ma 2016 IP Audio I: Hoher Zuspruch für Webradio-Messung im Markt

Veröffentlicht am 09. Mrz. 2016 von unter Deutschland

  • Anzahl der teilnehmenden Publisher seit Erstveröffentlichung der ma IP Audio im März 2014 nahezu verdreifacht.
  • Die ma 2016 IP Audio I misst rund 221 Millionen Webradio-Sessions pro Monat.
  • Der nächste Anmeldetermin zur Ausweisung im zweiten Quartal 2016 ist der 21. März 2016.

ma-ip-audio-2016-radio-I-smallDie Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlicht heute mit der ma 2016 IP Audio I die Ergebnisse der Webradio-Messung für das vierte Quartal 2015. Die wichtigsten Ergebnisse der ma 2016 IP Audio I: Pro Monat werden die ausgewiesenen Angebote rund 221 Millionen Mal abgerufen. Analog der Vorgängeranalyse dauert eine durchschnittliche Webradio-Session über 50 Minuten.

Die ma IP Audio und somit der erste einheitliche Messstandard für jegliche Form von Online-Audio hat sich im Werbemarkt seit dessen Einführung im März 2014 etabliert. Dies bestätigen die kontinuierlich steigenden Teilnehmerzahlen. So hat sich seit der nunmehr zweijährigen Geschichte der ma IP Audio die Anzahl der teilnehmenden Webradio-Publisher von 25 auf 69 nahezu verdreifacht. Entsprechend starker Zuwachs ist auch bei deren angemeldeten Channels zu verzeichnen – ein Anstieg von 153 auf aktuell 388 ausgewiesene Channels. Hinzu zählen zwei User Generated Content Portale sowie ein On-Demand Musik-Streamingdienst zu den Messteilnehmern.

Olaf Lasalle

Olaf Lasalle (Foto: agma)

„Im Rückblick auf die letzten zwei Jahre hat die agma mit der ma IP Audio sehr wertvolle und maßgebende Pionierarbeit für die Anforderungen im deutschen Werbemarkt geleistet“, resümiert Olaf Lassalle, Geschäftsführer der agma, das zweijährige Bestehen der ma IP Audio. Für alle Simulcast ausgestrahlten Channels, dokumentiert die ma IP Audio ausschließlich die Abrufe über das Internet, die Hörer über UKW bleiben dabei unberücksichtigt. „Für eine größtmögliche Abdeckung des Radiomarktes ist gerade deshalb sowohl die Teilnahme der werbetragenden als auch der nicht-werbetragenden Angebote an der ma IP Audio von enormer Wichtigkeit“, fasst Olaf Lassalle zurückblickend auf die letzten zwei Jahre zusammen.

Axel Pichutta (Bild: agma)

Axel Pichutta (Bild: agma)

Um der Forderung der Werbungtreibenden und Agenturen nach zielgruppengenauer Planung von Online-Audio ebenfalls in 2016 Rechnung zu tragen, folgt auf diesen Rück- sogleich ein Ausblick: „Der enorme Teilnehmerzuwachs bestätigt den eingeschlagenen Kurs der agma. Insbesondere sind mit der Teilnahme an der IP Audio dann auch die Voraussetzungen für die Ausweisung in der nächsten konvergenten Radiostudie, der ma Audio, erfüllt, die die agma im Herbst 2016 zum zweiten Mal vorlegen wird“, fügt Axel Pichutta, Vorstandsvorsitzender der agma, vorausschauend hinzu.

Stefan Zilch (Bild: Spotify)

Stefan Zilch (Bild: Spotify)

Stefan Zilch, Managing Director Spotify Deutschland, Österreich und der Schweiz freut sich über den guten Start in das Jahr 2016. „Nach der Beendigung unserer Zusammenarbeit mit der RMS haben wir das für uns sehr wichtige Audio-Geschäft ins eigene Haus geholt und seit Februar unser Spotify-Team mit Sven Bieber verstärkt, der als Director Audio Sales unsere Audio-Vermarktung in Deutschland verantwortet. Der Werbemarkt von Online-Audio entwickelt sich sehr dynamisch, bereits heute verzeichnen wir ein mehr als dreifaches Wachstum bei unseren Audio-Kampagnen im Vergleich zu 2015. Unser positives Ergebnis ist eng mit der im vergangenen Dezember veröffentlichten MA IP Audio verbunden. Hier wurde erstmals die Spotify Audio-Reichweite erfasst. Mit mehr als 87 Millionen Sessions war unsere Reichweite signifikant höher als die aller anderen Webradios in Deutschland zusammen. In der aktuellen agma Messung erzielte Spotify eine Reichweite von knapp 100 Millionen Sessions. Damit vergrößern wir unseren Abstand zum Wettbewerb noch einmal und besitzen aktuell die höchste Online-Audio-Reichweite in Deutschland.“

Leistungswerte aller Online-Audio-Angebote zur ma 2016 IP Audio I
 

 Q4 2015
Sessions
Ø Monat
Q3 2015
Sessions
Ø Monat
Veränderung%
Spotify99.630.90587.607.07412.023.83114%
RMS WEBRADIO34.408.132114.167.658-79.759.526-70%
RMS WEBRADIO 30+22.793.998106.696.049-83.902.051-79%
SpotCom Webradio Kombi21.142.87510.960.23710.182.63893%
WDR Gesamt17.990.61516.328.5551.662.06010%
RMS WEBRADIO Männer17.903.722104.423.517-86.519.795-83%
SpotCom Channel Kombi13.420.4454.488.4998.931.946199%
RMS WEBRADIO 14-2911.759.15299.021.177-87.262.025-88%
RMS WEBRADIO Frauen10.976.10897.797.217-86.821.109-89%
SWR gesamt10.773.2739.291.6721.481.60116%
RMS WEBRADIO Kompakt10.529.13397.527.582-86.998.449-89%
ANTENNE BAYERN Webradio Kombi10.517.8278.531.1461.986.68123%
1LIVE Gesamt10.243.9969.869.023374.9734%
1LIVE8.597.1008.186.604410.4965%
laut.fm7.979.2516.473.7141.505.53723%
SpotCom simulcast Kombi7.722.4306.471.7381.250.69219%
Radio/Tele FFH Gesamt6.604.7485.901.793702.95512%
SWR36.397.6715.679.020718.65113%
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)5.909.7054.769.4081.140.29724%
BR-Gesamt5.769.5064.563.9811.205.52526%
STUDIO GONG Webcast4.801.8054.583.703218.1025%
ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.608.1233.761.738846.38522%
WDR 24.523.7993.867.613656.18617%
radionomy4.450.0674.037.410412.65710%
HIT RADIO FFH Gesamt4.430.2343.716.982713.25219%
Deutschlandradio gesamt4.421.3953.690.726730.66920%
NDR 24.082.6563.565.826516.83014%
Radio/Tele FFH Simulcast3.971.3253.632.082339.2439%
Radio-Kombi Baden-Württemberg Web3.943.784---
REGIOCAST Digital Group3.678.1913.328.793349.39810%
Deutschlandfunk3.144.8482.647.630497.21819%
RadioCOM S.W. Gesamt2.661.9152.685.666-23.751-1%
ROCK ANTENNE Webradio Kombi2.645.7972.429.091216.7069%
Radio/Tele FFH Webradios2.633.4232.269.710363.71316%
BAYERN 32.519.8842.025.827494.05724%
HIT RADIO FFH Simulcast2.477.5242.175.166302.35814%
Klassik Radio Superkombi2.283.9091.394.455889.45464%
MDR Gesamt2.220.1751.886.264333.91118%
hr32.159.5031.886.735272.76814%
Sport1.fm2.045.2021.740.829304.37317%
HIT RADIO FFH Webradios1.952.7101.541.816410.89427%
SWR1 BW1.872.3041.352.652519.65238%
ENERGY Webradio Total (Simulcast & GenreChannels)1.843.1421.820.61622.5261%
ROCK ANTENNE simulcast PLUS1.812.7261.702.330110.3966%
104.6 RTL Gesamt1.768.3851.381.635386.75028%
planet radio Gesamt1.750.8291.749.8909390%
Bayern 11.735.8221.340.538395.28429%
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)1.701.2851.596.220105.0657%
Sachsen-HIT-Kombi Webcast1.695.7592.048.648-352.889-17%
STUDIO GONG Sachsen Webcast1.695.7592.048.648-352.889-17%
BAYERN FUNKPAKET Webcast1.583.4031.105.803477.60043%
STUDIO GONG Bayern Webcast1.583.4031.105.803477.60043%
bigFM1.552.4461.642.443-89.997-5%
HOT FUNKPAKET MAX Webcast1.515.139---
1LIVE DIGGI1.459.1941.507.853-48.659-3%
radio SAW Gesamt1.434.6071.535.831-101.224-7%
bigFM Deutschlands biggste Beats1.429.033---
sunshine live - Gesamt1.426.2911.244.621181.67015%
Westfunk1.334.2511.270.67963.5725%
hr11.332.3231.117.263215.06019%
Klassik Radio1.290.733836.332454.40154%
WDR 41.279.4251.078.002201.42319%
WDR 51.217.074987.196229.87823%
YOU FM1.182.9641.167.96315.0011%
JAM FM Gesamt1.178.5391.149.19329.3463%
ENERGY Simulcast1.145.7781.127.81317.9652%
radio ffn Webradio1.136.5611.216.457-79.896-7%
RB gesamt1.103.383981.975121.40812%
planet radio Simulcast1.098.4281.048.71749.7115%
MDR JUMP1.078.3191.013.02965.2906%
sunshine live1.049.736---
104.6 RTL Berlins Hit-Radio1.032.4591.019.52212.9371%
Hamburg-Kombi Simulcast1.011.045915.33295.71310%
DASDING-Gesamt965.049963.7021.3470%
DASDING918.646923.795-5.149-1%
Radio Hamburg Simulcast874.677786.16188.51611%
FUNK KOMBI OWL plus870.264978.347-108.083-11%
ROCK ANTENNE Channel Kombi833.071726.760106.31115%
Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast825.1111.332.994-507.883-38%
STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast825.1111.332.994-507.883-38%
Antenne Niedersachsen821.9711.043.476-221.505-21%
Deutschlandradio Kultur819.357681.135138.22220%
JAM FM815.418780.49834.9204%
TOPCITY FUNKPAKET Webcast797.515---
egoFM Webcast785.889712.15273.73710%
89.0 RTL Gesamt766.237761.1955.0421%
HOT FUNKPAKET Webcast733.470---
ENERGY GenreChannels697.364692.8034.5611%
RADIO BOB!695.071619.69675.37512%
Rheinland-Kombi Köln692.311499.293193.01839%
Deutsche Städte-Kombi689.053619.66369.39011%
radio SAW Webradios677.274665.17512.0992%
radio SAW (Simulcast)671.247766.551-95.304-12%
89.0 RTL664.253662.0202.2330%
planet radio webradios652.401701.173-48.772-7%
R.SH647.562619.23128.3315%
B5 aktuell639.536535.563103.97319%
Radio Regenbogen637.562581.52956.03310%
antenne 1 simulcast637.106705.093-67.987-10%
Radio PSR636.545526.629109.91621%
SWR1 RP632.028507.096124.93225%
SWR4 BW617.226534.72782.49915%
Bremen Vier602.819538.29764.52212%
R.SA581.997513.19368.80413%
SR Simulcast gesamt569.105511.52357.58211%
Bayern 2567.450451.442116.00826%
ANTENNE THÜRINGEN543.278479.75063.52813%
Bremen Eins500.564443.67856.88613%
delta radio482.277461.41120.8665%
RPR1.471.906461.69410.2122%
MDR 1 RADIO SACHSEN471.693365.387106.30629%
alsterradio GESAMT458.657551.908-93.251-17%
DRadio Wissen457.190361.96195.22926%
98.8 KISS FM441.120629.342-188.222-30%
Radio Regenbogen - Simulcast434.781---
RADIO 21434.194391.26342.93111%
Gong 96.3 München Webcast433.302393.65139.65110%
harmony.fm Gesamt423.685434.921-11.236-3%
BB RADIO421.035335.91385.12225%
Radio 7 Simulcast414.472---
100'5 DAS HITRADIO.402.356332.87469.48221%
RPR1. Livestream398.638---
harmony.fm Simulcast395.373408.199-12.826-3%
sunshine live - Webradios376.555277.82998.72636%
105'5 Spreeradio Gesamt376.305289.62786.67830%
HITRADIO RT1 Webcast364.212---
STAR FM360.122411.191-51.069-12%
Funkhaus Europa350.969274.79476.17528%
Radio TEDDY344.746223.320121.42654%
alsterradio 106,8 rock 'n pop342.535428.611-86.076-20%
MDR SACHSEN-ANHALT336.820255.30881.51232%
radio TOP 40334.525355.301-20.776-6%
MDR THÜRINGEN333.343252.53980.80432%
BR-KLASSIK306.814210.61096.20446%
SWR4 RP288.995254.47534.52014%
105'5 Spreeradio275.327261.47613.8515%
Radio NORA271.834232.96738.86717%
Berliner Rundfunk 91.4 - Simulcast263.015269.039-6.024-2%
94,3 rs2254.951263.331-8.380-3%
Rockland Radio254.859228.39926.46012%
WDR 3248.816169.35679.46047%
JAM FM - NEW MUSIC RADIO245.984271.653-25.669-9%
Radio Essen243.933241.9791.9541%
SR 1 Europawelle242.735203.96238.77319%
Radio Brocken Gesamt239.832198.25841.57421%
RADIO SALÜ plus KOMBI236.441226.9789.4634%
DIE NEUE 107.7 - Webradio233.566---
Landeswelle Thüringen219.744210.9148.8304%
ENERGY Sachsen212.625195.82216.8039%
Radio Brocken204.768190.12414.6448%
Radio Hochstift195.820184.70811.1126%
1LIVE CHANNELS187.702174.56613.1368%
HOTMIX RADIO186.172176.2369.9366%
Radio Duisburg179.035168.57410.4616%
Radio Gütersloh159.440206.253-46.813-23%
Radio Bielefeld156.891154.3562.5352%
die neue welle (simulcast)155.815---
Antenne MV150.280159.843-9.563-6%
Radio Emscher Lippe143.766132.87610.8908%
RADIO SALÜ139.994136.0533.9413%
HAMBURG ZWEI Simulcast136.368129.1717.1976%
Radio Ton Web135.911---
SR 3 Saarlandwelle135.071134.1689031%
Radio Vest133.964129.1314.8334%
KiRaKa - Dein Kinderradiokanal126.53682.57243.96453%
Radio K.W.123.101119.8543.2473%
Radio Bochum120.907116.4914.4164%
917xfm - Hamburgs Musiksender116.122123.297-7.175-6%
103.7 UnserDing115.356107.5817.7757%
Radio WAF114.016104.0629.95410%
radio B2 Webcast107.83496.25811.57612%
89.0 RTL - In The Mix101.98499.1752.8093%
Radio Sauerland101.20493.3157.8898%
baden.fm (simulcast)100.182---
Radio Westfalica88.07093.067-4.997-5%
ROCKLAND.FM (Simulcast)86.086104.105-18.019-17%
the wave - relaxing radio84.07980.0124.0675%
Radio Lippe79.460149.217-69.757-47%
detektor.fm76.24164.53711.70418%
SR 2 KulturRadio75.94465.81210.13215%
Radio Oberhausen74.67867.9356.74310%
Radio Ennepe Ruhr73.90469.6374.2676%
Radio Herford73.19183.121-9.930-12%
Radio Seefunk RSF (simulcast)65.561---
107.7 Radio Hagen63.31060.0183.2925%
Radio Mülheim40.20236.9183.2849%
Radio Herne36.24733.9502.2977%
AlternativeFM34.576---
harmony.fm Webradios28.31226.7221.5906%
DASDING Plattenleger22.72721.3151.4127%
DASDING Lautstark15.99211.9524.04034%
Radio Brocken Kulthits11.9208.1343.78647%
DASDING Sprechstunde7.6846.6401.04416%
deinfm owl3.3763.562-186-5%

Für Interessenten an der Webradio-Messung steht ein eigenes Servicecenter der agma zur Verfügung. Weitere Informationen hier.

Quelle: agma/Spotify

Tags: , , , , , ,

ReelWorld
 
CrowdRadio

Kommentar hinterlassen