. Dez. 2016 von unter Deutschland

ma-2016-ip-audio-4-small

  • Die ma IP Audio macht mit der heutigen Veröffentlichung das Dutzend voll – zum zwölften Mal werden Webradio-Messdaten ausgewiesen.
  • Zahl der teilnehmenden Anbieter hat sich binnen Jahresfrist von 61 auf 75 Publisher und 345 auf 569 Channels erhöht.
  • Der nächste Anmeldetermin zur Ausweisung im ersten Quartal 2017 ist der 19. Dezember 2016.

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlichte gestern mit der ma 2016 IP Audio IV neue Leistungsdaten zur Webradio-Nutzung. Diese dokumentieren die Streamingabrufe des dritten Quartals 2016 über alle Empfangswege.

Die wichtigsten Ergebnisse: Mit der ma 2016 IP Audio IV wird erstmalig der neue Leistungswert „Hörstunde“ ausgewiesen. Die Anzahl Hörstunden gibt an, wie viele Stunden ein Angebot im Durchschnitt pro Monat, pro zwei Wochen oder pro Woche gehört wird.

Pro Monat werden die ausgewiesenen Angebote nahezu 226 Millionen Mal genutzt. Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert mehr als 53 Minuten. Für alle Simulcast ausgestrahlten Channels dokumentiert die ma IP Audio ausschließlich die Abrufe über das Internet, die Hörer über UKW bleiben dabei unberücksichtigt.

Für Interessenten an der Webradio-Messung steht ein eigenes Servicecenter der agma zur Verfügung. Weitere Informationen dazu hier.

Hier ist die Übersicht der Abrufe aller teilnehmenden Online-Audio-Angebote – sprich der einzelnen Channels und Kombinationen sowie der User Generated Radios und Musik-Streamingdienste:

ma 2016 IP Audio IV Sessions

Nr.WebangebotQ3 2016
Sessions
Ø Monat
Q2 2016
Sessions
Ø Monat
Veränderung%
1Spotify97.253.188109.676.081-12.422.893-11
2ARD Sender Webradio Gesamt54.203.13859.333.925-5.130.787-9
3ARD Sender Livestream Gesamt53.999.27259.125.286-5.126.014-9
4RMS ONLINE AUDIO37.059.67438.780.505-1.720.831-4
5RMS ONLINE AUDIO Männer28.642.56830.602.854-1.960.286-6
6RMS ONLINE AUDIO 30+25.058.88726.469.495-1.410.608-5
7SpotCom Webradio Kombi21.693.08721.119.060574.0273
8RMS ONLINE AUDIO 14-2917.302.53917.715.038-412.499-2
9WDR Webradio Gesamt16.304.91017.133.732-828.822-5
10WDR Livestream Gesamt16.181.67817.011.377-829.699-5
11RMS ONLINE AUDIO Kompakt15.275.79315.102.246173.5471
12RMS ONLINE AUDIO Frauen13.559.42413.698.385-138.961-1
13SpotCom Channel Kombi12.824.75412.601.528223.2262
14SWR Webradio Gesamt10.358.75111.060.297-701.546-6
15SWR Livestream Gesamt10.278.11810.974.014-695.896-6
16ANTENNE BAYERN Webradio Kombi9.838.9329.201.630637.3027
17NDR Livestream Gesamt9.180.6879.537.684-356.997-4
18SpotCom simulcast Kombi8.868.3338.517.532350.8014
191LIVE Webradio Gesamt8.756.1119.808.375-1.052.264-11
20laut.fm7.521.2307.581.817-60.587-1
211LIVE Livestream7.369.0808.286.714-917.634-11
22STUDIO GONG Webcast6.815.0896.983.800-168.711-2
23BR Livestream Gesamt6.651.5886.706.628-55.040-1
24crossplan.media Gesamt6.598.9567.240.800-641.844-9
25SWR3 Webradio Gesamt6.368.4776.717.212-348.735-5
26SWR3 Livestream6.324.9816.672.787-347.806-5
27STUDIO GONG Simulcast5.784.4126.040.268-255.856-4
28ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)5.570.9285.189.307381.6217
29Radio/Tele FFH Online Audio5.371.9065.893.760-521.854-9
30bigFM Digital4.714.0375.368.962-654.925-12
31WDR 2 Livestream4.558.6474.495.74662.9011
32RauteMusik4.366.2693.655.912710.35719
33ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.268.0044.012.323255.6816
34Deutschlandradio Livestream Gesamt4.138.4674.189.098-50.631-1
35REGIOCAST Digital Group4.120.4284.218.151-97.723-2
36BAYERN FUNKPAKET Webcast4.047.8834.266.264-218.381-5
37STUDIO GONG Bayern Webcast4.047.8834.266.264-218.381-5
38hr Livestream Gesamt3.938.5476.958.730-3.020.183-43
39NDR 2 Livestream3.901.3204.148.486-247.166-6
40HIT RADIO FFH Gesamt3.372.2773.651.203-278.926-8
41Radio/Tele FFH Simulcast3.321.8853.599.437-277.552-8
42RTL BERLIN KOMBI PLUS3.204.2143.484.886-280.672-8
43Deutschlandfunk Livestream3.069.2223.063.5985.6240
44ROCK ANTENNE Webradio Kombi2.991.8212.889.233102.5884
45I Love Radio2.908.9013.384.998-476.097-14
46HOT FUNKPAKET MAX Webcast2.872.7013.027.617-154.916-5
47crossplan.media Simulcast-Kombi2.822.9043.090.474-267.570-9
48radionomy2.795.5572.967.279-171.722-6
49TOPCITY FUNKPAKET Webcast2.713.8662.784.173-70.307-3
50BAYERN 3 Livestream2.689.6642.646.06343.6012
51REGENBOGEN Kombi Digital2.487.5172.557.728-70.211-3
52RadioCOM S.W. Gesamt2.371.4012.598.863-227.462-9
53NDR 1 Livestream Gesamt2.347.8832.381.792-33.909-1
54RPR Kombi Digital2.217.4472.417.212-199.765-8
55HOT FUNKPAKET Webcast2.106.5782.139.849-33.271-2
56ROCK ANTENNE simulcast PLUS2.053.9751.990.24263.7333
57Radio/Tele FFH Webradios2.050.0212.294.323-244.302-11
58N-JOY Livestream1.989.2042.035.545-46.341-2
59MDR Livestream Gesamt1.972.6622.172.084-199.422-9
60HIT RADIO FFH Simulcast1.928.0372.055.138-127.101-6
61RMS RTL BERLIN KOMBI Simulcast1.922.3402.094.479-172.139-8
62ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)1.917.5961.855.13962.4573
63Bayern 1 Livestream1.912.2341.944.104-31.870-2
64AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio1.771.6301.941.363-169.733-9
65Berlin TOP Kombi Digital Group1.724.8471.835.492-110.645-6
66sunshine live Digital1.641.6401.761.157-119.517-7
67FUNK KOMBI OWL plus1.588.8501.843.913-255.063-14
68planet radio Gesamt1.537.5091.755.017-217.508-12
69SWR1 BW Livestream1.482.9261.599.912-116.986-7
70Klassik Radio Superkombi1.465.2951.704.243-238.948-14
71HIT RADIO FFH Webradios1.444.2401.596.065-151.825-10
72Westfunk1.424.8771.427.984-3.107-0
73ENERGY Webradio Total (Simulcast & GenreChannels)1.414.3861.754.457-340.071-19
74Sport1.fm1.406.1842.150.457-744.273-35
75WDR 4 Livestream1.388.7931.319.93968.8545
76radio ffn Webradio1.341.1041.446.379-105.275-7
77radio SAW - Online Audio1.290.2111.417.559-127.348-9
78hr3 Livestream1.286.1722.662.123-1.375.951-52
791LIVE diGGi Livestream1.263.7981.399.306-135.508-10
80JAM FM Gesamt1.228.2301.392.270-164.040-12
81RADIO BOB! - Digital Kombi1.226.6381.217.0349.6041
82bigFM Deutschlands biggste Beats1.208.3681.463.966-255.598-17
83NDR 1 Niedersachsen Livestream1.206.0281.229.990-23.962-2
84104.6 RTL Gesamt1.159.7281.259.978-100.250-8
85RADIO BOB!1.098.9881.061.95137.0373
86MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream1.067.3291.140.894-73.565-6
87STUDIO GONG Web-Only1.030.677943.53287.1459
88RB Livestream Gesamt1.023.4791.070.039-46.560-4
89WDR 5 Livestream1.020.197927.83792.36010
90Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast991.530915.58975.9418
91STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast991.530915.58975.9418
92planet radio simulcast965.1261.088.231-123.105-11
93YOU FM Livestream964.4761.092.199-127.723-12
94Hamburg-Kombi Simulcast948.7901.014.167-65.377-6
95sunshine live947.6001.016.281-68.681-7
96ROCK ANTENNE Channel Kombi937.846898.99138.8554
97Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio921.928929.084-7.156-1
98DASDING / 103.7 UNSER DING Webradio Gesamt913.8191.059.625-145.806-14
99MDR JUMP Livestream905.3331.031.190-125.857-12
100DASDING / 103.7 UNSER DING Livestream882.558---
101Deutsche Städte-Kombi878.9731.013.834-134.861-13
102104.6 RTL Simulcast848.833898.826-49.993-6
103DASDING Webradio Gesamt846.382982.915-136.533-14
104RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO838.718887.419-48.701-5
105hr1 Livestream834.5051.812.852-978.347-54
106DASDING Livestream815.122946.624-131.502-14
107ENERGY Simulcast803.2131.092.990-289.777-27
108Jam FM Berlin (93,6) Simulcast797.663916.017-118.354-13
109Radio Hamburg Simulcast789.596857.093-67.497-8
110Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO787.464777.4669.9981
111R.SH769.289738.54330.7464
112Klassik Radio749.702866.880-117.178-14
11389.0 RTL Online Audio746.508751.040-4.532-1
114Rheinland-Kombi Köln725.862721.5214.3411
115B5 aktuell Livestream712.510700.33112.1792
116Deutschlandradio Kultur Livestream712.229745.709-33.480-4
117radio SAW - Online Audio Kompakt697.799759.968-62.169-8
118NDR Info Livestream694.725703.427-8.702-1
119sunshine live - Webradios694.040744.875-50.835-7
120Radio Regenbogen Digital682.381573.764108.61719
121Sachsen-Hit-Kombi Webcast666.934718.550-51.616-7
122STUDIO GONG Sachsen Webcast666.934718.550-51.616-7
123egoFM Webcast664.468793.807-129.339-16
12495.5 Charivari Webcast639.550663.750-24.200-4
125SR Livestream Gesamt634.045505.632128.41325
126R.SA623.893635.916-12.023-2
127ENERGY GenreChannels623.891670.841-46.950-7
12898.8 KISS FM Digital Kombi621.470621.1443260
129RADIO PSR616.392683.310-66.918-10
13089.0 RTL616.172630.547-14.375-2
131BRK Ballungsraumkombi580.434619.251-38.817-6
132SWR1 RP Livestream577.855606.890-29.035-5
133RADIO 21572.675622.277-49.602-8
134planet radio webradios572.384666.786-94.402-14
135Bremen Vier Livestream560.929596.713-35.784-6
136Bayern 2 Livestream553.927594.079-40.152-7
137radio SAW (Simulcast)527.153576.258-49.105-9
138ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO517.211517.975-764-0
139SWR4 BW Livestream515.511532.333-16.822-3
140antenne 1 Webradio Kombi498.461519.127-20.666-4
141delta radio487.264520.499-33.235-6
142antenne 1 simulcast481.327509.022-27.695-5
143Radio Westfalica469.201390.02379.17820
144HITRADIO RT1 Webcast467.436432.20635.2308
145Bremen Eins Livestream462.551473.326-10.775-2
146harmony.fm Gesamt462.119487.540-25.421-5
147NDR 1 Welle Nord Livestream451.892460.131-8.239-2
148Radio Regenbogen - Simulcast443.908409.73234.1768
149STAR FM ONLINE AUDIO443.647476.948-33.301-7
150100'5 DAS HITRADIO Livestream442.428450.367-7.939-2
151harmony.fm Simulcast428.722456.068-27.346-6
152GONG 96.3 München Webcast421.596375.67645.92012
153MDR 1 RADIO SACHSEN Livestream413.416447.570-34.154-8
154RPR1. Digital412.311433.249-20.938-5
155SR 1 Europawelle Livestream397.389253.974143.41556
156hr-iNFO Livestream382.192550.350-168.158-31
157DRadio Wissen Livestream357.017379.791-22.774-6
158Radio Hochstift354.937445.952-91.015-20
159BB RADIO354.234357.306-3.072-1
160RPR1. Livestream345.232362.056-16.824-5
161NDR 1 Radio MV Livestream345.060337.4417.6192
162NDR 90,3 Livestream344.903354.230-9.327-3
163Berliner Rundfunk 91.4 - Simulcast332.966319.02013.9464
164MDR THÜRINGEN Livestream328.380345.429-17.049-5
16594,3 rs2 Digital Kombi326.764418.380-91.616-22
166105'5 Spreeradio Gesamt325.980325.1248560
167MDR SACHSEN-ANHALT Livestream325.534347.895-22.361-6
168radio TOP 40 ONLINE AUDIO321.507369.444-47.937-13
169hr4 Livestream315.002570.178-255.176-45
170Radio Arabella Webcast307.602331.920-24.318-7
171Rockland Radio306.298391.556-85.258-22
172Funkhaus Europa Livestream297.713274.20923.5049
173alsterradio GESAMT Livestream297.294329.145-31.851-10
174Radio 7 Simulcast291.766345.698-53.932-16
175Funkhaus Nürnberg Webcast289.469308.381-18.912-6
176BR Heimat Livestream286.303294.144-7.841-3
177Jam FM - NEW MUSIC RADIO281.509302.523-21.014-7
178BR-KLASSIK Livestream276.930292.649-15.719-5
179105'5 Spreeradio Simulcast275.844279.636-3.792-1
180SWR2 Webradio Gesamt270.310306.660-36.350-12
181SWR2 Livestream264.434301.091-36.657-12
182Funkhaus Würzburg Webcast255.993263.427-7.434-3
183BB RADIO - Livestream249.512274.825-25.313-9
184NDR Kultur Livestream247.556268.434-20.878-8
185Radio Essen247.195257.817-10.622-4
186RADIO SALÜ plus KOMBI Webradio236.717256.574-19.857-8
187das neue welle Medienhaus229.991225.3354.6562
188Radio TEDDY226.200261.946-35.746-14
189alsterradio 106,8 rock 'n pop Livestream217.960241.155-23.195-10
190ARD Sender Channels Gesamt203.866208.639-4.773-2
191Antenne MV203.412186.90916.5039
192HOTMIX RADIO198.436190.4507.9864
193STUDIO GONG Niedersachsen Webcast195.521133.01162.51047
194WDR 3 Livestream194.747206.607-11.860-6
195Radio Duisburg194.522189.8634.6592
196RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast190.403187.8052.5981
197die neue welle (simulcast)188.742181.8346.9084
198Funkhaus Regensburg Webcast188.108206.389-18.281-9
199ANTENNE BAYERN Hits für Kids185.895179.8246.0713
200Landeswelle Thüringen185.054205.155-20.101-10
201Radio Gütersloh184.620262.705-78.085-30
202DIE NEUE 107.7 - Webradio184.022248.592-64.570-26
203radio B2 Webcast180.489154.52025.96917
204STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast180.489154.52025.96917
205Radio Galaxy Webcast180.485173.5516.9344
206ENERGY Sachsen178.328235.940-57.612-24
207Radio Brocken Online Audio175.420178.044-2.624-1
208SWR4 RP Livestream174.709187.453-12.744-7
209Radio Brocken165.598168.773-3.175-2
210Antenne MV162.468159.7392.7292
211HAMBURG ZWEI Simulcast159.195157.0732.1221
212Radio WAF158.983160.972-1.989-1
213hr2 Livestream156.200271.028-114.828-42
214Radio TEDDY - Livestream155.540183.060-27.520-15
215Radio Herford154.894183.779-28.885-16
216Radio Vest154.071146.5747.4975
217Radio Emscher Lippe153.120148.1584.9623
218Radio Lippe147.075223.907-76.832-34
219RADIO SALÜ Webradio143.624155.532-11.908-8
220Radio K.W.138.672144.219-5.547-4
221RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten132.463134.832-2.369-2
222RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein127.650155.082-27.432-18
223Radio Bochum124.395133.937-9.542-7
2241LIVE CHANNELS123.233122.3558781
225SWRinfo Livestream122.580126.925-4.345-3
226Bayern plus Livestream121.695127.213-5.518-4
227SR 3 Saarlandwelle Livestream117.798119.259-1.461-1
228Radio Bielefeld116.511173.099-56.588-33
229Radio Fantasy Webcast112.183118.680-6.497-5
230Funkhaus Ortenau Webradios112.133115.122-2.989-3
231Funkhaus Bamberg Webcast108.767136.811-28.044-21
232baden.fm (simulcast)107.271119.569-12.298-10
233Radio Sauerland105.388104.7390.6491
234PULS Livestream98.325108.045-9.720-9
235Radio Ton Web95.484121.591-26.107-21
236the wave - relaxing radio93.08496.868-3.784-4
237HITRADIO OHR (simulcast)90.57297.104-6.532-7
238KiRaKa Livestream88.703101.020-12.317-12
239Funkhaus Ingolstadt Webcast86.47094.770-8.300-9
240SWR Channels80.63386.283-5.650-7
241Radio Seefunk RSF (simulcast)80.01576.7243.2914
242917xfm Livestream79.33587.990-8.655-10
243Radio Ennepe Ruhr77.30581.334-4.029-5
244Radio Oberhausen77.00474.3472.6574
245RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream74.32688.008-13.682-16
246Radio Nordseewelle webcast72.674---
247Radio 38 Webcast67.55074.866-7.316-10
248103.7 UNSER DING Livestream67.43676.710-9.274-12
249106.4 TOP FM Webcast66.05864.1711.8873
250ROCKLAND.FM (Simulcast)65.25981.333-16.074-20
251107.7 Radio Hagen64.78165.040-259-0
252Radio 8/ Radio Galaxy Webcast60.71032.00228.70890
253detektor.fm60.05967.837-7.778-11
254Radio Hannover Webcast55.29758.145-2.848-5
255Funkhaus Kempten Webcast54.86253.7431.1192
256SR 2 KulturRadio Livestream51.42155.689-4.268-8
257Funkhaus Coburg Webcast47.39647.607-211-0
258Radio Mülheim45.35242.7962.5566
259Funkhaus Aschaffenburg Webcast44.70847.170-2.462-5
260SWR3 Channels43.496---
261Radio Herne43.07339.1603.91310
262Funkhaus Bayreuth Webcast42.67342.2843891
263AlternativeFM41.24943.501-2.252-5
264Funkhaus Passau Webcast35.61533.9061.7095
265harmony.fm Webradios33.39731.4721.9256
266Radio Trausnitz Webcast33.00836.584-3.576-10
267Radio Alpenwelle Webcast32.30632.1141921
268DASDING Channels31.260---
269BB RADIO - Nur deutsche Hits23.29419.5783.71619
270BAYERNWELLE WEBCAST22.51529.030-6.515-22
271Schwarzwaldradio (simulcast)21.56018.0183.54220
272Radio TEDDY - Kinderlieder18.77721.664-2.887-13
273DASDING Plattenleger17.74619.902-2.156-11
274SWR3 Party16.42312.4753.94832
275Radio TEDDY - Kinderdisco15.05716.114-1.057-7
276BB RADIO - Brandneu14.33313.1911.1429
277BB RADIO - Best Of 80s13.28410.1333.15131
278Radio TEDDY - Teddy Cool12.48715.446-2.959-19
279BB RADIO - Relax11.4469.4881.95821
280BB RADIO - Party & Dance11.0539.7271.32614
281Radio TEDDY - Deutschpop - Nonstop10.14811.432-1.284-11
282BB RADIO - Best Of 90s10.0419.05298911
283SWR3 Specials 29.32111.631-2.310-20
284Radio TEDDY - Gute Nacht Musik9.1858.9600.2253
285DASDING Chillout8.5889.844-1.256-13
286SWR3 Specials 17.9549.151-1.197-13
287BB RADIO - Berlin Club7.5635.6331.93034
288BB RADIO - FetenHits6.589---
289BB RADIO - Rock6.5785.2941.28424
290SWR2 Archiv Radio5.8765.5693076
291SWR3 Lyrix5.1686.226-1.058-17
292DASDING Sprechstunde4.9276.545-1.618-25
293SWR3 Rock4.6304.942-312-6
294Radio TEDDY - Softmix4.1224.261-0.139-3
295radio deinfm2.6273.477-850-24
296Radio TEDDY - Weihnachtslieder für Kinder0.8831.008-0.125-12
297BB RADIO - Weihnachtshits54238216042

ma 2016 IP Audio IV Hörstunde

Nr.WebangebotQ3 2016
Hörstunden
Ø Monat
Q2 2016
Hörstunden
Ø Monat
Veränderung%
1ARD Sender Webradio Gesamt77.236.88582.833.098-5.596.213-7
2ARD Sender Livestream Gesamt77.066.68182.655.909-5.589.228-7
3RMS ONLINE AUDIO43.094.26444.787.824-1.693.560-4
4Spotify38.874.92143.654.310-4.779.389-11
5RMS ONLINE AUDIO Männer34.018.72835.487.127-1.468.399-4
6RMS ONLINE AUDIO 30+32.485.33133.561.341-1.076.010-3
7SpotCom Webradio Kombi24.197.24024.593.415-396.175-2
8WDR Webradio Gesamt22.891.90623.695.393-803.487-3
9WDR Livestream Gesamt22.797.41523.596.900-799.485-3
10RMS ONLINE AUDIO 14-2916.910.76917.955.474-1.044.705-6
11SWR Webradio Gesamt16.094.93516.736.561-641.626-4
12SWR Livestream Gesamt16.019.22216.657.863-638.641-4
13RMS ONLINE AUDIO Frauen15.274.87015.831.776-556.906-4
14NDR Livestream Gesamt14.338.36614.733.460-395.094-3
15RMS ONLINE AUDIO Kompakt14.302.14015.138.092-835.952-6
16ANTENNE BAYERN Webradio Kombi13.472.99713.404.67868.3191
17SpotCom simulcast Kombi13.121.33713.328.104-206.767-2
181LIVE Webradio Gesamt12.148.68913.043.632-894.943-7
19SpotCom Channel Kombi11.075.90211.265.311-189.409-2
201LIVE Livestream10.497.62611.321.128-823.502-7
21SWR3 Webradio Gesamt10.010.44710.292.872-282.425-3
22SWR3 Livestream9.967.08210.249.970-282.888-3
23BR Livestream Gesamt9.455.0809.151.412303.6683
24STUDIO GONG Webcast8.893.6618.600.014293.6473
25ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)8.288.6568.270.80217.8540
26STUDIO GONG Simulcast7.727.9917.551.720176.2712
27WDR 2 Livestream6.977.4607.026.328-48.868-1
28crossplan.media Gesamt6.965.5557.177.905-212.350-3
29NDR 2 Livestream6.844.8367.142.216-297.380-4
30Radio/Tele FFH Online Audio5.959.2906.173.666-214.376-3
31REGIOCAST Digital Group5.492.5035.512.302-19.799-0
32hr Livestream Gesamt5.291.8819.270.342-3.978.461-43
33BAYERN FUNKPAKET Webcast5.244.0985.127.503116.5952
34STUDIO GONG Bayern Webcast5.244.0985.127.503116.5952
35ANTENNE BAYERN Channel Kombi5.184.3415.133.87550.4661
36laut.fm4.727.8404.971.531-243.691-5
37RTL BERLIN KOMBI PLUS4.395.3574.551.382-156.025-3
38BAYERN 3 Livestream4.352.5064.181.956170.5504
39Radio/Tele FFH Simulcast4.279.2424.381.213-101.971-2
40crossplan.media Simulcast-Kombi4.197.4794.291.099-93.620-2
41HIT RADIO FFH Gesamt4.056.3974.198.130-141.733-3
42bigFM Digital3.959.9904.253.436-293.446-7
43ROCK ANTENNE Webradio Kombi3.939.9544.021.945-81.991-2
44TOPCITY FUNKPAKET Webcast3.645.6853.537.360108.3253
45NDR 1 Livestream Gesamt3.620.7643.658.685-37.921-1
46HOT FUNKPAKET MAX Webcast3.488.2573.384.260103.9973
47RauteMusik3.423.9503.726.179-302.229-8
48Deutschlandradio Livestream Gesamt3.376.7513.384.400-7.649-0
49MDR Livestream Gesamt3.358.5063.405.729-47.223-1
50RadioCOM S.W. Gesamt3.171.9603.261.373-89.413-3
51Bayern 1 Livestream3.033.7992.852.900180.8996
52N-JOY Livestream3.033.4903.081.601-48.111-2
53REGENBOGEN Kombi Digital2.967.1692.927.78839.3811
54ROCK ANTENNE simulcast PLUS2.940.7133.040.352-99.639-3
55radionomy2.825.0073.085.946-260.939-8
56ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.787.1592.876.794-89.635-3
57HOT FUNKPAKET Webcast2.724.8252.626.08898.7374
58HIT RADIO FFH Simulcast2.690.4002.737.271-46.871-2
59AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio2.642.0882.829.726-187.638-7
60RMS RTL BERLIN KOMBI Simulcast2.639.2512.693.127-53.876-2
61RPR Kombi Digital2.591.2832.711.108-119.825-4
62SWR1 BW Livestream2.484.4232.659.148-174.725-7
63Deutschlandfunk Livestream2.441.8132.398.72543.0882
64Westfunk2.169.6602.200.090-30.430-1
65WDR 4 Livestream2.083.9871.979.370104.6175
66radio ffn Webradio2.056.4492.195.261-138.812-6
67I Love Radio2.025.0312.196.568-171.537-8
68Berlin TOP Kombi Digital Group1.960.8402.003.005-42.165-2
69hr3 Livestream1.930.6643.904.927-1.974.263-51
70Klassik Radio Superkombi1.909.3902.205.520-296.130-13
71NDR 1 Niedersachsen Livestream1.892.9511.911.207-18.256-1
72RB Livestream Gesamt1.789.6921.809.761-20.069-1
73104.6 RTL Gesamt1.764.6941.866.600-101.906-5
74radio SAW - Online Audio1.728.7481.724.0934.6550
75MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream1.719.5991.739.453-19.854-1
76Radio/Tele FFH Webradios1.680.0481.792.452-112.404-6
77MDR JUMP Livestream1.638.9071.666.276-27.369-2
78RADIO BOB! - Digital Kombi1.606.9941.515.98191.0136
791LIVE diGGi Livestream1.556.5721.624.011-67.439-4
80sunshine live Digital1.546.8421.631.108-84.266-5
81bigFM Deutschlands biggste Beats1.494.6421.652.714-158.072-10
82RADIO BOB!1.432.9691.298.734134.23510
83Hamburg-Kombi Simulcast1.407.2671.341.64465.6235
84HIT RADIO FFH Webradios1.365.9981.460.859-94.861-6
85ENERGY Webradio Total (Simulcast & GenreChannels)1.325.5191.646.065-320.546-19
86104.6 RTL Simulcast1.323.8031.349.811-26.008-2
87hr1 Livestream1.316.4982.668.346-1.351.848-51
88JAM FM Gesamt1.299.2281.347.561-48.333-4
89Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.278.1271.168.063110.0649
90STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast1.278.1271.168.063110.0649
91DASDING / 103.7 UNSER DING Webradio Gesamt1.234.6301.328.271-93.641-7
92planet radio Gesamt1.229.2371.288.151-58.914-5
93DASDING / 103.7 UNSER DING Livestream1.208.551---
94YOU FM Livestream1.195.9451.271.279-75.334-6
95Rheinland-Kombi Köln1.194.4521.165.62428.8282
96STUDIO GONG Web-Only1.165.6691.048.294117.37511
97Radio Hamburg Simulcast1.155.5651.115.08840.4774
98DASDING Webradio Gesamt1.144.3041.232.408-88.104-7
99DASDING Livestream1.118.2251.204.043-85.818-7
100R.SH1.115.8411.106.8049.0371
101Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio1.114.1511.094.80319.3482
102FUNK KOMBI OWL plus1.109.1591.122.477-13.318-1
103Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO1.084.5321.084.991-459-0
104Klassik Radio1.082.4341.217.413-134.979-11
105Deutsche Städte-Kombi1.065.9131.089.387-23.474-2
106sunshine live1.052.9501.107.050-54.100-5
107Radio Regenbogen Digital1.032.210870.921161.28919
108WDR 5 Livestream1.023.065989.25333.8123
109SWR1 RP Livestream1.012.9381.033.718-20.780-2
110ROCK ANTENNE Channel Kombi999.241981.59317.6482
111Bremen Vier Livestream969.875980.861-10.986-1
112RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO969.3751.019.719-50.344-5
113radio SAW - Online Audio Kompakt947.509965.995-18.486-2
114planet radio simulcast946.739987.392-40.653-4
11595.5 Charivari Webcast878.087876.3121.7750
116Sachsen-Hit-Kombi Webcast876.832908.830-31.998-4
117STUDIO GONG Sachsen Webcast876.832908.830-31.998-4
11889.0 RTL Online Audio872.511835.09737.4144
119ENERGY Simulcast872.4491.162.946-290.497-25
120Jam FM Berlin (93,6) Simulcast871.454904.340-32.886-4
121R.SA858.820898.713-39.893-4
122Bremen Eins Livestream819.817828.900-9.083-1
123RADIO PSR817.568866.812-49.244-6
124SWR4 BW Livestream794.527820.770-26.243-3
125antenne 1 Webradio Kombi785.155807.964-22.809-3
126antenne 1 simulcast766.202796.688-30.486-4
127Radio Regenbogen - Simulcast749.489686.94962.5409
12889.0 RTL746.308722.89223.4163
129NDR 1 Welle Nord Livestream732.772732.3064660
130radio SAW (Simulcast)701.275683.66617.6093
131RADIO 21691.457704.813-13.356-2
132harmony.fm Gesamt673.655687.385-13.730-2
133Deutschlandradio Kultur Livestream660.821699.000-38.179-5
134BRK Ballungsraumkombi660.706610.04850.6588
135RPR1. Digital656.324654.2402.0840
136ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO655.678674.213-18.535-3
137MDR 1 RADIO SACHSEN Livestream652.571668.700-16.129-2
138egoFM Webcast652.419678.132-25.713-4
139harmony.fm Simulcast642.103656.550-14.447-2
140SR Livestream Gesamt639.768646.040-6.272-1
141100'5 DAS HITRADIO Livestream636.709605.81430.8955
142delta radio617.151652.785-35.634-5
143HITRADIO RT1 Webcast614.500541.30173.19914
144Sport1.fm607.3781.014.549-407.171-40
145Bayern 2 Livestream596.846632.762-35.916-6
146B5 aktuell Livestream577.880559.70418.1763
147RPR1. Livestream571.859563.4048.4552
148NDR Info Livestream561.494555.4316.0631
149MDR THÜRINGEN Livestream535.360527.3188.0422
150Radio 7 Simulcast531.875591.344-59.469-10
151MDR SACHSEN-ANHALT Livestream531.668543.435-11.767-2
152105'5 Spreeradio Gesamt515.445507.3368.1092
15398.8 KISS FM Digital Kombi511.008557.469-46.461-8
154Radio Arabella Webcast510.231517.976-7.745-2
155GONG 96.3 München Webcast509.984438.04571.93916
156NDR 90,3 Livestream508.861534.829-25.968-5
157Berliner Rundfunk 91.4 - Simulcast495.498479.48216.0163
158sunshine live - Webradios493.892524.058-30.166-6
15994,3 rs2 Digital Kombi488.614494.171-5.557-1
160NDR 1 Radio MV Livestream486.181480.3435.8381
161BB RADIO469.011417.52751.48412
162STAR FM ONLINE AUDIO465.720471.882-6.162-1
163ENERGY GenreChannels458.909486.447-27.538-6
164105'5 Spreeradio Simulcast443.994438.9765.0181
165alsterradio GESAMT Livestream439.216468.573-29.357-6
166Funkhaus Nürnberg Webcast420.747411.6659.0822
167hr4 Livestream380.638681.250-300.612-44
168Rockland Radio374.456384.574-10.118-3
169Radio Essen360.778381.700-20.922-5
170Funkhaus Europa Livestream357.397328.27329.1249
171BB RADIO - Livestream345.458317.04628.4129
172Funkhaus Würzburg Webcast341.106325.00316.1035
173alsterradio 106,8 rock 'n pop Livestream332.019360.505-28.486-8
174RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast318.921316.2832.6381
175BR-KLASSIK Livestream318.453340.287-21.834-6
176SR 1 Europawelle Livestream316.111311.5014.6101
177radio TOP 40 ONLINE AUDIO313.698345.506-31.808-9
178Jam FM - NEW MUSIC RADIO306.316307.845-1.529-1
179STUDIO GONG Niedersachsen Webcast305.160176.116129.04473
180hr-iNFO Livestream286.835448.273-161.438-36
181planet radio webradios282.498300.759-18.261-6
182NDR Kultur Livestream277.781295.528-17.747-6
183BR Heimat Livestream277.719277.1505690
184RADIO SALÜ plus KOMBI Webradio276.338302.042-25.704-9
185DIE NEUE 107.7 - Webradio275.154306.917-31.763-10
186DRadio Wissen Livestream274.118286.675-12.557-4
187Antenne MV273.623268.5995.0242
188SWR2 Webradio Gesamt272.980309.337-36.357-12
189Radio Duisburg271.809266.4965.3132
190SWR2 Livestream266.713301.908-35.195-12
191Landeswelle Thüringen265.821288.322-22.501-8
192das neue welle Medienhaus265.514285.386-19.872-7
193SWR4 RP Livestream256.608269.117-12.509-5
194Radio Hochstift252.779257.288-4.509-2
195Funkhaus Regensburg Webcast252.338248.8303.5081
196HAMBURG ZWEI Simulcast251.703226.55525.14811
197Radio Vest250.120246.5793.5411
198Radio Brocken Online Audio241.640259.706-18.066-7
199Antenne MV239.933239.842910
200Radio K.W.234.604237.566-2.962-1
201Radio Emscher Lippe234.162229.1784.9842
202WDR 3 Livestream232.124250.686-18.562-7
203Radio Brocken230.264249.884-19.620-8
204die neue welle (simulcast)221.696235.954-14.258-6
205Radio Galaxy Webcast213.366184.88528.48115
206RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten210.093208.5091.5841
207Radio Gütersloh202.985201.6491.3361
208radio B2 Webcast195.480170.20425.27615
209STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast195.480170.20425.27615
210Radio TEDDY191.695192.522-0.827-0
211the wave - relaxing radio185.160191.631-6.471-3
212Radio Bielefeld183.258190.582-7.324-4
213ENERGY Sachsen182.640202.607-19.967-10
214Radio Bochum182.635191.589-8.954-5
215hr2 Livestream181.300296.267-114.967-39
216RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein174.024217.247-43.223-20
217Radio Sauerland171.052177.688-6.636-4
218ARD Sender Channels Gesamt170.204177.190-6.986-4
219Funkhaus Ortenau Webradios166.061160.9035.1583
220SR 3 Saarlandwelle Livestream165.462166.271-809-0
221HOTMIX RADIO163.962161.6142.3481
222Funkhaus Bamberg Webcast160.957169.998-9.041-5
223Bayern plus Livestream160.580165.465-4.885-3
224baden.fm (simulcast)157.363168.001-10.638-6
225RADIO SALÜ Webradio156.234169.417-13.183-8
226Radio WAF155.491155.979-0.488-0
227ANTENNE BAYERN Hits für Kids155.187167.508-12.321-7
228PULS Livestream137.296141.188-3.892-3
229HITRADIO OHR (simulcast)133.950132.0381.9121
230Radio TEDDY - Livestream133.493138.203-4.710-3
231Radio Ton Web131.472144.402-12.930-9
232Radio Westfalica129.911126.7703.1412
233Radio Nordseewelle webcast129.258---
234Radio Oberhausen119.831118.9620.8691
235Radio Fantasy Webcast119.500122.332-2.832-2
236Radio Ennepe Ruhr119.333121.760-2.427-2
237SWRinfo Livestream118.707119.190-483-0
238Radio Seefunk RSF (simulcast)113.532113.639-0.107-0
239917xfm Livestream107.196108.068-872-1
240RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream101.816113.463-11.647-10
241Funkhaus Ingolstadt Webcast97.38996.5528371
242107.7 Radio Hagen96.68699.052-2.366-2
243106.4 TOP FM Webcast95.92686.2699.65711
2441LIVE CHANNELS94.49198.493-4.002-4
245Radio Lippe94.45596.672-2.217-2
246Radio 38 Webcast91.43288.1933.2394
247103.7 UNSER DING Livestream90.32695.862-5.536-6
248Radio Herford88.55491.671-3.117-3
249Radio Hannover Webcast84.46987.923-3.454-4
250Funkhaus Kempten Webcast81.52176.9404.5816
251ROCKLAND.FM (Simulcast)79.96474.4325.5327
252detektor.fm77.81886.810-8.992-10
253SWR Channels75.71378.697-2.984-4
254Radio 8/ Radio Galaxy Webcast74.31745.09229.22565
255Funkhaus Coburg Webcast74.19574.279-84-0
256KiRaKa Livestream69.18477.851-8.667-11
257SR 2 KulturRadio Livestream67.86972.405-4.536-6
258Radio Herne64.36162.3012.0603
259Radio Mülheim64.29067.217-2.927-4
260Funkhaus Aschaffenburg Webcast62.75161.4041.3472
261Funkhaus Bayreuth Webcast61.87456.4045.47010
262Radio Alpenwelle Webcast52.96553.634-669-1
263Funkhaus Passau Webcast50.35243.3187.03416
264AlternativeFM43.81849.433-5.615-11
265SWR3 Channels43.366---
266Radio Trausnitz Webcast41.04846.150-5.102-11
267Schwarzwaldradio (simulcast)32.11128.8653.24611
268harmony.fm Webradios31.55230.8347182
269DASDING Channels26.079---
270BB RADIO - Nur deutsche Hits26.05922.6153.44415
271BAYERNWELLE WEBCAST22.95133.719-10.768-32
272BB RADIO - Relax20.76718.1742.59314
273SWR3 Party18.47812.6095.86947
274BB RADIO - Brandneu16.45015.3571.0937
275Radio TEDDY - Kinderlieder15.72715.868-0.141-1
276BB RADIO - Best Of 80s15.55912.4583.10125
277DASDING Plattenleger13.45715.292-1.835-12
278BB RADIO - Party & Dance13.4319.9223.50935
279BB RADIO - Best Of 90s10.7979.3441.45316
280Radio TEDDY - Kinderdisco10.0409.6000.4405
281Radio TEDDY - Deutschpop - Nonstop9.3287.8881.44018
282Radio TEDDY - Gute Nacht Musik9.1297.6601.46919
283SWR3 Specials 28.66813.614-4.946-36
284DASDING Chillout8.3218.846-525-6
285Radio TEDDY - Teddy Cool7.8827.8700.0120
286SWR3 Specials 17.7799.342-1.563-17
287BB RADIO - Berlin Club7.7245.0902.63452
288BB RADIO - Rock7.1106.32978112
289SWR2 Archiv Radio6.2687.429-1.161-16
290SWR3 Lyrix4.7634.13662715
291DASDING Sprechstunde4.3024.227752
292Radio TEDDY - Softmix4.2714.0330.2386
293BB RADIO - FetenHits3.845---
294SWR3 Rock3.6783.20147715
295Radio TEDDY - Weihnachtslieder für Kinder1.8231.3990.42430
296BB RADIO - Weihnachtshits1.8121.19361952
297radio deinfm1.7241.866-142-8

RMS: Online Audio Nutzung wächst weiter dynamisch

rms_smallErstmalig wird mit der Veröffentlichung der ma 2016 IP Audio IV der neue Leistungswert „Hörstunde“ ausgewiesen. Die Hörstunde ist neben der Anzahl der Sessions und der Nutzungsdauer das dritte Kriterium zur Leistungsbetrachtung. Der Wert wird gebildet aus der Anzahl der Sessions multipliziert mit ihrer Dauer. Die Hörstunde ermöglicht die Vergleichbarkeit von Angeboten unabhängig davon, ob sie kurze oder lange bzw. viele oder wenige Nutzungsvorgänge haben. Das liefert die Basis für eine objektive Bewertung von Angeboten.

Die ma 2016 IP Audio IV spiegelt hervorragende Leistungswerte für das Online-Audio-Portfolio von RMS wider: Die Abrufe daraus liefern mit einer überdurchschnittlichen Sessiondauer von 69 Minuten eine besondere Kontaktqualität. Das RMS ONLINE AUDIO Portfolio bündelt insgesamt über 800 Streams, von denen jedoch nicht alle von der ma IP Audio erfasst werden. Werbekunden erreichen mit der Buchung aktuell über 250 Millionen Werbemittelkontakte pro Monat.

Frank Bachér (Bild: ©RMS)

Frank Bachér (Bild: ©RMS)

RMS-Digitalchef Frank Bachér: „Die ma IP Audio dokumentiert auf verlässlicher Datenbasis die intensive Nutzung digitaler Audio-Angebote. Investitionen der Big-Player und der Einstieg von Aldi, Lidl und Co. ins Streaminggeschäft sind ein weiterer Beweis für die wachsende Bedeutung und das Potential von Online Audio. Daraus ergeben sich vielfältige Chancen für Werbekunden: Nie waren die Rahmenbedingungen besser, um Menschen mit Audiowerbung über alle verfügbaren Kanäle an unzähligen Touchpoints zu erreichen. Mit konvergenten Audiokampagnen, die auf den Mix aus UKW und Online Audio setzen, werden schon heute 53,22 Mio. Hörer pro Tag erreicht (agma ma 2016 Audio). Der Mix aus individueller Ansprache und reichenweitenstarker Verbreitung wird für Werbetreibende auch in Zukunft der Weg zum Erfolg sein.“

STUDIO GONG stabil

studio-gong_bigDas STUDIO GONG Webcast-Portfolio bleibt in den Stream-Sessions im Monat stabil und liegt bei fast 7 Millionen Hörvorgängen im Monat. Im neuen Leistungswert – der Hörstunde – konnte sich der STUDIO GONG Webcast im dritten Quartal 2016 verbessern und liegt bei knapp 8,9 Millionen durchschnittlichen Hörstunden im Monat. Als Gewinner dieser Ausweisung geht das STUDIO GONG Niedersachsen Webcast Angebot hervor, dass eine Steigerungsrate von 47% in den abgerufenen Stream-Sessions verzeichnen kann.

Andreas Lang (Bild: Studio Gong)

Andreas Lang (Bild: Studio Gong)

Andreas Lang, Marketingleiter der STUDIO GONG, freut sich: „Die ma IP Audio-Studie der agma entwickelt sich stetig weiter und bietet mit dem neuen Leistungswert „Hörstunde“ eine weitere interessante Information über die getätigten Hörvorgänge der online angebotenen Webstreams.“

Weitere Infos unter www.studio-gong.de.

Quellen: agma, RMS, Studio Gong

Kommentar hinterlassen

Tags: , ,