Media-Analyse: Online Audio-Nutzung steigt um 35 Prozent

Veröffentlicht am 02. Sep. 2020 von unter Deutschland

Heute hat die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) mit der ma 2020 IP Audio III die neuesten Reichweitendaten für digitale Audioangebote veröffentlicht. Die aktuellen Zahlen belegen die kontinuierlich steigende Online Audio-Nutzung. Die 1360 ausgewiesenen Angebote werden monatlich 435 Millionen Mal abgerufen. Im Durchschnitt dauert eine Session 61 Minuten. Damit beträgt das Marktwachstum im Vorjahresvergleich 35 Prozent, während die Nutzung der Simulcast-Streams mit den digitalen Radioprogrammen sogar um 45 Prozent ansteigt.

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle digitalen Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps und umfasst 83 Publisher, 1.190 Channels, zwei User-Generated-Radios und einen Musik-Streamingdienst.

Die Nutzung des Streamingdienstes Spotify wächst weiter um 12%, Shoutcast (früher Radionomy) steigert sich um 9%, laut.fm verliert 8%. Größter Gewinner bei den Livestreams der Radiosender ist SWR3 mit knapp 800.000 mehr Sessions und größter Verlierer ist FFH mit einem Verlust von über 1 Mio. Sessions, das entspricht -21%.

Die Nutzung digitaler Audioangebote wächst um 35 Prozent

RMSMit überdurchschnittlich hoher Nutzung und steigenden Reichweiten bietet das Online Audio-Portfolio von RMS ideale Voraussetzungen für erfolgreiche Kampagnen. Werbungtreibende planen aktuell auf Basis von rund 132 Millionen Sessions pro Monat, wobei die Sessiondauer bei überdurchschnittlichen 79 Minuten liegt.

Dazu RMS Digitalchef Frank Bachér: „Die Ergebnisse der ma IP Audio zeigen: Innovative Contentformate und neue Devices sorgen für Nutzungswachstum auf allen verfügbaren Plattformen. Der anhaltende Boom von Smart Speakern & Co. eröffnet im Audiomarkt neue Dimensionen der Interaktion zwischen Marken und Nutzern – Stichwort Voice Advertising. Über interaktive Formate können Werbetreibende dank der Technologie der Sprachassistenten in den direkten Dialog mit ihrer Zielgruppe treten. Sprache liefert die Basis für den direkten Call to Action im Audioumfeld und Voice Advertising wird zur neuen responsefähigen Werbeplattform. Hier entstehen für Werbekunden hochrelevante Umfelder. Wer diesen Trend jetzt erkennt und frühzeitig darauf setzt, stellt die Weichen für den Erfolg der eigenen Marke auch im Voice Commerce, dem Abverkauf von Produkten über Sprachassistenten. Unter dem Motto „Use your Voice“ prägen diese innovativen Audiotrends auch unser diesjähriges DMEXCO @home-Programm.“

Frank Bachér (Bild: ©RMS/Angela Pfeiffer)

Frank Bachér (Bild: ©RMS/Angela Pfeiffer)

STUDIO GONG


Die heutige Media-Analyse ma IP Audio 2020 III bringt auch gute Ergebnisse für die Angebote der STUDIO GONG. Der STUDIO GONG-Webcast wächst um 2 Mio. auf fast 20 Millionen Sessions pro Monat, im Vergleich zur letzten ma entspricht das einem Anstieg von 12%.

Ebenso gut behaupten konnte sich die Ostseewelle HIT-RADIO in Mecklenburg-Vorpommern. Der Sender kann einen Anstieg von 22% vorzeigen. Das entspricht einen Anstieg um rund 373.000 Session zur letzten Ausweisung. Damit liegt er bei 2,1 Millionen Sessions pro Monat.

Ebenfalls ordentlich zulegen konnte RADIO SCHLAGERPARADIES. Im Vergleich zur letzten Ausweisung ist ein Anstieg von 44% zu erkennen. Das entspricht in Zahlen über 1,2 Millionen Sessions pro Monat. Ein Anstieg von knapp 370.000 Sessions.

Radio Schlagerparadies ist mit dem Konzept 100 % deutschen Schlager 24 Stunden rund um die Uhr somit nicht nur auf DAB+ sondern auch im Internet erfolgreich unterwegs. Nicht nur die Radio Schlagerparadies-App sondern auch die neuen Skills bei Alexa und Google finden offensichtlich Ihre Nutzer.

Geschäftsführer Herbert Pjede zu den neuen Zahlen: „Wir arbeiten ständig an Verbesserungen unserer Reichweiten, das gilt auch für den Internetbereich. Es hat sich ausgezahlt, dass wir in eine verbesserte App-Version und die neuen Skills von Alexa und Google investiert haben. Auch unsere neue Webseite wird gut angenommen. Wir werden auch weiterhin immer ein Auge auf unsere Hörerschaft im Internet haben um auch ihnen ein erstklassiges Musikvergnügen zu ermöglichen.

Für unsere Werbekunden ist eine Steigerung von 44 % auf 1,2 Millionen Zugriffe im Monat ebenfalls ein wichtiges Indiz dafür, dass sie mit Radio Schlagerparadies auch im Internet einen starken Partner haben. Der deutschlandweite Empfang über DAB+ machte Radio Schlagerparadies bereits 2019 zum erfolgreichsten privaten Schlagersender in Deutschland mit einem weitesten Hörerkreis von ca. 1,7 Millionen Hörern.


sunshine live: 32% Wachstum und erreicht beste Reichweite seit Bestehen

sunshine live hat seit dem Sendestart im Jahr 1997 die Entwicklung elektronischer Musik in Deutschland begleitet und geprägt. Seit 2016 verfolgt Deutschlands „Home of the DJs“ eine digitale Strategie.

Durch die heutige ma IP Audio und der ma Audio im Sommer dieses Jahres fühlt sich der Sender in der Entscheidung bestätigt, sich vor vier Jahren von lokalen den UKW-Frequenzen zu trennen und den mutigen Entwicklungsschritt dahingehend zu wagen, ein neues nationales Programm hauptsächlich über den nationalen DAB+ MUX I, App und Web anzubieten. Mit knapp 6 Mio. Sessions/Monat (davon ca. 15% im Ausland) erreicht der Sender nun sein bisher bestes Ergebnis. Das entspricht einer Steigerung vom ersten auf das zweite Quartal 2020 von rund 32%. Diese verteilen sich auf mittlerweile 40 Streams, die von 90er bis Techno die große Bandbreite der elektronischen Musik abdecken.

Genau wie die streambezogene Sessionreichweite stieg auch die Gesamtreichweite von sunshine live analog zum im deutschen Radiomarkt relativ einzigartigen Strategiewechsel des Senders. Seit 2016 ist die Reichweite von 63.000 Hörer*innen/Durchschnittsstunde auf zuletzt beeindruckende 129.000 Hörer*innen pro Durchschnittsstunde in der MA Audio 2020 II um mehr als 100% gestiegen. Mehr als 1 Mio. Menschen hören sunshine live bereits täglich.


ANTENNE BAYERNDie Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN erreicht in der ma IP Audio 2020 III mit 30,84 Mio. Sessions im Monat das beste Ergebnis in der Unternehmensgeschichte. Die Streaming-Angebote von ANTENNE BAYERN und ROCK ANTENNE sowie des Beteiligungsunternehmens laut.fm liegen damit vor allen öffentlich-rechtlichen und anderen privaten Angeboten aus ganz Deutschland.¹

Allein der ANTENNE BAYERN Simulcast-Stream wächst im Vergleich zum Vorjahr um knapp 50 % auf 11,14 Mio. Sessions; ROCK ANTENNE ist mit dem Simulcast-Stream das mit Abstand führende Rock-Radio im Internet (3,93 Mio. Sessions, +30,6 % Wachstum zu 2019). 41,2 Mio.Stunden haben die Nutzer das gesamte Audio-Portfolio der Unternehmensgruppe monatlich online gehört. Das entspricht einer Steigerung gegenüber dem Vorjahr um +31,3 %.

Audio-Entertainment-Haus der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN in Ismaning bei München

Audio-Entertainment-Haus der Unternehmensgruppe ANTENNE BAYERN in Ismaning bei München

Weitere Datenerhebungen der Unternehmensgruppe zeigen, dass ANTENNE BAYERN und ROCK ANTENNE im gesamten Bundesgebiet abgerufen werden: 44% der Sessions von allen ANTENNE BAYERN-Webradiosendern beginnen außerhalb des Freistaats. Dies unterstreicht die Bedeutung von ANTENNE BAYERN als führende Online-Audio-Marke in Deutschland mit ihrem umfassenden Webradio-Portfolio. ROCK ANTENNE als nationale ausgerichtete Rock-Station hat 72 % der Nutzer außerhalb Bayerns.

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

Felix Kovac (Bild: ©ANTENNE BAYERN)

„Wir freuen uns über das Wachstum und den neuen Reichweitenrekord, den wir in dieser ma IP Audio erzielen konnten. Besonders bemerkenswert ist, dass wir unsere Spitzenposition als das digitale Audio-Entertainment-Haus in Deutschland gegenüber allen anderen klassischen Radioanbietern festigen konnten. Die Investitionen in frischen digitalen Content sowie in unsere technologische Infrastruktur und digitale Vermarktung, die wir derzeit tätigen, werden dazu führen, dass wir weiterhin dynamisch wachsen werden“, blickt Geschäftsführer Felix Kovac optimistisch in die Zukunft.

Im Rahmen der hybriden Digitalstrategie setzt die Unternehmensgruppe zusätzlich auf die nationale Verbreitung von ANTENNE BAYERN und ROCK ANTENNE via DAB+ über den zweiten nationalen Multiplex ab Oktober 2020.

¹ANTENNE BAYERN, ROCK ANTENNE, ROCK ANTENNE Hamburg, laut.fm – Simulcast und Webradios; Sessions: Hörvorgänge > 60 Sekunden


HITRADIO RT1 Webchannel-Kombi erreicht erstmals über 1 Mio. Sessions pro Monat

Die Streaming-Kombi von HITRADIO RT1 knackt erstmals die Millionenmarke und erzielt mit 1.038.578 Sessions pro Monat1) einen neuen Rekordwert! Das ist das Ergebnis der aktuell veröffentlichten MEDIA-ANALYSE IP AUDIO III.

Karsten Kröger (Bild: ©HITRADIO RT1)

Karsten Kröger (Bild: ©HITRADIO RT1)

Mit 1.038.578 Sessions im Schnitt pro Monat1) konnte die HITRADIO RT1 Webcast-Kombi ihre digitale Reichweite somit weiter erfolgreich ausbauen. Mit einer Steigerung von +55.705 Sessions pro Monat2) entspricht dies einem Reichweitenzuwachs von +6%2). Insgesamt 25 Webchannels hat HITRADIO RT1 im Online-Audio-Portfolio und liegt damit voll im Trend der digitalen Nutzung.

„Mit unseren 24 Streams und dem RT1-Simulcast Angebot möchten wir den Menschen in unserer Region einen Mehrwert für unterwegs bieten. Musikalisch und thematisch. Wir sind jederzeit und überall abrufbar. Schön, dass die Hörer und User auf unser Angebot eingehen!”, so HITRADIO RT1 Programmgeschäftsführer Karsten Kröger.

Die MEDIA-ANALYSE IP AUDIO ist eine repräsentative Studie zur Ermittlung der Webradionutzungsdaten in Deutschland und eine wichtige Grundlage für die Werbe- und Mediaplanung.

HITRADIO RT1 ist ein Unternehmen der rt1.media group im Verbund der Mediengruppe Pressedruck mit Sitz im Medienzentrum Augsburg.


Übersicht der Einzelsender (ohne Kombis) aber mit Streamingdiensten:

Online-Audio-AngebotQ2 2020
Sessions
Ø Monat
Q1 2020
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify151.812.880135.490.40616.322.47412
SWR312.326.58211.528.907797.6757
ANTENNE BAYERN11.135.60611.226.503-90.897-1
WDR 210.120.9329.702.828418.1044
1LIVE9.747.0829.081.740665.3427
laut.fm8.681.9919.387.538-705.547-8
NDR 28.624.2208.248.455375.7655
Shoutcast (ehem. Radionomy)8.381.4457.698.883682.5629
Deutschlandfunk6.983.1217.220.416-237.295-3
BAYERN 16.193.8145.921.400272.4145
BAYERN 35.892.7655.456.766435.9998
WDR 45.597.0204.984.200612.82012
HIT RADIO FFH4.382.6865.556.032-1.173.346-21
NDR 1 Niedersachsen4.133.0593.924.197208.8625
RADIO PALOMA3.932.9763.149.000783.97625
ROCK ANTENNE3.925.8283.480.612445.21613
SWR1 BW3.710.7513.497.893212.8586
radioeins3.433.9193.332.305101.6143
N-JOY3.251.5973.133.816117.7814
hr32.937.5832.949.004-11.421-0
radio ffn2.531.7202.385.152146.5686
bigFM Deutschlands biggste Beats2.420.4832.040.876379.60719
sunshine live2.413.7771.766.867646.91037
WDR 52.302.5262.378.027-75.501-3
SWR4 BW2.287.8102.066.302221.50811
Radio Hamburg2.163.0722.162.8382340
RADIO BOB!2.127.7181.819.158308.56017
hr12.110.1491.954.466155.6838
MDR JUMP1.981.5371.929.71151.8263
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern1.809.9931.500.174309.81921
SWR1 RP1.758.5121.614.433144.0799
R.SH1.755.1261.604.178150.9489
NDR Info1.730.6181.641.90688.7125
1LIVE diGGi1.569.4171.453.807115.6108
Antenne Niedersachsen1.566.3841.378.352188.03214
B5 aktuell1.551.6201.542.9178.7031
hr41.465.9171.276.200189.71715
radio SAW1.405.2251.311.17894.0477
Deutschlandfunk Kultur1.353.1071.426.817-73.710-5
NDR 1 Welle Nord1.318.9181.168.356150.56213
104.6 RTL1.287.6291.300.543-12.914-1
DASDING1.246.9331.080.306166.62715
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.234.3241.057.606176.71817
RADIO SCHLAGERPARADIES1.215.179846.031369.14844
RADIO PSR1.196.2301.136.47059.7605
Bremen Eins1.178.2371.033.957144.28014
MDR THÜRINGEN1.167.0201.115.82351.1975
Bayern 21.159.9401.231.036-71.096-6
Bremen Vier1.139.5261.066.53572.9917
Hitradio antenne 11.138.6121.122.32916.2831
MDR SACHSEN1.135.8001.120.16715.6331
RADIO 211.124.198990.377133.82114
Fritz1.104.2631.031.81272.4517
radio ffn Bollerwagen1.089.062602.442486.62081
NDR 90,31.083.6551.007.41076.2458
YOU FM1.065.6041.005.20560.3996
Radio Regenbogen -1.060.4851.006.79653.6895
Klassik Radio1.040.5241.068.169-27.645-3
hr-iNFO1.037.9001.006.93930.9613
I Love Radio1.035.811717.007318.80444
NDR 1 Radio MV1.015.466907.362108.10412
89.0 RTL1.010.409882.135128.27415
planet radio1.005.990914.95691.03410
Antenne Brandenburg968.481916.14652.3356
Inforadio933.618918.23715.3812
RPR1.926.110926.971-861-0
ANTENNE THÜRINGEN922.717897.36125.3563
Jam FM Berlin (93,6)909.049737.763171.28623
harmony.fm906.039721.911184.12826
egoFM902.851778.795124.05616
Radio Bonn / Rhein-Sieg900.648879.32821.3202
MDR SACHSEN-ANHALT897.994842.05555.9397
Radio Köln880.948863.95116.9972
Berliner Rundfunk 91.4855.700833.56522.1353
R.SA847.031760.97986.05211
SWR4 RP835.535759.06776.46810
Deutschlandfunk Nova802.239812.848-10.609-1
ANTENNE BAYERN Chillout723.476668.49254.9848
94,3 rs2717.432669.05348.3797
BB RADIO -702.536647.50755.0299
Radio Brocken689.675590.97698.69917
Radio Hochstift661.097635.66425.4334
Antenne Düsseldorf655.678636.98218.6963
Radio 7639.841549.40790.43416
105'5 Spreeradio630.134581.84648.2888
Radio Bielefeld624.672570.32454.34810
Radio Essen618.802602.24016.5623
MDR SPUTNIK616.219544.33071.88913
Rockland Radio577.236486.04491.19219
BR Heimat560.783530.48330.3006
Radio WMW555.498524.64230.8566
98.8 KISS FM -551.806488.73063.07613
BR-KLASSIK548.082540.5767.5061
Radio TEDDY -547.620550.357-2.737-1
NDR Kultur535.355538.796-3.441-1
SR 1 Europawelle515.205516.662-1.457-0
SWR2509.141493.32315.8183
Radio Gütersloh508.243398.380109.86328
rbb 88.8505.746482.32023.4265
Radio RST504.960475.73129.2296
ROCK ANTENNE Hamburg490.882413.05077.83219
Radio 91.2483.300450.57832.7227
Antenne Münster462.256437.79824.4586
RADIO SALÜ456.216355.228100.98828
COSMO446.299416.70329.5967
Bremen NEXT445.838383.80162.03716
Radio Wuppertal432.190419.88712.3033
delta radio431.448386.70644.74212
Radio Erft422.186397.72724.4596
Bayern plus418.179368.39349.78614
Radio Duisburg414.704382.85331.8518
Radio Emscher Lippe411.474383.33628.1387
Antenne MV400.186380.54919.6375
Radio Vest394.877376.72818.1495
Radio Berg393.064362.77330.2918
hr2390.256388.1422.1141
SR 3 Saarlandwelle384.443356.23528.2088
HAMBURG ZWEI384.264374.7629.5023
Regenbogen Zwei -384.185304.70879.47726
ENERGY Sachsen383.900341.82242.07812
Schwarzwaldradio371.217301.91469.30323
100,5 DAS HITRADIO.369.513380.232-10.719-3
LandesWelle Thüringen362.300332.97629.3249
Radio K.W.360.682340.12420.5586
Antenne Unna357.639317.42640.21313
Radio Bochum357.589332.90424.6857
ENERGY Bremen344.800304.48040.32013
SWR Aktuell336.664322.47414.1904
80s80s RADIO335.113270.08965.02424
Hellweg Radio334.405311.46822.9377
Radio WAF332.638289.27043.36815
Radio Siegen331.440307.96523.4758
Welle Niederrhein327.275307.33419.9416
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein323.648275.55348.09517
die neue welle315.385289.59125.7949
WDR 3312.642308.6883.9541
Radio Kiepenkerl312.409291.52720.8827
Radio MK297.458307.050-9.592-3
RauteMusik.CLUB295.864201.20994.65547
Radio Sauerland293.928286.1877.7413
Radio Lippe290.375266.55623.8199
Radio RSG289.701264.34625.35510
NDR Plus288.557257.56830.98912
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio274.435229.63144.80420
Radio 90,1271.344260.93710.4074
Radio Westfalica270.903253.98316.9207
Top100Station269.375262.7256.6503
HITRADIO OHR255.475239.11916.3567
NE-WS 89.4243.604225.09118.5138
Antenne Niederrhein240.294222.95417.3408
Das neue Radio Seefunk238.564211.81426.75013
Radio Herford228.833214.30114.5327
radio TOP 40216.536198.23418.3029
Bremen Zwei209.700
Radio Leverkusen207.132196.13111.0016
Radio Neandertal206.464195.27211.1926
Radio Oberhausen196.321180.11716.2049
Radio Lippe Welle Hamm196.292180.95215.3408
Paradiso Berlin192.914190.2262.6881
Antenne AC188.772178.34110.4316
Radio Euskirchen181.512160.26421.24813
rbbKultur174.351173.1731.1781
Radio Ennepe Ruhr172.088163.9448.1445
Radio Rur170.695156.07414.6219
107.7 Radio Hagen164.007155.7358.2725
RauteMusik.CHARTHITS.FM161.670148.58213.0889
The Waveradio156.178145.93310.2457
RauteMusik.MAIN153.673146.1567.5175
RauteMusik.BLACKBEATS145.966119.82326.14322
HOTMIX RADIO133.827130.6973.1302
PULS119.722118.9267961
Radio Herne116.640112.7743.8663
917xfm115.561105.36110.20010
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten112.73994.33918.40020
Jam FM - NEW MUSIC RADIO110.22394.35915.86417
Radio Mülheim107.87897.9499.92910
WDR Maus100.63090.25410.37612
UNSERDING98.62099.881-1.261-1
ROCKLAND90.90083.5567.3449
CLASSIC ROCK RADIO89.99579.08710.90814
SR 2 KulturRadio78.20277.1511.0511
RADIO ROLAND77.31366.10111.21217
RauteMusik.GOLDIES69.75176.058-6.307-8
radio ffn Comedy69.26255.77513.48724
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM67.74066.6121.1282
RauteMusik.WACKENRADIO64.77460.4054.3697
Radio Cottbus 94.564.55158.2316.32011
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.063.14557.6175.52810
RauteMusik.HOUSE61.85345.10216.75137
RauteMusik.TRANCE56.93240.48616.44641
RauteMusik.ROCK55.91855.0828362
Antenne Mainz 106,654.84356.206-1.363-2
Radio Neckaralb Live53.26547.4615.80412
Antenne Kaiserslautern 96.946.75343.9922.7616
Radio Potsdam 89.242.26038.5343.72610
Antenne Bad Kreuznach 88.341.89242.934-1.042-2
RauteMusik.JAM40.40327.59212.81146
RauteMusik.HARDER39.17123.06516.10670
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM37.62734.5753.0529
RauteMusik.TECHHOUSE37.61929.2008.41929
RauteMusik.Top 40.FM36.76324.19912.56452
Antenne Koblenz 98.036.54034.4182.1226
AlternativeFM35.69832.9932.7058
City Radio Trier 88.435.11134.5585532
RauteMusik.PARTYHITS33.61226.9206.69225
RauteMusik.COUNTRY33.59735.862-2.265-6
Radio Frankfurt 95.132.49345.309-12.816-28
RauteMusik.DEUTSCHRAP32.19422.6309.56442
radio ffn - nur 90er27.21020.7176.49331
Antenne Landau 94.824.83723.6431.1945
RauteMusik.LOVEHITS21.30220.3709325
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM21.17727.621-6.444-23
DASDING Chillout19.32517.7501.5759
RauteMusik.HAPPYHARDCORE15.25013.0192.23117
RauteMusik.LOUNGE14.80317.180-2.377-14
RauteMusik.90S14.12312.7491.37411
SWR3 Rock12.97911.3191.66015
Paradiso Nord12.65112.781-130-1
Antenne Pirmasens 88.412.24910.6591.59015
SWR3 Party11.99012.561-571-5
Antenne Idar Oberstein 87.611.21813.127-1.909-15
radio ffn Peppermint FM10.6949.3091.38515
SWR3 Specials 18.7948.0757199
Antenne Zweibrücken 91.68.1276.1421.98532
RauteMusik.12PUNKS.FM7.5946.5471.04716
Paradiso pur7.4937.892-399-5
radio deinfm6.7146.693210
Antenne Pfalz 94.26.4856.443421
CityRadio Saarbrücken 99.66.4196.409100
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM6.4045.71868612
RauteMusik.DRUMSTEP5.8665.4793877
CityRadio Homburg 89.65.2145.129852
SWR3 Lyrix4.8674.44142610
RauteMusik.ORIENTAL4.4874.404832
RauteMusik.KLASSIK4.4554.993-538-11
RauteMusik.STUDY4.2294.478-249-6
SWR2 Archiv Radio4.1753.1361.03933
Radio Brocken Kinderzeit4.0383.7962426
RauteMusik.SALSA3.9912.1641.82784
CityRadio Saarlouis3.8493.6821675
RauteMusik.WORKOUT3.8203.32549515
CityRadio Neunkirchen 94.63.7693.781-12-0
SWR3 Specials 23.4432.63980430
DASDING Partyfieber3.4173.06335412
DASDING Zukunftsmusik3.3003.836-536-14
CityRadio St. Wendel3.1763.356-180-5
DASDING Rap sonst nichts2.5662.656-90-3
Paradiso Jazz2.5432.3551888
RauteMusik.SEX2.1202.0051156
RauteMusik.SOLOPIANO2.1082.561-453-18
Paradiso Nashville2.0141.993211
RauteMusik.TRAURIG1.8341.737976
Paradiso Soul1.6591.980-321-16
radio ffn Tannenbaum1.3401.921-581-30
Radio WAF deinfm83159323840
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO7643.106-2.342-75
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM732841-109-13

Weiterführende Informationen

Das könnte sich auch interessieren:

Tags: , , ,