Media-Analyse 2014 IP Audio IV: Countdown für die Radio-Konvergenzwährung

Veröffentlicht am 10. Dez. 2014 von unter Deutschland

MA-IP-2014-IV-smallZum vierten Mal veröffentlicht die agma valide und vergleichbare Webradio-Messdaten:

  • Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert knapp eine Stunde und 18 Minuten.
  • Die Anzahl der beteiligten Webradio-Publisher steigt auf 35 an, die insgesamt 210 Channels repräsentieren.
  • Teilnahme an der Webradio-Messung ist Voraussetzung, um bei der in 2015 geplanten Veröffentlichung konvergenter Radioreichweiten dabei zu sein.

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlicht heute mit der ma 2014 IP Audio IV die Ergebnisse der Webradio-Messung für das dritte Quartal 2014.

Ergebnisse der ma 2014 IP Audio IV: Pro Monat werden die 35 Publisher mit ihren 210 Channels über 59,5 Millionen Mal genutzt. Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert knapp eine Stunde und 18 Minuten.

Übersicht der Ergebnisse der einzelnen Webradio-Channels (ohne Werbekombis):

#WebradioQ3 2014
∅ Monat
Q2 2014
∅ Monat
Veränderung
absolut
Veränderung
%
11LIVE6.594.9046.932.729-337.825-5%
2ANTENNE BAYERN4.906.359
4.218.767687.59216%
3SWR34.802.317
4.786.56615.7510%
4NDR 23.118.980---
5hr11.619.6611.645.730-26.069-2%
6HIT RADIO FFH1.450.9841.424.21226.7722%
7YOU FM1.308.7811.343.767-34.986-3%
81LIVE DIGGI1.269.4561.505.125-235.669-16%
9SWR1 BW1.221.320---
10DASDING1.059.4231.235.749-176.326-14%
11planet radio1.051.5541.097.822-46.268-4%
12Radio sunshine live1.025.1741.139.587-114.413-10%
13MDR JUMP1.002.317---
14hr3971.761979.912-8.151-1%
15104.6 RTL960.847---
1689.0 RTL638.580654.995-16.415-3%
17Radio Hamburg547.140713.020-165.880-23%
18egoFM Digital524.169536.464-12.295-2%
19SWR4 BW506.752---
20Bremen Vier506.667---
21SWR1 RP464.827---
22Bremen Eins425.529---
23harmony.fm Simulcast272.115251.47620.6398%
24105'5 Spreeradio257.485---
25BB Radio220.521---
26SWR4 RP216.019---
27Berliner Rundfunk 91.4185.290184.1681.1221%
28Radio Brocken152.468181.645-29.177-16%
29Radio TEDDY131.415---
30Radio Bielefeld126.191116.4499.7428%
31Radio Hochstift116.142108.2627.8807%
32HAMBURG ZWEI106.173212.446-106.273-50%
33Radio Gütersloh101.14697.5683.5784%
34Radio WAF64.89358.9145.97910%
35the wave58.22764.871-6.644-10%
36Radio Westfalica57.57852.5255.05310%
37Radio Lippe50.59155.808-5.217-9%
38Rockland.FM49.87454.721-4.847-9%
39Radio Herford43.38238.8474.53512%
40detektor.fm Musik34.02237.773-3.751-10%
41detektor.fm Wort17.66320.035-2.372-12%

 

Countdown zu Konvergenzwährung läuft

Die Anzahl der beteiligten Webradio-Publisher ist seit der letzten ma IP Audio weiter gestiegen – von 29 auf 35. Insgesamt waren zur ma 2014 IP Audio IV 210 Channels angemeldet. UKW-Sender, die künftig konvergente Reichweiten vermarkten wollen, haben jetzt noch die Chance, sich für die Messung ihrer Online-Nutzung im ersten Quartal 2015 anzumelden. „Die Teilnahme an der Webradio-Messung ist Voraussetzung, um im nächsten Jahr bei der ersten Ausweisung konvergenter Radioreichweiten über alle On- und Offline-Kanäle dabei zu sein,“ betont Dieter K. Müller, Vorstand Radio der agma.

Der Countdown läuft: Noch bis zum 15. Dezember können sich Webradios zur Messung im ersten Quartal 2015 anmelden. Für Interessenten an der Webradio-Messung steht ein eigenes Servicecenter der agma zur Verfügung. Weitere Informationen dazu unter: http://www.agma-mmc.de/ueber-uns/mmc-service-center-webradio.html

Quelle: Pressemeldung der agma

Download
Media-Analyse 2014 IP Audio IV (pdf)

 

 

Kommentar hinterlassen

Tags: ,