Die meistgehörten Webradios im 2. Quartal 2016

Veröffentlicht am 07. Sep. 2016 von unter Deutschland

ma-2016-ip-audio-3-small

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlicht heute mit der ma 2016 IP Audio III neue Daten zur Webradio-Nutzung. Diese dokumentieren die Streamingabrufe des zweiten Quartals 2016 über alle Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps.

Die wichtigsten Ergebnisse der ma 2016 IP Audio III: Pro Monat werden die ausgewiesenen Angebote mehr als 246 Millionen Mal genutzt. Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert knapp 52 Minuten. Für alle Simulcast ausgestrahlten Channels dokumentiert die ma IP Audio ausschließlich die Abrufe über das Internet, die Hörer über UKW bleiben dabei unberücksichtigt. Noch bis 19. September können Publisher ihre Angebote zur Logfile-Messung im vierten Quartal anmelden.

Zum elften Mal veröffentlicht die agma valide und vergleichbare Webradio-Messdaten. Zahl der teilnehmenden Anbieter steigt auf 73 Publisher und 553 Channels sowie zwei User Generated Radios und ein Musik-Streamingdienst. Noch bis 19. September können Publisher ihre Angebote zur Logfile-Messung im vierten Quartal anmelden.

Olaf Lasalle

Olaf Lasalle (Foto: agma)

Eine Übersicht der Abrufe aller teilnehmenden Online-Audio-Angebote – sprich der einzelnen Channels und Kombinationen sowie der User Generated Radios und Musik-Streamingdienste finden Sie unten.

Olaf Lassalle, Geschäftsführer der agma: „Die ma IP Audio hat sich als eigenständige Studie zur Nutzung von Webradio anhand logfilebasierter Messdaten etabliert und bildet damit gleichzeitig einen soliden Pfeiler der Radiokonvergenzwährung. Mit der im Herbst erscheinenden Neuauflage der ma Audio können somit erneut vergleichbare Hörerzahlen für klassisches Radio und digitale Audio-Angebote in einer Studie vorlegt werden.“

 

Übersicht der Leistungswerte aller teilnehmenden Online-Audio-Angebote

Nr.WebangebotQ1 2016
Sessions
∅ Monat
Q2 2016
Sessions
∅ Monat
Veränderung%
1Spotify109.676.081103.670.5666.005.5156%
2ARD Sender Webradio Gesamt59.333.925---
3ARD Sender Livestream Gesamt59.125.286---
4RMS ONLINE AUDIO38.780.50540.700.151-1.919.646-5%
5RMS ONLINE AUDIO Männer30.602.85431.800.966-1.198.112-4%
6RMS ONLINE AUDIO 30+26.469.49528.215.606-1.746.111-6%
7SpotCom Webradio Kombi21.119.06021.869.841-750.781-3%
8RMS ONLINE AUDIO 14-2917.715.03818.465.862-750.824-4%
9WDR Webradio Gesamt17.133.73217.652.402-518.670-3%
10WDR Livestream Gesamt17.011.377---
11RMS ONLINE AUDIO Kompakt15.102.24615.844.797-742.551-5%
12RMS ONLINE AUDIO Frauen13.698.38514.811.062-1.112.677-8%
13SpotCom Channel Kombi12.601.52814.093.461-1.491.933-11%
14SWR Webradio Gesamt11.060.29711.586.970-526.673-5%
15SWR Livestream Gesamt10.974.014---
161LIVE Webradio Gesamt9.808.37510.137.613-329.238-3%
17NDR Livestream Gesamt9.537.68410.142.580-604.896-6%
18ANTENNE BAYERN Webradio Kombi9.201.63010.096.039-894.409-9%
19SpotCom simulcast Kombi8.517.5327.776.380741.15210%
201LIVE Livestream8.286.7148.605.857-319.143-4%
21laut.fm7.581.8178.818.518-1.236.701-14%
22crossplan.media Gesamt7.240.800---
23STUDIO GONG Webcast6.983.8007.055.506-71.706-1%
24hr Livestream Gesamt6.958.7306.163.431795.29913%
25SWR3 Webradio Gesamt6.717.2127.013.112-295.900-4%
26BR Livestream Gesamt6.706.6287.166.800-460.172-6%
27SWR3 Livestream6.672.7876.963.507-290.720-4%
28STUDIO GONG Simulcast6.040.268---
29Radio/Tele FFH Online Audio5.893.7606.024.727-130.967-2%
30bigFM Digital5.368.9621.700.4593.668.503216%
31ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)5.189.3075.730.557-541.250-9%
32WDR 2 Livestream4.495.7464.404.96190.7852%
33BAYERN FUNKPAKET Webcast4.266.2643.997.553268.7117%
34STUDIO GONG Bayern Webcast4.266.2643.997.553268.7117%
35REGIOCAST Digital Group4.218.1514.617.978-399.827-9%
36Deutschlandradio Livestream Gesamt4.189.098---
37NDR 2 Livestream4.148.4864.401.580-253.094-6%
38ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.012.3234.365.482-353.159-8%
39RauteMusik3.655.9123.060.416595.49619%
40HIT RADIO FFH Gesamt3.651.2033.838.092-186.889-5%
41Radio/Tele FFH Simulcast3.599.4373.661.377-61.940-2%
42RTL BERLIN KOMBI PLUS3.484.886---
43I Love Radio3.384.998---
44crossplan.media Simulcast-Kombi3.090.474---
45Deutschlandfunk Livestream3.063.5983.369.011-305.413-9%
46HOT FUNKPAKET MAX Webcast3.027.6173.139.077-111.460-4%
47radionomy2.967.2794.334.122-1.366.843-32%
48ROCK ANTENNE Webradio Kombi2.889.2332.955.283-66.050-2%
49TOPCITY FUNKPAKET Webcast2.784.1732.619.291164.8826%
50hr3 Livestream2.662.1232.353.893308.23013%
51BAYERN 3 Livestream2.646.0632.796.948-150.885-5%
52RadioCOM S.W. Gesamt2.598.8632.726.474-127.611-5%
53REGENBOGEN Kombi Digital2.557.728---
54RPR Kombi Digital2.417.212---
55NDR 1 Livestream Gesamt2.381.7922.535.955-154.163-6%
56Radio/Tele FFH Webradios2.294.3232.363.350-69.027-3%
57MDR Livestream Gesamt2.172.0842.276.929-104.845-5%
58Sport1.fm2.150.4571.931.943218.51411%
59HOT FUNKPAKET Webcast2.139.8491.984.486155.3638%
60RMS RTL BERLIN KOMBI Simulcast2.094.479---
61HIT RADIO FFH Simulcast2.055.1382.175.090-119.952-6%
62N-JOY Livestream2.035.5452.157.398-121.853-6%
63ROCK ANTENNE simulcast PLUS1.990.2422.045.823-55.581-3%
64Bayern 1 Livestream1.944.1042.074.706-130.602-6%
65AS&S Radio Nord-Kombi Online Audio1.941.363---
66ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)1.855.1391.917.239-62.100-3%
67FUNK KOMBI OWL plus1.843.9131.089.835754.07869%
68Berlin TOP Kombi Digital Group1.835.492---
69hr1 Livestream1.812.8521.523.640289.21219%
70sunshine live Digital1.761.1571.794.566-33.409-2%
71planet radio Gesamt1.755.0171.716.73038.2872%
72ENERGY Webradio Total (Simulcast & GenreChannels)1.754.4571.798.455-43.998-2%
73Klassik Radio Superkombi1.704.2432.205.353-501.110-23%
74SWR1 BW Livestream1.599.9121.716.417-116.505-7%
75HIT RADIO FFH Webradios1.596.0651.663.002-66.937-4%
76bigFM Deutschlands biggste Beats1.463.9661.430.02933.9372%
77radio ffn Webradio1.446.3791.347.66798.7127%
78Westfunk1.427.9841.599.335-171.351-11%
79radio SAW - Online Audio1.417.5591.452.771-35.212-2%
801LIVE diGGi Livestream1.399.3061.391.9887.3181%
81JAM FM Gesamt1.392.2701.376.49815.7721%
82WDR 4 Livestream1.319.9391.356.248-36.309-3%
83104.6 RTL Gesamt1.259.9781.502.611-242.633-16%
84NDR 1 Niedersachsen Livestream1.229.9901.328.987-98.997-7%
85RADIO BOB! - Digital Kombi1.217.034---
86MDR DIE ZIELGRUPPE Livestream1.140.8941.202.699-61.805-5%
87ENERGY Simulcast1.092.9901.156.437-63.447-5%
88YOU FM Livestream1.092.1991.138.140-45.941-4%
89planet radio simulcast1.088.2311.049.67438.5574%
90RB Livestream Gesamt1.070.0391.133.028-62.989-6%
91RADIO BOB!1.061.951882.775179.17620%
92DASDING / 103.7 UNSER DING Webradio Gesamt1.059.625---
93MDR JUMP Livestream1.031.1901.074.230-43.040-4%
94sunshine live1.016.2811.043.405-27.124-3%
95Hamburg-Kombi Simulcast1.014.1671.066.850-52.683-5%
96Deutsche Städte-Kombi1.013.834877.193136.64116%
97DASDING Webradio Gesamt982.915963.56819.3472%
98DASDING Livestream946.624919.15327.4713%
99STUDIO GONG Web-Only943.532---
100Sachsen-Anhalt Hit-Kombi Online Audio929.084---
101WDR 5 Livestream927.8371.102.733-174.896-16%
102Jam FM Berlin (93,6) Simulcast916.017937.568-21.551-2%
103Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast915.589903.28312.3061%
104STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast915.589903.28312.3061%
105ROCK ANTENNE Channel Kombi898.991909.460-10.469-1%
106104.6 RTL Simulcast898.8261.041.394-142.568-14%
107RADIOKOMBI Thüringen ONLINE AUDIO887.419---
108Klassik Radio866.8801.139.573-272.693-24%
109Radio Hamburg Simulcast857.093910.837-53.744-6%
110egoFM Webcast793.807906.115-112.308-12%
111Antenne Niedersachsen ONLINE AUDIO777.466912.855-135.389-15%
112radio SAW - Online Audio Kompakt759.968742.37317.5952%
11389.0 RTL Online Audio751.040786.894-35.854-5%
114Deutschlandradio Kultur Livestream745.709861.257-115.548-13%
115sunshine live - Webradios744.875751.161-6.286-1%
116R.SH738.543905.136-166.593-18%
117Rheinland-Kombi Köln721.521862.949-141.428-16%
118Sachsen-Hit-Kombi Webcast718.550898.306-179.756-20%
119STUDIO GONG Sachsen Webcast718.550898.306-179.756-20%
120NDR Info Livestream703.427725.947-22.520-3%
121B5 aktuell Livestream700.331728.178-27.847-4%
122RADIO PSR683.310916.879-233.569-25%
123ENERGY GenreChannels670.841642.01828.8234%
124planet radio webradios666.786667.056-270-0%
12595.5 Charivari Webcast663.750469.697194.05341%
126R.SA635.916651.917-16.001-2%
12789.0 RTL630.547675.203-44.656-7%
128RADIO 21622.277557.83964.43812%
12998.8 KISS FM Digital Kombi621.144633.424-12.280-2%
130BRK Ballungsraumkombi619.251---
131SWR1 RP Livestream606.890628.369-21.479-3%
132Bremen Vier Livestream596.713625.271-28.558-5%
133Bayern 2 Livestream594.079675.805-81.726-12%
134radio SAW (Simulcast)576.258626.094-49.836-8%
135Radio Regenbogen Digital573.764635.885-62.121-10%
136hr4 Livestream570.178416.550153.62837%
137hr-iNFO Livestream550.350479.90870.44215%
138SWR4 BW Livestream532.333580.078-47.745-8%
139delta radio520.499525.956-5.457-1%
140antenne 1 Webradio Kombi519.127---
141ANTENNE THÜRINGEN ONLINE AUDIO517.975561.964-43.989-8%
142antenne 1 simulcast509.022580.325-71.303-12%
143SR Livestream Gesamt505.632509.135-3.503-1%
144harmony.fm Gesamt487.540469.90517.6354%
145STAR FM ONLINE AUDIO476.948400.55276.39619%
146Bremen Eins Livestream473.326507.757-34.431-7%
147NDR 1 Welle Nord Livestream460.131490.272-30.141-6%
148harmony.fm Simulcast456.068436.61319.4554%
149100'5 DAS HITRADIO Livestream450.367459.032-8.665-2%
150MDR 1 RADIO SACHSEN Livestream447.570479.133-31.563-7%
151Radio Hochstift445.952241.370204.58285%
152RPR1. Digital433.249515.132-81.883-16%
153HITRADIO RT1 Webcast432.206436.469-4.263-1%
15494,3 rs2 Digital Kombi418.380445.523-27.143-6%
155Radio Regenbogen - Simulcast409.732423.428-13.696-3%
156Rockland Radio391.556319.35472.20223%
157Radio Westfalica390.023113.087276.936245%
158DRadio Wissen Livestream379.791443.525-63.734-14%
159GONG 96.3 München Webcast375.676435.988-60.312-14%
160radio TOP 40 ONLINE AUDIO369.444356.45512.9894%
161RPR1. Livestream362.056438.617-76.561-17%
162BB RADIO357.306398.192-40.886-10%
163NDR 90,3 Livestream354.230371.045-16.815-5%
164MDR SACHSEN-ANHALT Livestream347.895360.533-12.638-4%
165Radio 7 Simulcast345.698452.733-107.035-24%
166MDR THÜRINGEN Livestream345.429363.033-17.604-5%
167NDR 1 Radio MV Livestream337.441345.651-8.210-2%
168Radio Arabella Webcast331.920345.769-13.849-4%
169alsterradio GESAMT Livestream329.145632.415-303.270-48%
170105'5 Spreeradio Gesamt325.124361.080-35.956-10%
171Berliner Rundfunk 91.4 - Simulcast319.020329.514-10.494-3%
172Funkhaus Nürnberg Webcast308.381251.48956.89223%
173SWR2 Webradio Gesamt306.660338.099-31.439-9%
174Jam FM - NEW MUSIC RADIO302.523284.05418.4697%
175SWR2 Livestream301.091331.140-30.049-9%
176BR Heimat Livestream294.144288.7395.4052%
177BR-KLASSIK Livestream292.649349.320-56.671-16%
178105'5 Spreeradio Simulcast279.636305.363-25.727-8%
179BB RADIO - Livestream274.825308.994-34.169-11%
180Funkhaus Europa Livestream274.209272.3811.8281%
181hr2 Livestream271.028251.30019.7288%
182NDR Kultur Livestream268.434321.700-53.266-17%
183Funkhaus Würzburg Webcast263.427303.431-40.004-13%
184Radio Gütersloh262.705184.27878.42743%
185Radio TEDDY261.946310.010-48.064-16%
186Radio Essen257.817297.800-39.983-13%
187RADIO SALÜ plus KOMBI Webradio256.574256.1424320 %
188SR 1 Europawelle Livestream253.974241.70512.2695%
189DIE NEUE 107.7 - Webradio248.592281.919-33.327-12%
190alsterradio 106,8 rock 'n pop Livestream241.155499.125-257.970-52%
191ENERGY Sachsen235.940239.563-3.623-2%
192das neue welle Medienhaus225.335---
193Radio Lippe223.907103.157120.750117%
194ARD Sender Channels Gesamt208.639---
195WDR 3 Livestream206.607241.942-35.335-15%
196Funkhaus Regensburg Webcast206.389225.498-19.109-8%
197Landeswelle Thüringen205.155233.958-28.803-12%
198HOTMIX RADIO190.450183.7516.6994%
199Radio Duisburg189.863195.747-5.884-3%
200RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast187.805197.354-9.549-5%
201SWR4 RP Livestream187.453209.479-22.026-11%
202Antenne MV186.909172.77214.1378%
203Radio Herford183.77995.05388.72693%
204Radio TEDDY - Livestream183.060211.129-28.069-13%
205die neue welle (simulcast)181.834157.42224.41216%
206ANTENNE BAYERN Hits für Kids179.824232.397-52.573-23%
207Radio Brocken Online Audio178.044230.529-52.485-23%
208Radio Galaxy Webcast173.551146.58026.97118%
209Radio Bielefeld173.099210.586-37.487-18%
210Radio Brocken168.773218.693-49.920-23%
211Radio WAF160.972138.64522.32716%
212Antenne MV159.739159.0067330%
213HAMBURG ZWEI Simulcast157.073156.0131.0601%
214RADIO SALÜ Webradio155.532163.805-8.273-5%
215RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein155.082322.979-167.897-52%
216radio B2 Webcast154.520125.89628.62423%
217STUDIO GONG Berlin-Brandenburg Webcast154.520125.89628.62423%
218Radio Emscher Lippe148.158171.790-23.632-14%
219Radio Vest146.574166.124-19.550-12%
220Radio K.W.144.219148.989-4.770-3%
221Funkhaus Bamberg Webcast136.811123.78413.02711%
222RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten134.832133.7071.1251%
223Radio Bochum133.937144.023-10.086-7%
224STUDIO GONG Niedersachsen Webcast133.011146.986-13.975-10%
225Bayern plus Livestream127.213140.726-13.513-10%
226SWRinfo Livestream126.925137.846-10.921-8%
2271LIVE CHANNELS122.355139.768-17.413-12%
228Radio Ton Web121.591142.471-20.880-15%
22989.0 RTL - In The Mix120.492111.6918.8018%
230baden.fm (simulcast)119.569109.48310.0869%
231SR 3 Saarlandwelle Livestream119.259123.416-4.157-3%
232Radio Fantasy Webcast118.680123.534-4.854-4%
233Funkhaus Ortenau Webradios115.122---
234PULS Livestream108.045112.378-4.333-4%
235Radio Sauerland104.739128.416-23.677-18%
236KiRaKa Livestream101.020136.523-35.503-26%
237HITRADIO OHR (simulcast)97.10495.4481.6562%
238the wave - relaxing radio96.868100.984-4.116-4%
239Funkhaus Ingolstadt Webcast94.77099.381-4.611-5%
240RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream88.00881.0996.9099%
241917xfm Livestream87.990133.290-45.300-34%
242SWR Channels86.283---
243Radio Ennepe Ruhr81.33490.895-9.561-11%
244ROCKLAND.FM (Simulcast)81.33384.304-2.971-4%
245Radio Seefunk RSF (simulcast)76.72471.7864.9387%
246103.7 UNSER DING Livestream76.71082.472-5.762-7%
247Radio 38 Webcast74.86692.899-18.033-19%
248Radio Oberhausen74.34784.739-10.392-12%
249detektor.fm67.83781.640-13.803-17%
250107.7 Radio Hagen65.04074.740-9.700-13%
251106.4 TOP FM Webcast64.17165.020-849-1%
252Radio Hannover Webcast58.14554.0874.0588%
253SR 2 KulturRadio Livestream55.68961.542-5.853-10%
254Funkhaus Kempten Webcast53.743---
255Funkhaus Coburg Webcast47.607---
256Funkhaus Aschaffenburg Webcast47.170---
257AlternativeFM43.50139.9063.5959%
258Radio Mülheim42.79652.805-10.009-19%
259Funkhaus Bayreuth Webcast42.28441.0641.2203%
260Radio Herne39.16043.267-4.107-9%
261Radio Trausnitz Webcast36.58439.885-3.301-8%
262Funkhaus Passau Webcast33.90632.7071.1994%
263Radio Alpenwelle Webcast32.11433.321-1.207-4%
264Radio 8/ Radio Galaxy Webcast32.002---
265harmony.fm Webradios31.47233.292-1.820-5%
266BAYERNWELLE WEBCAST29.030---
267Radio TEDDY - Kinderlieder21.66429.395-7.731-26%
268DASDING Plattenleger19.90223.129-3.227-14%
269BB RADIO - Nur deutsche Hits19.57821.285-1.707-8%
270Schwarzwaldradio (simulcast)18.01818.096-78-0%
271Radio TEDDY - Kinderdisco16.11419.514-3.400-17%
272Radio TEDDY - Teddy Cool15.44618.901-3.455-18%
273BB RADIO - Brandneu13.19112.7644273%
274SWR3 Party12.47513.929-1.454-10%
275SWR3 Specials 211.63113.663-2.032-15%
276Radio TEDDY - Deutschpop - Nonstop11.43212.248-816-7%
277BB RADIO - Best Of 80s10.13313.033-2.900-22%
278DASDING Lautstark9.84413.038-3.194-25%
279BB RADIO - Party & Dance9.7277.5752.15228%
280BB RADIO - Relax9.48811.608-2.120-18%
281SWR3 Specials 19.1517.6581.49320%
282BB RADIO - Best Of 90s9.05210.495-1.443-14%
283Radio TEDDY - Gute Nacht Musik8.96010.351-1.391-13%
284DASDING Sprechstunde6.5458.248-1.703-21%
285Radio Brocken 80er6.30310.346-4.043-39%
286SWR3 Lyrix6.2268.089-1.863-23%
287BB RADIO - Berlin Club5.6335.684-51-1%
288SWR2 Archiv Radio5.5696.959-1.390-20%
289BB RADIO - Rock5.2945.994-700-12%
290SWR3 Rock4.9426.267-1.325-21%
291Radio TEDDY - Softmix4.2615.247-986-19%
292deinfm owl3.4773.659-182-5%
293Radio TEDDY - Weihnachtslieder für Kinder1.0083.225-2.217-69%
294BB RADIO - Weihnachtshits382759-377-50%

Einige Reaktionen der Radiosender:

SPORT1.fm mit starkem Ergebnis dank  Liveberichterstattung zur UEFA EURO 2016™

Sport1.FM LogoSPORT1.fm war im zweiten Quartal 2016 erneut reichweitenstärkster Web-Only-Channel aller erhobenen Online-Audio Werbeträger in Deutschland. Vor allem dank seiner umfassenden Liveberichterstattung zur UEFA EURO 2016™ erzielte SPORT1.fm im Durchschnitt 2,15 Millionen Streaming-Sessions pro Monat. In den Monaten April, Mai und Juni standen auf SPORT1.fm nationaler und internationaler Fußball im Fokus – mit dem Bundesliga-Saisonfinale Mitte Mai sowie den Liveübertragungen der UEFA EURO 2016™ im Juni als Höhepunkte der Liveberichterstattung.

STUDIO GONG Webcast-Portfolio bleibt in den Stream-Sessions im Monat stabil

Studio GongDas STUDIO GONG Webcast-Portfolio bleibt in den Stream-Sessions im Monat stabil und liegt bei fast 7 Millionen Hörvorgängen im Monat. Neu in dieser Ausweisung und im Webcast-Portfolio der STUDIO GONG sind zwei Kombinationen. Zum einen das STUDIO GONG Simulcast–Angebot, dass die Webradio-Nutzung der ebenfalls über UKW identisch ausgestrahlten Programme der Radiosender vereint. Und zum anderen die STUDIO GONG Webcast–Kombination, die ein Konvolut aller rein Webradio basierten Angebote der Radiosender darstellt.
Deutsches Städte-Network wächst auch im Web weiterhin zweistellig

radio21-rocknpop-smallBei der gestern veröffentlichten ma IP Audio III konnte das Deutsche Städte-Network aus den Sendern RADIO 21 und Rockland Radio ein weit über dem Durchschnitt liegendes Wachstum erzielen. Mit einem Plus von 16 % kletterte die Zahl der monatlichen Internetsessions auf 1.013.834. Dieser Wert drückt die Zahl der monatlichen Nutzungen der Sender via Webstream aus.

Rockland Radio 21 Geschäftsführer Steffen Müller (Foto: Rockland Radio)

Rockland Radio 21 Geschäftsführer Steffen Müller (Foto: Rockland Radio)

Steffen Müller, Geschäftsführender Gesellschafter von RADIO 21 und Rockland Radio, freute sich über die erneut gute Entwicklung der Sender im Internet: „Unser Sender-Network ist auf klarem Wachstumskurs. Ob bei dem erneuten Wachstum der IP Audio oder der jüngsten ma-Veröffentlichung, alle Untersuchungen weisen uns ein überproportionales Wachstum aus.“

Download

ma 2016 ip audio III (PDF)

Tags: , , ,

Kommentar hinterlassen