ma 2017 IP Audio: Seit Erstveröffentlichung 60% mehr Teilnehmer

Veröffentlicht am 08. Mrz. 2017 von unter Deutschland

  • Seit Einführung der ma IP Audio im März 2014 hat sich die Anzahl der ausgewiesenen Channels von 153 auf 634 Channels mehr als vervierfacht.
  • Die ma 2017 IP Audio I misst mehr als 250 Millionen Webradio-Sessions im Monat, wobei alle Angebote in Summe durchschnittlich auf rund 229,9 Millionen Hörstunden kommen.

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlicht heute mit der ma 2017 IP Audio I neue Leistungsdaten zur Webradio-Nutzung. Diese dokumentieren die Streamingabrufe des vierten Quartals 2016 über alle Empfangswege.

Die wichtigsten Ergebnisse:
Pro Monat werden die ausgewiesenen Angebote mehr als 250 Millionen Mal genutzt. Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert etwas länger als 55 Minuten. Der im letzten Messquartal neu eingeführte Leistungswert „Hörstunde“, also die Angabe wie viele Stunden ein Online-Audio-Angebot im Durchschnitt gehört wird, ist in Summe aller Online-Audio-Angebote von rund 200,2 auf rund 229,9 Millionen Stunden angestiegen.

Für alle Simulcast ausgestrahlten Channels dokumentiert die ma IP Audio ausschließlich die technischen Messdaten über das Internet, die Hörer über UKW sowie deren soziodemografischen Angaben bleiben dabei unberücksichtigt.

Die ma IP Audio ist zu einer festen Größe im Werbemarkt herangewachsen, deren Teilnahme gleichzeitig notwendige Voraussetzung und Bestandteil der konvergenten Radio/Audio-Studie der agma (ma Audio) darstellt, die im Herbst dieses Jahres zum dritten Mal veröffentlicht werden wird. Dies belegt der seit nunmehr drei Jahren stetig steigende Teilnehmerzuwachs. Aktuell werden 72 Publisher mit 634 Channels ausgewiesen. Zu den Messteilnehmern zählen ferner User Generated Radios und Musik-Streamingdienste.

Übersicht der jeweiligen Messwerte:

Nr.WebangebotQ4 2016
Sessions
Ø Monat
Q3 2016
Sessions
Ø Monat
Veränderung%
1Spotify107.436.92897.253.18810.183.74010
2ARD Sender Webradio Gesamt61.741.20954.203.1387.538.07114
3ARD Sender Livestream Gesamt61.521.76153.999.2727.522.48914
4RMS ONLINE AUDIO36.536.83937.059.674-522.835-1
5RMS ONLINE AUDIO Männer27.736.42428.642.568-906.144-3
6RMS ONLINE AUDIO 30+26.525.27625.058.8871.466.3896
7SpotCom Webradio Kombi25.791.90621.693.0874.098.81919
8WDR Webradio Gesamt17.569.68516.304.9101.264.7758
9WDR Livestream Gesamt17.448.50416.181.6781.266.8268
10RMS ONLINE AUDIO Kompakt16.360.59415.275.7931.084.8017
11RMS ONLINE AUDIO 14-2916.086.92917.302.539-1.215.610-7
12SpotCom Channel Kombi14.689.49212.824.7541.864.73815
13RMS ONLINE AUDIO Frauen14.143.72313.559.424584.2994
14SWR Webradio Gesamt12.373.57210.358.7512.014.82119
15SWR Livestream Gesamt12.275.30610.278.1181.997.18819
16ANTENNE BAYERN Webradio Kombi11.439.0629.838.9321.600.13016
17SpotCom simulcast Kombi11.102.4148.868.3332.234.08125
18NDR Livestream Gesamt10.482.8149.180.6871.302.12714
191LIVE Webradio Gesamt8.678.8348.756.111-77.277-1
20laut.fm8.543.6017.521.2301.022.37114
21BR Livestream Gesamt8.052.0556.651.5881.400.46721
22STUDIO GONG Webcast7.913.7416.815.0891.098.65216
23crossplan.media Gesamt7.885.0906.598.9561.286.13419
241LIVE Livestream7.287.9897.369.080-81.091-1
25SWR3 Webradio Gesamt7.091.8356.368.477723.35811
26SWR3 Livestream7.038.2936.324.981713.31211
27ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)6.361.0155.570.928790.08714
28STUDIO GONG Simulcast6.097.9285.784.412313.5165
29Radio/Tele FFH Online Audio6.060.6935.371.906688.78713
30bigFM Digital5.677.1734.714.037963.13620
31WDR 2 Livestream5.311.1154.558.647752.46817
32ANTENNE BAYERN Channel Kombi5.078.0474.268.004810.04319
33BAYERN FUNKPAKET Webcast5.031.9344.047.883984.05124
34STUDIO GONG Bayern Webcast5.009.8704.047.883961.98724
35Deutschlandradio Livestream Gesamt4.746.5674.138.467608.10015
36NDR 2 Livestream4.552.8713.901.320651.55117
37hr Livestream Gesamt4.382.9843.938.547444.43711
38REGIOCAST Digital Group4.276.9924.120.428156.5644
39HIT RADIO FFH Online Audio4.096.2173.372.277723.94021
40I Love Radio3.799.3382.908.901890.43731
41TOPCITY FUNKPAKET Webcast3.781.1002.713.8661.067.23439
42Radio/Tele FFH Simulcast3.735.4913.321.885413.60612
43RauteMusik3.730.6334.366.269-635.636-15
44radionomy3.630.9542.795.557835.39730
45Deutschlandfunk Livestream3.486.3103.069.222417.08814
46RTL BERLIN KOMBI PLUS3.486.0723.204.214281.8589
47ROCK ANTENNE Webradio Kombi3.381.3942.991.821389.57313
48HOT FUNKPAKET MAX Webcast3.354.2992.872.701481.59817
49BAYERN 3 Livestream3.237.5992.689.664547.93520
50crossplan.media Simulcast-Kombi3.016.3952.822.904193.4917
51NDR 1 Livestream Gesamt2.683.4872.347.883335.60414
52REGENBOGEN Kombi Digital2.650.0522.487.517162.5357
53RadioCOM S.W. Gesamt2.472.4112.371.401101.0104
54ROCK ANTENNE simulcast PLUS2.412.2672.053.975358.29217
55RPR Kombi Digital2.405.2222.217.447187.7758
56MDR Livestream Gesamt2.382.0991.972.662409.43721
57Bayern 1 Livestream2.380.5771.912.234468.34324
58HOT FUNKPAKET Webcast2.348.3432.106.578241.76511
59Radio/Tele FFH Webradios2.325.2022.050.021275.18113
60HIT RADIO FFH Simulcast2.320.1041.928.037392.06720
61ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.258.3341.917.596340.73818
62SWR1 BW Livestream2.199.5721.482.926716.64648
63N-JOY Livestream2.139.9521.989.204150.7488
64Klassik Radio Superkombi2.036.9071.465.295571.61239
65AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio1.874.5391.771.630102.9096
66RMS RTL BERLIN KOMBI Simulcast1.865.3391.922.340-57.001-3
67STUDIO GONG Web-Only1.815.8131.030.677785.13676
68HIT RADIO FFH Webradios1.776.1131.444.240331.87323
69ENERGY Webradio Total (Simulcast & GenreChannels)1.733.1251.414.386318.73923
70WDR 4 Livestream1.668.4331.388.793279.64020
71Westfunk1.616.5081.424.877191.63113
72Berlin TOP Kombi Digital Group1.605.7751.724.847-119.072-7
73104.6 RTL Gesamt1.536.4271.159.728376.69932
74radiokombi sachsen Digital1.507.772---
75sunshine live Digital1.472.6731.641.640-168.967-10
76planet radio Online Audio1.472.2211.537.509-65.288-4
77hr3 Livestream1.458.1941.286.172172.02213
78NDR 1 Niedersachsen Livestream1.415.8201.206.028209.79217
79radio ffn Webradio1.405.1191.341.10464.0155
80MACH 3 Kombi Schleswig-Holstein/Hamburg Digital1.397.475---
81FUNK KOMBI OWL plus1.351.8191.588.850-237.031-15
82RADIO BOB! Digital Kombi1.313.6681.226.63887.0307
83MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream1.293.5751.067.329226.24621
84radio SAW - Online Audio1.270.8341.290.211-19.377-2
851LIVE diGGi Livestream1.269.6641.263.7985.8660
86bigFM Deutschlands biggste Beats1.218.6531.208.36810.2851
87WDR 5 Livestream1.196.0171.020.197175.82017
88RADIO BOB!1.165.0901.098.98866.1026
89RB Livestream Gesamt1.108.8181.023.47985.3398
90ENERGY Simulcast1.105.102803.213301.88938
91MDR JUMP Livestream1.088.524905.333183.19120
92Klassik Radio1.043.145749.702293.44339
93JAM FM Gesamt1.031.4051.228.230-196.825-16
94Hamburg-Kombi Simulcast1.022.729948.79073.9398
95DASDING / 103.7 UNSER DING Webradio Gesamt997.002913.81983.1839
96YOU FM Livestream972.381964.4767.9051
97ROCK ANTENNE Channel Kombi969.127937.84631.2813
98hr1 Livestream965.554834.505131.04916
99DASDING / 103.7 UNSER DING Livestream957.471882.55874.9138
100planet radio simulcast957.160965.126-7.966-1
101STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast942.404991.530-49.126-5
102Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio933.362921.92811.4341
103DASDING Webradio Gesamt927.200846.38280.81810
104Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast920.328991.530-71.202-7
105104.6 RTL Simulcast919.557848.83370.7248
106Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO892.535787.464105.07113
107DASDING Livestream887.669815.12272.5479
108Deutschlandradio Kultur Livestream865.658712.229153.42922
109sunshine live857.423947.600-90.177-10
110Radio Hamburg Simulcast844.795789.59655.1997
111Deutsche Städte-Kombi (DSK)841.840878.973-37.133-4
112RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO839.243838.7180.5250
113Rheinland-Kombi Köln833.888725.862108.02615
114BRK Ballungsraumkombi823.550580.434243.11642
115egoFM Webcast816.902664.468152.43423
116R.SH788.865769.28919.5763
117Radio Regenbogen Digital772.217682.38189.83613
118NDR Info Livestream765.843694.72571.11810
119SWR1 RP Livestream754.436577.855176.58131
120B5 aktuell Livestream739.376712.51026.8664
12189.0 RTL Online Audio705.771746.508-40.737-5
122SWR4 BW Livestream698.819515.511183.30836
123radio SAW - Online Audio Kompakt689.296697.799-8.503-1
124Bayern 2 Livestream689.198553.927135.27124
125R.SA668.124623.89344.2317
126RADIO PSR659.724616.39243.3327
127Jam FM Berlin (93,6) Simulcast656.849797.663-140.814-18
128Absolut Radio Webcast655.798---
129ENERGY GenreChannels648.256623.89124.3654
13095.5 Charivari Webcast645.027639.5505.4771
131SR Livestream Gesamt642.614634.0458.5691
132sunshine live - Webradios615.251694.040-78.789-11
133Sachsen-Hit-Kombi Webcast598.520666.934-68.414-10
134STUDIO GONG Sachsen Webcast598.520666.934-68.414-10
13589.0 RTL594.084616.172-22.088-4
136Bremen Vier Livestream587.318560.92926.3895
137antenne 1 Webradio Kombi584.049498.46185.58817
138ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO554.018517.21136.8077
139RADIO 21553.856572.675-18.819-3
140antenne 1 simulcast542.651481.32761.32413
141RPR1. Digital527.387412.311115.07628
142Bremen Eins Livestream521.500462.55158.94913
143radio SAW (Simulcast)519.706527.153-7.447-1
144planet radio webradios515.061572.384-57.323-10
145MDR 1 RADIO SACHSEN Livestream510.083413.41696.66723
146STAR FM ONLINE AUDIO506.723443.64763.07614
147HITRADIO RT1 Webcast493.407467.43625.9716
148harmony.fm Online Audio492.255462.11930.1367
149NDR 1 Welle Nord Livestream491.344451.89239.4529
150BB RADIO467.480354.234113.24632
151delta radio460.031487.264-27.233-6
152harmony.fm Simulcast458.227428.72229.5057
153Radio Regenbogen - Simulcast457.122443.90813.2143
154100'5 DAS HITRADIO Livestream446.505442.4284.0771
15598.8 KISS FM Digital Kombi434.590621.470-186.880-30
156GONG 96.3 München Webcast433.940421.59612.3443
157hr-iNFO Livestream415.601382.19233.4099
158NDR 90,3 Livestream408.167344.90363.26418
159105'5 Spreeradio Gesamt403.569325.98077.58924
160MDR THÜRINGEN Livestream401.862328.38073.48222
161Radio Westfalica400.547469.201-68.654-15
162DRadio Wissen Livestream394.599357.01737.58211
163RPR1. Livestream389.886345.23244.65413
164SR 1 Europawelle Livestream385.916397.389-11.473-3
165MDR SACHSEN-ANHALT Livestream381.630325.53456.09617
166BR Heimat Livestream381.603286.30395.30033
167BR-KLASSIK Livestream372.865276.93095.93535
168NDR 1 Radio MV Livestream368.157345.06023.0977
169hr4 Livestream365.213315.00250.21116
170Radio TEDDY356.070226.200129.87057
171Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast353.829332.96620.8636
172Cosmo – ein Programm von Funkhaus Europa Livestream346.663297.71348.95016
173Radio Arabella Webcast343.111307.60235.50912
174NDR Kultur Livestream340.661247.55693.10538
175SWR2 Webradio Gesamt330.720270.31060.41022
176SWR2 Livestream325.528264.43461.09423
177BB RADIO - Livestream316.167249.51266.65527
17894,3 rs2 Digital Kombi310.634326.764-16.130-5
179alsterradio GESAMT Livestream309.546297.29412.2524
180Radio 7 Simulcast309.398291.76617.6326
181Funkhaus Nürnberg Webcast303.915289.46914.4465
182105'5 Spreeradio Simulcast288.933275.84413.0895
183Rockland Radio287.984306.298-18.314-6
184radio TOP 40 ONLINE AUDIO285.226321.507-36.281-11
185Radio Essen278.588247.19531.39313
186RADIO SALÜ plus KOMBI Webradio263.136236.71726.41911
187Funkhaus Würzburg Webcast260.789255.9934.7962
188Radio Hochstift253.815354.937-101.122-28
189ANTENNE BAYERN Hits für Kids252.482185.89566.58736
190radio B2 Webcast249.715180.48969.22638
191STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast249.715180.48969.22638
192WDR 3 Livestream246.020194.74751.27326
193SWR4 RP Livestream239.924174.70965.21537
194Jam FM - NEW MUSIC RADIO235.843281.509-45.666-16
195DIE NEUE 107.7 - Webradio232.123184.02248.10126
196alsterradio 106,8 rock 'n pop Livestream229.876217.96011.9165
197Radio Brocken Online Audio227.591175.42052.17130
198STUDIO GONG Niedersachsen Webcast222.548195.52127.02714
199ARD Sender Channels Gesamt219.448203.86615.5828
200das neue welle Medienhaus217.192229.991-12.799-6
201Radio TEDDY - Livestream212.461155.54056.92137
202Radio Duisburg208.528194.52214.0067
203Antenne MV206.656203.4123.2442
204hr2 Livestream206.042156.20049.84232
205RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast200.535190.40310.1325
206Radio Gütersloh190.889184.6206.2693
207Funkhaus Regensburg Webcast189.477188.1081.3691
208Radio Brocken189.208165.59823.61014
209Landeswelle Thüringen188.802185.0543.7482
210HOTMIX RADIO187.662198.436-10.774-5
211ENERGY Sachsen179.924178.3281.5961
212die neue welle (simulcast)178.563188.742-10.179-5
213HAMBURG ZWEI Simulcast177.934159.19518.73912
214Radio Vest174.492154.07120.42113
215Radio Emscher Lippe172.619153.12019.49913
216Radio K.W.161.871138.67223.19917
217RADIO SALÜ Webradio159.071143.62415.44711
218Radio Galaxy Webcast151.726180.485-28.759-16
219RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein148.578127.65020.92816
220Radio Bochum145.054124.39520.65917
221Bayern plus Livestream141.981121.69520.28617
222Radio Bielefeld136.295116.51119.78417
223SWRinfo Livestream131.066122.5808.4867
224SR 3 Saarlandwelle Livestream130.899117.79813.10111
225Funkhaus Ortenau Webradios129.143112.13317.01015
226baden.fm (simulcast)127.660107.27120.38919
227Radio Sauerland123.700105.38818.31217
228RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten123.541132.463-8.922-7
229Radio Lippe122.773147.075-24.302-17
230Radio Herford122.730154.894-32.164-21
231KiRaKa Livestream122.60488.70333.90138
232Radio WAF122.400158.983-36.583-23
233Funkhaus Bamberg Webcast122.205108.76713.43812
2341LIVE CHANNELS121.181123.233-2.052-2
235Radio Ton Web121.16995.48425.68527
236Radio Fantasy Webcast115.322112.1833.1393
237PULS Livestream108.85798.32510.53211
238CLASSIC ROCK RADIO Webradio104.065---
239SWR Channels98.26680.63317.63322
240Radio Seefunk RSF (simulcast)97.87780.01517.86222
241Radio 38 Webcast97.38367.55029.83344
242HITRADIO OHR (simulcast)96.22890.5725.6566
243the wave - relaxing radio96.19793.0843.1133
244Radio Oberhausen88.55477.00411.55015
245Radio Ennepe Ruhr86.84477.3059.53912
246Funkhaus Ingolstadt Webcast82.03086.470-4.440-5
247917xfm Livestream79.67079.3353350
248106.4 TOP FM Webcast78.94766.05812.88920
249107.7 Radio Hagen76.53064.78111.74918
250Radio Nordseewelle webcast69.92772.674-2.747-4
251103.7 UNSER DING Livestream69.80267.4362.3664
252detektor.fm68.64360.0598.58414
253ROCKLAND.FM (Simulcast)61.83265.259-3.427-5
254Funkhaus Kempten Webcast60.94454.8626.08211
255RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream58.31574.326-16.011-22
256SR 2 KulturRadio Livestream55.99751.4214.5769
257Radio Hannover Webcast55.23855.297-59-0
258SWR3 Channels53.54343.49610.04723
259Radio Mülheim53.10845.3527.75617
260Funkhaus Coburg Webcast50.96747.3963.5718
261Funkhaus Aschaffenburg Webcast48.30844.7083.6008
262Funkhaus Bayreuth Webcast47.05242.6734.37910
263Radio Herne46.62143.0733.5488
264Radio Trausnitz Webcast41.64833.0088.64026
265Funkhaus Passau Webcast40.65035.6155.03514
266DASDING Channels39.53131.2608.27126
267BB RADIO - Weihnachtshits38.93654238.3947.084
268AlternativeFM38.63041.249-2.619-6
269Radio TEDDY - Weihnachtslieder für Kinder37.7700.88336.8874.177
270Radio Alpenwelle Webcast35.68232.3063.37610
271harmony.fm Webradios34.02933.3976322
272BAYERNWELLE WEBCAST33.40622.51510.89148
273Schwarzwaldradio (simulcast)32.91521.56011.35553
274Radio 8/ Radio Galaxy Webcast30.90160.710-29.809-49
275Radio TEDDY - Kinderdisco30.58415.05715.527103
276Radio TEDDY - Kinderlieder26.63518.7777.85842
277BB RADIO - Nur deutsche Hits25.40423.2942.1109
278SWR3 Party21.82216.4235.39933
279DASDING Plattenleger19.45417.7461.70810
280Radio TEDDY - Teddy Cool15.88912.4873.40227
281DASDING Chillout14.5648.5885.97670
282BB RADIO - Brandneu13.98014.333-353-2
283BB RADIO - Best Of 80s13.97813.2846945
284BB RADIO - Relax13.53311.4462.08718
285Radio TEDDY - Deutschpop - Nonstop13.28810.1483.14031
286BB RADIO - Party & Dance12.54511.0531.49214
287Radio TEDDY - Gute Nacht Musik12.3289.1853.14334
288SWR3 Specials 111.6637.9543.70947
289BB RADIO - Best Of 90s9.72010.041-321-3
290BB RADIO - Berlin Club9.6847.5632.12128
291SWR3 Specials 27.7049.321-1.617-17
292Radio TEDDY - Softmix7.1154.1222.99373
293BB RADIO - Rock6.9766.5783986
294SWR3 Lyrix6.6725.1681.50429
295BB RADIO - FetenHits6.5586.589-31-0
296SWR3 Rock5.6824.6301.05223
297DASDING Sprechstunde5.5134.92758612
298SWR2 Archiv Radio5.1925.876-684-12
299radio deinfm2.3702.627-257-10

Der nächste Anmeldetermin zur Ausweisung im zweiten Quartal 2017 ist der 20. März 2017.

Kommentar hinterlassen

Tags: ,