ma 2018 IP Audio III: Podcasts und Smart Speaker befeuern den Online-Audio-Markt

Veröffentlicht am 05. Sep. 2018 von unter Deutschland

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) veröffentlichte heute aktuelle Daten zur Nutzung digitaler Audio-Angebote. Laut ma 2018 IP Audio III wächst der Online-Audio-Markt weiterhin dynamisch. Pro Monat werden die ausgewiesenen Angebote 280 Millionen Mal abgerufen, wobei eine durchschnittliche Session bei 48 Minuten liegt.

ma 2018 IP Audio III: Podcasts und Smart Speaker befeuern den Online-Audio-MarktAngebote aus dem RMS/SpotCom ONLINE AUDIO-Portfolio werden deutlich intensiver genutzt: Hier liegt die durchschnittliche Sessiondauer bei 75 Minuten und überzeugt mit über 80 Millionen Sessions pro Monat.

Frank Bacher (Bild: Bastian Goergens)

Frank Bacher (Bild: Bastian Goergens)

RMS-Digitalchef Frank Bachér: „Audio ist derzeit die Gattung, die sich am rasantesten entwickelt. Innovative Trends wie Podcasts und digitale Sprachassistenten führen zu einem regelrechten Boom im Online-Audio-Markt. Laut aktuellen Studien nutzt bereits mehr als ein Drittel der Deutschen (31,2 Mio.) Devices mit Sprachsteuerung. Dadurch steigt die Nutzung von Audiocontent auf allen Kanälen kontinuierlich an. Das spiegelt auch die ma IP Audio wider.“

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle digitalen Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps. Aufgrund des erneuten Zuwachses um 49 Online-Audio-Angebote umfasst die ma 2018 IP Audio III nun 80 Publisher mit insgesamt 938 Channels, zwei User-Generated-Radios und einem Musik-Streamingdienst.

Online-Audio-Angebote (ohne Kombis)

Q2 2018
Sessions
Ø Monat
Q1 2018
Sessions
Ø Monat
Veränderung
absolut
%
Spotify105.858.094100.587.0325.271.0625
SWR3 Livestream7.318.4128.075.293-756.881-9
laut.fm6.876.26310.363.291-3.487.028-34
1LIVE Livestream6.838.3847.309.090-470.706-6
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)6.701.8337.159.457-457.624-6
radionomy6.098.7516.135.009-36.258-1
WDR 2 Livestream5.914.0526.297.926-383.874-6
NDR 2 Livestream5.588.2665.826.828-238.562-4
Deutschlandfunk Livestream4.153.9164.731.234-577.318-12
BAYERN 3 Livestream3.363.6403.776.096-412.456-11
BAYERN 1 Livestream3.094.9323.429.275-334.343-10
HIT RADIO FFH Simulcast2.877.0983.057.350-180.252-6
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.715.7922.762.597-46.805-2
RADIO PALOMA2.711.1352.648.84362.2922
WDR 4 Livestream2.489.8982.658.562-168.664-6
N-JOY Livestream2.307.7022.420.119-112.417-5
NDR 1 Niedersachsen Livestream1.979.6852.086.331-106.646-5
SWR1 BW Livestream1.902.9642.195.554-292.590-13
hr3 Livestream1.788.2751.769.20119.0741
radioeins Livestream1.744.996
radio ffn1.716.4161.746.225-29.809-2
sunshine live - Simulcast1.540.5751.309.487231.08818
bigFM Deutschlands biggste Beats1.466.3161.481.568-15.252-1
WDR 5 Livestream1.397.8721.561.764-163.892-10
Radio Hamburg Simulcast1.332.6521.298.68933.9633
hr1 Livestream1.161.1401.193.192-32.052-3
MDR JUMP Livestream1.149.3321.218.173-68.841-6
1LIVE diGGi Livestream1.084.6701.148.005-63.335-6
planet radio simulcast1.033.6421.053.907-20.265-2
SWR4 BW Livestream1.020.8351.155.562-134.727-12
104.6 RTL Simulcast1.017.5941.171.054-153.460-13
I Love Radio990.4661.284.232-293.766-23
NDR Info Livestream923.345993.136-69.791-7
B5 aktuell Livestream883.010929.428-46.418-5
Deutschlandfunk Kultur Livestream863.8231.017.153-153.330-15
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)822.728881.813-59.085-7
YOU FM Livestream803.193832.053-28.860-3
SWR1 RP Livestream773.274881.058-107.784-12
Hitradio antenne 1 simulcast770.297822.357-52.060-6
NDR 1 Welle Nord Livestream765.818725.74440.0746
Bayern 2 Livestream728.964886.743-157.779-18
DASDING Livestream720.651776.123-55.472-7
Klassik Radio720.407967.678-247.271-26
Bremen Vier Livestream704.037770.476-66.439-9
Fritz Livestream696.930
Jam FM Berlin (93,6) Simulcast695.508710.365-14.857-2
Radio Regenbogen - Simulcast690.808696.241-5.433-1
89.0 RTL667.406688.059-20.653-3
RADIO 21 Simulcast661.269621.63539.6346
radio SAW (Simulcast)658.528659.694-1.166-0
hr4 Livestream654.800618.59936.2016
Bremen Eins Livestream626.709676.796-50.087-7
harmony.fm Simulcast623.969696.069-72.100-10
MDR SACHSEN Livestream582.859634.725-51.866-8
RPR1. Livestream580.914607.568-26.654-4
NDR 1 Radio MV Livestream556.429606.129-49.700-8
MDR THÜRINGEN Livestream555.961582.439-26.478-5
hr-iNFO Livestream553.244551.8641.3800
NDR 90,3 Livestream550.493550.425680
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast525.586560.771-35.185-6
Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast506.358526.015-19.657-4
Radio Bonn / Rhein-Sieg493.020
Inforadio Livestream472.842
Antenne Düsseldorf469.664477.977-8.313-2
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream469.152488.524-19.372-4
Deutschlandfunk Nova Livestream461.152498.887-37.735-8
Radio Köln432.157522.475-90.318-17
Top100Station402.419
BB RADIO - Livestream400.240419.369-19.129-5
105'5 Spreeradio Simulcast391.464396.723-5.259-1
Antenne Brandenburg Livestream383.442
SWR4 RP Livestream369.902427.466-57.564-13
94,3 rs2 Simulcast363.699
98.8 KISS FM - Simulcast355.868
Radio Essen352.633391.024-38.391-10
Rockland Radio Simulcast340.217334.6305.5872
Radio TEDDY - Livestream340.082426.786-86.704-20
BR Heimat Livestream334.557410.143-75.586-18
NDR Kultur Livestream323.869400.753-76.884-19
BR-KLASSIK Livestream322.297401.913-79.616-20
Radio Schlagerparadies321.139
COSMO Livestream319.816343.292-23.476-7
Antenne Münster309.313347.885-38.572-11
Radio Hochstift308.875551.322-242.447-44
SWR2 Livestream302.244351.749-49.505-14
100'5 DAS HITRADIO Livestream301.096324.359-23.263-7
ROCK ANTENNE Hamburg298.504359.788-61.284-17
ENERGY Sachsen292.331319.203-26.872-8
Radio WMW289.502328.973-39.471-12
Radio Brocken288.016300.539-12.523-4
SR 1 Europawelle Livestream286.061320.340-34.279-11
Radio RST283.015324.341-41.326-13
Radio Wuppertal270.214275.716-5.502-2
RauteMusik.CHARTHITS.FM265.529277.455-11.926-4
radioBERLIN 88,8 Livestream263.756
hr2 Livestream256.145233.21122.93410
Radio Duisburg251.502273.334-21.832-8
HAMBURG ZWEI Simulcast248.680246.7441.9361
radio ffn Bollerwagen247.123127.874119.24993
Radio Erft243.085263.549-20.464-8
Radio Emscher Lippe240.406254.943-14.537-6
ENERGY Bremen235.786226.7659.0214
Bremen NEXT Livestream234.451228.9395.5122
Radio Bielefeld233.434432.957-199.523-46
WDR 3 Livestream228.659264.850-36.191-14
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein224.245216.1208.1254
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast221.740234.571-12.831-5
Radio Berg220.862243.413-22.551-9
Radio Vest218.364241.569-23.205-10
RADIO SALÜ Simulcast207.635220.438-12.803-6
Radio K.W.207.127233.995-26.868-11
RauteMusik.MAIN206.403236.557-30.154-13
Regenbogen Zwei - Simulcast204.637199.4595.1783
RauteMusik.CLUB203.353238.400-35.047-15
LandesWelle Thüringen201.655211.826-10.171-5
radio TOP 40 Simulcast196.908212.264-15.356-7
die neue welle (simulcast)194.418194.475-57-0
Radio 91.2191.515148.44843.06729
Welle Niederrhein190.273203.144-12.871-6
Radio Bochum189.426208.661-19.235-9
SR 3 Saarlandwelle Livestream188.587202.343-13.756-7
Radio Gütersloh188.106287.683-99.577-35
Radio Siegen186.885270.483-83.598-31
RauteMusik.BLACKBEATS180.359194.478-14.119-7
Bayern plus Livestream177.228193.347-16.119-8
Jam FM - NEW MUSIC RADIO176.982184.631-7.649-4
Radio RSG161.429184.629-23.200-13
Radio 90,1159.284174.753-15.469-9
Radio Sauerland155.649177.151-21.502-12
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM154.72372.35482.369114
baden.fm (simulcast)153.652150.9432.7092
NE-WS 89.4151.272169.842-18.570-11
Paradiso Berlin150.037
Radio Seefunk RSF (simulcast)148.871154.199-5.328-3
HITRADIO OHR (simulcast)146.777158.306-11.529-7
Radio WAF145.458239.695-94.237-39
Antenne Niederrhein143.031149.959-6.928-5
SWR Aktuell Livestream134.829144.439-9.610-7
the wave - relaxing radio127.450137.218-9.768-7
Radio Neandertal124.812133.576-8.764-7
Antenne AC123.760143.209-19.449-14
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten121.124126.439-5.315-4
HOTMIX RADIO120.012143.447-23.435-16
Radio Kiepenkerl119.772131.271-11.499-9
Radio Westfalica118.990187.273-68.283-36
103.7 UNSER DING Livestream117.174128.572-11.398-9
Radio Lippe110.561201.214-90.653-45
RauteMusik.ROCK106.61294.11912.49313
RauteMusik.HOUSE106.43283.05823.37428
Radio Oberhausen105.621118.901-13.280-11
CLASSIC ROCK RADIO Simulcast104.79696.0868.7109
RauteMusik.GOLDIES104.75098.9875.7636
Radio Leverkusen104.689114.556-9.867-9
PULS Livestream102.681115.862-13.181-11
Radio Ennepe Ruhr102.221113.200-10.979-10
kulturradio Livestream100.936
Schwarzwaldradio (simulcast)99.14691.9567.1908
Hellweg Radio98.155118.275-20.120-17
107.7 Radio Hagen97.772109.388-11.616-11
Radio Herford96.902161.094-64.192-40
917xfm Livestream94.372108.162-13.790-13
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM89.52471.29418.23026
RauteMusik.LOVEHITS87.72985.1462.5833
RauteMusik.TRANCE86.14374.80411.33915
KiRaKa Livestream80.172110.371-30.199-27
Radio Euskirchen77.79282.119-4.327-5
RauteMusik.WACKENRADIO75.91279.229-3.317-4
RauteMusik.JAM74.94056.92518.01532
RauteMusik.PARTYHITS74.88860.07214.81625
Radio MK69.88556.53113.35424
Radio Rur65.98473.454-7.470-10
ROCKLAND (Simulcast)65.21565.167480
RauteMusik.TECHHOUSE64.56839.72524.84363
RauteMusik.Top 40.FM62.65656.5836.07311
radio ffn Comedy60.06765.193-5.126-8
Radio Herne59.88365.847-5.964-9
Radio Mülheim58.88665.237-6.351-10
RauteMusik.COUNTRY52.14863.992-11.844-19
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream48.95569.616-20.661-30
SR 2 KulturRadio Livestream48.30357.256-8.953-16
Radio Lippe Welle Hamm45.80146.800-999-2
RauteMusik.DEUTSCHRAP45.42250.043-4.621-9
AlternativeFM35.85639.105-3.249-8
RauteMusik.KLASSIK32.4814.59727.884607
RauteMusik.HARDER32.23831.9373011
radio ffn - nur 90er31.52426.2295.29520
RauteMusik.STUDY30.2034.22125.982616
NECKAR ALB LIVE (simulcast)28.430
RauteMusik.LOUNGE25.21626.659-1.443-5
RADIO ROLAND21.775
Antenne Unna20.30669.457-49.151-71
RauteMusik.90S20.25420.510-256-1
RauteMusik.HAPPYHARDCORE18.68218.0855973
DASDING Chillout18.12416.6301.4949
RauteMusik.DRUMSTEP12.54013.675-1.135-8
radio ffn Peppermint FM11.99513.207-1.212-9
SWR3 Party10.71211.143-431-4
Paradiso Nord10.052
DASDING Plattenleger9.78011.258-1.478-13
SWR3 Rock8.5796.7011.87828
RauteMusik.12PUNKS.FM8.41413.351-4.937-37
RauteMusik.ORIENTAL7.0917.466-375-5
Paradiso pur6.632
SWR3 Specials 16.1297.354-1.225-17
RauteMusik.WORKOUT5.2546.673-1.419-21
SWR2 Archiv Radio4.3405.688-1.348-24
SWR3 Lyrix4.2124.665-453-10
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO4.1775.327-1.150-22
DASDING Sprechstunde3.7224.553-831-18
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM3.5824.018-436-11
RauteMusik.SALSA3.5193.527-8-0
RauteMusik.SEX3.2994.326-1.027-24
radio deinfm2.8734.170-1.297-31
RauteMusik.TRAURIG2.7023.611-909-25
Paradiso Nashville2.620
Radio Brocken Kinderzeit2.5983.200-602-19
RauteMusik.SOLOPIANO2.4543.840-1.386-36
SWR3 Specials 22.2883.759-1.471-39
Paradiso Jazz2.057
radio ffn Tannenbaum1.2661.347-81-6
Paradiso Soul506
Radio WAF deinfm445963-518-54
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM8970.581-70.492-100
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM7812.498-12.420-99
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern1.140.5181.064.28976.2297

Quelle: Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e. V.

Kommentar hinterlassen

Tags: ,