ma 2017 IP Audio IV: Online Audio gewinnt an Bedeutung

Veröffentlicht am 08. Dez. 2017 von unter Deutschland

ma 2017 IP Audio IVMit der ma 2017 IP Audio IV veröffentlichte die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) heute die aktuellsten Zahlen der Online-Audio-Nutzung. Die wichtigste Botschaft: Dynamisches Wachstum zeigt sich weiterhin sowohl auf Angebotsseite als auch bei der Nutzung digitaler Audio-Angebote.

Frank Bacher (Bild: Bastian Goergens)

Frank Bacher (Bild: Bastian Goergens)

Frank Bachér, Leiter Digitale Medien bei RMS: „Die ma IP Audio spiegelt das dynamische Wachstum digitaler Audio-Angebote wider. 2017 verzeichnen wir zweistellige Wachstumsraten im Online-Audio-Bereich. Die Wachstumsdynamik ist aktuell sehr hoch und dieser Trend wird 2018 weiter anhalten – getrieben von technischen Innovationen und neuen Contentangeboten, die den Markt weiter beleben. Nachdem in den USA bereits fast jeder Zweite Podcasts hört, sorgen sie auch in Deutschland für einen regelrechten Audio-Boom. Hinzu kommen neue Marketing-Möglichkeiten auf Grundlage von Daten – wie zum Beispiel Dynamic Creative. All diese Innovationen lassen das Audio-Universum rasant wachsen und bieten Nutzern, Publishern und Werbetreibenden vielfältige neue Chancen.“*

Das Online-Audio-Portfolio von RMS überzeugt mit kontinuierlich starken Leistungswerte. Laut ma 2017 IP Audio IV ist die Sessiondauer von 72 Minuten überdurchschnittlich (Ø 60 Minuten). Zudem baut das RMS Digitalportfolio dank der hohen durchschnittlichen Dauer die Marktführung bei den Hörstunden pro Woche weiter aus.

RMS

RMS ONLINE AUDIO bündelt insgesamt über 900 Streams und wächst im Vergleich zur letzten Ausweisung um vier Prozent und im Vergleich zum Vorjahr um 13 Prozent. Werbekunden erreichen mit der Buchung aktuell über 200 Millionen Werbemittelkontakte pro Monat.

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle Empfangswege – u.a. stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps, Smart-TV und umfasst 76 Publisher, 811 Channels, zwei User-Generated-Radios und einen Musik-Streamingdienst.**

 

Hier ist die komplette Übersicht aller Webradio-Angebote der ma 2017 IP Audio IV. Alle Werte zeigen die durchschnittlichen Sessions pro Monat mit den Stream-Aufrufen im Inland und Ausland.

Ergebnisse ma 2017 IP Audio IV

Webradio-Angebote2017 Q32017 Q2Veränderung%
Gesamt340.812.852336.476.7804.336.0721
User Generated Radio / Musik-Streamingdienste176.367.059172.791.5583.575.5012
Alle Simulcast-Sender126.714.190127.651.831-937.641-1
Spotify90.543.35799.296.375-8.753.018-9
TargetSpot78.968.80366.359.92212.608.88119
radionomy76.725.37364.091.15212.634.22120
Alle Web Only-Sender37.731.60436.033.3911.698.2135
WDR Gesamt18.734.13419.061.151-327.017-2
SWR Gesamt13.994.21214.363.449-369.237-3
ANTENNE BAYERN Gesamt13.773.33914.355.856-582.517-4
NDR Gesamt12.186.02311.937.754248.2692
Bayerischer Rundfunk Gesamt9.545.0069.244.287300.7193
laut.fm9.098.3299.404.031-305.702-3
SWR3 Livestream7.892.1288.274.819-382.691-5
radio NRW Gesamt7.762.2247.553.003209.2213
1LIVE Livestream7.474.3767.705.931-231.555-3
ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)7.253.9157.740.062-486.147-6
FFH Gesamt6.970.4877.016.902-46.415-1
Deutschlandradio Gesamt6.428.3776.142.435285.9425
Bayerische Lokalradio-Werbung5.860.5175.981.921-121.404-2
I Love Radio Gesamt5.837.5875.489.074348.5136
WDR 2 Livestream5.704.5485.733.608-29.060-1
NDR 2 Livestream5.083.7585.015.70468.0541
Deutschlandfunk Livestream5.041.6664.701.220340.4467
Hessischer Rundfunk Gesamt4.810.8124.837.975-27.163-1
Rock Antenne Gesamt4.292.8134.516.648-223.835-5
RauteMusik Gesamt3.632.7133.288.317344.39610
BAYERN 33.484.1803.378.076106.1043
Bayern 12.927.2082.820.671106.5374
ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.915.1592.896.14119.0181
bigFM Gesamt2.745.5592.607.301138.2585
HIT RADIO FFH Simulcast2.723.1812.495.010228.1719
REGIOCAST Gesamt2.582.4092.347.788234.62110
MDR Gesamt2.543.3972.748.914-205.517-7
Radio Gesamt2.320.6012.583.428-262.827-10
N-JOY Livestream2.315.2712.426.607-111.336-5
HOTMIX RADIO2.243.4312.268.769-25.338-1
sunshine live Gesamt2.223.6242.193.37030.2541
Klassik Radio Gesamt2.215.9322.304.716-88.784-4
RTL Radio Center Berlin Gesamt2.140.4222.109.14831.2741
WDR 4 Livestream2.134.8582.018.558116.3006
I Love Radio2.117.6022.450.049-332.447-14
SWR1 BW Livestream2.063.2572.063.566-3090
RADIO BOB Gesamt1.896.7551.691.406205.34912
radio ffn Gesamt1.830.7881.780.03950.7493
VMG Gesamt (1A,SAW, Rockland, Vogtland)1.799.0641.845.560-46.496-3
NDR 1 Niedersachsen Livestream1.749.1741.668.18980.9855
RADIO PALOMA1.742.8861.890.775-147.889-8
hr3 Livestream1.528.6021.607.095-78.493-5
bigFM Deutschlands biggste Beats1.453.1281.513.507-60.379-4
radio ffn1.450.1991.419.35430.8452
WDR 5 Livestream1.432.8241.376.37956.4454
Radio Bremen Gesamt1.416.9301.170.003246.92721
Ostseewelle HIT-RADIO MV Gesamt1.270.3631.223.11147.2524
Jam FM Gesamt1.233.8981.409.988-176.090-12
sunshine live1.225.6051.216.3989.2071
1LIVE diGGi Livestream1.206.2411.369.463-163.222-12
Radio Hamburg Simulcast1.203.7731.203.704690
ANTENNE BAYERN Oldies but Goldies1.199.8201.234.617-34.797-3
SWR4 BW Livestream1.194.0731.138.22955.8445
Funkhaus Halle Gesamt1.176.4911.216.896-40.405-3
MDR JUMP Livestream1.151.0221.251.268-100.246-8
Radio Regenbogen Gesamt1.147.5121.059.66187.8518
B5 aktuell1.130.3671.126.7003.6670
Ostseewelle HIT-RADIO MV (simulcast)1.088.0331.035.73452.2995
ANTENNE BAYERN Chillout1.083.860978.906104.95411
I Love BRAVO Charts1.072.8741.009.09563.7796
hr1 Livestream1.071.6451.028.81842.8274
ANTENNE BAYERN Top401.060.0421.208.653-148.611-12
Klassik Radio1.021.5591.071.093-49.534-5
Antenne Niedersachsen Gesamt1.019.759999.37920.3802
104.6 RTL Simulcast1.010.4381.023.479-13.041-1
planet radio simulcast1.003.3141.115.894-112.580-10
NDR Info Livestream1.002.627918.52684.1019
DASDING Livestream975.8731.051.744-75.871-7
Deutschlandfunk Kultur Livestream935.235956.971-21.736-2
BCS Broadcast Sachsen Gesamt928.783767.346161.43721
YOU FM Livestream886.810976.982-90.172-9
RADIO BOB!868.120850.96017.1602
I Love 2 Dance849.244773.40375.84110
SWR1 RP Livestream841.509802.90238.6075
Antenne Thüringen Gesamt813.862809.2234.6391
Antenne 1 Gesamt804.952693.161111.79116
Bayern 2801.750767.74634.0044
R.SH797.126826.668-29.542-4
Jam FM Berlin (93,6) Simulcast774.793867.203-92.410-11
Absolute relax774.625759.34615.2792
Hitradio antenne 1 simulcast772.189671.820100.36915
RPR1. Gesamt764.059747.73616.3232
Antenne Niedersachsen OnAir (Simulcast)763.663704.89458.7698
RADIO PSR Gesamt756.122808.403-52.281-6
Karnaval Media Group708.200
R.SA Gesamt703.949760.447-56.498-7
RauteMusik.CHARTHITS.FM682.724649.61533.1095
89.0 RTL678.774750.995-72.221-10
NDR 1 Welle Nord Livestream654.915604.24850.6678
delta radio Gesamt633.068625.9497.1191
Radio Regenbogen - Simulcast632.750591.82840.9227
Bremen Vier Livestream627.283612.08615.1972
RADIO PSR617.729655.678-37.949-6
radio SAW (Simulcast)615.148661.090-45.942-7
KISS FM Gesamt599.518693.448-93.930-14
Bremen Eins Livestream592.948557.91735.0316
harmony.fm Simulcast589.320595.574-6.254-1
hr-iNFO Livestream587.776554.33133.4456
ANTENNE BAYERN 80er Kulthits587.413633.698-46.285-7
RADIO 21 Simulcast586.870588.493-1.6230
ROCK ANTENNE heavy metal578.165600.222-22.057-4
Saarländischer Rundfunk Gesamt563.715702.669-138.954-20
STAR FM Gesamt559.921558.5721.3490
radio B2 Gesamt552.772530.95021.8224
R.SA533.038579.929-46.891-8
hr4 Livestream532.589461.18571.40415
NDR 90,3 Livestream529.113496.93632.1776
BB RADIO Gesamt516.813543.993-27.180-5
Neue Berliner Rundfunk Gesamt509.499471.29238.2078
Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast506.176470.84835.3288
RPR1. Livestream497.083487.1639.9202
NDR 1 Radio MV Livestream494.580443.45751.12312
RTL - Deutschlands Hit-Radio Gesamt492.587508.127-15.540-3
MDR SACHSEN Livestream485.867561.839-75.972-14
alster radio Gesamzt476.561436.97839.5839
egoFM endlich unter uns (simulcast)476.330499.162-22.832-5
BR-KLASSIK469.425461.5847.8412
MDR THÜRINGEN Livestream468.013476.829-8.816-2
98.8 KISS FM - Simulcast454.486527.644-73.158-14
Deutschlandfunk Nova Livestream451.477484.244-32.767-7
Radio 95.5 Charivari (simulcast)440.297440.0542430
MDR SACHSEN-ANHALT Livestream438.495458.978-20.483-4
FFH iTunes Top 40431.969482.299-50.330-10
Antenne Düsseldorf429.284400.52828.7567
GONG 96.3 (simulcast)428.630438.029-9.399-2
Radio Westfalica421.608372.92148.68713
FFH Die 80er415.213410.2884.9251
ANTENNE BAYERN Schlagersahne406.914446.306-39.392-9
Radio Köln404.502383.44721.0555
Radio Hochstift403.379386.62816.7514
ANTENNE THÜRINGEN Simulcast401.014400.6523620
ENERGY Muenchen395.020423.833-28.813-7
SWR4 RP Livestream391.980373.17218.8085
BR Heimat382.550382.0175330
94,3 rs2 Gesamt365.592385.623-20.031-5
RauteMusik.MAIN359.845325.62534.22011
Radio TEDDY Gesamt358.814345.67413.1404
RauteMusik.CLUB357.214366.115-8.901-2
NDR Kultur Livestream356.584364.086-7.502-2
alsterradio 106,8 rock 'n pop Livestream351.202325.18326.0198
Radio 7 Gesamt351.167370.827-19.660-5
BB RADIO - Livestream350.409373.282-22.873-6
SWR2 Livestream345.810362.208-16.398-5
105'5 Spreeradio Simulcast344.159343.1799800
I Love Mashup341.861360.999-19.138-5
Rockland Radio Simulcast339.192350.742-11.550-3
ROCK ANTENNE classic perlen337.464334.1283.3361
I Love The Battle336.572331.9614.6111
Radio SALÜ - Gesamt334.637278.60256.03520
STAR FM Berlin 87.9 MAXIMUM ROCK!328.938312.61416.3245
94,3 rs2 Simulcast327.984344.581-16.597-5
100'5 DAS HITRADIO Livestream326.486381.843-55.357-15
COSMO Livestream324.754369.026-44.272-12
Radio Essen319.576326.887-7.311-2
ANTENNE BAYERN Workout Hits317.910303.32414.5865
Antenne Münster313.796346.006-32.210-9
delta radio310.292325.669-15.377-5
Radio Arabella München (simulcast)308.867325.441-16.574-5
ENERGY Digital298.241269.55328.68811
Antenne MV Gesamt294.764290.6704.0941
I Love #DREIST287.817
ANTENNE BAYERN Classic Rock Live284.894301.647-16.753-6
ANTENNE BAYERN Lovesongs284.152292.297-8.145-3
Super FM (Karnaval)280.097
I Love Top 100 Charts274.816
ENERGY Berlin272.174298.438-26.264-9
RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast268.300270.348-2.048-1
ANTENNE BAYERN Hits für Kids257.978244.76413.2145
Radio Duisburg257.305232.05925.24611
Radio Gütersloh255.365235.79219.5738
Radio RST255.294250.1515.1432
radio SAW-80er255.237244.53010.7074
Radio WMW252.799241.70911.0905
Jam FM - NEW MUSIC RADIO251.837306.797-54.960-18
Radio Brocken251.652237.79513.8576
I Love bigFM Charts247.686231.03716.6497
WDR 3 Livestream246.065261.390-15.325-6
SR 1 Europawelle Livestream245.972382.592-136.620-36
Radio TEDDY - Livestream244.409244.519-1100
SCHLAGERPLANET RADIO 100% Schlager240.056177.13362.92336
106,9 Radio Gong Würzburg (simulcast)239.303247.290-7.987-3
ENERGY Sachsen236.936256.997-20.061-8
ANTENNE BAYERN 90er Hits234.466239.623-5.157-2
the wave - relaxing radio232.742205.43627.30613
DIE NEUE 107.7 Gesamt231.184241.932-10.748-4
Bayern plus230.241190.18340.05821
RauteMusik.BIGCITYBEATS.FM220.517157.21563.30240
Energy Bremen214.159215.621-1.462-1
radio SAW-70er213.746213.926-1800
Klassik Radio Movie212.610228.029-15.419-7
Radio Erft212.390210.9771.4131
Radio Wuppertal211.299208.2993.0001
HAMBURG ZWEI Simulcast211.083214.867-3.784-2
Radio Karlsruhe Gesamt209.516205.6963.8202
RADIO SALÜ Webradio208.096166.13941.95725
Jam FM - BLACK LABEL207.268235.988-28.720-12
Radio Emscher Lippe206.190197.7078.4834
hr2 Livestream203.390209.562-6.172-3
Radio Ton Gesamt200.479209.790-9.311-4
Radio Seefunk RSF (simulcast)200.458214.598-14.140-7
Radio Berg199.030178.25920.77112
Hitradio RTL - Sachsens bester Musikmix (simulcast)198.801165.09133.71020
Radio Vest197.531199.510-1.979-1
Bremen NEXT Livestream196.699
radio TOP 40 Simulcast196.101196.943-8420
RT1 IN THE MIX196.056201.380-5.324-3
Antenne MV195.075193.0552.0201
Hit Radio N1 (simulcast)194.951176.69818.25310
I Love bigFM Hip Hop190.625177.40613.2197
Radio Siegen190.101176.17313.9288
radio B2 Berlin-Brandenburg189.997249.967-59.970-24
Radio Dresden (simulcast)189.911152.18337.72825
Regenbogen Zwei - Simulcast189.888164.87725.01115
SCHLAGERPLANET RADIO 100% Helene189.404194.486-5.082-3
Radio 7 Ulm188.033253.699-65.666-26
ENERGY Hamburg187.738198.856-11.118-6
DIE NEUE 107.7 - Bester Rock und Pop (simulcast)183.708188.393-4.685-2
80s80s183.500169.51413.9868
Landeswelle Thüringen183.116225.802-42.686-19
Private Rundfunkgesellschaft Ortenau182.652202.425-19.773-10
ROCK ANTENNE alternative182.202185.881-3.679-2
SWR Aktuell Livestream180.690183.640-2.950-2
FFH Lounge179.167178.1011.0661
RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein179.136161.61617.52011
Radio K.W.177.234174.8112.4231
Charivari Party Hitmix175.850196.911-21.061-11
FFH Die 90er172.800215.480-42.680-20
RauteMusik.GOLDIES171.696150.79720.89914
FFH Eurodance170.576179.119-8.543-5
die neue welle (simulcast)169.364168.7326320
SR 3 Saarlandwelle Livestream168.308167.4288801
Welle Niederrhein168.162164.6233.5392
RauteMusik.ROCK167.895146.21321.68215
Radio WAF166.307131.61934.68826
RauteMusik.TRANCE166.106126.39239.71431
I Love Hits History166.017
ANTENNE BAYERN Black Beatz165.491159.2896.2024
sunshine live - 90er165.224146.51318.71113
RauteMusik.HOUSE165.143152.68112.4628
radio SAW-Party164.482166.806-2.324-1
NRJ Hits163.642224.758-61.116-27
Radio Bochum163.444159.7593.6852
planet radio iTunes hot 40163.209181.114-17.905-10
ANTENNE BAYERN Eventstream161.79052.100109.690211
I Love Radio & Chill161.450
104.6 RTL 80er159.263169.998-10.735-6
Radio 90,1153.854151.9181.9361
NE-WS 89.4153.162148.5794.5833
Radio Bielefeld152.926156.952-4.026-3
planet radio black beats152.191170.700-18.509-11
I Love Bass!151.529
89.0 RTL In The Mix151.190150.3908001
baden.fm (simulcast)150.539153.585-3.046-2
STAR FM Nürnberg MAXIMUM ROCK!149.533104.43945.09443
HITRADIO RT1 (simulcast)149.292158.159-8.867-6
planet radio the club149.056169.865-20.809-12
RADIO BOB! BOBs Classic Rock147.526123.40324.12320
SCHLAGERPLANET 100% Partyschlager146.121140.2405.8814
Radio Leipzig (simulcast)144.484118.03526.44922
RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten141.253152.489-11.236-7
Radio RSG139.692128.38611.3069
ENERGY Stuttgart138.789147.801-9.012-6
ANTENNE BAYERN New Hits136.663163.443-26.780-16
Radio Sauerland135.291137.036-1.745-1
I Love bigFM US Rap & Hip-Hop134.35973.43960.92083
ENERGY Nuernberg134.085145.514-11.429-8
RauteMusik.WACKENRADIO133.099112.87020.22918
FFH LEIDER GEIL131.729127.6574.0723
RauteMusik.LOVEHITS131.181105.08026.10125
RauteMusik.SCHLAGERRADIO.FM130.555120.8889.6678
FFH Rock130.006127.2342.7722
ROCK ANTENNE Deutschrock129.947134.111-4.164-3
RauteMusik.JAM129.856108.77421.08219
RADIO BOB! BOBs Alternative Rock128.505103.62324.88224
ANTENNE BAYERN Hitmix128.060133.193-5.133-4
radio SAW-90er127.129134.419-7.290-5
gong fm Regensburg126.667136.800-10.133-7
CLASSIC ROCK RADIO Webradio126.541112.46314.07813
917xfm Livestream125.359111.79613.56312
Antenne Niederrhein124.425116.4567.9697
HITRADIO OHR (simulcast)122.985134.132-11.147-8
RauteMusik.Top 40.FM122.106111.23010.87610
Radio Lausitz (simulcast)120.876111.1389.7389
radio SAW-Neuheiten120.773128.683-7.910-6
PULS119.285117.3101.9752
Radio Lippe118.027137.986-19.959-14
FFH Schlagerkult115.148102.20312.94513
Absolute HOT114.087106.5727.5157
ROCK ANTENNE Soft Rock113.367114.866-1.499-1
radio B2 National113.15096.27716.87318
Radio Neandertal112.900105.9446.9567
radio fantasy (simulcast)111.906121.393-9.487-8
1A Deutsche Hits110.639116.261-5.622-5
sunshine live - House110.247111.350-1.103-1
sunshine live - EDM109.839104.8644.9755
RADIO BOB! BOBs AC/DC Collection107.96692.62415.34217
sunshine live - Trance106.728101.4405.2885
DONAU 3 FM Gesamt105.01395.01010.00311
RADIO BOB! BOBs Harte Saite102.89885.36817.53021
Antenne AC101.72195.9795.7426
RauteMusik.PARTYHITS101.37473.41227.96238
Radio Nordseewelle (simulcast)100.583100.838-2550
80s80s Depeche Mode100.125101.467-1.342-1
DONAU 3 FM (simulcast)99.80495.0104.7945
sunshine live - Classics99.315114.533-15.218-13
ANTENNE BAYERN Party Hits97.841101.710-3.869-4
Radio Oberhausen97.31693.3363.9804
I Love bigFM Dance96.86589.2347.6319
RauteMusik.TECHHOUSE96.18270.12326.05937
Klassik Radio Piano94.61795.437-820-1
sunshine live - Techno94.28695.343-1.057-1
KiRaKa Livestream93.93798.419-4.482-5
Radio Kiepenkerl93.508110.641-17.133-15
TOP FM93.48594.253-768-1
Radio Ennepe Ruhr92.74490.4622.2823
RauteMusik.COUNTRY92.66295.719-3.057-3
Radio Herford91.653108.849-17.196-16
103.7 UNSER DING Livestream91.22491.0182060
Radio Arabella Rock90.99554.59736.39867
Radio Leverkusen90.68091.116-4360
delta radio ALTERNATIVE90.13196.140-6.009-6
NORA Oldies89.769
Radio Ton - Baden-Württemberg89.466108.982-19.516-18
JoyTurk (Karnaval)88.951
Radio Bamberg (simulcast)88.24092.912-4.672-5
Radio Chemnitz (simulcast)88.02477.00511.01914
Klassik Radio Lounge87.95398.769-10.816-11
SCHLAGERPLANET RADIO 100% Deutsch87.79399.143-11.350-11
STAR FM Rock Classics87.52270.69516.82724
SCHLAGERPLANET RADIO 100% Volksmusik87.02791.999-4.972-5
107.7 Radio Hagen86.41283.7402.6723
Hellweg Radio86.12788.954-2.827-3
RADIO BOB! BOBs Best of Rock85.19464.66220.53232
Klassik Radio Pure Mozart85.14781.3033.8445
NRJ R'N'B85.015100.956-15.941-16
Radio Gong 97.184.80694.444-9.638-10
104.6 RTL Neue Hits83.46990.029-6.560-7
Radio 7 Ravensburg83.38962.60920.78033
FFH Soundtrack82.79589.469-6.674-7
Klassik Radio Klassik Dreams82.12081.2019191
FFH BRANDNEU82.10386.747-4.644-5
FFH Party82.00982.905-896-1
NRJ Dance81.848123.460-41.612-34
I Love bigFM Urban Club Beats81.09574.1796.9169
Radio Hannover (simulcast)79.54970.4449.10513
RTL RADIO - 93.3 - 97.0 Stream79.43882.021-2.583-3
RauteMusik.DEUTSCHRAP79.42081.380-1.960-2
Radio 38 Braunschweig79.33074.9304.4006
Radio Bollerwagen78.58548.90429.68161
Absolute Radio78.35377.6207331
Dein Schlager-Radio78.05842.66435.39483
I Love about:berlin75.23773.2511.9863
Klassik Radio Opera75.23376.037-804-1
Radio Charivari Regensburg (simulcast)73.55475.857-2.303-3
104.6 RTL Black73.42079.576-6.156-8
I Love bigFM EDM73.39529.59643.799148
Radio Zwickau (simulcast)72.11358.96613.14722
NORA Webstream71.973
SCHLAGERPLANET RADIO 100% Kultschlager71.53770.9435941
radio ffn Comedy70.76577.296-6.531-8
Radio Galaxy Bamberg70.35059.66010.69018
planet radio nightwax68.97377.438-8.465-11
planet radio oldschool68.88873.516-4.628-6
egoPURE68.85265.6803.1725
ANTENNE BAYERN Fresh4you68.77878.252-9.474-12
Radio MK68.09574.120-6.025-8
radio B2 100% SchlagerMIXX67.84559.1668.67915
STAR FM FROM HELL!67.75585.212-17.457-20
delta radio GRUNGE66.77270.057-3.285-5
ROCKLAND.FM (Simulcast)66.76570.274-3.509-5
Klassik Radio Barock66.70871.195-4.487-6
NRJ Latino66.35571.124-4.769-7
radio TOP 40 Charts66.09862.3703.7286
RADIO BOB! BOBs Deutschrock65.82454.95210.87220
Radio Euskirchen65.61658.7406.87612
Klassik Radio Pure Bach64.74162.5942.1473
98.8 KISS FM - RnBeats64.09275.800-11.708-15
RadioEINS63.32161.9331.3882
bigFM Deutschrap62.07645.72316.35336
90s90s HITS61.37369.871-8.498-12
detektor.fm Gesamt60.79561.955-1.160-2
Metro FM (Karnaval)60.227
Antenne Niedersachsen Oldies59.78165.116-5.335-8
Schwarzwaldradio (simulcast)59.66768.293-8.626-13
80s80s Love59.34658.9833631
DAS NEUE RSA RADIO (simulcast)59.12758.1071.0202
Radio Rur58.61492.071-33.457-36
delta radio HARDROCK & HEAVY METAL58.48858.4880
SR 2 KulturRadio Livestream58.21161.631-3.420-6
sunshine live - Lounge58.20859.357-1.149-2
R.SA Oldie-Club57.91874.089-16.171-22
Vogtlandradio57.08752.8794.2088
Radio Mülheim56.49773.545-17.048-23
radio SAW-2000er56.43548.6347.80116
SCHLAGERPLANET RADIO 100% Andrea56.11533.78122.33466
Radio Herne54.08051.8592.2214
RauteMusik.HARDER53.01947.9495.07011
Radio Lippe Welle Hamm52.47565.990-13.515-20
RADIO BOB! BOBs 80er Rock52.41943.5208.89920
sunshine live - Hard51.50844.0217.48717
RauteMusik.LOUNGE51.23258.139-6.907-12
Antenne Niedersachsen 80er51.16860.342-9.174-15
sunshine live - Hands Up50.76246.8293.9338
bigBALKAN50.03852.242-2.204-4
radio SAW-Rock49.12940.7278.40221
STAR FM Blues48.62549.652-1.027-2
I Love bigFM Mash Up48.36639.8268.54021
bigFM Lounge48.18736.43611.75132
bigSES48.18449.279-1.095-2
RADIO BOB! BOBs Metal48.13539.9768.15920
Klassik Radio New Classics47.92545.5822.3435
NORA 80er47.803
Radio F47.68148.174-493-1
Charivari 98.6 (simulcast)47.64850.319-2.671-5
DIE NEUE 107.7 mit dem 80er Radio47.47653.538-6.062-11
NRJ Lounge47.46954.336-6.867-13
Antenne Unna46.87634.11912.75737
delta radio INDIE46.85947.544-685-1
104.6 RTL 90er46.17144.9581.2133
Efkar (Karnaval)45.958
HITRADIO RT1 NORDSCHWABEN (simulcast)45.94246.369-427-1
sunshine live - Festival45.62946.918-1.289-3
RADIO BOB! BOBs Kuschelrock45.52937.6947.83521
harmony.fm SchlagerRadio45.30545.977-672-1
Radio Regenbogen - In the Mix44.60846.059-1.451-3
radio B2 MV44.43841.8362.6026
105'5 Spreeradio 80er44.40546.208-1.803-4
Dein 90er-Radio43.46047.074-3.614-8
I Love bigFM Deep House43.15828.48214.67652
98.8 KISS FM - Urban Beats42.76549.133-6.368-13
CHARIVARI.fm (simulcast)42.72145.358-2.637-6
detektor.fm Musik42.48543.158-673-2
Radio 91.242.34041.7216191
RauteMusik.HAPPYHARDCORE42.33842.868-530-1
Radio Regenbogen - Top 4042.30945.701-3.392-7
104.6 RTL 60/7041.837
Radio Trausnitz41.64744.903-3.256-7
egoFLASH40.93533.8287.10721
sunshine live - Nature One40.43134.0336.39819
Mydonose Turk (Karnaval)40.365
radio B2 Helene Fischer40.22033.8286.39219
AlternativeFM40.15236.9643.1889
NRJ Relax39.90547.377-7.472-16
I Love bigFM Groovenight39.87536.8982.9778
radio B2 Andrea Berg39.67227.57712.09544
Dein 80er-Radio39.55134.2995.25215
Radio Alpenwelle39.37339.745-372-1
Antenne Niedersachsen Charts39.31851.226-11.908-23
ANTENNE THÜRINGEN 80er38.52636.7881.7385
Antenne MV Oldies & Evergreens38.25634.5183.73811
Radio Primavera38.23043.260-5.030-12
egoSOUL38.17436.1252.0496
NRJ Clubbin37.82541.190-3.365-8
Klassik Radio Lounge Beat37.39739.181-1.784-5
104.6 RTL Modern Rock & Pop36.60937.929-1.320-3
ROCK ANTENNE Young Stars36.50838.035-1.527-4
Radio Mainwelle (simulcast)36.17936.406-227-1
bigFM Latin Beats35.97633.8362.1406
R.SA Maxis Maximal35.68737.982-2.295-6
Makam (Karnaval)35.657
Radio 8 (simulcast)35.63335.4471861
Klassik Radio Pure Beethoven35.57934.4281.1513
unserRadio Passau35.30133.1852.1166
RADIO PSR 80er35.23736.486-1.249-3
sunshine live - Mayday35.00641.903-6.897-16
Klassik Radio Till Brönner34.53133.6289033
89.0 RTL Most Wanted34.12231.8622.2607
Ostseewelle HIT-RADIO MV 80er Hits33.89733.0028953
RADIO BOB! BOBs 90er Rock33.79825.9217.87730
105'5 Spreeradio Love33.78132.4871.2944
ANTENNE THÜRINGEN Yesterhits33.71933.634850
HITRADIO RT1 SÜDSCHWABEN (simulcast)33.71735.074-1.357-4
bigFM World Beats33.66538.006-4.341-11
RADIO BOB! BOBs Rock Hits33.11228.9194.19315
Ostseewelle HIT-RADIO MV Schlager Hits33.06234.800-1.738-5
Klassik Radio Schiller32.82932.5512781
Power Radio32.52228.5603.96214
BB RADIO - Nur deutsche Hits32.36133.329-968-3
R.SH 80er31.91134.818-2.907-8
RPR1. Top5031.86035.664-3.804-11
90s90s BEAT31.29732.072-775-2
Radio 7 Tuttlingen30.66217.19313.46978
Klassik Radio Smooth Jazz30.56031.637-1.077-3
RauteMusik.DRUMSTEP30.45743.331-12.874-30
Ostseewelle HIT-RADIO MV Brandneue Hits30.26932.331-2.062-6
NRJ Fitness30.24734.702-4.455-13
Antenne MV Schlager-Laune30.22733.285-3.058-9
apollo radio29.95331.076-1.123-4
R.SH auf Sylt29.75624.5925.16421
RauteMusik.90S29.61828.6569623
R.SA Ostrock-Stream29.29330.880-1.587-5
RADIO BOB! BOBs W:O:A Wacken Nonstop29.20528.2239823
NRJ Party Hits29.04633.950-4.904-14
Radio TEDDY - Kinderlieder28.69726.1072.59010
80s80s NDW28.65030.237-1.587-5
RADIO BOB! BOBs Grunge28.61623.7844.83220
RPR1. 80er28.47329.029-556-2
NRJ RAP US28.43932.190-3.751-12
RADIO BOB! BOBs Hardrock28.30016.87411.42668
delta radio Der beste RockPop reloaded28.03028.051-210
bigRUSSIA27.90627.6552511
Radio Erzgebirge (simulcast)27.72929.504-1.775-6
BAYERNWELLE BERCHTESGADENER LAND27.69129.325-1.634-6
NRJ Love27.37632.117-4.741-15
Charivari Lounge27.29529.398-2.103-7
Dein Top40-Radio27.29528.484-1.189-4
Radio Ton - Heilbronn / Ludwigsburg27.14327.995-852-3
Radio Regenbogen - 90er27.07820.7126.36631
Radio Regenbogen - Deutsch-Pop26.93726.6552821
radio TOP 40 Clubsound26.65927.578-919-3
NRJ Mastermix26.65532.988-6.333-19
Dein Deutsch-Pop-Radio26.59023.6662.92412
RADIO PSR 90er26.57328.929-2.356-8
RauteMusik.12PUNKS.FM26.53825.1531.3856
1LIVE NEU FÜR DEN SEKTOR26.41127.664-1.253-5
Radio Arabella Herzflimmern26.16225.4636993
JoyTurk Akustik (Karnaval)26.100
RADIO PSR Chartbreaker25.58930.464-4.875-16
RADIO PSR Partymix25.58127.239-1.658-6
R.SH Gold25.46124.0811.3806
Regenbogen Zwei - Classic Rock25.32223.0572.26510
RADIO BOB! BOBs Rockabilly25.17916.2688.91155
Hitradio RTL - TOP4024.98219.4205.56229
Radio TEDDY - Kinderdisco24.86120.6534.20820
Klassik Radio Chor24.85929.767-4.908-16
egoRIFF24.65119.7794.87225
Radio Regenbogen - Oldies24.58721.4263.16115
RT1 RELAX24.56024.1474132
Klassik Radio Nature24.52228.358-3.836-14
R.SH TOP 40-Charts24.39234.553-10.161-29
ANTENNE BAYERN Alpensound24.21226.746-2.534-9
RPR1. Oldies24.04825.489-1.441-6
R.SH Relax24.04626.300-2.254-9
1LIVE PLAN B23.47324.636-1.163-5
ANTENNE THÜRINGEN Charts22.95225.183-2.231-9
Radio Plassenburg, Kulmbach22.85021.8939574
Virgin Radio (Karnaval)22.760
NRJ Acoustic Hits22.74823.790-1.042-4
105'5 Spreeradio Rock22.74625.106-2.360-9
Dein Love-Radio22.67318.3934.28023
NRJ US TOP 4022.50126.454-3.953-15
NRJ Pop22.43528.070-5.635-20
Radio Regenbogen - 80er22.35421.7076473
BB RADIO - Relax22.16421.6674972
NECKAR ALB LIVE (simulcast)22.07419.8022.27211
NRJ Running22.06325.407-3.344-13
Klassik Radio Klassik Rock21.74923.106-1.357-6
Radio Euroherz, Hof21.68420.4491.2356
1LIVE HIP HOP21.66028.008-6.348-23
RauteMusik.ORIENTAL21.54922.477-928-4
Antenne Niedersachsen Rock21.50022.026-526-2
Klassik Radio Healing20.82621.718-892-4
NRJ UK Top 4020.79626.990-6.194-23
Ostseewelle HIT-RADIO MV Deutsche Hits20.77419.5881.1866
Radio Regenbogen - Soft&Lazy20.76321.606-843-4
Radio Arabella 80er20.69124.060-3.369-14
Klassik Radio Brazil20.59920.4711281
Klassik Radio Legenden der Klassik20.43423.593-3.159-13
Radio 7 Digital20.30314.8995.40436
egoSUN20.1943.80516.389431
radio B2 Kult-Schlager20.04512.3167.72963
RADIO BOB! BOBs Festival-Stream20.00816.0433.96525
RADIO BOB! BOBs Punk19.88316.0443.83924
Antenne Niedersachsen 90er19.85022.023-2.173-10
80s80s David Bowie19.73023.503-3.773-16
RPR1. Neue deutsche Welle19.65718.3001.3577
radio SAW-Modern Rock19.58020.210-630-3
BB RADIO - Best Of 80s19.54920.327-778-4
radio fantasy lounge19.50530.999-11.494-37
GONG 96.3 Münchens Top5019.28321.098-1.815-9
ANTENNE BAYERN Weihnachtshits19.13917.2241.91511
STAR FM alternative19.12831.404-12.276-39
Radio TEDDY - Deutschpop - Nonstop19.07515.3593.71624
DASDING Plattenleger19.07122.966-3.895-17
Radio Mydonose (Karnaval)19.061
bigFM Reggae Vibes18.92817.1431.78510
NRJ Romantic18.83120.021-1.190-6
DASDING Chillout18.55519.075-520-3
Klassik Radio Pure Verdi18.52317.4251.0986
SWR3 Party18.49917.6218785
detektor.fm Wort18.31018.797-487-3
BB RADIO - Party & Dance18.29717.5037945
1LIVE DJ Session18.27420.107-1.833-9
egoRAP18.23514.7223.51324
BB RADIO - Berlin Club18.21217.6395733
Ilmwelle 90s18.13117.7683632
Radio Galaxy Aschaffenburg17.93718.048-111-1
80s80s Prince17.82325.142-7.319-29
Radio TEDDY - Teddy Cool17.60914.7812.82819
Antenne Niedersachsen Schlager17.55419.463-1.909-10
NRJ Funky17.47618.364-888-5
Ostseewelle HIT-RADIO MV 90er Hits17.38817.2411471
radio ffn Peppermint FM17.07916.4386414
R.SA Die offizielle Partywelle17.02721.054-4.027-19
Ostseewelle HIT-RADIO MV Chillout Hits17.01618.721-1.705-9
Ilmwelle Schlager16.90415.3801.52410
NRJ Hits for Girls16.61919.500-2.881-15
Joy FM (Karnaval)16.607
94,3 rs2 Kulthits16.22017.244-1.024-6
Radio TEDDY - Gute Nacht Musik16.19617.054-858-5
sunshine live - Timewarp16.05116.055-40
Antenne Niedersachsen Deutsch16.01817.639-1.621-9
Radio Ton - 80er16.01014.0032.00714
Radio Regenbogen - Adler-Stream15.9819.7426.23964
BB RADIO - Brandneu15.92019.256-3.336-17
RT1 80´s15.90216.464-562-3
NRJ Urban15.76721.469-5.702-27
1LIVE FIEHE15.75217.477-1.725-10
Charivari Live-Hits15.64915.680-310
RT1 TOP 4015.61918.082-2.463-14
Antenne MV Liebeslieder15.43015.390400
NRJ Metal15.41017.091-1.681-10
RT1 OLDIES15.40417.758-2.354-13
delta radio Unplugged15.397
RT1 90´s15.32613.7271.59912
RT1 Black15.10017.448-2.348-13
R.SA Rockzirkus15.07916.513-1.434-9
98.8 KISS FM - Sextime15.07713.8201.2579
RPR1. Rock15.00311.1663.83734
RPR1. Schlagerhits14.92817.670-2.742-16
Radio Galaxy Passau14.81815.329-511-3
sunshine live - Drum 'n' Bass14.78313.8139707
Ostseewelle HIT-RADIO MV Dance & Black14.78116.193-1.412-9
98.8 KISS FM - Clubsets14.70016.464-1.764-11
Ostseewelle HIT-RADIO MV Rock Hits14.64614.895-249-2
NRJ Rock14.60717.052-2.445-14
Pop 90 (Karnaval)14.508
GONG 96.3 Party Gong14.43518.277-3.842-21
BB RADIO - FetenHits14.34114.1971441
R.SH Mittmann-Mix14.29715.407-1.110-7
antenne 1 Top4014.23611.1823.05427
89.0 RTL #Love14.05114.508-457-3
Efsane Sezen (Karnaval)14.019
Charivari Italo-Hits13.98215.382-1.400-9
BB RADIO - Best Of 90s13.94614.297-351-2
PN Eins Dance13.91015.994-2.084-13
FFH Weihnachtsradio13.53310.3153.21831
Radio Arabella Party13.52514.439-914-6
SWR3 Specials 113.45410.9372.51723
RPR1. Kim Wilde 80er Show13.43413.341931
Klassik Radio Games13.26813.857-589-4
Radio 7 Aalen13.2308.3334.89759
NRJ Broken Heart13.05516.118-3.063-19
RADIO PSR Sachsensongs13.03018.356-5.326-29
Radio Regenbogen - 90er Dance12.95111.3081.64315
Klassik Radio Rock Meets Classic12.88414.291-1.407-10
RPR1. 100% Deutsch-Pop12.59612.1384584
Charivari Euro-Dance12.55713.382-825-6
RT1 Lounge12.37011.7056656
JoyTurk Rock (Karnaval)12.347
RADIO BOB! BOBs Queen-Stream12.27712.245320
radio B2 Roland Kaiser12.215
RauteMusik.SOLOPIANO12.20612.865-659-5
bigORIENT12.04613.379-1.333-10
Radio Ton - Ostwürttemberg12.0119.5512.46026
RauteMusik.WORKOUT11.9848.3473.63744
RADIO BOB! BOBs Singer & Songwriter11.85910.3011.55815
89.0 RTL Deutsch House11.848
Dein Rock-Radio11.75111.3174344
Klassik Radio Jean Michel Jarre11.50411.613-109-1
94,3 rs2 Partymix11.04712.618-1.571-12
Klassik Radio Friends@home10.99312.449-1.456-12
1LIVE SPECIAL10.96010.4854755
R.SH Deutsch10.75510.6331221
Radio Regenbogen - Konfetti-Party10.71011.548-838-7
Retro Turk (Karnaval)10.417
BAYERNWELLE CHIEMGAU10.38210.341410
94,3 rs2 Top4010.34111.181-840-8
BB RADIO - Rock10.33111.238-907-8
Regenbogen Zwei - Modern Rock10.3318.2802.05125
RPR1. Wiesn Hits10.3007.2133.08743
RauteMusik.SALSA10.28210.544-262-2
Radio Ton - Kuschelsongs10.2808.6741.60619
Antenne Niedersachsen Relax10.20011.635-1.435-12
RT1 ROCK10.18111.183-1.002-9
Radio Brocken 80er10.10810.906-798-7
Radio Gong In the Mix10.06311.881-1.818-15
Radio Galaxy Kempten10.05210.759-707-7
Regenbogen Zwei - Metal9.9717.1742.79739
RT1 Chillhouse9.96313.261-3.298-25
ANTENNE THÜRINGEN Deutsch Pop9.8148.0191.79522
RPR1. Traumfabrik9.74810.094-346-3
RauteMusik.SEX9.6057.4062.19930
RADIO PSR Chillout9.22711.251-2.024-18
RPR1. Entspannung Pur9.1757.1612.01428
R.SH 90er9.1249.844-720-7
Antenne Niedersachsen Love9.03111.383-2.352-21
Radio Ton - Rock8.8188.5842343
RT1 DANCE8.74711.655-2.908-25
Antenne MV BALTIC LOUNGE8.4748.3341402
NRJ Oriental8.4269.961-1.535-15
98.8 KISS FM - German Beats8.39810.587-2.189-21
RT1 POWER WORKOUT8.3808.577-197-2
Antenne Niedersachsen Feel Good8.35410.190-1.836-18
RauteMusik.KLASSIK8.35210.961-2.609-24
Gonul (Karnaval)8.325
104.6 RTL Weihnachtsradio8.2427.45878411
radio TOP 40 Lounge8.0347.9311031
STAR FM PURE SPRINGSTEEN7.9538.996-1.043-12
Radio Regenbogen - Just Black7.9428.086-144-2
Dein Lounge-Radio7.8127.781310
radio B2 Ost-Schlager7.7616.7591.00215
GONG 96.3 Event7.7194.4603.25973
SWR2 Archiv Radio7.6857.5021832
89.0 RTL TrendingNow7.6805.6702.01035
R.SH Fresh7.4088.857-1.449-16
delta radio DEUTSCH7.318
Radio Regenbogen - Musical & Film Hits7.2356.6795568
Radio Ilmwelle7.1046.9871172
RT1 2000ER7.0137.671-658-9
RPR1. Kinderlieder6.9494.5192.43054
RT1 EURODANCE6.9436.4994447
Dein Urban-Radio6.9046.6642404
SWR3 Rock6.8986.6552434
RPR1. 90er6.8477.167-320-4
Radio TEDDY - Softmix6.6366.06057610
radio deinfm6.5803.1083.472112
RauteMusik.VOLKSMUSIK.FM6.5194.7621.75737
radio B2 Brandneu6.511
DASDING Sprechstunde6.5089.069-2.561-28
R.SA Beatles Radio6.491
Radio Ton - Hallo Hasso6.4547.008-554-8
RPR1. Tanzbar6.4416.820-379-6
Radio Ton - aktuelle Hits6.3525.3261.02619
Klassik Radio Christmas6.2625.1841.07821
RauteMusik.DAS COACHINGRADIO6.2597.234-975-13
RPR1. Country6.1554.3581.79741
Radio Brocken 90er6.1265.54857810
Pirate Gong (simulcast)6.1105.8312795
RPR1. Summerfeeling6.0715.7523196
RPR1. Old School Hip-Hop5.8942.4813.413138
RT1 DEUTSCH5.8425.935-93-2
RPR1. Fit & Fun5.8303.9621.86847
RT1 Number Ones5.8247.001-1.177-17
Radio Brocken Lovesongs5.7125.13058211
Radio Ton - Main-Tauber / Hohenlohe5.6936.273-580-9
RSA 2 Heimatmelodie5.6715.4062655
ANTENNE THÜRINGEN Event5.5935.4361573
RT1 COMEDY5.5496.227-678-11
delta radio HIP HOP5.534
SWR3 Lyrix5.4535.4530
Antenne MV One-Hit-Wonder5.4506.088-638-10
Radio Regenbogen - Workout5.3985.1742244
ANTENNE THÜRINGEN 90er5.3524.69066214
GONG 96.3 Kulthits5.3495.294551
RPR1. Chilloutzone5.3404.76557512
RPR1. 70er5.2353.2761.95960
R.SA Hinhör-Kanal5.188
90s90s BOYGROUPS5.0833.8341.24933
Radio Dresden - 90erXXL5.060
RauteMusik.TRAURIG5.0593.4981.56145
Radio 7 90er5.0115.028-170
Radio 7 MixShow4.8355.466-631-12
Radio Köln Chillout Lounge4.8345.168-334-6
Radio Ton - Schwäbisch Hall / Hohenlohe4.7913.2201.57149
RPR1. Young, Hip and Fresh4.7594.880-121-2
R.SH Dance4.6895.484-795-15
DASDING Partybash4.6883.3161.37241
egoPLUS4.6363.0051.63154
SWR3 Specials 24.5767.653-3.077-40
RPR1. Evergreens4.4974.716-219-5
Radio Regenbogen - Salsa-Party4.4713.69677521
radio B2 Volksmusik4.442
Radio Ton - Nachrichten4.4123.3121.10033
Radio Dresden - 80er Kulthits4.344
Radio Brocken Best of ...4.2661.7392.527145
Regenbogen Zwei - Indie-Rock4.2593.0141.24541
R.SA Weihnachtsradio4.228
R.SH Kids4.1384.205-67-2
antenne 1 Rock4.093
GONG 96.3 München relaxed4.0814.606-525-11
RT1 KIDS4.0413.8841574
RT1 FUNK3.9294.055-126-3
RT1 WEEKEND3.9174.282-365-9
RPR1. Akustisch3.9063.6082988
Radio Ton - Pop3.8333.757762
RPR1. 2000er3.7503.16958118
Radio Köln Hot Music3.7455.920-2.175-37
radio B2 Deutsch-Pop3.737
antenne 1 80er3.6523.971-319-8
PN Eins Urban3.6333.683-50-1
delta radio NEU auf der Playlist3.617
RTL Lux Weihnachtsradio3.5963.26932710
DONAU 3 FM - ROCK3.555
DASDING Black Affairs3.5042.92158320
Antenne Niedersachsen X-Mas3.3243.441-117-3
Berliner Rundfunk 91.4 Event3.3234442.879648
Dein Event-Radio3.2372.0601.17757
RADIO PSR Weihnachts-Superhits3.156
105'5 Spreeradio Weihnachtsradio3.1403.305-165-5
R.SH Weihnachtsmix3.116
Radio Leipzig - 80er Kulthits2.874
antenne 1 Plus2.8433.313-470-14
antenne 1 Soft & Lazy2.788
radio B2 MAXX FM2.7403.223-483-15
Radio Lausitz - 80er Kulthits2.665
I Love X-mas2.5692.554151
Charivari X MAS2.5642.478863
RPR1. Metal2.5591.74181847
antenne 1 90er2.5072.875-368-13
RADIO BOB! BOBs Christmas Rock2.401
Radio Lausitz - 90erXXL2.320
Radio Chemnitz - 80er Kulthits2.303
Komsu (Karnaval)2.285
Radio Leipzig - 90erXXL2.246
Radio Ton - Wetter2.2171.1161.10199
Hit Radio N1 - 90er2.1092.820-711-25
RSA 3 Rock2.0442.358-314-13
BabyJoy (Karnaval)1.948
RPR1. Feel Free1.9301.866643
antenne 1 Soundtrack1.860
Antenne MV Cool Christmas1.852
Radio Chemnitz - 90erXXL1.799
Love Zone (Karnaval)1.729
Radio 7 Schlager1.711844867103
JoyJazz (Karnaval)1.702
Efsane Kayahan (Karnaval)1.689
Radio Regenbogen - Christmas Hits1.6651.33033525
NORA Weihnachten1.665
GONG 96.3 Weihnachts-Hits1.6641.5241409
Radio Zwickau - 80er Kulthits1.608
Radio 7 80er1.6031.669-66-4
RPR1. Festival1.5931.41018313
Radio Ton - Hugo Egon Balders Zeitmaschine1.52695457260
Radio Ton - Verkehr1.4721.03543742
Radio 7 Rock1.470656814124
Efsane Ajda (Karnaval)1.346
Radio Zwickau - 90erXXL1.342
Radio TEDDY - Weihnachtslieder für Kinder1.3301.14019017
BB RADIO - Weihnachtshits1.2831.259242
Zeplin (Karnaval)1.226
Hitradio RTL - Weihnachtsradio1.2191.21720
DONAU 3 FM - 80er1.177
Radio Erzgebirge - 80er Kulthits1.081
Radio Brocken Weihnachtsradio9622.353-1.391-59
Radio 7 Chillout920432488113
Hard Rock Cafe (Karnaval)877
RSA Westallgäu855867-12-1
antenne 1 Album der Woche784
delta radio Heavy X-Mas631
Radio Dresden - Weihnachtsradio628711-83-12
Radio Erzgebirge - Weihnachtsradio592593-10
Radio Erzgebirge - 90erXXL503
Ostseewelle HIT-RADIO MV Weihnachtshits497608-111-18
DONAU 3 FM - Made in Schwaben478
Hit Radio N1 - Weihnachtsradio43628415254
Stars on Radio Gong395435-40-9
Radio Zwickau - Weihnachtsradio363489-126-26
Radio Lausitz - Weihnachtsradio3581.007-649-64
Radio Chemnitz - Weihnachtsradio342437-95-22
RT1 XMAS294307-13-4
Radio Leipzig - Weihnachtsradio263473-210-44
RauteMusik.CHRISTMAS-CHANNEL.COM120
Radio WAF deinfm1064066165
RauteMusik.WEIHNACHTEN.FM1
Hit Radio N1 - Ice Tigers Fanradio57
Radio Galaxy Bayreuth13.359
Radio Galaxy Hof1.396
Radio Galaxy Kulmbach692
radio ffn Radio Rotkäppchen2.426
98.8 KISS FM - Event1
Klassik Radio Hits218
RPR1. One Hit Wonder2.371
RPR1. Soundtrack2.030
RPR1. Spezial1.912
RPR1. Start in den Tag2.505
ROCK ANTENNE (al ED/FS/EBE simulcast)213.264

*Quelle: Edison Research; Triton Digital

**Weitere Informationen zu den Zahlen der ma 2017 IP Audio IV finden Sie unter www.rms.de.

Tags: , ,

 

Kommentar hinterlassen