ma 2017 IP Audio II: Digitales Audio weiterhin auf Wachstumskurs

Veröffentlicht am 07. Jun. 2017 von unter Deutschland

Die Arbeitsgemeinschaft Media-Analyse (agma) veröffentlicht heute mit der ma 2017 IP Audio II neue Leistungsdaten zur Webradio-Nutzung. Diese dokumentieren die Streamingabrufe des ersten Quartals 2017 über alle Empfangswege.

Erste Ergebnisse der ma 2017 IP Audio II
Pro Monat werden die 660 gemessenen Channels mehr als 258 Millionen Mal genutzt, wobei eine durchschnittliche Webradio-Session 57 Minuten dauert. Der Leistungswert Hörstunde steigt für die Summe aller Online-Audio-Angebote um sieben Prozentpunkte auf  246,9 Millionen Hörstunden.

Für alle Simulcast ausgestrahlten Channels dokumentiert die ma IP Audio ausschließlich die technischen Messdaten über das Internet, die Hörer über UKW sowie deren soziodemografischen Angaben bleiben dabei unberücksichtigt.

Das vorliegende Webradio-Messquartal dient als Datenbasis und bildet eine der Säulen für die im Herbst erscheinende konvergente Radio/Audio-Reichweitenstudie. Die Teilnahme an der ma IP Audio ist daher notwendige Voraussetzung um an der Konvergenzstudie für Radio und Online-Audio-Angebote teilzunehmen und somit personenbezogene Daten für Online-Audio-Angebote zu erhalten.

Der nächste Anmeldetermin zur Ausweisung im dritten Quartal 2017 ist der 19. Juni 2017. Simulcastsender oder reine Online-Audio-Channels sowie User Generated Radios und Musikstreaming-Dienste, die sich für die ma IP Audio anmelden, haben die Chance, bei kommenden Veröffentlichungen der Radio/Audio-Konvergenzreichweiten ausgewiesen zu werden.

ma 2017 IP Audio II – Hitliste der einzelnen Channels

(inkl. Streamingdienste und user generated Radios ohne Werbe-Kombis)

Nr.Online-Audio-AngeboteQ1 2017 Sessions Ø MonatQ4 2016 Sessions Ø MonatVeränderung%
1Spotify102.388.408107.436.928-5.048.520-5
2laut.fm8.522.5218.543.601-21.080-0
3SWR3 Livestream7.686.7037.038.293648.4109
41LIVE Livestream7.627.6977.287.989339.7085
5ANTENNE BAYERN antenne (simulcast)6.801.1146.361.015440.0997
6WDR 2 Livestream5.573.2365.311.115262.1215
7radionomy5.404.7153.630.9541.773.76149
8NDR 2 Livestream4.972.2554.552.871419.3849
9Deutschlandfunk Livestream4.006.9953.486.310520.68515
10HIT RADIO FFH Simulcast3.415.7742.320.1041.095.67047
11BAYERN 3 Livestream3.302.2943.237.59964.6952
12Bayern 1 Livestream2.733.0702.380.577352.49315
13ROCK ANTENNE rockantenne (landesweit simulcast)2.513.6312.258.334255.29711
14N-JOY Livestream2.339.3972.139.952199.4459
15SWR1 BW Livestream2.028.0012.199.572-171.571-8
16WDR 4 Livestream1.911.7981.668.433243.36515
17NDR 1 Niedersachsen Livestream1.591.7521.415.820175.93212
18hr3 Livestream1.544.9591.458.19486.7656
19bigFM Deutschlands biggste Beats1.484.1251.218.653265.47222
20WDR 5 Livestream1.315.0711.196.017119.05410
211LIVE diGGi Livestream1.307.1461.269.66437.4823
22MDR JUMP Livestream1.238.1391.088.524149.61514
23Radio Hamburg Simulcast1.076.282844.795231.48727
24planet radio simulcast1.071.209957.160114.04912
25hr1 Livestream1.024.801965.55459.2476
26YOU FM Livestream991.525972.38119.1442
27Klassik Radio985.5511.043.145-57.594-6
28104.6 RTL Simulcast971.624919.55752.0676
29Deutschlandfunk Kultur Livestream956.240865.65890.58210
30SWR4 BW Livestream956.120698.819257.30137
31sunshine live955.695857.42398.27211
32DASDING Livestream917.258887.66929.5893
33NDR Info Livestream852.510765.84386.66711
34B5 aktuell Livestream811.004739.37671.62810
35SWR1 RP Livestream764.143754.4369.7071
36Bayern 2 Livestream750.058689.19860.8609
37Jam FM Berlin (93,6) Simulcast730.855656.84974.00611
38Bremen Vier Livestream662.234587.31874.91613
39radio SAW (Simulcast)634.623519.706114.91722
4089.0 RTL631.028594.08436.9446
41antenne 1 simulcast630.691542.65188.04016
42RADIO 21624.815553.85670.95913
43MDR SACHSEN Livestream570.542510.08360.45912
44Bremen Eins Livestream562.640521.50041.1408
45Radio Westfalica546.184400.547145.63736
46NDR 1 Welle Nord Livestream545.809491.34454.46511
47Radio Regenbogen - Simulcast501.524457.12244.40210
48harmony.fm Simulcast496.218458.22737.9918
49MDR THÜRINGEN Livestream473.252401.86271.39018
50hr-iNFO Livestream467.288415.60151.68712
51SR 1 Europawelle Livestream462.933385.91677.01720
52RPR1. Livestream459.246389.88669.36018
53NDR 90,3 Livestream458.240408.16750.07312
54Deutschlandfunk Nova Livestream450.918394.59956.31914
55MDR SACHSEN-ANHALT Livestream442.805381.63061.17516
56NDR 1 Radio MV Livestream418.087368.15749.93014
57hr4 Livestream412.359365.21347.14613
58Berliner Rundfunk 91.4 Simulcast408.202353.82954.37315
59BR Heimat Livestream376.104381.603-5.499-1
60BR-KLASSIK Livestream374.518372.8651.6530
61100'5 DAS HITRADIO Livestream369.756446.505-76.749-17
62COSMO – ein Programm von Funkhaus Europa Livestream359.396346.66312.7334
63NDR Kultur Livestream358.659340.66117.9985
64BB RADIO - Livestream356.222316.16740.05513
65SWR2 Livestream347.731325.52822.2037
66Radio Hochstift345.183253.81591.36836
67SWR4 RP Livestream342.551239.924102.62743
68Radio Essen339.355278.58860.76722
69Rockland Radio338.880287.98450.89618
70Radio 7 Simulcast327.604309.39818.2066
71105'5 Spreeradio Simulcast316.600288.93327.66710
72Radio TEDDY - Livestream277.254212.46164.79331
73alsterradio 106,8 rock 'n pop Livestream257.923229.87628.04712
74ANTENNE BAYERN Hits für Kids256.819252.4824.3372
75WDR 3 Livestream244.161246.020-1.859-1
76Radio Duisburg240.013208.52831.48515
77Jam FM - NEW MUSIC RADIO239.470235.8433.6272
78Radio Gütersloh231.546190.88940.65721
79ENERGY Sachsen226.699179.92446.77526
80Landeswelle Thüringen222.366188.80233.56418
81hr2 Livestream211.643206.0425.6013
82RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio Simulcast211.578200.53511.0436
83Radio Emscher Lippe206.894172.61934.27520
84Radio Brocken204.863189.20815.6558
85Radio Vest203.824174.49229.33217
86HAMBURG ZWEI Simulcast188.141177.93410.2076
87Radio K.W.187.767161.87125.89616
88Radio Bielefeld167.229136.29530.93423
89HOTMIX RADIO166.062187.662-21.600-12
90Radio Bochum164.778145.05419.72414
91RADIO BOB! rockt Schleswig-Holstein162.679---
92die neue welle (simulcast)160.650178.563-17.913-10
93Bayern plus Livestream155.652141.98113.67110
94Radio Lippe150.912122.77328.13923
95Radio Sauerland150.005123.70026.30521
96SWRinfo Livestream148.064131.06616.99813
97SR 3 Saarlandwelle Livestream146.647130.89915.74812
98Radio WAF132.423122.40010.0238
99RTL RADIO - Die besten Hits aller Zeiten127.879123.5414.3384
100baden.fm (simulcast)127.300127.660-360-0
101Radio Seefunk RSF (simulcast)126.07197.87728.19429
102RADIO SALÜ Webradio124.746159.071-34.325-22
103Radio Herford124.142122.7301.4121
104HITRADIO OHR (simulcast)116.87696.22820.64821
105PULS Livestream115.623108.8576.7666
106Radio Oberhausen109.61188.55421.05724
107Radio Ennepe Ruhr105.01986.84418.17521
108the wave - relaxing radio103.90596.1977.7088
109KiRaKa Livestream100.266122.604-22.338-18
110917xfm Livestream96.43479.67016.76421
111107.7 Radio Hagen87.45176.53010.92114
112CLASSIC ROCK RADIO Webradio80.443104.065-23.622-23
113DONAU 3 FM (Baden-Württemberg) (simulcast)80.068---
114103.7 UNSER DING Livestream75.44669.8025.6448
115ROCKLAND.FM (Simulcast)62.77561.8320.9432
116RTL RADIO - Deutschlands Hit-Radio 93.3 - 97.0 Stream60.05058.3151.7353
117SR 2 KulturRadio Livestream57.84255.9971.8453
118Radio Mülheim57.16553.1084.0578
119Radio Herne56.28746.6219.66621
120Schwarzwaldradio (simulcast)44.52732.91511.61235
121AlternativeFM34.84038.630-3.790-10
122Radio TEDDY - Kinderlieder32.33726.6355.70221
123BB RADIO - Nur deutsche Hits28.90525.4043.50114
124Radio TEDDY - Kinderdisco26.61130.584-3.973-13
125SWR3 Party24.51521.8222.69312
126Radio TEDDY - Teddy Cool20.18715.8894.29827
127BB RADIO - Relax18.94713.5335.41440
128DASDING Plattenleger18.93819.454-516-3
129DASDING Chillout18.23014.5643.66625
130Radio TEDDY - Deutschpop - Nonstop17.12513.2883.83729
131BB RADIO - Best Of 80s16.27313.9782.29516
132BB RADIO - Brandneu16.24413.9802.26416
133BB RADIO - Party & Dance14.87412.5452.32919
134BB RADIO - Berlin Club13.2919.6843.60737
135Radio TEDDY - Gute Nacht Musik13.25512.3280.9278
136BB RADIO - Best Of 90s12.8279.7203.10732
137SWR3 Specials 112.72911.6631.0669
138Radio TEDDY - Softmix12.2007.1155.08571
139BB RADIO - FetenHits12.1556.5585.59785
140SWR3 Specials 29.6127.7041.90825
141BB RADIO - Rock8.7006.9761.72425
142DASDING Sprechstunde6.1695.51365612
143SWR3 Lyrix5.0916.672-1.581-24
144SWR3 Rock4.9285.682-754-13
145SWR2 Archiv Radio4.5805.192-612-12
146radio deinfm3.1182.37074832
147Radio TEDDY - Weihnachtslieder für Kinder2.42037.770-35.350-94
148BB RADIO - Weihnachtshits1.88438.936-37.052-95

RMS ONLINE AUDIO wächst um 17 Prozent

Das Online-Audio-Portfolio von RMS erzielt laut ma 2017 IP Audio II hervorragende Leistungswerte: Die Abrufe daraus liefern mit einer überdurchschnittlichen Sessiondauer von 73 Minuten eine besondere Kontaktqualität. Aufgrund der hohen durchschnittlichen Hördauer baut das RMS Digitalportfolio seine Marktführung bei den Hörstunden pro Woche weiter aus. RMS ONLINE AUDIO bündelt insgesamt über 800 Streams und wächst im Vergleich zur letzten Ausweisung um 17 Prozent und im Vergleich zum Vorjahr um fünf Prozent. Werbekunden erreichen mit der Buchung aktuell über 300 Millionen Werbemittelkontakte pro Monat.

Frank Bachér (Foto: Bastian Görgens)

Frank Bachér (Foto: Bastian Görgens)

RMS-Digitalchef Frank Bachér: „Die ma IP Audio spiegelt das dynamische Wachstum von RMS ONLINE AUDIO und das Potenzial digitaler Angebote wider. Unser Digitalportfolio bietet Werbekunden die Möglichkeit, potenzielle Kunden mit ihrer Botschaft über alle verfügbaren Kanäle an unzähligen Touchpoints zu erreichen. Schließlich entwickelt sich Audio immer mehr zu einem interaktiven Rückkanal, der völlig neue Werbeformen erlaubt. Innovationen wie Audio Sync Display, Sprachassistenten, Dynamic Creatives und Hearables bieten Werbetreibenden unzählige kreative Werbeansätze. Somit werden Hörer so gezielt wie nie zuvor den ganzen Tag über angesprochen.“

Die ma IP Audio dokumentiert die Streamingabrufe über alle Empfangswege – stationäres/mobiles Web, WLAN-Radio, externe Player, Radionutzung über Apps und umfasst 73 Publisher, 657 Channels, zwei User-Generated-Radios und einen Musik-Streamingdienst. Die wachsende Bedeutung des digitalen Audio-Marktes spiegelt sich in den Daten zum Gesamtmarkt wider. Im Vergleich zur letzten Ausweisung ist der Markt insgesamt um drei Prozent gewachsen. Der Leistungswert Hörstunde steigt für die Summe aller Online-Audio-Angebote um sieben Prozentpunkte auf über 246 Millionen Hörstunden.”

Rekordergebnisse für Deutschlandfunk, Deutschlandfunk Kultur und Deutschlandfunk Nova im Netz

Mit erstmals über 4 Millionen Sessions pro Monat ist der Deutschlandfunk weiterhin die klare Nummer Eins der Informationsprogramme in Deutschland.

Andreas Weber. © Deutschlandradio - Bettina Fürst-Fastré

Andreas Weber. © Deutschlandradio – Bettina Fürst-Fastré

Im Vergleich zur letzten Erhebung im März 2017 konnte eine Steigerung um 14,9% auf 4.006.995 Nutzungen erreicht werden. Mit 956.240 Sessions im Monatsdurchschnitt belegt Deutschlandfunk Kultur im Vergleichsfeld der werbefreien Kulturprogramme ebenso deutlich den ersten Platz. Hier beträgt die Steigerung zum vorherigen Quartal 10,9%. Das ausschließlich digital im Netz und auf DAB+ verbreitete Programm Deutschlandfunk Nova verzeichnet einen Zuwachs von 14,3% auf 450.918 Sessions pro Monat. Die durchschnittliche Steigerungsrate bei allen Simulcast-ausgestrahlten Programmen liegt bei 12,6%.

Deutschlandradio-Programmdirektor Andreas-Peter Weber zeigt sich sehr zufrieden über die  Zahlen: “Qualitätsjournalismus zahlt sich auch im Internet aus. Die steigende Nutzung der Angebote von Deutschlandradio zeigt, dass wir mit unserer digitalen Strategie, konsequent alle Ausspielwege zu nutzen, auf dem richtigen Weg sind.”

Radio Regenbogen Digital legt erneut deutlich zu

Nutzung steigt seit Jahresanfang um 15 Prozent auf 885.786 Sessions pro Monat

Radio Regenbogen hat bei der digitalen Verbreitung deutlich zugelegt. Das ergab die jetzt veröffentlichte Media Analyse ma 2017 IP Audio II. Die Digital-Angebote des Medienhauses Radio Regenbogen, also alle Streams inklusive der beiden Programme Radio Regenbogen und Regenbogen ZWEI, verzeichnen einen Zuwachs um 15 Prozent auf 885.786 Sessions pro Monat, die Nutzung des Radio Regenbogen Simulcast – also die Nutzung des klassischen UKW-Programms über das Internet – stieg um 10 Prozent auf 501.524 Sessions.

Schon im Frühjahr gaben die ersten Messungen (IP Audio I) Anlass zur Freude: Gegenüber dem Vorjahreszeitraum war die Digitalnutzung um mehr als 20 Prozent angestiegen.

Klaus Schunk (Bild: VPRT)

Klaus Schunk (Bild: VPRT)

Klaus Schunk, Vorsitzender der Geschäftsführung und Programmdirektor von Radio Regenbogen: “Die Ergebnisse der aktuellen IP Audio bestätigen einmal mehr unsere Strategie, die Radionutzung durch unsere Hörer über alle Verbreitungswege kontinuierlich zu verbreiten und auszubauen. Diese Zahlen sprechen ihre eigene Sprache. Ein Dank geht an unsere langjährigen Hörer, die uns auf allen Übertragungswegen treu folgen.”

Den digitalen Erfolg sieht der Radio Regenbogen Chef im Zusammenhang mit einem “alten Bekannten”: “Auch im Digitalen ist UKW der Treiber: Erstens über die Markenbildung und zweitens durch das Bewerben unserer digitalen Angebote. Dies vorausgesetzt, sind die Ergebnisse der aktuellen ma IP Audio für unser Medienhaus mit seinen Sendern Radio Regenbogen und Regenbogen ZWEI hoch erfreulich!”

Quellen: Pressemeldungen von ag.ma und RMS und Deutchlandfunk

Weiterführende Informationen
ma 2017 IP Audio: Seit Erstveröffentlichung 60% mehr Teilnehmer

 

Tags: ,

 

Kommentar hinterlassen