Immer mehr Webradios bieten valide Zugriffszahlen

Veröffentlicht am 09. Sep. 2015 von unter Deutschland

Philips-Webradio-big

  • Aktuelle ma 2015 IP Audio III: Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert eine Stunde und sieben Minuten.
  • Seit dem Start der Webradiomessung der agma im letzten Jahr hat sich die Zahl der teilnehmenden Anbieter mehr als verdoppelt.
  • Die agma wird noch in diesem Jahr erste konvergente Radioreichweiten veröffentlichen.

ma-ip-audio-2015-radio-III-smallDie Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse e.V. (agma) veröffentlicht heute die ma 2015 IP Audio III. An der aktuellen Webradiomessung der agma nahmen 57 Publisher mit 310 Channels (Webradio-Angeboten) sowie User Generated Radios teil. Damit hat sich sowohl die Anzahl der Publisher als auch die der Channels seit der ersten ma IP Audio (März 2014) mehr als verdoppelt.

Im zweiten Quartal verzeichnet die ma 2015 IP Audio III rund 103 Millionen Sessions (also Zugriffe) auf die erfassten Webradio-Angebote. Etwa drei Viertel der Zugriffe (78,6 Millionen) entfallen auf sogenannte Simulcast-Angebote (also Radiosender, die auch offline, beispielsweise über UKW ausgestrahlt werden). Web Only-Angebote verzeichnen rund 24,5 Millionen Sessions. In Webradio wird nicht mal eben schnell rein- und dann weitergeklickt: Eine durchschnittliche Webradio-Session dauert eine Stunde und sieben Minuten.

Dieter K. Müller (Bild: ag.ma)

Dieter K. Müller (Bild: ag.ma)

Mit der ma IP Audio sorgt die agma aber nicht nur für valide Messergebnisse und damit für die von Agenturen lange geforderte Transparenz im Webradio-Markt. Die ma IP Audio schafft auch die Voraussetzung für die Ausweisung konvergenter Radioreichweiten.

„Wie geplant wird die agma noch in diesem Jahr dem Markt erstmals konvergente Radioreichweiten zur Verfügung stellen,“ kündigt Dieter K. Müller, Vorstand Radio der agma, an: „Damit werden Unternehmen ihre Radio-Werbeinvestitionen künftig übergreifend über alle Offline- und Online-Empfangswege auf einer einheitlichen Datenbasis planen können.“

NrWebangebotQ2 2015 Sessions
∅ Monat
Q1 2015 Sessions
∅ Monat
Veränderung absolutin %
1RMS WEBRADIO26.721.51727.346.667-625.150-2%
2RMS WEBRADIO 30+19.004.38819.756.568-752.180-4%
3RMS WEBRADIO Männer16.873.19917.693.904-820.705-5%
4SpotCom Webradio Kombi13.907.67617.630.674-3.722.998-21%
5RMS WEBRADIO 14-2911.657.77312.366.474-708.701-6%
6RMS WEBRADIO Frauen10.466.18911.198.282-732.093-7%
7ANTENNE BAYERN Webradio Kombi10.409.01513.812.438-3.403.423-25%
81LIVE gesamt10.293.36410.191.299102.0651%
9SWR gesamt9.205.1468.935.007270.1393%
10SpotCom simulcast Kombi8.515.89211.371.704-2.855.812-25%
111LIVE8.489.8818.433.42456.4571%
12laut.fm6.381.5777.847.026-1.465.449-19%
13Radio/Tele FFH Gesamt6.267.6376.362.234-94.597-1%
14ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)6.118.2268.667.761-2.549.535-29%
15SpotCom Channel Kombi5.391.7836.258.971-867.188-14%
16SWR35.355.7955.183.510172.2853%
17BR-Gesamt5.011.6584.899.117112.5412%
18STUDIO GONG Webcast4.401.4803.303.7301.097.75033%
19ANTENNE BAYERN Channel Kombi4.290.7895.144.678-853.889-17%
20radionomy3.968.0694.544.542-576.473-13%
21HIT RADIO FFH Gesamt3.790.2303.889.712-99.482-3%
22Radio/Tele FFH Simulcast3.739.2833.872.813-133.530-3%
23NDR 23.689.2083.547.229141.9794%
24ROCK ANTENNE Webradio Kombi3.498.6613.818.236-319.575-8%
25REGIOCAST Digital Group3.419.0913.437.590-18.499-1%
26RadioCOM S.W. Gesamt2.816.8043.284.574-467.770-14%
27Radio/Tele FFH Webradios2.528.3542.489.42138.9332%
28Sachsen-HIT-Kombi Webcast2.416.7211.867.846548.87529%
29STUDIO GONG Sachsen Webcast2.416.7211.867.846548.87529%
30ROCK ANTENNE simulcast PLUS2.397.6662.703.943-306.277-11%
31Deutschlandfunk2.331.4432.447.676-116.233-5%
32BAYERN 32.287.0612.185.610101.4515%
33ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.271.2152.571.014-299.799-12%
34Sport1.fm2.225.7962.307.709-81.913-4%
35HIT RADIO FFH Simulcast2.115.9252.206.453-90.528-4%
36planet radio Gesamt2.025.6822.030.406-4.7240%
37ENERGY Webradio Total (Simulcast & GenreChannels)2.001.6381.990.86410.7741%
38hr31.876.2821.666.849209.43313%
39MDR Gesamt1.843.5761.275.780567.79645%
40bigFM1.806.8212.249.210-442.389-20%
41HIT RADIO FFH Webradios1.674.3051.683.259-8.954-1%
421LIVE DIGGI1.616.3191.576.82439.4953%
43Bayern 11.458.6821.412.01846.6643%
44SWR1 BW1.448.0181.462.811-14.793-1%
45104.6 RTL Gesamt1.418.3851.662.547-244.162-15%
46radio ffn Webradio1.373.7121.249.290124.42210%
47Klassik Radio1.360.7051.792.001-431.296-24%
48radio SAW Gesamt1.308.8541.155.809153.04513%
49YOU FM1.270.7811.177.52893.2538%
50sunshine live - Gesamt1.223.7971.224.495-6980%
51ENERGY Simulcast1.218.6751.248.949-30.274-2%
52planet radio Simulcast1.200.9241.253.728-52.804-4%
53BAYERN FUNKPAKET Webcast1.171.033---
54STUDIO GONG Bayern Webcast1.171.033748.070422.96357%
55Westfunk1.161.8971.103.56158.3365%
56JAM FM Gesamt1.137.3271.057.27180.0568%
57hr11.112.2401.170.531-58.291-5%
58ROCK ANTENNE Channel Kombi1.100.9941.114.293-13.299-1%
59104.6 RTL Berlins Hit-Radio1.060.5971.298.213-237.616-18%
60Hamburg Kombi1.047.893951.50096.39310%
61DASDING1.017.032936.26880.7649%
62MDR JUMP1.014.7021.036.368-21.666-2%
63Antenne Niedersachsen992.2791.007.532-15.253-2%
64RB gesamt976.199997.868-21.669-2%
65sunshine live937.477958.509-21.032-2%
66Radio Hamburg Simulcast913.050824.29988.75111%
67planet radio webradios824.758776.67748.0816%
68JAM FM806.040760.78645.2546%
69ENERGY GenreChannels782.963741.91541.0486%
70egoFM Webcast778.202748.07030.1324%
7189.0 RTL Gesamt764.982829.432-64.450-8%
72FUNK KOMBI OWL plus756.744710.47346.2717%
73Ostseewelle HIT-RADIO Mecklenburg-Vorpommern Webcast728.040610.319117.72119%
74STUDIO GONG Mecklenburg-Vorpommern Webcast728.040610.319117.72119%
75antenne 1 simulcast692.301518.195174.10634%
76Deutschlandradio Kultur682.609763.734-81.125-11%
77RADIO BOB!654.610576.21178.39914%
78R.SH646.934669.332-22.398-3%
7989.0 RTL642.513743.269-100.756-14%
80radio SAW Webradios640.549601.21439.3357%
81radio SAW (Simulcast)603.818489.534114.28423%
8298.8 KISS FM549.237542.3056.9321%
83SWR4 BW546.886595.164-48.278-8%
84Bremen Vier544.254540.5833.6711%
85R.SA537.767551.260-13.493-2%
86Radio Regenbogen536.680590.138-53.458-9%
87B5 aktuell529.154513.91615.2383%
88SWR1 RP524.573518.2246.3491%
89alsterradio GESAMT517.053497.04320.0104%
90delta radio506.952543.907-36.955-7%
91Bayern 2489.783510.686-20.903-4%
92ANTENNE THÜRINGEN489.345514.198-24.853-5%
93Radio PSR486.391521.373-34.982-7%
94RPR 1473.303445.22628.0776%
95Rheinland-Kombi Köln464.250522.551-58.301-11%
96SR Simulcast gesamt460.952481.372-20.420-4%
97harmony.fm Gesamt451.726442.1169.6102%
98Bremen Eins431.945457.286-25.341-6%
99STAR FM430.408455.135-24.727-5%
100harmony.fm Simulcast422.434412.6319.8032%
101radio TOP 40395.537366.71628.8218%
102alsterradio 106,8 rock 'n pop395.225374.17921.0466%
103Radio Gong 96.3 München Webcast392.831---
104DRadio Wissen351.113381.328-30.215-8%
105MDR 1 RADIO SACHSEN348.314---
106JAM FM - NEW MUSIC RADIO331.287296.48534.80212%
107105'5 Spreeradio Gesamt293.595335.570-41.975-13%
108105'5 Spreeradio291.249323.688-32.439-10%
109sunshine live - Webradios286.320265.98620.3348%
110BB Radio273.502273.2132890 %
111100'5 DAS HITRADIO.263.353190.99372.36038%
112BR-KLASSIK246.979276.887-29.908-11%
113Berliner Rundfunk 91.4 - Simulcast246.567273.853-27.286-10%
114RADIO SALÜ plus KOMBI244.238261.985-17.747-7%
115MDR SACHSEN-ANHALT243.719239.4124.3072%
116SWR4 RP241.779239.0302.7491%
117MDR THÜRINGEN236.841---
11894,3 rs2233.043281.173-48.130-17%
119Radio NORA228.719222.9595.7603%
120Radio Essen213.872198.52715.3458%
121Radio TEDDY211.962227.948-15.986-7%
122ENERGY Sachsen205.432201.0164.4162%
1231LIVE Web-only187.164181.0526.1123%
124HOTMIX RADIO183.322171.06912.2537%
125SR 1 Europawelle182.581194.337-11.756-6%
126Radio Brocken Gesamt179.865146.96532.90022%
127Radio Bielefeld174.767157.83116.93611%
128Radio Brocken170.095146.63623.45916%
129Radio Duisburg157.835145.00712.8289%
130Radio Hochstift153.125146.3996.7265%
131Antenne MV152.286151.5327540 %
132RADIO SALÜ147.934156.762-8.828-6%
133HAMBURG ZWEI134.843127.2017.6426%
134Radio Emscher Lippe129.771118.41911.35210%
135Radio Gütersloh129.573127.5492.0242%
13689.0 RTL - In The Mix122.47086.16336.30742%
137917xfm - Hamburgs Musiksender121.828122.864-1.036-1%
138Radio Vest113.302111.9161.3861%
139SR 3 Saarlandwelle107.477110.825-3.348-3%
140103.7 UnserDing106.616104.2332.3832%
141Radio Bochum102.45398.6673.7864%
142Radio K.W.102.127101.7224050%
143Radio WAF92.95186.2916.6608%
144Radio Sauerland87.07885.5911.4872%
145the wave - relaxing radio86.89589.932-3.037-3%
146radio B2 Webcast85.68677.4958.19111%
147Radio Westfalica71.03868.8382.2003%
148detektor.fm68.58572.716-4.131-6%
149Radio Oberhausen67.83161.2016.63011%
150Radio Lippe67.82267.0597631%
151ROCKLAND.FM (Simulcast)64.48765.061-574-1%
152SR 2 KulturRadio64.27771.978-7.701-11%
153Radio Herford63.20152.25210.94921%
154Radio Ennepe Ruhr62.45162.665-214-0%
155107.7 Radio Hagen55.52154.3681.1532%
156Radio Herne36.99232.0784.91415%
157Radio Mülheim32.66433.399-735-2%
158harmony.fm Webradios29.29129.485-194-1%
159DASDING Plattenleger29.007---
160DASDING Lautstark24.140---
161DASDING Sprechstunde17.916---
162Radio Brocken Kulthits9.770---
163deinfm owl4.2664.253130%

Download
Tabelle_ma_2015_IP_Audio_III (pdf)

Tags: , , ,

Kommentar hinterlassen