ma 2015 IP Audio I: Hohe Nutzungsdauer– online wie offline

Veröffentlicht am 11. Mrz. 2015 von unter Deutschland, News

ma-audio-2015-radio-I-small

  • agma veröffentlicht mit der ma 2015 IP Audio I heute die aktuellen Ergebnisse ihrer Webradio-Messung.
  • Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert demnach eine Stunde und sieben Minuten
  • Die Anzahl der ausgewiesenen Channels und Publisher steigt deutlich.

Eine Webradio-Session dauert über eine Stunde.

Ein durchschnittlicher Webradio-Abruf dauert laut ma 2015 IP Audio I 67 Minuten. „Radio ist ein Medium, dem man stundenlang treu bleibt – online wie offline“, kommentiert Dieter K. Müller die Ergebnisse: „Eine Webradio-Session dauert genauso lange wie ein Hörvorgang bei der klassischen Radionutzung.“ Hörer, die Radio offline nutzen, verweilen bei ihrem Sender im Durchschnitt 242 Minuten lang, ein Hörvorgang dauert 66 Minuten (Quelle: ma 2015 Radio I).

Für die ma 2015 IP Audio I hat die agma im Erhebungszeitraum (4. Quartal 2014) insgesamt über 86 Millionen Webradio-Streams gemessen. Die Ergebnisse der einzelnen Webradio-Angebote können Sie der beiliegenden Tabelle entnehmen.

Wachsende Anzahl der Channels und Publisher

Christiane Korch (Bild: agma)

Christiane Korch (Bild: agma)

„Die Webradio-Messung der agma hat sich seit ihrer ersten Veröffentlichung vor einem Jahr erfolgreich etabliert“, betont Christiane Korch, Ressortleiterin Radio der agma. Die Anzahl der teilnehmenden Publisher und der von ihnen angemeldeten Channels steigt seitdem kontinuierlich an: In der aktuellen ma 2015 IP Audio I sind 42 Publisher vertreten. Die Anzahl der beteiligten Webradio-Channels wuchs innerhalb eines Jahres von 153 auf jetzt 227 Channels. Erstmals werden ebenfalls die Messdaten eines User Generated Radios mit ausgewiesen. Zur nächsten ma IP Audio haben sich weitere Anbieter angemeldet.

Radiokonvergenz-Währung am Start
Unterdessen laufen bei der agma die Vorbereitungen für die erste Ausweisung konvergenter Radioreichweiten über alle On- und Offline-Empfangswege auf Hochtouren. Ab Herbst dieses Jahres können die Werbeträgerleistungen von klassischen Radiosendern und Online-Audio-Angeboten innerhalb einer konvergenten Datei geplant werden – und dies auf der Basis valider Daten der Media-Analyse. Für die künftigen Konvergenz-Reichweiten wird die klassische ma Radio mit den Ergebnissen der Webradio-Messung der ma IP Audio verknüpft.

Mit der neuen Konvergenz-Währung können die Radiosender in Deutschland dem Markt künftig erstmals valide Gesamtreichweiten über alle Empfangswege zur Planung zur Verfügung stellen.

NrWebradioQ4 2014 Sessions D-StundeQ3 2014 Sessions D-StundeVeränderung%
1RMS WEBRADIO18.585.51428.082.794-9.497.280-34%
2SpotCom Webradio Kombi14.314.43810.349.8533.964.58538%
3RMS WEBRADIO 30+12.783.77220.240.341-7.456.569-37%
4RMS WEBRADIO Männer11.586.24720.257.496-8.671.249-43%
5ANTENNE BAYERN Webradio Kombi11.337.7418.148.1403.189.60139%
6SpotCom simulcast Kombi8.785.2196.364.1132.421.10638%
7laut.fm7.852.609---
8RMS WEBRADIO 14-297.135.0007.226.287-91.287-1%
9ANTENNE BAYERN simulcast6.642.4284.906.3591.736.06935%
10RMS WEBRADIO Frauen6.281.4006.157.392124.0082%
11Radio/Tele FFH Gesamt6.194.3414.618.0441.576.29734%
121LIVE6.067.8566.594.904-527.048-8%
13SpotCom Channel Kombi5.529.2193.985.7401.543.47939%
14SWR35.095.1414.802.317292.8246%
15ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.695.3133.241.7811.453.53245%
16HIT RADIO FFH Gesamt3.784.6472.707.3501.077.29740%
17NDR 23.508.9393.118.980389.95913%
18Radio/Tele FFH Simulcast3.447.6632.774.653673.01024%
19ROCK ANTENNE Webradio Kombi2.976.6972.201.712774.98535%
20Radio/Tele FFH Webradios2.746.6781.843.391903.28749%
21bigFM2.331.416---
22BAYERN 32.307.584---
23Deutschlandfunk2.227.837---
24ROCK ANTENNE simulcast PLUS2.142.7911.457.754685.03747%
25ROCK ANTENNE simulcast2.039.826---
26planet radio Gesamt2.004.4271.612.428391.99924%
27hr11.943.6171.619.661323.95620%
28HIT RADIO FFH Webradios1.914.4781.256.366658.11252%
29HIT RADIO FFH Simulcast1.870.1681.450.984419.18429%
30104.6 RTL Gesamt1.813.1421.174.896638.24654%
31Klassik Radio1.736.8271.146.217590.61052%
32hr31.708.625971.761736.86476%
33SWR1 BW1.618.6921.221.320397.37233%
34BCS SACHSEN Digital1.617.1221.663.469-46.347-3%
35STUDIO GONG Sachsen Digital1.617.1221.663.469-46.347-3%
36YOU FM1.416.3001.308.781107.5198%
37Bayern 11.404.362---
381LIVE DIGGI1.331.4621.269.45662.0065%
39radio ffn Webradio1.256.0161.271.992-15.976-1%
40planet radio simulcast1.203.4391.051.554151.88514%
41sunshine live - Gesamt1.203.3191.245.440-42.121-3%
42104.6 RTL Simulcast1.154.654960.847193.80720%
43radio SAW1.045.912939.074106.83811%
44MDR JUMP1.001.1611.002.317-1.1560%
45sunshine live - Simulcast991.6041.025.174-33.570-3%
46DASDING952.9531.059.423-106.470-10%
47JAM FM Gesamt924.118---
48Antenne Niedersachsen874.773763.104111.66915%
49ROCK ANTENNE Channel Kombi833.906743.95989.94712%
50planet radio webradios800.989560.874240.11543%
51Hamburg Kombi764.476653.313111.16317%
52Deutschlandradio Kultur722.239---
5393,6 JAM FM Simulcast690.649---
5489.0 RTL682.329638.58043.7497%
55Radio Hamburg648.009547.140100.86918%
56FUNK KOMBI OWL plus623.576563.13960.43711%
57egoFM Digital543.445524.16919.2764%
58STUDIO GONG Bayern Digital543.445524.16919.2764%
59SWR1 RP537.556464.82772.72916%
6098.8 KISS FM536.442591.501-55.059-9%
61Bremen Vier536.099506.66729.4326%
62SWR4 BW534.441506.75227.6895%
63RADIO BOB!533.124520.54312.5812%
64Bayern 2522.273---
65B5 aktuell492.026---
66delta radio469.279492.183-22.904-5%
67Radio Regenbogen448.820377.09771.72319%
68ANTENNE THÜRINGEN437.071350.37586.69625%
69Bremen Eins431.363425.5295.8341%
70RPR 1423.805---
71Rheinland-Kombi Köln418.042374.02944.01312%
72harmony.fm Gesamt405.267298.267107.00036%
73harmony.fm Simulcast374.056272.115101.94137%
74STAR FM351.085337.25413.8314%
75Dradio Wissen348.079---
76105'5 Spreeradio Gesamt341.881263.35178.53030%
77BR-KLASSIK292.322---
78105'5 Spreeradio Simulcast286.400257.48528.91511%
79radio TOP 40274.349231.60842.74118%
80RADIO SALÜ Kombi247.892---
81BB Radio240.363220.52119.8429%
82JAM FM National233.469---
83SWR4 RP214.308216.019-1.711-1%
84Berliner Rundfunk 91.4211.765185.29026.47514%
85sunshine live - Webradios211.715220.266-8.551-4%
86Radio TEDDY185.420131.41554.00541%
8794,3 rs2184.396188.443-4.047-2%
881LIVE Web-only181.959125.60656.35345%
89SR 1 Europawelle177.517---
90Radio Bielefeld136.084126.1919.8938%
91Radio Brocken133.403152.468-19.065-13%
92Radio Hochstift129.858116.14213.71612%
93HAMBURG ZWEI116.467106.17310.29410%
94Radio Gütersloh114.102101.14612.95613%
95SR 3 Saarlandwelle104.667---
96103.7 UnserDing99.473---
97Radio WAF74.85664.8939.96315%
98detektor.fm66.061---
99the wave65.51358.2277.28613%
100Radio Lippe60.79850.59110.20720%
101Rockland.FM60.46249.87410.58821%
102Radio Westfalica57.25257.578-326-1%
103Radio Herford47.15643.3823.7749%
104harmony.fm Webradios31.21126.1515.06019%

Quelle: Pressemeldung der agma

Download:
ma 2015 IP Audio I: Leistungswerte aller Online-Audio-Angebote (pdf)

Link
Pressemeldungen zur ma 2015 IP Audio I

 

Kommentar hinterlassen

Tags: , ,