Media-Analyse 2015 Radio II: Heute erscheinen MA-Zahlen

Veröffentlicht am 22. Jul. 2015 von unter Deutschland, News

banner_big--ma2015

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlicht am 22. Juli erstmalig parallel die Ergebnisse dreier großer Mediengattungen: die ma 2015 Radio II mit den Reichweiten der Radiosender und ihrer Vermarktungskombinationen, die ma 2015 Pressemedien II mit den Reichweiten der Publikumszeitschriften und die ma 2015 Tageszeitungen.

Zwei wichtige methodische Neuerungen sorgen dafür, dass die Reichweiten der aktuellen Media-Analyse nicht direkt mit denen vergangener Media-Analysen vergleichbar sind. Tatsächliche Marktveränderungen sind dadurch nur eingeschränkt sichtbar, vgl. auch Warum fast alle Sender Hörer verlieren.

Die neuen Zahlen der MA 2015 Radio II wurde heute hier veröffentlicht:

Übersicht über die Hörerzahlen aller Einzelsender in der Durchschnittsstunde (Basis: in 1000, Montag-Freitag) (Quelle: reichweiten.de)

PlatzRadiosenderma 2015 Radio IIma 2015 Radio IabsolutProzent
1radio NRW1.6661.642+25+1,5
2ANTENNE BAYERN1.2201.397-177-12,7
3SWR31.0911.123-32-2,8
41LIVE1.0591.076-17-1,6
5WDR 21.0271.066-39-3,7
6Bayern 11.0101.018-7-0,7
7BAYERN FUNKPAKET933893+41+4,6
8BAYERN 3827811+16+2,0
9NDR 2822883-60-6,8
10WDR 4709720-11-1,5
11HIT RADIO FFH541477+64+13,4
12SWR4 BW519535-16-3,0
13MDR 1 RADIO SACHSEN437502-65-12,9
14radio ffn389395-6-1,5
15SWR1 BW383416-33-7,9
16MDR JUMP322343-21-6,1
17hr3305315-10-3,2
18Antenne Niedersachsen303279+24+8,6
19radio SAW250242+8+3,3
20MDR THÜRINGEN245223+22+9,9
21Radio Regenbogen244242+2+0,8
22hr4234223+11+4,9
23SWR4 RP232228+4+1,8
24MDR SACHSEN-ANHALT222198+24+12,1
25antenne 1205192+13+6,8
26Antenne Brandenburg199228-29-12,7
27Ostseewelle HIT-RADIO MV193212-19-9,0
28bigFM Hot Music Radio191197-6-3,0
29RPR1.191214-23-10,7
30SWR1 RP190181+9+5,0
31R.SH Radio Schleswig-Holstein190191-1-0,5
32Radio Hamburg188185+3+1,6
33RADIO PSR185218-33-15,1
34Radio 7184177+7+4,0
35104.6 RTL184206-22-10,7
36hr1183174+9+5,2
37SACHSEN FUNKPAKET165159+6+3,8
38bigFM Der neue Beat164148+16+10,8
39BB RADIO161174-13-7,5
4089.0 RTL154172-18-10,5
41Klassik Radio153164-11-6,7
42ANTENNE THÜRINGEN15015000
43Radio Brocken149143+6+4,2
44RTL RADIO149139+10+7,2
45B5 aktuell131129+2+1,6
46R.SA130156-26-16,7
47ROCK ANTENNE12685+41+48,2
48planet radio118117+1+0,9
49Bayern 2114172-58-33,7
50Antenne MV11397+16+16,5
51Bremen Eins11295+17+17,9
52Bremen Vier10891+17+18,7
53RADIO 21105111-6-5,4
54HITRADIO RTL SACHSEN105112-7-6,3
55radioeins10198+3+3,1
56radioBERLIN 88,810090+10+11,1
57Berliner Rundfunk 91.49887+11+12,6
58YOU FM92124-32-25,8
59Fritz92105-13-12,4
60BR-KLASSIK9155+36+65,5
6194,3 rs286102-16-15,7
62105'5 Spreeradio828200
63Radio Salü8281+1+1,2
64ENERGY München7477-3-3,9
65RADIO BOB!7270+2+2,9
66CityKombi Rheinland-Pfalz7071-1-1,4
67Radio Arabella6959+10+16,9
68SR 1 Europawelle6860+8+13,3
69Radio Paloma6793-26-28,0
70LandesWelle Thüringen6757+10+17,5
71STAR FM 87.96671-5-7,0
72Radio Ton6566-1-1,5
73JAM FM6555+10+18,2
74DIE NEUE 107.76358+5+8,6
75SR 3 Saarlandwelle626200
76ENERGY Bremen6149+12+24,5
77delta radio6165-4-6,2
78sunshine live5752+5+9,6
79ROCKLAND RADIO535300
80ENERGY Berlin5262-10-16,1
81Inforadio5244+8+18,2
82GONG 96,3 (München)4749-2-4,1
83hr-iNFO4649-3-6,1
84100'5 DAS HITRADIO.4634+12+35,3
85ENERGY Sachsen4546-1-2,2
86JAM FM Berlin4537+8+21,6
87ENERGY Region Stuttgart4246-4-8,7
88Radio TEDDY4247-5-10,6
89Radio NORA4138+3+7,9
9098.8 KISS FM4153-12-22,6
9195.5 Charivari (München)3633+3+9,1
92Klassik Radio Gebiet Berlin3541-6-14,6
93die neue welle3230+2+6,7
94harmony.fm3248-16-33,3
95Radio Paradiso3024+6+25,0
96Klassik Radio Gebiet Bayern3020+10+50,0
97radio B2303000
98egoFM28---
99ENERGY Hamburg2623+3+13,0
100HITRADIO OHR2636-10-27,8
101HAMBURG ZWEI232300
102baden.fm2228-6-21,4
103100,6 FluxFM209+11+122,2
104Klassik Radio Gebiet Schleswig-Hostein/Hamburg1917+2+11,8
105Radio Seefunk RSF1621-5-23,8
106bigFM Saarland128+4+50,0
107Radio Cottbus1210+2+20,0

Presse-Stimmen zur Media-Analyse

Antenne Bayern bleibt meistgehörter Sender Bayerns – verliert aber massiv
agma liefert erste Radio-MA auf neuer Grundlage.
Radio-MA-Blitz-Analyse: 56 Sender legen zu – trotz Zensus-bedingter Bevölkerungs-Schrumpfung
Radio-MA: die fünf Top-Sender aus allen 16 Bundesländern

 

 

Tags: ,

 

Kommentar hinterlassen