Das sind die Online Audio Charts der ma 2026 IP Audio III | Q2 2026

ma IP Audio

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) hat am 16. September 2026 mit der ma 2026 IP Audio III die aktuellen Nutzungsdaten für digitale Audioangebote veröffentlicht. Die vorliegenden Zahlen beziehen sich auf das zweite Quartal 2026 und zeigen im Vergleich zum ersten Quartal deutliche Verschiebungen bei den meistgehörten Radio-Streams.

An der Spitze steht weiterhin RADIO NRW – allerdings mit einem deutlich größeren Vorsprung. Der Verbund kommt im zweiten Quartal auf 27,2 Millionen Sessions im Durchschnittsmonat. Das entspricht einem Plus von knapp 5 Millionen Sessions beziehungsweise 22 Prozent gegenüber dem ersten Quartal. Damit liegt RADIO NRW inzwischen fast 13 Millionen Sessions vor dem zweitplatzierten WDR 2, das  kommt im zweiten Quartal auf 14,4 Millionen Sessions kommt und damit 8 Prozent verliert. Dahinter folgt SWR3 mit 12,6 Millionen Sessions (-6 %). Der Deutschlandfunk fällt mit 12,3 Millionen Sessions (-8 %) auf Platz vier zurück. WDR 4 liegt mit 11,5 Millionen Sessions (-8 %) auf Rang fünf.

TOP 10 Online Audio Charts der ma 2026 IP Audio III | Q2 2026:

  1. RADIO NRW (27,2 Mio. | +22 %)
  2. WDR 2 (14,4 Mio. | -8 %)
  3. SWR3 (12,6 Mio. | -6 %)
  4. Deutschlandfunk (12,3 Mio. | -8 %)
  5. WDR 4 (11,5 Mio. | -8 %)
  6. BAYERN 1 (10,1 Mio. | -8 %)
  7. NDR 2 (9,3 Mio. | -6 %)
  8. 1LIVE (9,2 Mio. | -9 %)
  9. ANTENNE BAYERN (7,9 Mio. | -6 %)
  10. NDR 1 Niedersachsen (7,4 Mio. | -9 %)

RADIO BOB! erreicht 4,8 Millionen Sessions und liegt damit ebenfalls über dem Q1-Wert. Deutschlands neuer Countrysender The WOLF wächst im 2. Quartal 2026 um 32 Prozent (RADIOSZENE berichtete).

RADIO BALLERMANN® ist zum ersten Mal in der ma IP Audio dabei und steigt mit 1.247.933 Active Sessions ein auf Platz 68. Seit Sommer 2024 ist der Partysender im zweiten nationalen Bundesmux als bundesweites Programm zugelassen (RADIOSZENE berichtete).

Die absoluten Gewinner der ma IP Audio III sind eindeutig die NRW-Lokalradios auf. Bereits im ersten Quartal hatten mehrere Lokalstationen aus Nordrhein-Westfalen deutlich zugelegt (RADIOSZENE berichtete).

Dieses Mal verzeichnet vor allem Radio 91.2 einen besonders starken Zuwachs. Der Dortmunder Sender steigert seine Sessions von rund 777.000 auf 1,37 Millionen – ein Plus von 77 Prozent. Auch zahlreiche weitere NRW-Lokalradios können ihre Online-Nutzung deutlich steigern. Zu den stärksten prozentualen Gewinnern gehören Radio Berg (+87 %), Welle Niederrhein (+85 %), Radio Lippe Welle Hamm (+83 %), NE-WS 89.4 (+82 %) und Hellweg Radio (+78 %). Radio RSG legt um 76 Prozent zu, Radio 90,1 um 74 Prozent. Antenne Düsseldorf (+70 %), Radio Siegen (+70 %) und Radio Wuppertal (+69 %) verzeichnen ebenfalls sehr deutliche Zuwächse.

Bei den prozentualen Rückgängen fällt Klassik Radio auf. Das Programm kommt im zweiten Quartal auf rund 1,58 Millionen Sessions und verliert damit 20 Prozent gegenüber dem ersten Quartal.

Ebenfalls um 20 Prozent geht es bei DASDING vom hr nach unten. Radio TEDDY verliert 19 Prozent, MDR KULTUR 17 Prozent. Radio Paradiso und Bremen Zwei geben jeweils 15 beziehungsweise 14 Prozent ab.

Auch  HIT RADIO FFH muss einen Rückgang von 11 Prozent hinnehmen. TOGGO Radio verliert 12 Prozent und kommt auf 3,65 Millionen Sessions. WDR 5 liegt bei 3,44 Millionen Sessions (-10 %).

Das User Generated Radio (UGR) RauteMusik ist – genauso wie Spotify – kein Teilnehmer mehr bei der ma IP Audio. Das einizige UGR-Angebot ist noch laut.fm., das im 2. Quartal 2026 10.395.013 Sessions pro Durchschnittsmonat verzeichnen konnte. Mit 3.505.724 Sessions pro Durchschnittsmonat bedeutet das eine Steigerung um 51 %.


ma 2026 IP Audio III: Übersicht aller Einzelsender

Die folgende Tabelle basiert auf den von RADIOSZENE ausgewerteten Zahlen der ma 2026 IP Audio III. Angegeben sind Sessions pro Durchschnittsmonat.

#Online-Audio2026 Q2 2026 Q1Differenz%
1RADIO NRW 27.204.19622.225.4544.978.742+22
2WDR 2 14.376.46415.683.548-1.307.084-8
3SWR3 12.605.48613.385.740-780.254-6
4Deutschlandfunk 12.291.58413.389.336-1.097.752-8
5WDR 4 11.483.94312.505.318-1.021.375-8
6BAYERN 1 10.128.99611.039.948-910.952-8
7NDR 2 9.277.7369.859.484-581.748-6
81LIVE 9.190.77910.077.259-886.480-9
9ANTENNE BAYERN7.874.3358.358.026-483.691-6
10NDR 1 Niedersachsen 7.429.2628.165.198-735.936-9
11BAYERN 3 6.055.7666.767.744-711.978-11
12Absolut Radio5.652.7756.040.256-387.481-6
13radioeins 5.412.9175.718.737-305.820-5
14SWR1 BW 5.078.0325.541.827-463.795-8
15RADIO BOLLERWAGEN4.813.8334.250.162563.671+13
16RADIO BOB! 4.755.1804.666.24488.936+2
17HIT RADIO FFH 4.123.2834.607.689-484.406-11
18SWR4 für BW 3.959.9654.241.615-281.650-7
19Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern 3.725.9173.587.866138.051+4
20TOGGO Radio 3.645.0324.119.204-474.172-12
21RADIO PALOMA3.585.8063.481.720104.086+3
22WDR 5 3.438.4163.824.038-385.622-10
23ROCK ANTENNE3.145.5633.269.993-124.430-4
24hr4 3.140.3023.267.507-127.205-4
25hr3 3.108.6823.460.818-352.136-10
26SUNSHINE LIVE 3.058.9502.905.616153.334+5
27N-JOY 3.047.0363.039.5967.440+0
28radio ffn2.968.7233.000.158-31.435-1
29bigFM2.911.0542.865.47045.584+2
30hr1 2.885.6543.121.864-236.210-8
31NDR 1 Welle Nord 2.598.9342.706.829-107.895-4
32NDR Info 2.482.4772.640.581-158.104-6
33HITRADIO RTL 2.479.4882.543.327-63.839-3
34SWR1 RLP 2.440.0902.611.797-171.707-7
35MDR JUMP 2.295.8422.518.125-222.283-9
36R.SH 2.266.4832.454.477-187.994-8
37Radio Hamburg 2.234.0742.336.508-102.434-4
38Deutschlandfunk Kultur 2.191.5552.432.479-240.924-10
3980er 90er OLDIE ANTENNE2.085.1371.972.863112.274+6
40Bremen Eins 2.052.5162.225.589-173.073-8
41MDR THÜRINGEN 2.034.4482.163.347-128.899-6
42radio SAW 2.022.0702.102.224-80.154-4
43BR24 1.955.9492.061.248-105.299-5
44NDR 90,3 1.909.5352.057.993-148.458-7
45NDR 1 Radio MV 1.908.7571.951.877-43.120-2
46ENERGY 1.819.0321.919.887-100.855-5
47Beats Radio1.675.4571.504.037171.420+11
48Bayern 2 1.671.2591.883.916-212.657-11
49MDR SACHSEN 1.631.6801.773.922-142.242-8
50RADIO SCHLAGERPARADIES 1.604.8161.800.443-195.627-11
51Klassik Radio1.577.5171.959.797-382.280-20
52Antenne Niedersachsen OnAir 1.553.8791.696.162-142.283-8
53Antenne Brandenburg 1.485.2621.510.535-25.273-2
54RPR1. 1.466.5421.618.704-152.162-9
55SWR4 für RLP 1.464.3351.525.008-60.673-4
56MDR SACHSEN-ANHALT 1.433.0791.522.860-89.781-6
57Radio Brocken 1.401.9581.505.408-103.450-7
58DASDING vom SWR 1.399.3341.398.649685+0
59Schlager Radio 1.388.0151.329.00559.010+4
60Radio 91.21.374.525777.311597.214+77
61RADIO 21 1.331.6011.340.130-8.529-1
62rbb24 Inforadio 1.327.5461.448.567-121.021-8
63Antenne Düsseldorf1.300.265765.324534.941+70
64104.6 RTL 1.297.4461.438.357-140.911-10
65RADIO REGENBOGEN 1.293.6111.420.216-126.605-9
661LIVE DIGGI 1.288.3311.400.173-111.842-8
67Deutschlandfunk Nova 1.277.0071.299.009-22.002-2
68Ballermann Radio1.247.933
69Bremen Vier 1.235.7481.353.425-117.677-9
70Berliner Rundfunk 91.4 1.225.4351.285.243-59.808-5
71Radio Wuppertal1.160.042687.796472.246+69
72BR Schlager 1.158.7151.185.309-26.594-2
7389.0 RTL1.138.7881.259.298-120.510-10
74RADIO PSR 1.117.9971.267.622-149.625-12
75RADIO BOB! 1.116.9151.137.456-20.541-2
76hr INFO 1.091.4621.192.363-100.901-8
77NDR Schlager 1.087.6291.085.6102.019+0
78Fritz 1.072.0671.132.014-59.947-5
79Radio Essen1.027.1311.116.512-89.381-8
80ANTENNE THÜRINGEN 1.025.9391.140.844-114.905-10
81Radio Bonn / Rhein-Sieg1.021.781992.83728.944+3
82Hitradio antenne 1 971.2551.051.312-80.057-8
83Radio Siegen958.576564.287394.289+70
84Radio Köln943.3571.029.309-85.952-8
85Radio Hochstift897.1341.011.068-113.934-11
86Radio Berg886.090472.948413.142+87
87Radio Vest873.485511.401362.084+71
88Hellweg Radio862.424484.204378.220+78
89BR-KLASSIK 857.089973.446-116.357-12
90rbb 88.8 853.641923.906-70.265-8
91BR Heimat 852.402953.079-100.677-11
9280er-Radio harmony 848.084890.556-42.472-5
93Schwarzwaldradio 823.190829.652-6.462-1
94Radio Bielefeld814.698913.493-98.795-11
95Radio 7 796.032876.587-80.555-9
96egoFM 789.104868.526-79.422-9
97MDR AKTUELL 771.843809.486-37.643-5
98Die Maus753.341727.93725.404+3
99BB RADIO 752.264797.788-45.524-6
100Antenne Unna747.290489.062258.228+53
101Jam FM Berlin (93,6) 746.962782.692-35.730-5
102SR 3 Saarlandwelle 731.100743.648-12.548-2
103Welle Niederrhein724.047390.601333.446+85
104Radio MK709.316420.752288.564+69
105Radio RSG703.928400.052303.876+76
106planet radio 676.597731.144-54.547-7
107DASDING vom hr 657.900824.816-166.916-20
108SR 1 655.951711.658-55.707-8
109105'5 Spreeradio 652.509726.725-74.216-10
110Rock Antenne Bayern 652.501680.470-27.969-4
111Rockland Radio 627.200622.9964.204+1
112Radio WMW622.908688.394-65.486-10
113NE-WS 89.4597.666327.768269.898+82
114SWR Kultur 597.307654.197-56.890-9
115Radio Lippe Welle Hamm574.832314.815260.017+83
116NDR Kultur 571.784657.286-85.502-13
117Radio Erft568.376520.10248.274+9
118Radio Gütersloh565.054625.277-60.223-10
119Radio 90,1562.426323.341239.085+74
12090s90s RADIO556.241492.25163.990+13
121Radio RST551.640618.852-67.212-11
122COSMO 548.946596.655-47.709-8
123Antenne Münster545.079514.45130.628+6
124R.SA 541.428566.565-25.137-4
12598.8 KISS FM 534.128551.225-17.097-3
126Bremen NEXT 531.915542.297-10.382-2
127LandesWelle Thüringen 527.888563.429-35.541-6
12894,3 rs2 526.634567.924-41.290-7
129Antenne Niederrhein523.182292.125231.057+79
130MDR KULTUR 519.063623.400-104.337-17
131Radio Emscher Lippe508.096545.706-37.610-7
132Radio Duisburg507.686538.497-30.811-6
133WDR 3 501.451557.365-55.914-10
13495.5 Charivari 493.842521.244-27.402-5
135100,5 DAS HITRADIO. 479.257500.480-21.223-4
136CHILLOUT ANTENNE465.017457.8947.123+2
137RADIO SALÜ 461.276516.864-55.588-11
138Radio Neandertal458.491270.278188.213+70
139Radio K.W.458.485475.709-17.224-4
140Bremen Zwei 453.834526.166-72.332-14
141Radio Bochum447.158495.327-48.169-10
142NOSTALGIE 446.478466.536-20.058-4
143Radio WAF437.747474.904-37.157-8
144Radio Kiepenkerl437.405441.852-4.447-1
145STAR FM MAXIMUM ROCK Berlin428.180454.049-25.869-6
146MDR SPUTNIK 422.233426.164-3.931-1
147Radio Lippe421.833492.848-71.015-14
148ROCK ANTENNE Hamburg 415.028446.932-31.904-7
149Radio TEDDY 411.873506.447-94.574-19
150ROCK FM 407.644395.93211.712+3
151Antenne AC397.572264.905132.667+50
152Radio Westfalica391.078444.625-53.547-12
153SWR Aktuell 373.968387.254-13.286-3
154Radio Euskirchen360.445274.38586.060+31
155delta radio 359.823399.330-39.507-10
156Radio Sauerland351.944408.816-56.872-14
157ENERGY Sachsen 351.548373.491-21.943-6
158MDR SCHLAGERWELT 349.885358.246-8.361-2
159Radio Leverkusen337.513258.49379.020+31
160ENERGY Bremen328.806346.517-17.711-5
161die neue welle 328.690346.671-17.981-5
16280er 90er OLDIE ANTENNE Hamburg 317.764348.163-30.399-9
163Radio Herford312.618361.034-48.416-13
164Radio Ennepe Ruhr299.363190.731108.632+57
165SCHLAGERPLANET RADIO294.217283.93510.282+4
166ANTENNE NRW288.614299.649-11.035-4
167Antenne Sachsen285.757279.5976.160+2
168RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein 257.603277.177-19.574-7
169baden.fm 257.503278.950-21.447-8
170RTL RADIO Deutschlands Hit-Radio 256.983268.229-11.246-4
171hr2 250.381291.160-40.779-14
172HITRADIO OHR 246.399267.341-20.942-8
173Radio Hannover 244.600265.556-20.956-8
174Radio Paradiso242.374283.582-41.208-15
175Radio Seefunk 240.893227.81213.081+6
17680s80s RADIO222.206221.891315+0
177Radio Rur220.548216.7833.765+2
178THE WOLF217.977165.76352.214+32
179Tomorrowland One World Radio Germany213.803195.91117.892+9
180Radio Oberhausen212.795226.067-13.272-6
181AIDAradio212.580193.75418.826+10
182BR24live 205.697253.116-47.419-19
183Radio Hagen203.068226.875-23.807-10
184radio TOP 40 199.775209.736-9.961-5
185Radio Cottbus 94.5 197.932206.962-9.030-4
186STAR FM MAXIMUM ROCK Nürnberg196.412218.696-22.284-10
187Radio 38 Braunschweig196.208217.265-21.057-10
188Radio TOP FM191.252210.558-19.306-9
189GAY FM190.045181.4858.560+5
190Antenne Schlager181.694157.02524.669+16
191radio3 167.282186.880-19.598-10
192Radio Herne152.697167.041-14.344-9
193DEFJAY144.776146.723-1.947-1
194MDR KLASSIK 143.555166.721-23.166-14
195Hit Radio N1 131.474147.288-15.814-11
196Jam FM NEW MUSIC RADIO130.435122.6167.819+6
19780s80s RADIO (MV)126.451108.78817.663+16
198Radio Mülheim121.348130.964-9.616-7
199SR kultur 112.631121.676-9.045-7
200RADIO ROLAND106.982110.620-3.638-3
201DASDING vom SR 101.447112.600-11.153-10
202ROCKLAND 97.49491.7135.781+6
203CLASSIC ROCK RADIO 85.20389.371-4.168-5
204RTL RADIO Die besten Hits aller Zeiten78.18870.2397.949+11
205Antenne Mainz 106,666.22875.092-8.864-12
206Radio Potsdam 89.263.04167.863-4.822-7
207Antenne Bad Kreuznach 88.360.47766.037-5.560-8
208radio ffn Frühstyxradio59.62259.651-29-0
209RTL RADIO Deutschlands Hit-Radio 93.3 97.0 58.12656.7061.420+3
210Radio Alpenwelle56.92164.658-7.737-12
211Antenne Kaiserslautern 96.954.54062.812-8.272-13
212radio ffn nur 90er46.36942.9363.433+8
213radio ffn 80er45.09541.4613.634+9
214Radio Frankfurt 95.1 44.37746.957-2.580-5
215Antenne Koblenz 98.042.51447.316-4.802-10
216Radio Neckaralb Live 41.97945.020-3.041-7
217Antenne Trier36.88439.310-2.426-6
218Rock Antenne in NRW 35.85825.9029.956+38
219The Waveradio32.34538.868-6.523-17
220radio ffn Hits31.03628.6232.413+8
221radio ffn rockt!27.00923.2283.781+16
222Antenne Landau 94.824.18227.878-3.696-13
22370 80 9020.85121.981-1.130-5
224AlternativeFM 20.34523.356-3.011-13
225radio ffn Gold19.41718.695722+4
22690s90s SACHSEN18.93216.0842.848+18
22760 70 8018.63017.4001.230+7
228Antenne Idar Oberstein 87.616.83117.553-722-4
229Antenne Pirmasens 88.414.89615.784-888-6
230radio ffn Das Gelbe vom Ei14.6435.1479.496+185
231EUROPA Radio11.77510.5771.198+11
232radio ffn DANCE ONLY11.18910.348841+8
233radio ffn 2000er10.91811.682-764-7
234Radio Rotkäppchen10.08412.768-2.684-21
235radio ffn Peppermint FM9.69510.461-766-7
236Antenne Pfalz 94.28.6789.186-508-6
237Antenne Zweibrücken 91.68.6709.549-879-9
238Radio Galaxy Allgäu 7.4566.551905+14
239radio ffn Auszeit FM6.6317.588-957-13
240CityRadio Saarbrücken 99.65.1555.288-133-3
241CityRadio Homburg 89.65.1045.373-269-5
242CityRadio Saarlouis5.0145.601-587-10
243CityRadio Neunkirchen 94.63.2063.496-290-8
244CityRadio St. Wendel2.4753.004-529-18
245Radio Brocken Kinderzeit1.3211.3201+0
246diesdas FM9261.130-204-18
247radio ffn Tannenbaum8481.874-1.026-55

Die ma IP Audio weist technische Messdaten der Online-Audio-Nutzung aus. Zu den ausgewiesenen Kennzahlen gehören unter anderem Sessions pro Durchschnittswoche, -zweiwochen und -monat sowie Hörstunden und die durchschnittliche Dauer einer Session. Die Daten sind daher nicht mit personenbezogenen Reichweiten der ma Radio oder ma Audio gleichzusetzen (vgl. Berichterstattung der ma IP Audio).

Quelle: ma 2026 IP Audio III der agma / Auswertung: RADIOSZENE

Weiterführende Informationen

 

Medientage München 2026-DTP Banner ab 110926
Adbnlocker erklannt

Anzeigen sind manchmal lästig – wir wissen das...

Aber der Betrieb von RADIOSZENE wird ausschließlich durch Werbung finanziert. Nur so können wir die Plattform kostenlos anbieten und die laufenden Kosten decken. Deshalb möchten wir dich darum bitten, deinen Adblocker für diese Seite zu deaktivieren. Herzlichen Dank für die Unterstützung!

Ich habe meinen Adblocker jetzt deaktiviert